Социальные представления о здоровье и болезни - структура, динамика, механизмы (1097292), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Анализируютсяисследования представлений о здоровье в различных культурах и социальныхгруппах, формулируются выводы в отношении перспектив исследованияздоровья и болезни в рамках этой теории.В первом параграфе «Теория социальных представлений» объясняетсяправомерность того, что масштаб ее анализа отличается от того, которыйхарактерен для ранее проанализированных теорий.
Эта теория основана наэпистемологии,котораяприноситвцентрвниманиядинамическуювзаимозависимость между культурно разделенными формами мышления, ихпередачейпосредствомкоммуникацийитрансформациейпосредствомактивности индивидов и групп. Представления имеют двойную направленность:они коренятся в культуре, языке и истории, что отражает тенденцию кстабильности; они связаны с социальными, политическими и экономическимиизменениями, характерными для групп, выработавших представления, чтоотражает тенденцию к изменению. Предлагается вслед за С.Московиси говорить28о том, что общество является источником значений, а не информации, как этобыло в теориях, проанализированных выше.
Благодаря теории социальныхпредставлений, язык, не являющийся приоритетным предметом исследования всоциальной психологии, оказывается в центре изучения (Moscovici, 1998).Отсюда, посредством исследования языка становится доступным анализпредставлений, их изменений. В качестве основополагающего принимаетсяопределение, согласно которому, социальное представление – это промежуточнаястадия между понятием и восприятием, однако в отличие от восприятияпредставление позволяет восстанавливать то, что отсутствует в настоящиймомент, опирается на символы, социальную реальность и социальное знание(Moscovici, 2001). Сами представления всегда комплексны, вписаны в «рамкупредшествующих идей» (знаний, убеждений), зависят от определенной системыубеждений, ценностей, традиций, образов мира.
Представление являетсяспецифической формой социального знания, соединяющее понятийный иобразный компоненты, когда первый аспект рассматривается в связи со знаниеми с языком, второй – подчинен первому. Среди функций представленийуказываются:трансформациянеизвестноговизвестное,облегчениекоммуникаций, регуляция поведения и оправдание социальных отношений,участие в конструировании и поддержании социальной идентичности. Намипредлагается различать функцию внутригрупповой интеграции.Источниками формирования представлений указываются: научное знание иубеждения.Взависимостиотисточникаформированияразличаютпредставления: основанные преимущественно на убеждении, преимущественнона научном знании и на обоих источниках.
Кроме этого, принимается вовнимание предложенный С.Московиси способ классификации представлений взависимости от масштаба их согласованности (Moscovici, 1961): руководящие –разделяемые всеми членами группы, единообразные и принудительные;эмансипированные – продукт циркулирующих знаний и идей, принадлежащихподгруппам, каждая подгруппа вырабатывает свое представление; полемические– выработанные в ситуации социального конфликта или полемики, т.е.неразделяемые всеми членами общества, определяемые их антагонистическимиотношениями.29Анализуподвергаютсяпроцессыпорожденияпредставлений–объектификация и анкеровка. Вслед за К.Фламаном и М.Л.Рукетом, предлагаетсяисходить из таких характеристик потенциальных объектов представлений, как:«социокогнитивная выпуклость» в данной культуре в какой-то определенныймомент; наличие у группы опыта действий с потенциальным объектомпредставления.Особенноевниманиеуделяетсяновомупонятию,предложенномуС.Московиси и касающемуся порождения представлений, – темате (первоидея,«источник идей», который порождает новые аксиомы в эволюции представленийо мире; это часть знаний или убеждений, разделяемых людьми, в той или инойстепени глубоко коренящихся в культуре (Moscovici, 2001)).
Тематой,представляющей наибольший интерес в связи с изучением проблем здоровья, является дихотомия «мораль» - «аморальность». Она проявляет себя в истории всвязи с различными болезнями; в настоящее время эта темата способствуетпорождению представления о СПИДе (когда болезнь приписывалась геям,связывалась с их аморальностью).В заключение параграфа делаются выводы о применимости теории дляразрешения проблем здоровья и болезни, которые не были разрешены в рамкахостальныхподходов.Изсуществующихшколанализасоциальныхпредставлений (Парижская школа, Женевская школа, школа Экс-ан-Прованса),обосновывается предпочтение в пользу последней.
В частности, отмечается, чтоэта школа имеет наибольший потенциал для изучения динамики представленийтак, чтобы учитывался не только процесс их зарождения, становления итрансформации,нопредставлений,чтоиизучалисьдаетфакторы,эмпирическоевлияющиеоснованиедлянаизменениеисследованияпредставлений о здоровье и болезни в соответствии с определением объекта этихпредставлений.
Вслед за представителями этой школы предлагается различатьядро и периферию в структуре представления. Ядро - стабильная и устойчиваячасть представления, связанная с коллективной памятью, с историей группы, ееценностями и нормами. Оно определяет структуру всего представления, придаетему смысл. Периферическая система представления конкретизирует значениеядра, это связующее звено между ядром и той конкретной ситуацией, в которойвырабатываетсяидействуетпредставление.30Периферическаясистемахарактеризуется вариативностью и изменчивостью (Abric, 2001). Анализструктуры представления открывает возможность исследовать его динамику.Во втором параграфе «Анализ здоровья и болезни с точки зрения теориисоциальныхпредставлений»рассматриваютсяосновныеисследованияпредставлений о здоровье и болезни в различных группах (этнических,социальных, возрастных) (Васильева, Филатов, 2001, Galli, Fasanelli, 1995,Herzlich, 1973, Scheibler-Meissner, 2005 и др.), обсуждается специфика основныхэлементов, вокруг которых формируются представления о здоровье и болезни.Делается вывод о том, что при всем объеме исследований на настоящий моментотсутствуют работы, направленные на системный, многогранный анализпредставлений о здоровье, болезни и больных внутри одной культуры, срассмотрением формирования и динамики этих представлений, принятием вовнимание динамики представлений, а также социокультурных и историческихаспектов этой динамики.
Важность такого рода исследований двояка: 1)разрабатывается новый аспект проблемы здоровья и болезни, 2) делаетсяопределенныйвкладвтеориюсоциальныхпредставлений,ибопреимущественная часть исследований, выполненных в ее русле, былапредпринята в ситуации социальной стабильности в противоположностьситуации, характерной для современного состояния общества. В таких условияхвыработка социальных представлений приобретает особенное значение, у насоткрывается уникальная возможность исследовать эти процессы.В четвертой главе «Особенности социальных представлений о здоровье иболезни» обосновываются основные методологические принципы собственногоисследования, излагаются и анализируются результаты серии эмпирическихисследований,осуществленныхавтороминаправленныхнавыявлениеструктуры представлений о здоровье и болезни, анализ динамики этихпредставлений.В первом параграфе «Структура и динамика социальных представлений оздоровьеи болезни»базируются,ссформулированныхотмечается,однойчтостороны,С.Московисинанаши собственныеметодологических(Moscovici,2000):1)исследованияпринципах,социальныепредставления исследуются на основе обсуждений, присутствующих в обществе;2) социальные представления требуется анализировать как способы воссоздания31реальности; 3) характер социальных представлений становится особенноочевидным во времена кризиса, когда группа и ее образы претерпеваютизменения; 4) группы, вырабатывающие социальные представления, должнырассматриваться по аналогии с группами «ученых - любителей».С другой - на идеях школы Экс-ан-Прованса, в частности, касающихсяструктуры представления и его динамики.
Наконец, аргументируется позиция,согласнокоторой,предлагаетсяисследоватьдинамикупредставленийпосредством анализа понятий, обозначающих объекты представлений. Это даетвозможность исследовать коллективную память, играющую важную роль вдинамике представлений.Анализ понятий показывает, что «здоров»/«здоровый» по происхождениюсвязано с выражением su-dorv-o, «что означает – из хорошего дерева, крепок, какдерево, здоров и силен» (Колесов, 2000, с.223). Здоровье и дерево –однокоренныеслова в русском языке. В Древней Руси здоровье не воспринималось какхарактеристика субъекта, было внешним по отношению к индивиду.
Сраспространением христианства Бог, не природа, располагает здоровьемчеловека, но принцип сохраняется – здоровье существует вне человека.История изменения содержания понятия «болезнь» в русском языкепоказывает, что в домонгольской Руси слово «болезнь» отсутствовало, слово длясредневекового человека насыщено магической силой. В языке существовалоодно слово для обозначения самого несчастья и его причины, считалось, чтопроизнесение этого слова может навлечь беду. Отсюда - запрет на использованиеслова,обозначавшегострадание.Черезанализтрансформациипонятий«здоровье» и «болезнь» в русском языке предлагается рассматривать динамикупредставлений о здоровье и болезни в русской культуре. Выдвигается основнаягипотеза, что социальные представления о здоровье и болезни кристаллизуютсявокруг оппозиции «сила»-«слабость», устойчивых элементов, коренящихся вкультуре и связанных с коллективной памятью группы.