Социально-психологическая безопасность личности (1097262), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Екатеринбурга иСвердловской области, сотрудники МВД, медицинские работники, ИТР,педагоги, предприниматели, работники СМИ, менеджеры коммерческихорганизаций, студенты, продавцы, работники банков. Общее числореспондентов составило 1217 человек.Эмпирическое исследование проводилось в течение восьми лет ивключало несколько этапов.На первом этапе (2003-2006 гг.) изучалась научная литература;систематизировались существующие подходы и теории; определялисьисходные позиции и уточнялись концептуальные положения исследования;формулировались гипотезы, диагностический и понятийный аппарат.На втором этапе (2007-2008 гг.) разрабатывалась программаэмпирического исследования, конкретизировался и апробировалсяпсиходиагностическийинструментарий,проводилосьпилотажноеисследование обыденных представлений о безопасности; уточнялась модель,программа, этапы исследования, их структура и содержание.
Результаты ивыводы данного этапа отражены в соответствующих публикациях.На третьем этапе (2009 г.) организовано и реализовано эмпирическоеисследование социально-психологической безопасности; осуществленакачественная и количественная обработка, систематизация и анализполученных данных; разработаны пути оптимизации социальнопсихологической безопасности; сформулированы основные обобщения ивыводы.На четвертом этапе (2010 г) материалы предыдущих этаповэмпирических исследований обобщены и послужили основанием дляразработкииапробации«Тренингасоциально-психологическойбезопасностиличности».Наосновеобобщенноготеоретикометодологического и эмпирического анализов разрабатывались учебныепланы, программы обучения, учебные пособия.Научная новизна исследования.1.
Исследование проблемы психологической безопасности личностиосуществлено на основе системного рассмотрения, подразумевающего, чтобезопасность личности, группы и социума тесно взаимосвязаны каксодержательно, так и функционально. Показано, что имеющиеся социальнопсихологические подходы к безопасности рассматривают социальнопсихологическую безопасность в парадигмах защищенности. Исследованабезопасность личности как феномен, основанный на предметнопреобразующей активности личности в парадигме самоутверждения исамореализации.2.
Впервые в отечественной социальной психологии разработанаконцепция социально-психологической безопасности личности, дающая9целостное представление о ее сущности и механизмах. Раскрыта структурасоциально-психологической безопасности личности, как совокупностькогнитивного,поведенческого,смыслового,коммуникативного,мотивационно-потребностного, ценностного и мотивационно-оценочногокомпонентов.3. Показано, что в обыденном сознании существует четыре различныхпредставления о безопасности: как состояние; как восприятие собственнойзащищенности; как потребность в безопасности и как гармоничныемежличностные отношения, основанные на доверии.
Выявленныепредставления позволили выделить критерии (индикаторы) безопасностиличности: когнитивный (полнота и точность отображения социальнопсихологических характеристик окружающего мира; в структуре факторовсемантического пространства субъективная близость образов «Я» с образом«Я в безопасности», позитивное оценивание по шкалам «Большой Пятерки»субъективной реальности); мотивационно-оценочный (единство переживаниясубъектомсостояниясоциально-психологическойбезопасностивсовокупностисситуациейжизнедеятельности);мотивационнопотребностный (высокий уровень удовлетворенности потребности вбезопасности); ценностный (расширенный диапазон ценностей, уменьшениеотвергаемых и нейтральных ценностей; уравновешенность индивидуальныхи групповых ценностей) и коммуникативный (высокий уровень доверия ксебе).4. На основании различий восприятия и оценки социальнопсихологической безопасности личности выделено четыре типареспондентов: властно-компенсаторный, приспосабливающийся, автономныйи исследовательский:- властно-компенсаторный тип характеризуется защитным поведением,позволяющим создать, сохранить позитивный образ «Я», позитивное мнениечеловека о самом себе; воспринимать себя исключительно в безопасности,идеализируя образ «Я в безопасности»; содержательно-смысловоенаполнение понятия «безопасность» – деньги;- приспосабливающийся тип отличается стремлением совладать синформационной перегрузкой за счет перцептивной категоризации, болееясного понимания оцениваемого, тесной взаимосвязи опасности ибезопасности, в результате чего снижается чувство безопасности, асодержательно-смысловоенаполнениепонятия«безопасность»подразумевает доброжелательную атмосферу и жалостливое отношение;- у автономного типа восприятие и оценка людьми самих себяпроисходит на основе интерпретации значения собственных действий;состояние безопасности проявляется в спокойствии, удовольствии, счастье ирадости; опасность – как одиночество, страх, ужас, обида, ярость; асмысловое содержание проявляется в доверии с доминированием ценностейиндивидуализации, направленности на личностный рост, что способствуетадекватному восприятию образа «Я» и окружающего мира.10- у исследовательского типа выявлено стремление к опасности, кновизне физического и социального окружения, к острым ощущениям, криску, к осуществлению постоянной «пробы себя», к бегству отбезопасности,отмеченаготовностьтерпетьинформационнуюнеопределенность; а содержательно-смысловое наполнение понятия«безопасность» – тоска.5.
На основании теоретико-эмпирического материала разработанамодель социально-психологической безопасности, включающая, с однойстороны, изучение социально-психологической безопасности с позицииактивности человека как субъекта обеспечения собственной безопасности, сдругой – опору на субъективное понимание и восприятие безопасностиличностью, и с третьей – системную взаимосвязь личности, группы исоциума.6. Выделены механизмы социально-психологической безопасностиличности:- механизм категоризации мира при помощи бинарной оппозиции«опасный-безопасный», которая обеспечивает человека личностно значимойкартиной мира, в чем проявляется ее принципиальная единичность иуникальность;- механизм ассимилятивной и контрастной проекции проявляющийся в«пристрастном» восприятии и приписывании образу «Я» положительногоили отрицательного знака в состоянии безопасности/опасности под влияниемстепени удовлетворенности базовой потребности в безопасности,личностных ценностей, уровня доверия к себе и к миру;- механизм смыслообразования безопасности способствующийвыделению наиболее значимого ключевого элемента для субъекта, чтодетерминирует актуализацию определенного состояния и может иметьразный смысл и различное эмоциональное значение.7.
Разработан авторский тренинг, способствующий практическомуприменению концепции социально-психологической безопасности личностив повседневной жизни, в межличностных отношениях и профессиональнойдеятельности.Результатыпредложенноготренингасоциальнопсихологической безопасности свидетельствуют о его важности инеобходимости для предотвращения негативных тенденций в обществе.Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит втом, что разработанная совокупность концептуальных положений и выводов,основанных на предметно-преобразующей активности личности в парадигмесамоутверждения и самореализации, позволила решить крупную научнуюпроблему социально-психологической безопасности личности; определитькритерии и индикаторы; выделить типы; разработать механизмы, модель иопределить пути оптимизации социально-психологической безопасности, чтовносит существенный вклад в развитие социальной психологии и психологиибезопасности личности.11Практическая значимость исследования заключается в возможностииспользовать результаты работы в решении конкретных прикладных задач вобласти изучения и прогнозирования социальных процессов, в областирекламы, воспитания, психокоррекционной работы и политики.Разработанные концепция, модель и механизмы социальнопсихологической безопасности личности могут быть использованы врешении прикладных проблем политической психологии, при работе собщественным мнением, при подготовке обоснований тех или иныхизменений, при работе с имиджем и пр.
Отдельные результаты исследованиймогут быть применены в области психологии рекламы, при определенииконкретных параметров образов, оказывающих необходимое влияние напотенциальных потребителей.Разработанная система критериев, индикаторов и методических средствпозволяет осуществлять диагностику восприятия и уровня социальнопсихологической безопасности личности в трудовых коллективах.Результаты исследования нашли применение при изучении когнитивныхимотивационныхоснованийповышенияэффективностиантитеррористических мероприятий в научно-исследовательских (иобразовательных) проектах в области безопасности и противодействиятерроризму: «Социально-психологические методы и модели повышенияэффективности антитеррористических мероприятий» (2005-2006 гг.);«Психологические методы и модели повышения эффективностиантитеррористических мероприятий в изменяющейся России» (20062008 гг.).
Исследование социально-психологической безопасности выступилосодержательнымкомпонентомнаучно-исследовательских(иобразовательных)проектов«Проведениепоисковыхнаучноисследовательскихработвобластипсихологии»(2009 г.);«Методологические проблемы применения современных информационныхтехнологий в области психологии безопасности» (2010 г.).Результаты исследования имеют практическое значение дляопределения стратегии и методов психокоррекционной работы практическихпсихологов, психотерапевтов в различных сферах консультирования иоказания психологической помощи населению.Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессепри подготовке специалистов в системе высшего и дополнительногообразования.