Социально-психологическая безопасность личности (1097262), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Такое сочетание позиций связано сперекладыванием ответственности и развитием адаптивности.Автономный тип характеризуется большим доверием к себе, чем кДругому, однако эти факторы практически равновесны и относительностабильны, между ними отсутствует противоречие. Они гармоничнососуществуют и зависят всецело от личностной значимости в данный моменти в данных условиях. Респонденты этого типа относятся к себе как кценности, причем доверяя Другому, автономный тип воспринимает егоактуально значимым и безопасным, как и он сам.У исследовательского типа одновременно ярко выражено доверие к себеи к Другому. Воспринимая окружающий мир как опасный,исследовательский тип влечет к нему как к новому, неизведанному иинтересному. Доверяя Другому, он рискует, доверие связано с переживанием29определенного уровня опасности для личности, что также притягательно дляреспондентов исследовательского типа.Таким образом, доверие и социально-психологическая безопасностьявляются важнейшими условиями нормального взаимодействия, которыеопосредованы оценкой Другого с позиции «опасный – безопасный».Проведенное исследование дает основание сделать вывод о том, чтосоциально-психологическаябезопасностьявляетсяактивнымидоминирующим мобилизатором ресурсов человека.В главе 4 «Механизмы и детерминанты социально-психологическойбезопасности личности» на основании теоретического и эмпирическогоисследований описываются модель, механизмы и пути оптимизациисоциально-психологической безопасности личности.В первом параграфе четвертой главы «Модель социальнопсихологической безопасности личности» показано, что в существующихмоделях вопрос о субъективном восприятии безопасности, ее структуре,основных компонентах, субъективных детерминантах – не рассматривается.Разработка модели в нашем исследовании предполагает, что социальнопсихологическаябезопасностьрассматриваетсякакинтегральныйпсихологический показатель жизни личности, в котором соединеныдинамический, содержательный, отражательный и отношенческий аспекты, вкотором на новом уровне раскрыты качества личности.
Основнымисоставляющими психологического измерения социально-психологическойбезопасности выступают субъективные переживания человека, чувственноэмоциональные и когнитивные компоненты, ценностные аспекты отношенияк своей жизни, обусловленные объективными обстоятельствамижизнедеятельности и личностными свойствами. Социально-психологическаябезопасность отражает целостное, детерминированное процессамисоциального познания и социального взаимодействия, отношение личности кокружающему миру и является феноменом, производным от процессоввосприятия себя с точки зрения опасности/безопасности.Восприятие собственной безопасности служит своеобразной точкойотсчета при формировании отношения к миру.
При этом модальностьсоциально-психологическойбезопасностизависитотстепениудовлетворения базовых потребностей личности в безопасности. Также,важным элементом социально-психологической безопасности личностимогут быть не только реалистичные представления о диапазоне собственныхвозможностей и зрелые когнитивные схемы, но и переживание безопасностив виде позитивных или негативных эмоциональных явлений.При этом следует отметить, что негативные эмоциональныепереживания выполняют важную оценочную функцию, являясьнеобходимым компонентом отношения человека к своей безопасности, всвязи с чем учет баланса позитивных и негативных эмоциональныхкомпонентовсоциально-психологическойбезопасностиявляетсяобязательным пунктом исследования безопасности с точки зрениядостоверности отражения реальности.
При построении модели социально30психологической безопасности основной акцент делается на концептуальныйподход, который заключается, с одной стороны, в изучении социальнопсихологической безопасности с позиции активности человека как субъектаобеспечения собственной безопасности, а с другой – в опоре на субъективноепонимание и восприятие безопасности личностью.Какинтегральныйпоказательжизничеловека,социальнопсихологическаябезопасностьпредставляетсобоймногомерную,многоуровневую и динамическую систему. Данное положение предполагаетвыделение различных уровней проявления социально-психологическойбезопасности, которые, в зависимости от степени их обобщенности иактуализированности, составляют различные аспекты ее измерения.Важной методической особенностью данной модели является то, чтосоциально-психологическаябезопасностьизмеряетсяпосредствомсовокупности косвенных показателей, что, безусловно, освобождает отосновных недостатков, характерных для измерений, основанных наиспользовании прямых оценок удовлетворенности личностью своейбезопасности.Таким образом, модель позволяет методологически корректносопоставлять теоретический и эмпирический подходы, и создание моделидает возможность приступить к изучению механизмов формированиясоциально-психологической безопасности личности.Во втором параграфе четвертой главы «Механизмы формированиясоциально-психологическойбезопасностиличности»отмеченанеоднозначность трактовки механизмов в современной психологическойнауке(Л.И.
Анцыферова,Е. Бекер,Л.Я. Гозман,Е.Л. Доценко,В.Г. Леонтьев).Показано, что для раскрытия механизмов социально-психологическойбезопасности личности представляют интерес исследования механизмоввосприятия в русле психосемантического подхода (В.Ф. Петренко,В.В. Петухов),механизмапорожденияментальныхпространств(Б.М. Величковский), модели межличностного оценивания (Н.В. Чудова).Вкачествепервогомеханизмаформированиясоциальнопсихологической безопасности личности выделен механизм категоризациимира при помощи бинарной оппозиции «опасный-безопасный». Выступаярегулятором порядка, категоризация мира при помощи такой оппозицииобеспечивает человека личностно значимой картиной мира, особенностьюкоторой является ее принципиальная единичность и уникальность.Безопасность для личности выступает как некий набор смыслов, которымичеловек наделяет свой безопасный мир.
Однако, набор смыслов не являетсяфиксированным, в течение всей жизни человек многократно меняет икорректирует свои жизненные координаты.Обыденное сознание включает в себя образы опасного и безопасногомира, в соответствии с которыми человек действует в проблемныхситуациях, осуществляет свой выбор, развивается и взаимодействует ссоциумом. Образ безопасного мира представлен ценностями рода, общества,31стабильности, стремлением к сохранению имеющегося положения вещей,внутригрупповой интеграции. Такой образ дает гарантию безопасностиличности в случае принятия и разделения ею ценностей социума.Смысловым содержанием понятия «безопасность» становятся принятые вданном обществе формы обеспечения безопасности.
Образ опасного миравключает в себя ценности разрушения, стремление к преодолениюсложившегося положения вещей, самостоятельность.Расположение образа «Я» в неустойчивой зоне дает возможность, невступая в конфликт с принятыми в обществе ценностями, стандартамиобеспечения безопасности каждого человека, обеспечить место для себя, неподчиняясь принятым нормам, но и не отвергая их. В результатеформируется активная позиция человека как субъекта обеспечениясобственной безопасности, позволяющая не вступать в конфликт собществом и, вместе с тем, обладать определенной свободой от общества.В качестве следующего механизма формирования социальнопсихологическойбезопасностиличностираскрываетсямеханизмассимилятивной и контрастной проекции.
Этот механизм заключается в«пристрастном» восприятии и «пристрастном» приписывании образу «Я» всостоянии безопасности/опасности положительного или отрицательногознака под влиянием индивидуального опыта, личностных ценностей, уровнядоверия к себе и к миру, степени удовлетворенности базовой потребности вбезопасности. Эта система представляет собой «имплицитную модельличностного оценивания», присущую каждому отдельному субъекту. Помнению Н.В. Чудовой, имплицитная модель оценивания позволяет достичьсогласования качеств «Я-образа» и конкретного наполнения оппозиции«хороший – плохой». Речь идет о работающем, независимо от сознания,механизме построения окружающего мира в координатах своего «Я».Пристрастноевосприятиевситуациях,связанныхсбезопасностью/опасностью – это оценка личностных качеств с точки зрениясмысла, который субъект вкладывает в данную ситуацию.
Объект можетбыть наделен негативным смыслом не потому, что он каким-то образомсвязан с нашей жизнедеятельностью, а наоборот, потому что он оцениваетсякак носитель воплощенного в нем негативно значимого качества, которое иопределяет его жизненный смысл. Поэтому возможным критерием оценки иисточником смысла оказываются собственные, значимые для личности,параметры и качества, что дает возможность говорить о механизмесмыслообразования безопасности личности.Отраженная психикой совокупность элементов ситуации становитсязначимой для субъекта только при обретении определенного личностногосмысла. Отражением этой значимости ситуации и личностного смыслаявляется возникающее психическое состояние.
Благодаря личностномусмыслу, в ситуации происходит выделение наиболее значимого ключевогоэлемента, влияющего на субъекта, что детерминирует актуализациюопределенного состояния. Безопасность может иметь разный смысл и32различное эмоциональное значение. Никакого единого универсальногосмысла при таком подходе быть не может.Социальное познание – это всегда построение определенной картинымира, в котором человек живет и действует, поэтому процесс познания вомногом обусловлен социально-психологической безопасностью личности.
Всвязи с чем выделение механизма познания и конструирования образа мираявляется оправданным как с теоретической, так и с практической точкизрения. В наиболее полном и развернутом виде психологический механизмпознания и конструирования образа мира включает в себя основныеподсистемы формирования социально-психологической безопасности:ценностно-ориентационный механизм; психические состояния, которыеслужат основным механизмом в преобразовании психологических свойств иизменении психических процессов; личностно-рефлексивный механизм;механизм аттракции.Формирование социально-психологической безопасности предполагаетосвоение новых механизмов познания, адекватных реальному миру.