Диссертация (1097255), страница 43
Текст из файла (страница 43)
В этом случае женщины могут четко1.сформулировать проблему, рассмотреть стратегии поведения, оценитьсвои возможности и выбрать один из вариантов в качестве решения. Уженщин, выбирающие данную стратегию, присутствует высокаястепеньсамоудовлетворенности,иониненуждаютсявпсихологической коррекции. Чаще этим женщинам необходимопросто социально-психологическое просвещение.Изменение отношение к проблеме. Женщины видят проблему,2.но не могу изменить отношение к ней.
Этой группы необходимопомочьпроизвестипереоценкуценностей,провестиаудитпозитивного и негативного в проблеме. Здесь может быть социальнопсихологический тренинг, где групповая оценка может повлиять наизменение отношения к жизни.Смирение с наличием проблемы, но постепенное уменьшение3.влияний, вызванных ею стресса на свой организм.
Здесь полезно нетолькопсихотерапевтическоеисоматическоелечение,ноидлительный коучинг женщин.Сменааттитюдовженщинможетбытьспособами: защита встречной установки ; техника убеждающих коммуникаций [209];o характеристика коммуникатора;o содержание сообщения;o особенность аудитории;. позитивная терапия [219]; сказкотерапия; модель наибольшей вероятности; эмоциональное воздействие;сделанаследующими253 когнитивное оценивание.Адаптационнаяпрограмматакжевключаетвсебяпсихообразовательные элементы для женщин и их социального окруженияпо проблемам тревоги и депрессии в возрасте 40-60 лет и элементыкогнитивно-бихевиоральнойпсихотерапии(знакомствоближайшегоокружения с основными позитивными техниками, обучение женщинспособам распознавания и отслеживания эмоций, методам преодоленияэмоциональных и поведенческих проблем и улучшения социальныхотношений).
Мероприятия, проводимые в рамках программы имеюткомплексный характер и направлены на:1.изменение социальной ситуации адаптации женщин путемизменения отношения к ним социального окружения в направлениибольшего понимания и поддержки;2. коррекцию эмоционального состояния самих женщин и развития уних навыков эмоциональной саморегуляции.Адаптационная работа с женщинами 40-60 лет может проводиться какиндивидуально, так и в групповой форме. Однако опыт показывает, чтотренинговую форму работы предпочитают андрогинные женщины, в товремякакфеминныеимаскулинныеженщиныпредпочитаютиндивидуальную формы работы. Причем маскулинные женщины согласнынапроведениегрупповойработы,нотренингииминевсегдавоспринимаются конструктивно.Учитывая гендерную специфику женщин, в профилактическойпрограмме нами были учтены их копинг-стратегии для улучшенияэффективности работы.
В связи с этим для каждой гендерной группы намибыла разработана разная превентивная программа.Второму периоду зрелого возраста человека в большей степенихарактерен стабильный период индивидуального развития. Но уже в этомвозрастном периоде все отчетливее начинает проявляться снижениекомпенсаторно-приспособительных возможностей организма. К тому же, всовременном обществе после достижения зрелого возраста существенноснижается уровень произвольной двигательной активности. А это приводит к254значительному понижению толерантности к изменениям окружающейсреды, стрессовым ситуациям.
Следовательно, одним из средств адаптацииженщин второго периода взрослости является физическая культура.Именно психологическая поддержка и разовые индивидуальныеконсультации оказались наиболее эффективными длямаскулинныхженщин.Наше исследование показало, что маскулинные женщины в своембольшинстве максимально адаптируются к возрастным изменениям, однакомы считаем, что профилактическая работа с данной группой все равнодолжна вестись. В связи с этим нами была апробирована программапсихологическогосопровожденияадаптациимаскулинныхженщинпосредством физической культуры с применением контактно-ударныхединоборств.Для этой цели с женщинами данной возрастной группы проводилисьзанятияпоавторскойпрограммеЕ.В.Головихина,учитывающейфизиологические и психические особенности женщин, их социальный статуси демографические особенности.
Занятия проводились в спортивном зале втечение 6 месяцев с частотой 2-3 раза в неделю и продолжительностью 45минут.Всяпрограммапроводиласьподпатронажеммедицинскихработников, которые вели учет соматических изменений женщин.В качестве контрольной группы нами были взяты 56 женщин ввозрасте 40-47 лет, живущих в браке и имеющих взрослых детей, но неиспользующих физические упражнения.Для каждой женщины составляли специальный индивидуальныйпротокол/анкету, в который были внесены данные, отражающие условияжизни и особенности развития женского организма.Субъективная самооценка женщин исследовалась по методике Т.
В.Дембо - Рубинштейна, по шкалам: ум, здоровье, характер, счастье иудовлетворенность личной жизнью.Входная диагностика дала нам следующие результаты (табл.54):женщины, находящиеся в двойной стрессовой ситуации (распад семьи и255климактерий) имеют заниженную самооценку, причем показатели по шкаламотносительно ровные.Женщины, находящиеся в контрольной группе имеют более высокуюсамооценку практически по всем шкалам, за исключением шкал «ум» и«характер», где мы видим относительно одинаковые показатели в обеихгруппах.Таблица 54.Показатели самооценки женщин до применения авторскойадаптационной программы (N=112)ШкалыПоказатели самооценки в группах обследуемыхИзучаемая группа N=56УмЗдоровьеХарактерСчастьеЛичная жизньДостоверные60,33,1333,35,7274,24,7713,65,2313,82,2739,04,35отличия контрольнойКонтрольная группаN=5660,244,9258,064,7968,363,2243,815,0347,235,6055,545,26и изучаемой группP>0,05<0,001>0,05<0,001<0,001<0,05былиобнаружены по шкалам: «здоровье», «счастье», «личная жизнь» и суммарнойсамооценке.
По шкалам «ум» и «характер» достоверных статистическихотличий не обнаружено.В результатеэкспериментанамибылиполученыследующиерезультаты (таб.55): регулярные занятия физическими упражнениями сприменением контактных ударных единоборств позволили повыситьсамооценкуженщиннашейэкспериментальнойгруппыдоуровняконтрольной.Таблица 55Показатели самооценки женщин после применения авторскойадаптационной программы (N=112)ШкалыПоказатели самооценки в группахобследуемыхИзучаемая группаN=56Контрольная группаN=56P256УмЗдоровьеХарактерСчастьеЛичная жизнь68,472,3343,555,2477,703,5143,645,1636,857,2654,045,42<0,05>0,05<0,05>0,05>0,05>0,0557,374,3058,074,9568,233,1444,823,2537,314,8353,164,5Мы можем констатировать статистически значимые отличия междуизучаемой и контрольной группой по шкалам: «ум» и «характер» - поданным шкалам изучаемая группа при входной диагностике не отличаласьстатистически от контрольной.
По остальным шкалам, где женщиныизучаемой группы отличались статистически от женщин контрольнойгруппы, после проведения занятий физической культурой мы не обнаружилистатистических отличий в группах. Таким образом, группы сравнялисьмежду собой.Сравнительный анализ входной и выходной диагностики (таб.56)показал, что статистически значимые различия в экспериментальной группев процессе исследования обнаружились по шкалам «ум», «счастье» и«личная жизнь», а так же общая самооценка женщин.
По шкалам «счастье» и«личная жизнь» самооценка женщин увеличилась более чем в три раза.Изучение психоэмоциональной сферы нами было проведеноспомощью 8-ми цветового теста Люшера и шкалы Юрьева-Филимоненко,показывающей адаптивность, тревожность, психическую напряженность,психическую утомляемость и наличие эмоционального стресса.Таблица 56.Динамика самооценки женщин до применения авторскойадаптационной программы.
(N=56)ШкалыПоказатели самооценки в группахобследуемыхВходная диагностикаУмЗдоровьеХарактерСчастье60,273,1333,355,7274,204,7713,565,23Выходнаядиагностика68,472,3343,555,2477,703,5143,645,16P<0,05>0,05>0,05<0,001257Личная жизнь<0,00113,782,2736,857,26<0,0539,034,3554,045,42На входной диагностике (таб.57) мы видим, что женщины изучаемойгруппы имею более негативный эмоциональный фон, за исключениемпсихическойутомляемости,гдепоказателинепоказализначимыхстатистических отличий.
По шкале адаптация к среде в изучаемой иконтрольной группе статистически значимых различий не обнаружено.Таблица 57.Показатели эмоциональной сферы личности женщин (N=112)ШкалыПсихоэмоциональные показателиРИзучаемая группаКонтрольнаяN=56группаN=56Психическая утомляемость>0,058,120.747,671,03Психическая тревожность<0,057,550,814,361,27Психическая напряженность<0,0019,031,721,780,99Эмоциональный стресс<0.0510,841,257,201,25Адаптация к среде12,52+ 2,64>0,057,63,33Итоговая диагностика по тесту Люшера позволяет нам судить обэффективности нашего эксперимента (таб.58).