Диссертация (1096079), страница 57
Текст из файла (страница 57)
Большинство из них призываютиранцев жить по законам ислама. Темы, затронутые в этих призывах, безсомнения, были проблемными как во времена правления Хомейни, так и напротяжении последующей истории, иначе их бы не стали выставлять навсеобщее обозрение. С другой стороны, они подчеркивают роль Хомейни,как наставника нации. Среди них есть обычные призывы измениться клучшему: «Пока мы не изменим к лучшему себя, не сможем изменить клучшему свою страну» 786, «Много называющих себя верующими, но малодействительно верующих»787.
Есть надписи, которые раскрываютпроблему внутриэлитных противоречий: ««Постарайтесь не приноситьинтересы ислама и исламского государства в жертву личных илигрупповых интересов» 788.783См.: Приложение 4.31, 4.33, 4.34.См.: Приложение 4.32, 4.35.785См.: Приложение 4.36, 4.37, 4.38.786См.: Приложение 1.39.787См.: Приложение 1.40.788См.: Приложение 1.41.784264Часть изречений посвящена роли ислама в жизни иранцев: «Ислампоявился для воспитания человека, и в исламском учении [главная] тема –человек и воспитание человека»789, «Мы живем ради возрождениятрадиции пророка ислама и оживления благородного Корана и должнывернуть свой долг исламу» 790, «Сегодня именно ислам – cамая неизвестнаявещь на земле; для его спасения необходимо жертвование, и молитесь,чтобы и я тоже принес себя в жертву за него»791. Последняя фраза такженесет в себе аналогию с темой мученичества.Есть надписи, которые возвеличивают роль иранского народа внедавней истории страны.
Например: «Как бы мы искренне ни старалисьна пути этого дорогого народа, все равно не справимся сегоблагодарностью» 792.Внутри мавзолея изречения Хомейни посвящены более мистическимтемам. Например, на стене висит строка из его завещания, написанногоеще в 1983 г: «С сердцем, полным спокойствия, душой, наполненнойрадостью и уверенностью, а также с надеждой на мудрость Бога я покидаюбратьев и сестер по вере и отправляюсь в мир вечный» 793.ЗначимостьполитическоголичностилидераХомейниподтверждаюткакрелигиозного,размерыкомплекса,такикоторыесоставляют приблизительно 150 000 кв.м. Кроме внушительного местапогребения лидера революции, он включает в себя культурный, жилой итуристический сектора, библиотеку, религиозные учебные заведения,рестораны и торговые лавки, музей революции, больницу, гостиницу дляпаломников и т.д.Кроме религиозной, мавзолей выполняет политическую функцию,являясь пространством для выступления высшей религиозно-политическойэлиты страны, включая рахбара и президента, и местом символических789См.: Приложение 1.42.См.: Приложение 1.43.791См.: Приложение 1.44.792См.: Приложение 1.45.793См.: Приложение 4.39.790265визитов некоторых иностранных руководителей, делегаций и послов.Рядом с ним проводятся военные парады, а также другие массовыемероприятия религиозно-политической направленности.На портале Имама Хомейни в сети Интернет (http://www.imamkhomeini.ir) иногда выкладываются воспоминания очевидцев или целыекниги, посвященные его чудесным деяниям.
Там есть информация о том,что Хомейни приходил к людям в вещих снах, общался с имамом Махди,получал сведения из потустороннего мира, исцелял людей и т.п. 794Например, там есть рассказ одного из последователей Хомейни отом, что как-то в месяц рамазан в Куме «имам» отменил все встречи, нонеожиданно вышел по какому-то делу во двор и сказал: «Кажется, кто-тоуже два-три дня хочет обратиться ко мне, а вы ему мешаете».
Авторрассказа и другие последователи Хомейни пошли это проверить, иоказалось, как он написал, «что какая-то женщина два-три дня назадобратилась к нам из-за разногласий с мужем и просит о встрече с имамом,чтобы разрешить спор и уладить противоречия.
Откуда имам об этом знал?Мы до сих пор не знаем»795.Как пишет другой автор, у людей, которым удалось поцеловать рукуХомейни, из глаз лились слезы радости. Он спросил у своего плачущегодруга: «Что может быть такого в посещении имама, из-за чего надоплакать?». Тот ему ответил: «Благодать, которая исходит от этого великогочеловека, заставляет людей терять контроль над своими чувствами.
Этонепроизвольно, я не могу сдержать слез» 796.Далее он описывает встречу с Хомейни:794См.: Голям-Али Р. Очерки из жизни имама Хомейни (да будет с ним мир Божий) (бардащтха-йе аз сейрейе эмам-е хомейни (саламу-л-ляхи алейх)). Т. 3. Духовное состояние (халат-е маанави) // Информационнаясистема «Портал Имама Хомейни (да будет с ним мир Божий) (самане-йе эттеларесани-йе «портал-е эмам-ехомейни (саламу-л-ляхи алейх)»).
30.08.2016. [Электронный ресурс]. URL: http://www.imamkhomeini.ir/fa/c78_65992/ (дата обращения: 24.09.2018).795Кажется, кто-то [ко мне] обратился (месл-е инке кяси мораджее кярде) // Голям-Али Р. Очерки из жизниимама Хомейни ...796Шахид Касэмали-Кябири: Я припал своим лицом к руке имама (суратам-ра бе даст-е эмам кещидам): Яприпал своим лицом к руке имама (сурат-ам-ра бэ даст-е эмам кещидам) // Голям-Али Р.
Очерки из жизниимама Хомейни ...266Я постепенно подошел к двери двора имама [Хомейни] и с усилиемпрошел вперед, чтобы увидеть его блестящую красоту. Когда мой взглядупал на его благообразный лик, неожиданно все во мне перевернулось, иглаза мои наполнились слезами. Я медленно вытер слезы, чтобы другие незаметили, что я плачу. Но все, подобно мне, плакали.
Имам восседал наступенях террасы своего дома и держал свою руку на перилах околоступеней.Я всем своим существом был погружен в имама. Я проживал самыелучшие и самые приятные мгновения моей жизни. Я чувствовал, чтонаходился в присутствии Божьего Посланника (да благословит Аллах егои его род и да приветствует). Когда подошла моя очередь, я взял рукуэтого великого и доброго человека, которая была весьма приятной итеплой, с волнением провел ею по голове и лицу, поцеловал ее и понюхал.В эти мгновения, которые проходили быстро, как будто кто-то мнесказал на ухо: “Ты ведь болеешь хроническим синуситом и оченьстрадаешь, а врачи не смогли тебя вылечить. Сейчас пришло времятвоего исцеления”.Я припал своим лбом и лицом к руке его светлости и сказал: “О,Боже! Заклинаю Тебя, во имя величия и авторитета этого потомкаПророка (да благословит Аллах его и его род и да приветствует), исцелименя”.После этого благодатью Божией и благодатью чудотворения,данной этому преданному рабу Господнему и Его возлюбленномутворению, с того самого момента у меня недомогание синуситаполностью прошло.
После его посещения у меня не было ни малейшегоследа болезни, и я забыл об очереди на операцию, которую взял у врача 797.Еще один автор говорит о встрече в 1984 г. с сильно болевшим, ноисцелившимся человеком, который сказал ему: «С того дня, как я пришел кимаму [Хомейни] и пожелал, чтобы моя болезнь прошла, и имам за меняпомолился, я полностью выздоровел» 798.Есть много сообщений о чудесах Хомейни после его смерти. Вотодно из них, описывающее, как женщина попросила у Хомейни на егомогиле холодильник и получила его:Чудесаимаманеограничиваютсятольколишьегопреблагословенной жизнью. Он и после своей смерти спасает народ отпроблем, бед и несчастий.
Один из моих друзей, очень хороший идобродетельный человек, который поддерживал со мною связь во времяжизни имама, после его смерти рассказывал: «Как ты знаешь, у меня две797Там же.Саджади-Эсфахани М.Р. С того дня, как я пришел к имаму (аз ан рузи ке пищ-е эмам рафтам) // ГолямАли Р. Очерки из жизни имама Хомейни ...798267жены, и я делю день в середине недели между ними. Моя первая женаживет в Тегеране, а вторая моя жена – около Верамина. Мой сад, мояработа, моя торговля тоже в городе Верамин».
Он продолжал:“Однажды утром я уехал из Верамина в Тегеран и вдруг захотел сновавернуться в Верамин. Я заглянул к своей жене в Тегеране, потом с неюпопрощался и вернулся в Верамин. Моя супруга мне сказала: «Раз тысегодня приехал, и к тому же свободен, то значит, представился хорошийслучай, чтобы ты меня отвез в святой мавзолей имама Хомейни». Мыотправились в путь. Когда вошли в мавзолей, увидели, как какая-тоженщина прильнула к могиле имама и говорит: «О, имам! Ты долженсегодня выполнить мою просьбу, и пока я от тебя не получу просимое, яотсюда не уйду».
Я сказал своей жене: «Пойди, встань рядом с ней,спроси у нее и узнай, какая у нее проблема. Возможно, мы можем ей чемто помочь». Когда я прочитал молитву для паломничества и хотелпрочитать два раката намаза для паломничества, пришла моя супруга исказала: «У нее есть дочь, и она хочет свою дочь отправить в домновобрачных. У нее не хватает холодильника, и где только она ни была,все безрезультатно. Вот сейчас она пришла в мавзолей имама и высказалаимаму свою просьбу». Я сказал жене: «Иди к ней и скажи: “Бог послал насв мавзолей имама, чтобы решить вашу проблему”. Узнай ее адрес искажи, что до вечера мы пришлем холодильник к двери ее дома».Женщина, когда это услышала, повернулась лицом к святой могиле имамаи сказала: «О, господин! Я знала, что ты решишь мою проблему. О, еслибы я раньше посетила тебя»799.Эти и другие свидетельства еще больше усиливают образ РухоллыХомейни в качестве святого заступника у верующих иранцев, что, в своюочередь, способствует укреплению авторитета власти.КпостоянномукультивированиюобразаХомейнивмедиапространстве, а также уличной пропаганде в виде баннеров и постеров,упоминанию его имени или титула во время пятничных молитв и другихрелигиозных мероприятий, можно добавить изображение его лица на всехденежных купюрах (кроме выпущенной в 2008 г.