Главная » Просмотр файлов » Беклемишева Л.А., Петрович А.Ю., Чубаров И.A. Сборник задач по аналитической геометрии и линейной алгебре (2-е изд., 2004)

Беклемишева Л.А., Петрович А.Ю., Чубаров И.A. Сборник задач по аналитической геометрии и линейной алгебре (2-е изд., 2004) (1095459), страница 28

Файл №1095459 Беклемишева Л.А., Петрович А.Ю., Чубаров И.A. Сборник задач по аналитической геометрии и линейной алгебре (2-е изд., 2004) (Беклемишева Л.А., Петрович А.Ю., Чубаров И.A. Сборник задач по аналитической геометрии и линейной алгебре (2-е изд., 2004)) 28 страницаБеклемишева Л.А., Петрович А.Ю., Чубаров И.A. Сборник задач по аналитической геометрии и линейной алгебре (2-е изд., 2004) (1095459) страница 282018-09-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 28)

15.115. Если матрицы А, В нильпотентны и перестановочны, то А+ В и АВ нильпотентны. 15.116. Если матрицы А и В периодические и перестаново гные, то АВ периодическая матрица. Выразить какой- либо ее период через периоды матриц А, В. 15.117. Пусть А + А +... + Я = О. Доказать, что А периодическая матрица. 15.118. Всякая матрица перестановки периодична. 15.119. Пусть матрица А является одновременно унитарной и эрмитовой. Доказать, что А периодична. 15.120. Пусть Я вЂ” невырожденная матрица и Я ~АЗ = В.

Тогда каждое из свойств: периодичность, нильпотентность выполняется для матриц А и В одновременно (т. е. если оно выполнено для матрицы А, то выполнено и для В, и обратно). 15.121. Пусть матрицы А и В неотрицательные. Тогда А + + В, А — также неотрицательные матрицы. 15.122.

Пусть 1 столбец из единиц, и матрица А неотрицательная. Доказать, что условие А? =? необходимое и достаточное условие стохастичности А. 15.123. Доказать, что если матрицы А и В стохастические, то матрица АВ также стохастическая. 15.124. Пусть матрица А стохастическая. Существует ли А 1? Будет ли А 1 стохастической, если она существует? 15.125. В каком случае стохастическая матрица является ортогональной? 15.126. Доказать справедЛивость тождества: 1) 1г(А+ В) = ФгА+ФгВ; 2) 1гАВ = 1гВА. 15.127.

Пусть А треугольная матрица, т натуральное число. Вычислить след матрицы А"'. у 1а. Операции с магарицами 149 Блочные матрицы (15.131 — 15.141) 15.131. Пусть А и В блочные матрицы второго порядка. Сформулировать условия, при которых эти матрицы можно перемножить. Доказать, что если существует произведение АВ, то (АВ)п АпВй 15.132. Пусть А и  — верхние блочно трсугольные матрицы второго порядка и произведение АВ существует. Получить формулу для вычисления матрицы А~ВО1.

15.133. Пусть А блочная матрица второго порядка, В блочная матрица — столбец из двух блоков. 1) Сформулировать условия, при которых определено произведение АВ. 2) Доказать, что если АВ существует, то (АВ)~ = А~зВ~з. 3) Получить формулу для вычисления АОЗВс-'. 15.134. Пусть А и В блочно диагональные матрицы. Сформулировать условия, при которых; 1) определено произведение АВ: 2) (АВ)~ = А~~В~~; 3) определены произведения АВ и ВА; 4) АВ = ВА. 15.135. Проверить справедливость тождеств (А+ В)~~ = = А~З + В~, (АВ)~ = А~ВП для произвольных блочных матриц. 15.136. Разбивая данные матрицы на блоки, вычислить произведение: 1) А4зоА4зб 2) А4ззА4зо, 3) А4зоА4зз,' 4) А4мА4зсц 5) А4зоА4зт; 6) АззоАззз 15.137. Найти матрицу (Н~) ~, если Н вЂ” блочная матрица: Е А О Е А В О С 2) Н= (матрицы А и С обратимы).

15.128. Пусть А -- произвольная матрица. Вычислить: 1) 1г(АтА); 2) ог(А~А); 3) Доказать, что если 4г(АнА) = О, то А = О. 15.129. Доказать, что если А — нильпотентная матрица второго порядка, то ФгА = О. 15.130. Доказать, что не существует матриц А и В таких, что А — ВА = Е. 150 Гл. б. Матрицы 15.138. Пусть Š— единичная матрица порядка г; Р-- произвольная матрица размера г х з; о, Ь, х столбцы. Решить уравнение; 1) ))Е Р~Ях = о; 2) ((Е Р(( зх = Ь.

15.139. Вычислить кронекеровское произведение матриц: 1) АттЗст., 2) стЗАш; 3) А1зЗсз; 4) сзЗА1з; 5) АиЗАтз; 6) АтвЗАш', 7) Ага ЗАпь 15.140. Пусть а = ))аы...,а„)), Ь = ))бы...,5„,!)т. Вычислить а З Ь, Ь З а и сравнить с Ьа. 15.141. Проверить справедливость тождества: 1) (сгА) ®В = о(АЗВ); 2) (А+В) ЗС=АЗС+ВЗС; 3) АЗ(В+С) =АЗВ+АЗС; 4) АЗ(ВЗС) = (АЗВ) ЗС; 5) АВЗСР = (АЗСНВЗР); 6) (АЗВ) ' = А ' ЗВ й 16. Ранг матрицы В этом параграфе используются понятия: ранг матрицы, базисный минор матприцы, базисные столбцы н строки матрицы. Прн решении задач полезны теоремы о связи этих понятий, а также основной факт, состоящий в том, что ранг матрицы не меняется при элементарных преобразованиях ее строк и столбцов.

Дадим описание некоторых методов упрощения матрицы с помощью элементарных преобразований ее строк. Мы говорим, что матрица А размеров т х и имеет упрощенный вид, если: 1) некоторые т (т ) О) ес столбцов являются первыми т столбцами единичной матрицы порядка тп, 2) при т ( т последние т — т ее строк нулевые. Ранг упрощенной матрицы равен т. Метод приведения матрицы к упрощенной форме, называемый метподом Гаусса — Жордатта, сводится к последовательному выполнению шагов, каждый из которых превращает один из столбцов данной матрицы в столбец единичной матрицы. Опишем сначала один шаг преобразования. Предварительно отметим, что, хотя после каждого элементарного преобразования получается новая матрица, для простоты изложения мы сохраняем для всех таких матриц обозначение А = ~0а, ~~.

Пусть выбран некоторый ненулевой элемент а,. матрицы А. Назовем его ведущим элементом данного птага. Строку и столбец с номерами т, 1, в которых он расположен, будем называть ведущей строкой и ведущим столбцом. Один шаг состоит из следукнцих элементарных преобразований. Ц Ведущая строка переставляется на новое место. Новый номер ведущей строки равен номеру шага. 2) Ведущая строка умножается на число (ао) т, в результате чего у 16. Ранг матрицы 151 ведущий элемент становится равным единице. 3) К каждой строке, отличной от ведущей, прибавляется ведущая строка, умноженная на некоторое число Л. Числовые множители выбираются так, чтобы обратить в О все элементы ведущего столбца матрицы, кроме ведущего элемента: для Й-й строки (Й ф 1) полагаем Л = — аь,.

В результате преобразований 1)-3) г'-й столбец матрицы А превращается в в-й столбец единичной матрицы, где г — номер шага. Теперь дадим общее описание одной из возможных последовательностей шагов. Ешги все столбцы матрипы А нулевые, то А имеет упрощенный вид, г = О. В противном случае, просматривая столбцы матрицы слева направо, находим первый ненулевой столбец. Пусть его номер равен гы В качестве ведущего элемента первого шага выбираем любой ненулевой элемент этого столбца и выполняем первый шаг преобразования. Теперь в матрице первые гй — 1 столбцов нулевые, а у-й столбец равен первому столбцу единичной матрицы.

Если при этом т = 1 или в строках с номерами 2,...,т нет ненулевых элементов, то г = 1 и приведение к упрощенному виду закончено. В противном случае выберем самый левый столбец с номером ув > у'ы у которого имеются отличные от О элементы ниже первой строки. Любой из этих элементов может быть взят в качестве ведущего элемента второго шага. Выполнив второй шаг процедуры упрощения матрицы, можно продолжить просмотр остальных столбцов и при необходимости перейти к третьему шагу. Шаг с номером г будет последним, если г = т или если в строках с номерами г+ 1,...,т не останется ненулевых элементов. На этом процесс упрощения матрицы заканчивается. Другим употребительным способом упрощения матрицы с помощью элементарных преобразований строк является метод Гаусса. Вычисления распадаются на два этапа.

На первом этапе, называемом пр мым ходом метода Гаусса, мы выполняем, как и в методе Гаусса — Жордана, г шагов. При выбранном ведущем элементе а, ай шаг состоит из трех действий: 1) ведущую строку переносим на г-е место; 2) делим эту строку на ач; 3) из каждой строки с номером, большим чем з, вычитаем в-ю строку, умноженную на некоторое число Л. Множители Л выбираются так, чтобы обратить в О все элементы ведущего столбца, расположенные ниже ведущего элемента. Последовательный выбор ведущих столбцов и ведущих элементов совершаем точно так же, как и в методе Гаусса — Жордана. После последнего (г-го) шага матрица приобретает так называемый сгаупеичатый аид.

Ведущие сголбпы ступенчатой матрицы образуют первые г столбцов верхней треугольной матрицы, у которой все диагональные элементы равны 1. Все строки ступенчатой матрипы с номерами, большими чем г. нулевые. Ранг ступенчатой матрицы равен г. При отыскании ранга матрицы достаточно привести ее к ступенчатой форме. 152 Гл. б. Машрицы 1 — 1 2 — 2 о о 0 0 10 01 01 ' ) 00 21111 21123 42234 21111 111 223 334 000 010 100 6) 5) 16.5. Указать базисные строки в матрицах 1) — 7) задачи 16.4. 16.6.

Указать базисные столбцы в матрицах 1) — 7) задачи 16.4. 16.7. Указать базисный минор, базисные столбцы и базисные строки в квадратной матрице с определителем, отличным от О. Чему равен ранг такой матрицы? Доказать утверждения 16.8 — 16.13 16.8. Ранг диагональной матрицы равен числу ее элементов, отличных от нуля. 16.9. Если в матрице равны нулю все ъзиноры порядка Й, то и все миноры порядка?е+ 1 равны нулю. 16. 10. Ранг матрицы не меньше ранга любой ее подматрицы.

16.11. Приписывание к матрице нулевого столбца не меняет ее ранка. 16.12. Приписывание к матрице столбца, равного линейной комбинации ее столбцов, не меняет ее ранга. 16.13. Если столбцы матрицы В являются линейными комбинациями столбцов матрицы А, то г8В < г8А. Для того чтобы привести ступенчатую матрицу к упрощенному визу, можно использовать обратный ход метода Гаусса. Он состоит из г — 1 шагов. На з-м шаге ведущим столбцом является столбец с номером у„„ты а ведущей строкой строка с номером г — з+ 1. При этом из каждой строки с номером, меньшим г — в+1, вычитается ведущая строка с таким множителем Л, чтобы обратить в О все элементы ведущего столбца, расположенные вылив ведущего элемента. После г — 1 шагов все ведущие столбцы превратятся в столбцы единичной матрицы, а данная матрица А приобретет упрощенный вид.

16.1. Дать описание всех матриц ранга О. 16.2. Дать описание всех матриц ранга 1. 16.3. Возможно ли, чтобы в матрице не было базисного минора? 16.4. Указать какой-нибудь базисный минор и определить ранг матрицы; З 16. Ранг матрицы 153 16.14. Оценить ранг матрицы АГАВ'о~ через ранги матриц А и В. 16.15. Пусть матрицы А и В имеют одинаковую высоту, и ранг А не меняется после приписывания к ней любого из столбцов В. Доказать, что г8 ((А В))~З = г8А.

16.16. Доказать следующие свойства ранга матрицы; 1) Умножение какой-либо строки матрицы на число, отличное от нуля, не меняет ее ранга. 2) Перестановка строк матрицы не меняет ее ранга. 3) Прибавление к какой-либо строке матрицы линейной комбинации остальных строк не меняет ее ранга. 4) Ранг матрицы не меняется при элементарных преобразованиях ее столбцов. 16.17. Описать способ вычисления ранга матрицы с использованием элементарных преобразований ее строк и столбцов. 16.18.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее