Главная » Просмотр файлов » Горбунова М.Ю., Ножкина Т.В. - Шпаргалка по психологии

Горбунова М.Ю., Ножкина Т.В. - Шпаргалка по психологии (1094600), страница 24

Файл №1094600 Горбунова М.Ю., Ножкина Т.В. - Шпаргалка по психологии (Горбунова М.Ю., Ножкина Т.В. - Шпаргалка по психологии) 24 страницаГорбунова М.Ю., Ножкина Т.В. - Шпаргалка по психологии (1094600) страница 242018-02-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 24)

Таким образом сокращается объем исходной информации, облегчаетсяработа по ее переработке.Другим мнемоническим приемом является запоминание путем повторения. Этот механизм основанна том, что запоминаемый материал посредствомсознательного повторения удерживается в кратковременной памяти на более длительный срок, чемнесколько секунд; повышается шанс перевода информации в долговременное хранилище.Одним из возможных механизмов кратковременного запоминания является временное кодирование,т. е.

отражение запоминаемого материала в видеопределенных, последовательно расположенныхзнаков в слуховой и зрительной системе человека.Как правило, информация перекодируется в акустическую форму, а затем сохраняется в долговременной памяти в смысловой форме. Именно смыслвспоминаемого приходит на память первым, мыв конечном счете можем вспомнить желаемое или,по крайней мере, заменить его тем, что достаточноблизко к нему по смыслу.ще долговременной памяти, может воспроизводиться сколько угодно, без утраты. Многократное и систематическое воспроизведение данной информации только упрочивает ее следы в долговременнойпамяти.

Емкость долговременной памяти практически безгранична.Кратковременная и долговременная память взаимосвязаны и работают как единая система. Однаиз концепций, описывающих их совместную, взаимосвязанную деятельность, разработана американскими учеными Р. Аткинсоном и Р.

Шифрином.Кратковременная память характеризуется ограниченностью ее объема (в среднем 7 + 2). Припереполнении объема кратковременной памяти человека вновь поступающая информация частично вытесняет хранящуюся там, и последняя безвозвратноисчезает. Кратковременная память выступаетв роли обязательного промежуточного хранилища и фильтра, который перерабатывает самыйбольшой объем информации, сразу отсеивая ненужную, и оставляет потенциально полезную.Процесс запоминания может протекать более эффективно, если сосредоточиться на усваиваемомматериале.Особенностью долговременной памяти являетсято, что она, по мнению Р.

Аткинсона и Р. Шифрина,практически не ограничена по объему и длительности хранения в ней информации.Оба типа памяти работают во взаимосвязи и параллельно. В памяти идет постоянная работа пообращению к прошлому опыту, его дополнению новой информацией, а также корректировка усвоенных сведений.

Иначе говоря, человеку нет необходимости заучивать то, что он и так хорошо знает.На этом основана ассоциативная память.Узнавание какого-либо объекта происходитв момент его восприятия и означает, что происходит восприятие объекта, которое сформировалосьу человека или на основе личных впечатлений, илина основе словесных описаний. Узнавая объект, мывсегда относим его к определенной категорииобъектов.Забывание выражается в невозможности вспомнить или в ошибочном узнавании и воспроизведении. Физиологической основой забывания являютсянекоторые виды коркового торможения, мешающего актуализации временных нервных связей.

Чащевсего это угасательное торможение, которое развивается при отсутствии подкрепления. Для борьбы с забыванием надо знать закономерности егопротекания во времени.Забывание протекает во времени непрерывно.Наибольшая потеря материала происходит сразу жепосле его восприятия, а в дальнейшем забываниеидет медленнее. Забывание осмысленного материала подчинено той же закономерности.Весьма важно своевременно организовывать повторение воспринятого, не откладывая надолго этуработу. Забытое сразу же после восприятия можетвосстанавливаться через некоторое время. Так, ученик сразу же после уроков не может полностью передать содержание воспринятого материала, но через 1-2 дня даже без дополнительного чтениявоспроизводит урок.

Забывание протекает быстрее,если материал недостаточно понят человеком, еслиматериал неинтересен человеку, не связан непосредственно с его практическими потребностями.Скорость забывания находится в прямой зависимости от объема материала и степени трудности егоусвоения.Ю7 6 . НЕКОТОРЫЕ ЭФФЕКТЫИ ЗАКОНЫ ПАМЯТИСЛ'7 7 . МЫШЛЕНИЕВ психологии под мышлением понимают процесспознавательной деятельности индивида, харакЭффект Зейгарника состоит в следующем. Еслитеризующийся обобщенным и опосредованнымлюдям предложить серию заданий и одни из нихотражением действительности.

Отталкиваясь от ощупозволить довести до конца, а другие прервать нещений и восприятий, мышление, выходя за приделызавершенными, то окажется, что впоследствии исчувственного данного опыта, расширяет границы попытуемые почти в два раза чаще вспоминают незазнания в силу своего характера, позволяющего повершенные задания, чем завершенные к моментусредством умозаключения раскрыть то, что непрерывания. Это объясняется тем, что при получепосредственно восприятием не дано. Ощущениении задания у испытуемого появляется потребностьи восприятие отражают отдельные стороны явлений,выполнить его, которая усиливается в процессемоментов действительности в более или менее слувыполнения задания. Эта потребность полностьючайных сочетаниях. Мышление соотносит данныереализует себя, когда задание выполнено, и остаощущений и восприятий, сопоставляет, сравнивает,ется неудовлетворенной, если оно не доведено доразличает и раскрывает отношения.

Через открытиеконца. В силу связи между мотивацией и памятьюэтихотношений между непосредственно чувственнопервая влияет на избирательность памяти, сохраданнымисвойствами вещей и явлений мышлениеняя в ней следы незавершенных заданий. Можнораскрывает новые, непосредственно не данные абсделать вывод: человек непроизвольно удерживаетстрактные свойства, выявляя взаимосвязи и постив своей памяти и в первую очередь воспроизводитгая действительность в этих взаимосвязях. Такимто, что отвечает его наиболее актуальным, но необразом, мышление есть процесс обобщенноговполне еще удовлетворенным потребностям.и опосредствованного отражения действительностиВ своих исследованиях А. А. Смирнов установил,в ее существенных связях и отношениях.что действия запоминаются лучше, чем мысли,а среди действий, в свою очередь, прочнее запоНаиболее развитой формой мышления считаетсяминаются те, которые связаны с преодолением пресловесно-логическое (понятийное) мышление,пятствий, в том числе и сами эти препятствия.посредством которого человек, опираясь на кодыязыка, становится способным отражать сложныеЭффект края.

При запоминании ряда однородсвязи,отношения, формировать понятия, делать выной информации лучше всего по памяти воспроизводы и решать сложные теоретические задачи. Боводятся его начало и конец.лее того, человеческое мышление невозможно безЭффект реминисценции - улучшение со времеязыка, в каких бы формах оно не осуществлялось.нем воспроизведения заученного материала безДля словесно-логического мышления характерно исдополнительных его повторений. Чаще всего этопользование понятий, логических конструкций, коявление наблюдается при распределении повторений материала в процессе его заучивания, а не при ^£торые иногда не имеют прямого образного выраже-7 8 . ОПЕРАЦИИ И ПРОЦЕССЫ МЫШЛЕНИЯВ процессе мыслительной деятельности человекпознает окружающий мир с помощью особых умственных операций.

Эти операции составляют различные взаимосвязанные, переходящие друг в друга стороны мышления. Основными мыслительнымиоперациями являются анализ, синтез, сравнение,абстракция, конкретизация и обобщение.Анализ - это мысленное разложение целого начасти или мысленное выделение из целого его сторон, действий и отношений. В элементарной форме анализ выражается в практическом разложениипредметов на составные части.Синтез - это мыслительное объединение частей,свойств, действий в единое целое. Операция синтеза противоположна анализу. В его процессе устанавливаются отношения отдельных предметовили частей к их сложному целому.

Анализ и синтезпротекают всегда в единстве. Анализируется то, чтовключает в себя что-то общее, целое. Синтез такжепредполагает анализ: чтобы объединить какие-точасти, элементы в единое целое, эти части и признаки необходимо получить в результате анализа.Сравнение - это установление сходства или различия между предметами и явлениями или их отдельными признаками. Практически сравнениенаблюдается при прикладывании одного предметак другому, например одного карандаша к другому.Абстракция состоит в том, что субъект, вычленяя какие-либо свойства, признаки изучаемогообъекта, отвлекается от остальных. В этом процессе признак, отделяемый от объекта, мыслится независимо от других признаков предмета, становитсясамостоятельным предметом мышления.

Абстраги-рование обычно осуществляется в процессе анализа. Именно путем абстрагирования были созданыотвлеченные, абстрактные понятия длины, широты,количества, равенства, стоимости.Конкретизация предполагает возвращение мыслиот общего и абстрактного к конкретному с целью раскрытия содержания. К конкретизации обращаютсяв том случае, если высказанная мысль оказывается непонятной другим или необходимо показать проявление общего в единичном. Когда нас просят привестипример, то, по сути дела, просьба заключается в конкретизации предшествующих высказываний.Обобщение - мысленное объединение предметов и явлений по их общим и существенным признакам, например выявление сходных признаков, имеющихся в яблоках, грушах и т. п. Простейшиеобобщения заключаются в объединении объектов наоснове отдельных, случайных признаков.

Более сложным является комплексное обобщение, при которомобъекты объединены по разным основаниям.Все указанные операции не могут проявлятьсяизолированно, вне связи друг с другом. На их основе возникают более сложные операции мышления.Кроме операций, имеются еще и процессы мышления: 1) суждение - это высказывание, содержащееопределенную мысль; 2) умозаключение - представляет собой серию логически связанных высказываний, из которых выводится новое знание; 3) определение понятий рассматривается как системасуждений о некотором классе предметов (явлений),выделяющая наиболее общие признаки; 4) индукцияи дедукция - это способы производства умозаключений, отражающие направленность мысли.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
778,67 Kb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее