Главная » Просмотр файлов » Бандурка А.М., Бочарова С.П., Землянская Е.В. - Психология управления

Бандурка А.М., Бочарова С.П., Землянская Е.В. - Психология управления (1094597), страница 54

Файл №1094597 Бандурка А.М., Бочарова С.П., Землянская Е.В. - Психология управления (Бандурка А.М., Бочарова С.П., Землянская Е.В. - Психология управления) 54 страницаБандурка А.М., Бочарова С.П., Землянская Е.В. - Психология управления (1094597) страница 542018-02-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 54)

И. Логический словарь. - М., 1971.Психологическое... МоеСлово.ру274что-нибудь, убедиться, обратить внимание, ознакомиться,обнаружить или рассмотреть.Демонстрация производится, как правило, с помо­щью технических средств. Пользуясь ими, в зависи­мости от цели воздействия, содержания предмета иуровня развития аудитории, можно:— подкреплять высказываемые положения нагляд­ным материалом;— оказывать помощь в осмыслении увиденного;— акцентировать внимание на наиболее важных мо­ментах;— создавать проблемные ситуации, активизирую­щие мысленную деятельность.Высокая эффективность воздействия наглядныхсредств объясняется активным участием в восприя­тии зрительного канала.

Считается, что через зрениечеловек усваивает 80 - 90% информации. Прием прак­тически «не чувствителен» к отношениям «симпа­тии — антипатии».Одностороннее (монологическое) воздействие — этовоздействие происходит в одном направлении: от на­чальника к подчиненным. Чаще всего оно реализуется ввыступлении на совещании или на лекции. Как всякаямонологическая речь, такое воздействие развернуто, про­извольно и организованно. Убеждая таким способом, мывынуждены назвать и охарактеризовать предмет разго­вора, развернуть свою мысль и аргументы.Названный прием рекомендуется использовать вситуации, когда нужно проинформировать аудиториюпо большому кругу вопросов, когда слушатели соглас­ны с выступающим, настроены доброжелательно и естьоснование полагать, что они в последствии не будутподвержены противоположному воздействию.Спор — данный прием можно определить как словес­ное состязание, обсуждение, в котором каждый отстаива­ет свое мнение.

Существует несколько вариантов спора:— дискуссия — публичный спор с целью добитьсяистины путем сопоставления различных мнений;%— полемика — публичный спор с целью защититьсвою точку зрения;— оппонирование — выступление с возражениямив публичной беседе;— протест — решительное возражение против чегонибудь.Психологическое... МоеСлово.ру275Этот прием используется в ситуации достаточнойподготовленности и опытности аудитории, а также вситуациях напряженности во взаимоотношениях с ру­ководством и подчиненными, при разнице взглядов наодин и тот же предмет или событие.

Вполне оправданобудет прибегнуть к диалогу и в ситуации дефицитаинформации о намерениях и качествах собеседника.Дискуссию используют и при возможной подвержен­ности аудитории противоположному влиянию.Дискуссия, как правило, вызывает большую актив­ность, удовлетворенность и прочность убеждений, од­нако требует больших затрат времени, полемическогомастерства и умения управлять аудиторией. Главноеже — это умение утверждать что-то, вкладывать в па­мять и сознание. Поведение воздействующего в спорехарактеризуется тем, что, вложив в сознание объектато, что ему нужно было вложить, утверждающий дела­ет вид, что свое дело он сделал и партнер по общениюего больше не интересует, для чего «бросает» его напоследнем слоге ударного слова.

Разумеется, это толь­ко видимость;'в следующий момент, если цель не дос­тигнута, он снова может «сцепиться».Аналогия. В тех случаях, когда нет прямых факти­ческих данных, подтверждающих выдвигаемый тезис,иногда прибегают к приему аналогии. Суть его заклю­чается в установлении сходства между предметами илиявлениями по некоторым позициям, а далее высказы­вается предположение или утверждение об их иден­тичности по всем остальным.Картина.

Речь, состоящая из одних рассуждений ифактов, не может удерясаться в голове людей, не при­вычных к интеллектуальной деятельности. Для луч­шего уяснения, представления и запоминания описы­ваемого факта, а также аргумента при воздействии наподчиненных нужно не только описывать факты, ноизображать подробности поведения людей и окружа­ющей обстановки. Делать это надо так живо и образ­но, чтобы слушателям казалось, что они почти видятих 1 . Для этого можно привести какой-нибудь яркийэпизод из жизни человека. Если такого эпизода враспоряжении нет, то его можно придумать самому,1См.: Ершов П. Т.

Технология актерского искусства. М., 1957. - С . 1 7 0 - 1 7 1 .Психологическое... МоеСлово.ру276опираясь на приемлемые факты и знание психологи­ческих качеств сотрудника. Для этого потребуется не­много воображения.Представьте человека и его вероятные поступки. Внарисованной картине произошедшего или возможногособытия вы можете показать, с кем и как говорил, ду­мал, как выражал свои чувства каждый участник си­туации. Ищите в этой воображаемой картине такиеслучайности, которые, в сочетании с теми или инымиподробностями дела, дали бы вам эффектное эмоцио­нальное средство воздействия.

Этим вы сможете из­бежать абстрактных, мало волнующих аудиторию рас­суждений, ваш язык станет более понятным, легкимдля запоминания. Важно дать направление, толчоквоображению слушателей, а для этого картина не долж­на быть слишком краткой.8.3. ВнушениеВ отличие от убеждения, где один человек воздей­ствует на других в основном силой логики и различ­ными аргументами, при внушении осуществляется це­ленаправленное словесное или образное воздействие,вызывающее некритическое восприятие и усвоение ка­кой-либо информации. По В. М. Бехтереву, внушениеесть не что иное, как вторжение в сознание (или при­вивание к нему идеи), происходящее без участия ивнимания воспринимающего лица и нередко без яс­ного с его стороны сознания (религия, гипноз).Некоторое время в отечественной психологии, педа­гогике игнорировали внушение как метод воспитания.Считалось, что внушение подавляет волю, снижает кри­тичность мышления до слепой веры и только убежде­нием можно воспитывать сознательных идейных бор­цов.

В то лее время в психотерапии использование вну­шения в бодрствующем состоянии и в гипнозе имеетдлительную историю и показало значительную эффек­тивность. Согласно концепции А. М. Сводяща, объяс­няющей механизм внушения, в мозгу человека проте­кают процессы верификации информации, т.

е. опре­деление ее достоверности. Из значительного количестваобрушивающейся информации более сложная подвер­гается логической переработке и оценке. Большая жечасть ее подвергается автоматической неосознаваемойПсихологическое... МоеСлово.ру277оценке с точки зрения достоверности и значимости.Благодаря этому, организм не загружая сознание, ог­раждается от неадекватного реагирования на сигналы,которые к нему либо не имеют отношения, либо несутнесущественную или ложную информацию.Воздействие внушением заключается в организа­ции и доведенной до объекта информации в таком виде,чтобы она не вызывала сомнения в ее ценности, значи­мости и усваивалась без анализа.

Для этого вначаленеобходимо преодолеть некоторые барьеры. Болгарскийпсихотерапевт Г. Лозанов утверждает, что с возрастому человека формируются три барьера: критическо-логический, интуитивно-аффектный и этический. Все, чтоне содержит впечатления добронамеренной логичес­кой выдержанности, доверия и чувства уверенности, все,что противоречит этическим принципам личности, какправило, отбрасывается.В этой связи Г. Лозанов предлагает такие преодо­ления данных барьеров:— авторитет источника воздействия;— инфантилизация (создание атмосферы раскре­пощенности, подлаживания, игривости, подобно той, чтоцарит в детских играх);— двуплановость (подключение дополнительныхраздражителей: мимики, пантомимики, декорации);— интонации;— ритм;— псевдопассивность (налаживание спокойного от­ношения, доверия к источнику информации, снятие стра­ха перед возможной неудачей).Методика Г.

Лозанова (суггестопедия) явилась но­вым эффективным методом обучения иностранномуязыку, скорочтению, машинописи. Нет препятствий идля распространения метода внушения на воспитаниеи управление.Прямое внушение. Внушение достигается путемнепосредственного словесного воздействия эмоциональ­но насыщенным, повелительным тоном.

Словесная фор­мула при этом имеет вид прямой речи, обращенной кобъекту воздействия. В ней выражается требуемое по­ведение либо состояние, которое должно наступитьсразу же после высказанных слов. Фразы должны бытьрезкими (но не оскорбительными), которые легко запо­минаются. Наиболее важные фразы следует повторятьПсихологическое... МоеСлово.ру278несколько раз.

Речь внушающего может сопровождатьсясредствами, усиливающими эффект воздействия (жес­ты, мимика, интонация и ритм). Громкость речи варьи­руется в зависимости от индивидуальных состояний иважности той или иной фразы в формуле.В деятельности руководителей внушение чаще все­го сочетается с убеждением и используется в ситуаци­ях, когда невозможно преодолеть недостатки подчи­ненного (робость, страх, неряшливость, лживость и др.)путем разъяснения их нежелательных последствий.Тогда приходится приказывать, запрещать, «выталки­вать» отрицательные переживания и состояния.При решении подобных вопросов очень важно опре­делить причину, вызывающую то или иное поведение.Если, например, сотрудник очень волнуется в ожиданиипредстоящего выступления перед аудиторией, то веро­ятно, он переоценивает уровень развития слушателей,значимость своих слов и последствие ошибок. В такомслучае нужно снизить значимость этой ситуации пред­ложениями типа: «Успокойтесь.

Вы грамотный чело­век. У вас отличный доклад. Войдите на трибуну —сделайте глубокий вдох и медленно выдохните. Волне­ние пройдет. В зале находятся ваши друзья. Смотритена них и говорите для них. Рассказывайте им все, чтовы приготовили. У вас громкий голос. Вы не торопи­тесь. Дыхание спокойное, ровное...».Как видите, здесь нет никаких разъяснений илиаргументации. Подчиненный успокаивается, посколь­ку утвердительным тоном ему внушается уверенностьв благополучном исходе выступления.Прямое внушение может быть положительным иотрицательным, т. е. можно внушать положительныеи отрицательные состояния. Как же они влияют наэффективность деятельности?Косвенное внушение Внушение этого вида доволь­но эффективно используется в практике. В отличиеот прямого, при косвенном внушении всегда прибега­ют к помощи добавочного раздражителя. Словеснойформулы может не быть совсем. Сила воздействияначальника, например, при этом заключена не в сло­вах, а в его внешнем виде, в авторитете, в обстановкекабинета и предметах на его столе, в том, как он ведетсебя в различных ситуациях.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,1 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее