Бандурка А.М., Бочарова С.П., Землянская Е.В. - Психология управления (1094597), страница 28
Текст из файла (страница 28)
Объективные факторы связаны с социальнымии природными процессами, с воздействиями людей другна друга, организацией учебной и производственнойдеятельности. К ним относятся:— рациональная организация учебной и производственной деятельности (четкие планы, программы, цели,инструкции и др.);— методика обучения (технические средства, наглядность, методы изложения информации, организацияПсихологическое...
МоеСлово.ру145действий персонала с учетом закономерностей познавательных процессов, восприятия, памяти и др.);— опыт и мастерство инструктора и руководителя,его авторитет, педагогический такт и др.;— содержание и уровень трудности профессиональных задач для сотрудников;— организация систематического контроля и адекватность оценки знаний и действий сотрудников, оценка\ их психологической и деловой готовности к самостоятельной профессиональной деятельности;— индивидуальный подход в общении и воспитании сотрудников.2. Субъективные факторы успешности обученияи профессиональной деятельности — это индивидуальные свойства личности сотрудников:— мотивационные установки, определяющие отношение людей к профессиональной деятельности, еецелям и результатам;— уровень предшествующей подготовленности, профессиональный опыт, тренированность в решении определенных задач;— одаренность, общие и специальные способности;— психологические свойства личности (тип нервнойсистемы, работоспособность, уравновешенность, эмоциональность и др.);— характерологические особенности личности (коммуникативность, организованность, ответственность, самоконтроль и др.);— стрессоустойчивость и саморегуляция;— отношение к личности инструктора и руководителя, а также к своей рабочей группе.Система познавательных процессов образует сферуинтеллекта и является определяющим компонентомсферы сознания личности.5.1.2.
Индивидуально-психологические свойстваличности и их учет в системе управленияК индивидуально-психологическим свойствам личности относятся темперамент, характер, направленностьи способности.1. Темперамент — это сочетание индивидуальных свойств, определяющих динамическую сторонуповедения.Психологическое... МоеСлово.ру146Согласно классификации Гиппократа — И. П. Павлова, выделяются 4 основных темперамента: холерик,сангвиник, флегматик, меланхолик. По классификации же К.
Юнга — Г. Айзенка, выделяются 4 соответствующих типа: экстраверты высокотревожный ималотревожный, интроветры малотревожный и высокотревожный.Согласно И. П. Павлову, каждый темперамент в своей основе имеет определенный тип нервной системы,т. е. сочетание основных ее свойств: силы нервныхпроцессов, их уравновешенности (баланса), лабильности.
Темперамент обладает определенным наборомпсихологических проявлений в деятельности субъекта: активность, реактивность, динамичность, эмоциональность, тревожность, чувствительность и др.Учет свойств темперамента очень важен для профессионального отбора людей к тем видам деятельности, где требуется скоростная переработка информации, распределенность внимания, стрессоустойчивостьи другие качества. Следует помнить, что, определяя динамические стороны деятельности человека, темперамент не определяет ее социальную направленность.Поэтому следует говорить о свойствах темпераментане как о положительных или отрицательных, а рассматривать их как более или менее благоприятныесвойства в отношении их влияния на индивидуальный стиль деятельности.
Поскольку темперамент естьустойчивая природная основа поведения индивида, следует стремиться не к переделке типа, а к нахождениюдля каждого темперамента наиболее подходящих способов реализации его качеств, благоприятных для конкретного вида деятельности; ибо каждый человек, тренируясь в выполнении определенных профессиональных задач, вырабатывает некоторый приемлемый темпи стиль деятельности. Однако люди приходят к этомуоптимальному результату за счет различных нервнопсихических затрат, каждому необходим определенный резерв времени, и все же в итоге они показываютразличную надежность в отношении различных видовтруда и различные возможности к исполнительной ируководящей деятельности, к общению и взаимодействию с сотрудниками в системах управления.Поэтому при индивидуальном подходе к сотрудникам необходимоПсихологическое...подбирать формыдеятельности (поМоеСлово.ру147напряженности, темпу работы, наличию стрессовых ситуаций и др.), к которым легче адаптируется тот илииной тип темперамента.Холерик — сильный, неуравновешенный, возбуждаемый тип, высокотревожный экстраверт.
Он наиболее продуктивен там, где требуется высокая активность,увлеченность, концентрация внимания, лидерство, высокая ролевая активность и т. п. Но его следует повозможности отстранить от конфликтных ситуаций,строго объективно оценивать его успехи и тактичноуказывать на недостатки, воспитывать выдержку и самообладение.Сангвиник — сильный, уравновешенный, лабильныйтип, малотревожный экстраверт. Он быстро приспосабливается к новым условиям, быстро решает текущиеоперативные задачи, обладает быстрой переключаемостью внимания, высокой эмоциональностью, контактностью, коммуникативностью.
Его можно использоватьдля разрядки конфликтных ситуаций в группе, организации совместных действий, лидерства. Сангвиникимало подвержены нервным срывам, стрессоустойчивы.Однако они малопродуктивны в условиях монотоннойдеятельности, требующей длительного напряженноговнимания, склонны к перемене обстановки и видов деятельности.Флегматик — сильный, уравновешенный инертныйтип, малотревожный интроверт. Он незаменим в ситуациях, требующих пристального внимания, обстоятельности в делах, терпения, неторопливости, продуктивен в монотонных условиях деятельности. Однакоон испытывает значительные трудности при необходимости быстрого ориентирования на изменение ситуаций, быстрого принятия решений, при ориентациив конфликтных и стрессовых ситуациях.
Мало пригоден он и для скоростной переработки учебной и производственной информации; социально пассивен, непретендует на лидерство в группах, малообщителен ималоэмоционален.Меланхолик — слабый тип нервной системы, высокотревожный интроверт. Это сложный, высокочувствительный тип, требующий тактичного подхода и «щадящего» образа жизни. Мало пригоден к нервным перегрузкам, к преодолению стрессовых ситуаций, в которыхчасто теряется, затормаживается; не конфликтен, ноПсихологическое... МоеСлово.ру148беззащитен перед конфликтами, старается их обходить,а не разрешать.
Не претендует на лидерство, но в хорошем коллективе исполнителен, отзывчив, ищет опорув более сильной личности. В спокойной жизненнойситуации, не требующей перенапряясения, может проявлять высокую интеллектуальную и практическуюработоспособность, вдумчивость, ответственность, исполнительность.К представителям указанных типов темпераментов следует подходить, опираясь на следующие принципы:— «Ни минуты покоя» — в подходе к холерику,учитывая его высокую активность и инициативность.Он должен быть все время загружен работой, решением производственных или учебных задач, иначе онможет использовать свою энергию неадекватно.— «Доверяй, но проверяй» — в подходе к сангвинику, обладающему оптимизмом и жизнерадостностью,общительному и эмоциональному, но в то же времясклонному к рассеянности и торопливости в выполнении производственных задач.— «Не торопи» — в подходе к флегматику, который обладает терпеливостью, старательностью, но надежен только в неторопливом, стабильном и нестрессовом режиме работы.— «Не повреди» — в подходе к меланхолику, который способен вполне продуктивно работать только вблагоприятных условиях, но мало надежен в условияхбыстрой переадаптации, нервно-психических перегрузок, эмоционально травмирующих его1.2.
Характер — это сочетание устойчивых свойствповедения, определяющих отношение субъекта к окружающей действительности. Структура характерарассматривается прежде всего по сложившимся у человека типам отношений:— отношение к другим людям (например, доверчивость — недоверчивость, сочувствие — безразличие,щедрость — скупость и т. п.);1См.: Тутушкина М.
К. Практическая психология для менеджеров. - М., 1996.Психологическое... МоеСлово.ру149— отношение к самому себе (самооценка и уровень притязания, самокритичность, скромность, гордость и др.);— отношение к деятельности (трудолюбие — лень,ответственность — безответственность и др.);— отношение к коллективу, к обществу в целом(общительность — замкнутость, принципиальность —беспринципность, целенаправленность, убежденностьи др.).В отличие от темперамента как динамической стороны поведения характер позволяет оценить содержательную социальную сторону поведения субъекта, егоценностные ориентации.Характер является результатом развития личностив онтогенезе в связи с закреплением в поведении индивида различных проявлений психических процессов: познавательных, эмоциональных и волевых.
Потому в связи с генезисом характера различают 3 группычерт:— интеллектуальные черты (критичность, наблюдательность, мечтательность и др.);— эмоциональные черты (чуткость, тщеславие, честность и др.);— волевые черты (целеустремленность, принципиальность, настойчивость и др.).По отношению к уровню нормы характер можетбыть:— нормальным, сбалансированным, т. е.
отвечатьадекватными реакциями на различные стимулы;— акцентуированным, с чрезмерным проявлениемнекоторых черт (например, экзальтированность, гипертимность, неуправляемость и др.);— психопатическим, когда некоторые черты проявляются на уровне патологии.В условиях профотбора людей на определенные должности (например, на должность руководителя производственной группы) большую роль играет психодиагностика черт характера, так как именно характер определяет пригодность человека к нормальномуобщению и добросовестному отношению к выполняемой работе.3.