Отзыв Дикунец М.А. (1091775)
Текст из файла
отзыв на автореферат диссертационной работы Ковалевой Екатерины Викторовны «Разработка и применение методов ПЦР и ИФА для анализа остаточной ДНК и белков штаммов-продуцентов в би о фармацевтических субстанциях», представленной на соискание ученой степени кандидата химических наук по специальности 03.01.06 — Биотехнология ~в том числе бионанотехнологии) Диссертация Е.В. Ковалевой посвящена одной из важнейших проблем при производстве лекарственных форм белковой природы на биотехнологическом производстве. В рецензируемой работе представлены результаты по разработке, вал идации и внедрению чувствительных и специфичных способов определения остаточных ДНК и белков штаммовпродуцентов на этапе активных фармацевтических субстанций инсулина и гистона Н1.3.
Актуальность разработки эффективных и специфичных методов оценки качества обусловлена особыми требованиями, предъявляемыми к чистоте данных препаратов ввиду особенностей их приема. Диабет— хроническая болезнь, уровень заболеваемости которого неуклонно растет и, согласно данным Всемирной организации здравоохранения на 2014 год, составил 8.5% среди взрослого населения. Больными диабетом принимаются препараты инсулина пожизненно для поддержания умеренного содержания сахара в крови.
Препараты на основе производных гистонов класса Н1 используются для химиотерапевтического лечения, поэтому, как правило, применяются в больших дозах больными с ослабленным иммунитетам и в некоторых случаях детьми, Диссертантом Е.В. Ковалевой проведена основательная исследовательская работа, в результате которой разработан специфичный способ ПЦР в реальном времени, позволяющий выявлять примеси нуклеиновых кислот штамма-продуцента в активных фармацевтических субстанциях генно-инженерного человеческого инсулина и гистона Н1.3. Интересным результатом исследования оказался эксперимент с использованием интеркалирующего красителя КУВК бйЕЕХ 1, который показал альтернативный способ оценки микробной контаминации рабочей зоны аспирационным и седиментационным методам. Также Е.В.
Ковалева в своей работе показала возможность применения нестандартного набора ИФА при анализе активной фармацевтической субстанции инсулина, разработанного для количественного определения проинсулина в плазме крови. Исследование, выполненное соискателем, показало возможности данного набора для осуществления контроля качества готовой продукции в рамках биотехнологич еского производства„характеризующейся минимальным содержанием прони сулина, что не позволял набор, разработанный специально для анализа проинсулина в субстанции инсулина. В целом, автореферат производит впечатление грамотной научной работы, выполненной на хорошем уровне с применением основных современных аналитических методов, используемых для качественного и количественного определения соединений разной химической природы.
По представленной работе можно сделать ряд замечаний и пожеланий. В частности, для предела обнаружения и предела количественного определения вместо ОЬ и ЯЬ лучше использовать стандартные сокращения ЬОР и ЬО© соответственно. Указание основного оборудования, возможно, сделало бы автореферат более информативно завершенным, поскольку зачастую именно характеристики используемых приборов позволяют достичь высокую чувствительность аналитических методов анализа. По тексту встречаются опечатки, например, на стр. 9 «определениию», стр, 14 «наличие а АФС», стр.
21 «внутисерийного», в оформлении автореферата также имеются технические ошибки ~подрисуночные надписи к рисункам 13 и 14). Учитывая все выше сказанное, можно заключить, что диссертация Е.В. Ковалевой «Разработка и применение методов ПЦР и ИФА для анализа остаточной ДНК и белков штаммов-продуцентов в биофармацевтических субстанциях» является законченной работой и соответствует п. 9 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 № 842, а ее автор, Екатерина Викторовна Ковалева, заслуживает присуждения искомой степени кандидата химических наук по специальности 03.01.0б — Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). кандидат химических наук, Директор Федерального государственн бюджетного учреждения «Антидопинг 105005, г.
Москва, Елизаветинский пер Тел. +71499) 267-73-20 Эл. почта: пос1ор1пд(®дор1пфез2.ги М.А. Дикунец .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.