op_18.04.01_tpikioem_2016 (1087712)
Текст из файла
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММЫ МАГИСТРАТУРЫ ПОНАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 18.04.01 «ХИМИЧЕСКАЯТЕХНОЛОГИЯ»2.1. Цель (миссия) программы магистратурыВ основе концепции образовательной магистерской программы«Технология производства и конструирование изделий на основеэластомерных материалов» лежит обеспечение комплексной и качественнойподготовки квалифицированных, конкурентоспособных магистров в областитехнологии производства и конструирования изделий из эластомеров,способных разрабатывать изделия с комплексом требуемых характеристик дляразличных отраслей промышленности, в том числе и оборонного назначения,на основе развития у обучающихся личностных качеств, формированияобщекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций всоответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки –Химическая технология.2.2.
Объем программы магистратуры 120 зачетных единиц, включая всевиды аудиторной и самостоятельной работы студента, практики и время,отводимое на контроль качества освоения студентом ОПОП ВО.2.3. Срок получения образования по программе магистратуры при очнойформе обучения включая каникулы, предоставляемые после прохождениягосударственной итоговой аттестации - 2 года.2.4.Применениеэлектронногообученияидистанционныхобразовательных технологийНе применяется2.5. Сетевая форма реализации программы магистратурыНе используется2.6. Язык образованияОбразовательнаядеятельностьвМосковскомтехнологическомуниверситете по программе магистратуры осуществляется на русском языке.2.7.
Область профессиональной деятельности выпускникаОбласть профессиональной деятельности выпускников, освоившихпрограмму магистратуры, включает:МИРЭАОсновная профессиональная образовательная программавысшего образования – программа магистратурыСистема менеджмента качества обученияМетодические материалыСМКО МИРЭА 4.2.3/03.И.04-15стр. 1из 9методы, способы и средства получения веществ и материалов с помощьюфизических, физико-химических и химических процессов, производство на ихоснове изделий различного назначения;создание, внедрение и эксплуатацию производств основныхнеорганических веществ, строительных материалов, продуктов основного итонкого органического синтеза, полимерных материалов, продуктовпереработки нефти, газа и твердого топлива, лекарственных препаратов,энергонасыщенных материалов и изделий на их основе.Сферой профессиональной деятельности выпускников являются:государственные и частные производственные предприятия, профильноориентированные научно-исследовательские, научно-производственные ипроектно-технологические организации, а также учреждения системы высшегои среднего профессионального образования.Реализация программы тесно связана с потребностями в кадрах ведущихнаучно-исследовательских и научно-производственных предприятий как г.Москвы и Московской области, так и России.
В их числе: институтсинтетических полимерных материалов (ИСПМ имени Н.С.Ениколопова),институт химической физики (ИХФ им. Н.Н. Семенова), институтбиохимической физики (ИБХФ им. Н.М. Эмануэля); ведущие отраслевыецентры – Всероссийский институт авиационных материалов (ВИАМ ГНЦ РФ),ХК «Композит», научно-исследовательский институт эластомерных материалови изделий (НИИЭМИ), научно-исследовательский институт резиновых илатексныхизделий(НИИР),Всероссийскийинституткабельнойпромышленности (ВНИИКП); ведущие производственные фирмы России –корпорация «Иркут», ОАО «РТИ-КАУЧУК», ПАО «Сибур холдинг», нефтянаякомпания «Лукойл» и др.Магистерская программа «Технология производства и конструированиеизделий на основе эластомерных материалов» реализуется на кафедре химии итехнологии переработки эластомеров им.
Ф.Ф. Кошелева) с 2008 года с цельюподготовки научных кадров в области современной химической технологиипроизводства изделий на основе эластомерных материалов, в том числе резин,для различных отраслей промышленности, в том числе оборонного назначения,разработки современных конструкций изделий, исследования адгезионныхпроцессов, протекающих в многослойных конструкциях, созданияконкурентоспособных изделий, заменяющих импортные. Подготовкаспециалистов в данной области является традиционной, начиная с моментаМИРЭАОсновная профессиональная образовательная программавысшего образования – программа магистратурыСистема менеджмента качества обученияМетодические материалыСМКО МИРЭА 4.2.3/03.И.04-15стр.
2из 9образования кафедры в 1932 году. Образовательная программа в областитехнологии производства и конструирования изделий на основе эластомерныхматериалов имеет высокий потенциал, так как обусловлена общимитенденциями развития отрасли производства резиновых изделий, выраженнымив модернизации производственных мощностей, разработке рецептур новыхрезиновых смесей для изготовления резиновых изделий нового поколения,внедрении инновационных технологий с использованием продукции в смежныхобластях.Это отражает общемировую концепцию: все развитые страны мираформируют национальные программы по поиску новых перспективныхматериалов, обладающих необходимым комплексом свойств и качеств, исовременных эффективных процессов производства изделий из них. Программуотличает междисциплинарность и, следовательно, необходимость овладениястудентами знаниями в области различных направлений химическойтехнологии, биотехнологии, физики, математики и других наук с цельюподготовки высококвалифицированных специалистов в области технологииэластомерных материалов широкого профиля, крайне востребованных вРоссии.2.8.
Объекты профессиональной деятельности выпускникаОбъектами профессиональной деятельности выпускников, освоившихпрограмму магистратуры, являются-химические вещества и материалы; методы и приборы определениясостава и свойства веществ и материалов;- оборудование, технологические процессы и промышленные системыполучения веществ, материалов, изделий, а также системы управления ими ирегулирования.2.9. Вид (виды) профессиональной деятельности, к которым готовятсявыпускники научно-исследовательская; педагогическая.2.10. Задачи профессиональной деятельности выпускникаВыпускник, освоивший программу магистратуры, в соответствии свидами профессиональной деятельности, на которые ориентирована программамагистратуры, должен быть готов решать следующие профессиональныезадачи:МИРЭАОсновная профессиональная образовательная программавысшего образования – программа магистратурыСистема менеджмента качества обученияМетодические материалыСМКО МИРЭА 4.2.3/03.И.04-15стр.
3из 9научно-исследовательская деятельность:постановка и формулирование задач научных исследований наоснове результатов поиска, обработки и анализа научно-техническойинформации;разработка новых технических и технологических решений наоснове результатов научных исследований в соответствии с планом развитияпредприятия;создание теоретических моделей технологических процессов,позволяющих прогнозировать технологические параметры, характеристикиаппаратуры и свойства получаемых веществ, материалов и изделий;разработка программ и выполнение научных исследований,обработка и анализ их результатов, формулирование выводов и рекомендаций;координация работ по сопровождению реализации результатовработы в производстве;анализ, синтез и оптимизация процессов обеспечения качестваиспытаний,сертификациипродукциисприменениемпроблемноориентированных методов;справок;подготовка научно-технических отчетов, аналитических обзоров изащита интеллектуальной собственности, публикация научныхрезультатов;педагогическая деятельность:разработка новых лабораторных установок для проведенияпрактикумов;занятий;разработка учебно-методической документации для проведенияпроведение лабораторных и практических занятий;разработка методов контроля знаний студентов;подготовка мультимедийных материалов для научного процесса.Данные задачи соответствуют трудовым функциям профессиональногостандарта №121н от 04.03.2014 г «Специалист по научно-исследовательским иопытно-конструкторским разработкам»МИРЭАОсновная профессиональная образовательная программавысшего образования – программа магистратурыСистема менеджмента качества обученияМетодические материалыСМКО МИРЭА 4.2.3/03.И.04-15стр.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.