Волков, Добреньков, Нечипуренко, Попов - Учебник - Социология 2 (1081161), страница 81
Текст из файла (страница 81)
Стремлениешаха модернизировать нацию и сделать ее светской сильно подорвали власть ибогатство исламского духовенства, или мулл. Политика шаха сплотила мулл ипревратила их в революционную силу. Д а ж е будучи ослабленным, духовенствос о х р а н и л о контроль над религиозными учреждениями и использовало мечети вкачестве основной базы для нападок на установленный шахом р е ж и м и дляподчинения государственного аппарата клерикалам. Жители деревень, наводнившие иранские города, — «отлученные», как их называли противники шаха, ревн о с т н о поддерживали исламское духовенство.
И з их числа муллы набиралилюдей в свою Революционную гвардию — полувоенную организацию солдатреволюции. Духовенство призывало иранцев бороться с упадочничеством и деградацией, которые они усматривали в ж и з н и Ирана, с западным о б р а з о м жизни, сб е з у д е р ж н ы м материализмом и модернизацией. Таким о б р а з о м , религия сталавыражением политических и националистических устремлений.Столкнувшись с интенсивным давлением из-за р у б е ж а и дестабилизирующейситуацией внутри страны, массы нашли прибежище в религии.
Негативное отношение к постоянному влиянию Запада и западному о б р а з у ж и з н и подливаломасла в огонь революционного энтузиазма. М о л о д е ж ь обращалась к традициямпредков, пытаясь найти в них религиозный источник социальной и культурнойсамоидентификации. Новая власть, обеспеченная нефтяными запасами, и ненасытные потребности Запада.в нефти сделали противостояние неизбежным. Крометого, нефтяной бум обогатил привилегированный класс, вызвал обвинения в том,что деньги тратились не на благо народа, и нарушил традиционные экономические и социальные устои.
Ситуацию усугубило т о , что жестокость тайной полициишаха восстановила п р о з а п а д н ы х интеллектуалов, студентов, государственныхслужащих, технических специалистов и торговцев против режима.П о с л е революции муллы обрели политическое господство, заняв почти всеместа в парламенте с помощью Исламской республиканской партии. Местныемечети выполняли роль строительных блоков власти, совмещая функции политического клуба, правительственного учреждения, полицейского участка и учебногозаведения. Система исламского законодательства и права имела приоритет передсветскими законами и государственными судами. В Иране проводились систематические кампании против з а п а д н о г о о б р а з а ж и з н и , алкогольных напитков,азартных игр, проституции и порнографии. Женщины должны носить чадру, а те,кто не выполняет этих требований, могут быть помещены в «центр перевоспитан и я » .
В исламском государстве используются методы слежки и устрашения с343§ 9.1. РЕЛИГИЯтем, чтобы обеспечить строгое соблюдение норм, касающихся о д е ж д ы , общественного поведения и религиозных обрядов. Иранские власти признают казни2000—3000 диссидентов, хотя лидеры оппозиции утверждают, что эта цифраблизка к 30 000. Расстреливались также гомосексуалисты, торговцы наркотикамии неверные жены. Н а м е ж д у н а р о д н о й арене режим считает своим религиознымдолгом осуществлять экспорт революции д о тех пор, пока империя ислама неохватит территорию о т Персидского залива д о Средиземного моря и д а ж е далее.Измененияв секулярноммире: протестантскаяэтикаОриентация людей на сверхъестественное может препятствоватьпеременам в секулярном мире и модернизации.
Однако религиозная вера и практика также могут способствовать социально-экономическим изменениям. Макс Вебер провел сравнительный анализ нескольких религий мира с тем, чтобы выяснить, как религиозная этика — взгляды и ценности, порожденные религиознымобразом мыслей, могут повлиять на поведение людей. Он пришелк выводу, что в критические моменты жизни общества религия,являясь источником индивидуальной мотивации и определяя взаимоотношения индивидов и социума, может стать причинойкрупных исторических преобразований. Хотя религиозная этикамеханически не определяет социальные действия, она может послужить толчком к формированию восприятия и определениялюдьми своих материальных и духовных интересов.В книге «Протестантская этика и дух капитализма» Веберделает предметом исследования развитие капитализма.
Он прослеживает связь между возникновением протестантизма и формированием социальных структур капитализма в западном обществе. По мнению Вебера, развитие капитализма зависело от того,будет или нет создано сообщество индивидов, обладающих мировоззрением и ценностями, оптимальными для предпринимательства. Войдя в силу, капитализм постоянно обновляется и самовоспроизводится. Основная проблема, считал Вебер, состоит втом, чтобы установить истоки побудительных Ж)тйвов7"присущихкапитализму, в докапиталистическом обществе*.
.Он считал, чтопротестантизм, особенно кальвинизм, был решающим, но неединственным условием возникновения этих мотивов. Основойкальвинизма является учение швейцарского теолога и реформатора Жана Кальвина (1509—1564), нашедшее отражение в различных религиозных движениях, в том числе пуританстве, пиетизме и анабаптизме.Вебер отмечал, что, в о - п е р в ы х , протестантизм и современный капитализм появились на исторической сцене примерно водно и то же время.
Капитализм достиг своего наивысшего рас-344ГЛАВА 9. РЕЛИГИЯ, ОБРАЗОВАНИЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕцвета в протестантских странах, особенно в США и Англии,тогда как католические страны, например Испания и Италия, вэтом смысле отставали. В о - в т о р ы х , в странах, где существовали регионы, населенные и католиками и протестантами, как этобыло в Германии, протестанты начали первыми идти по капиталистическому пути.
Именно протестанты, а не католики сталипервыми капиталистическими предпринимателями. Исходя из этихнаблюдений, Вебер пришел к выводу, что протестантская этика,особенно в кальвинистской интерпретации, прививает «стремление к рациональному и систематическому поиску выгоды».Кальвинистский этос имел в себе другие элементы, питавшиемотивацию к капиталистическому предпринимательству, в частности доктрину судьбы, или предопределения. Кальвин отвергалгосподствующую идею средневекового католицизма, согласно которой статус человека в загробной жизни определяется его поведением на земле. Кальвин учил, что еще при рождении каждойдуше предопределен рай или ад.
Эта идея приносила беспокойство, поскольку никто не знал, принадлежит ли он к спасеннымили проклятым. По мнению Вебера, последователи Кальвина,ища утешение, считали аскетизм доказательством спасения и истинной веры; в число характеристик аскетизма входили упорныйтруд, трезвость, бережливость, воздержание, отказ от плотскихрадостей. Озабоченные своей судьбой, кальвинисты началиумело культивировать эти самые типы поведения. Но самодисциплина и готовность отложить удовольствие — это качества,способствующие накоплению капитала и достижению экономического благосостояния.
Капиталистические предпринимателимогли идти на все ради прибыли и чувствовать при этом, чтовыполняют христианский долг. Таким образом, кальвинистскийэтос трансформировал дух предпринимательства в этические обязательства.Многие исследователи после Вебера рассматривали проблемы,связанные с его гипотезой (Тауней, 1926; Робертсон, 1933; Самуэльсон, 1961; Коэн, 1980). Объясняя истоки капитализма, ониобращали внимание на другие факторы, в том числе на резкийподъем торговли в X V и X V I вв., технические новшества, притоккапиталов из колоний Нового Света, неограниченные рынкисбыта и наличие бесплатной рабочей силы. Социолог РэндаллСтоукс показал, что верования, являющиеся основой протестантской этики, необязательно стимулируют предпринимательскуюдеятельность.
Кальвинизм, будучи внедрен в Южную Африкунидерландскими и французскими гугенотами (африканерами), не§ 9.1. РЕЛИГИЯ345дал там ростков капитализма. Хотя кальвинизм африканеров былв теологическом плане идентичен европейскому, он был консервативен и не внес экономической новизны. И все же труд Вебера,пусть не всегда точный в деталях, остается важной вехой всоциологических исследованиях. Он показывает, какое влияниеможет оказать религия на человеческие дела, зачастую приводя кнеожиданным и непредсказуемым результатам.Возрождениерелигиив РоссииРелигия может быть консервативной силой, препятствующейпрогрессу и утверждающей традиционную- власть, как в современном Иране.
Но она также может стать мощным факторомсоциальных изменений, создавая образ мира, который дает толчок к инновациям и рациональной экономической деятельности,как кальвинизм. И наконец, религия может использовать духовные устремления людей и приспосабливать их к современнойжизни. Нынешнее возрождение религии в России представляетсобой попытку понять корни религиозного чувства и приспособить его к современному миру.Возрождение религии в России —- политико-правовой и социально-культурный процесс 1990-х гг., связанный с восстановлением в своих правах религиозной культуры, свободы совести,легализацией и ростом социальной активности религиозных организаций и верующих. Точкой отсчета этого процесса принятосчитать встречу Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.
Горбачева с членами Синода Русской Православной Церкви (РПЦ)30 апреля 1988 г., когда глава государства не только призналполноправность верующих, но и пригласил церковь к сотрудничеству с государством в нравственной сфере. После этого начались передача и открытие отобранных ранее государством уцеркви храмов, духовенство стало позитивным объектом внимания средств массовой информации. В 1989 г. Патриарх и двамитрополита РПЦ из регионов России были избраны народными депутатами в Верховный Совет СССР. В 1990 г. народнымидепутатами Верховного Совета РСФСР были демократическиизбраны пять священнослужителей (четыре православных: архиепископ Платон (Удовенко), священники В. Полосин, Г. Якунин, А.
Злобин и буддийский лама Э. Цыбикжапов) и рядверующих. Все они вошли в руководство Комитета Верховного1Религии народов современной России: Словарь. М., 1999. С. 64—66.346ГЛАВА 9. РЕЛИГИЯ, ОБРАЗОВАНИЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕСовета РСФСР по свободе совести (председатель В. Полосин).25 октября 1990 г. был - принят разработанный ими ЗаконРСФСР «О свободе вероисповеданий», который отменил всеограничения на религиозную деятельность, сделал регистрациюрелигиозных объединений необязательной и заявительной, чтооткрыло простор для образования многочисленных новых религиозных объединений.