Волков, Добреньков, Нечипуренко, Попов - Учебник - Социология 2 (1081161), страница 36
Текст из файла (страница 36)
Роли даютвозможность предполагать, что в некоторых отношениях мыможем игнорировать отдельные различия и говорить, что практически люди взаимозаменяемы. Например, каждый «знает», чтоврач — это «человек, лечащий больных», а плотник — «человек,использующий пиломатериалы для строительства домов». В итоге можно сказать, что роли позволяют управлять наборами моделей поведения, сокращая или увеличивая их диапазон.Итак, роль — это ожидаемоеповедение,котороемыассоциируемс определеннымстатусом.Исполнение ролиявляетсяфактическимповедениемлица,облаВ реальной жизни часто имеетместо расхождение между тем, как люди должны поступать, итем, как они поступают на самом деле.
Кроме того, люди по-разному реализуют права и обязанности, ассоциируемые с их ролями. Студенты часто принимают в расчет эти различия, когдавыбирают спецкурс какого-то конкретного преподавателя. Одинпреподаватель может иметь репутацию человека, который опаздывает на занятия, читает лекции в раскованной и неформальнойманере и дает трудные задания, а другой может быть крупнымспециалистом в своей области, строго следит за посещаемостьюи дает экзаменационные работы на дом.
Какой бы выбор вы нисделали, вы будете по-прежнему иметь статус студента и игратьсоответствующую роль. Однако ваше поведение будет в какой-тостепени зависеть от произведенного выбора.дающимкаким-либоРолевой набор.статусом.ОдинстатусможетиметьнекотороечислосвяРассмотрим статусстудента.
Он включает в себя роль ученика, роль сокурсникадругих студентов, роль верного болельщика спортивных командвашего университета, роль читателя библиотеки и роль «хорошего товарища» в студенческой среде. Роль не существует сама посебе. Она представляет собой комплекс занятий и действий,тесно связанный с деятельностью других людей. Поэтому небывает преподавателей без студентов, жен без мужей, пациентовбез врачей и преступников без милиции.занныхснимролей,образуяролевойнабор.ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ И ОРГАНИЗАЦИИ154Роли выполняют функцию норм, определяющих нашиности—боватьдействия,отнаскоторыедругиеналюди,законныхамыоснованияхтребоватьмогутихотобязантредругих.Каждая роль имеет по крайней мере одну ответную и связаннуюс ней роль. Таким образом, права одной роли являются обязанностями другой.
Например, ваши права студента — прослушивать на лекциях заслуживающий доверия материал, честно сдавать экзамены и получать объективные оценки — составляютобязанности преподавателя. А ваши обязанности — изучать назначенный материал, сдавать экзамены и посещать занятия —являются правами преподавателя.Взаимодействие индивидов в группах осуществляется черезсети ответных ролей.
Ролевые отношения связывают нас друг сдругом потому, что права на одной стороне взаимоотношенияявляются требованиями на другой. Группы состоят из сложныхкомплексов переплетающихся ролей, которые члены групп играют в процессе взаимодействия: Люди воспринимают эти устойчивые отношения как социальную структуру — школу, больницу,семью, армию и т.д.Ролевой конфликт возникает в том случае, когда индивиды сталкиваются с противоречивыми требованиями, которые обусловлены одновременным обладанием двумя или более статусами. Так,тренер футбольной команды, сын которого является членом команды, может попасть в ролевой конфликт, принимая решения отом, кого поставить в защиту — своего сына или более талантливого игрока. Некоторые студенты рассказывают о ролевых конфликтах, возникающих, когда к ним в университетское общежитие п|риезжаю.т родители.
Студенты чувствуют себя как бы насцене, выступая перед двумя группами зрителей, и каждая изгрупп ожидает от них поступков, не вполне совместимых с требованиями другой. Один из способов разрешить ролевой конфликт — распределить свою жизнь по определенным категориями брать на себя единовременно только одну из несовместимыхролей. Например, студенты могут попытаться отделить свои отношения в университете от отношений с домашними, чтобы исключить необходимость одновременного общения с родителями исверстниками.Ролевая напряженность —предъявляетчеловекуэтоситуация,противоречивыепритребованиякоторойоднаиемурольстановитсятрудноисполнятьэтуроль.Для примера рассмотримотношения между врачами и пациентами.
Считается, что врачи§ 4.1. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА155должны быть мягкими, человечными, жертвенными спасителямибольных, и в то же время от них ожидают поведения мелкихпредпринимателей, торгующих в розницу знаниями, которые ониприобрели ценой больших затрат и усилий. Хотя энергичноевзимание денег с клиентов вполне соответствует мелкособственническим аспектам этой роли, оно не соответствует роли доброго врачевателя. Руководители часто сталкиваются со схожимитрудностями.
Они задаются вопросом: «Должен ли я стать этаким славным парнем и быть с подчиненными на «короткой ноге»или же мне лучше соблюдать дистанцию?» Другие хотят бытьвластными родителями и одновременно внимательными и заботливыми старшими братьями или сестрами. Четко сформулированных или приемлемых ответов на дилеммы, обусловленные этимипротиворечивыми ожиданиями, существует очень мало.ТруппыСтатусы и роли — это строительные блоки для более обширныхи сложных социальных структур, включая группы.Социологиназываютобщиегруппойвзглядыидвухсвязаныилиболеедругсдругоминдивидов,которыев относительноимеютустойчивых моделяхсоциальноговзаимодействия.Роли объединяют нас врамках социальных отношений. Когда эти отношения поддерживаются в течение длительного времени, им приписывают свойствагруппы.
В результате обычно происходят четыре вещи. В о - п е р вых, мы начинаем рассматривать отношения как действия, осуществляемые в определенных границах, так что люди оказываются либо «внутри», либо «вне» группы. В о - в т о р ы х , мы приписываем группам «объективное» существование и воспринимаемих так, как если бы они были реальными и осязаемыми. В - т р е т ь их, группа для нас является носителем особой субкультуры иликонтркультуры — набором уникальных в своем роде норм и ценностей.
В - ч е т в е р т ы х , у нас развивается чувство преданностигруппе, которая дает ощущение того, что мы представляем собойединое целое, имеющее свои отличительные свойства.Группа — это нечто большее, чем собрание людей. Социологиотличают ее от агрегата— простонабораанонимныхлиц,находящихсяв одномместев однои тожевремя.Покупатели вторговом центре, болельщики, стоящие в очереди за билетами нафутбол, публика на концерте и толпа, следящая за хоккейнымматчем, — все это примеры агрегатов. Индивиды выходят изагрегата и входят в него довольно легко и часто.
Посколькулюди вступают друг с другом в скоротечные и временные отно-ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ И ОРГАНИЗАЦИИ156шения, модели социальной упорядоченности существуют недолго. Однако это не должно давать основания игнорировать агрегаты. Как показано в гл. 11, они обеспечивают основу для многихформ коллективного поведения.Группа отличается также и от категории— собраниялюдейсоднимобщимкачеством,котороерасцениваетсякаксоциальноОбычные категории — это собрания людей определенного возраста, расы, пола, рода занятий и уровня образования.Зачастую категории — не более чем статистические группировки.Однако информация о таких категориях может иметь важноезначение. Например, если известна возрастная структура населения, можно прогнозировать спрос на различные социальные услуги, в том числе социальное обеспечение и пособия, выплачиваемые в соответствии с программами государственного страхования по болезни.
Кроме того, сознание того, что некоторыечерты присущи и другим людям, может послужить мотивацией квзаимодействию. Нередко создаются организации для осуществления общих целей. Например, некоторые женщины объединились в «Комитет солдатских матерей» в силу того, что осозналисебя социальной категорией с общими проблемами.значимое.ИнститутыОсобо важное место группы занимают в институциональнойжизни.
Социологи рассматривают институтыкакустойчивыйкомплекснорм,человеческойролейиправил,символов,жизнедеятельностистатусов,спомощьюрегулирующихиорганизующихкоторыхразличныеихудовлетворяютсясферывсистемуосновКаждый институтвыстраивается вокруг стандартного решения определенного набора проблем. Институт семьи главное внимание уделяет воспроизведению, социализации и материальному обеспечению детей; экономические институты — производству и реализации товаров иуслуг; политические институты — защите граждан друг от другаи от внешних врагов; религиозные институты — усилению социальной солидарности и согласия; институты образования — передаче культурного наследия из поколения в поколение. Разумеется, эта классификация слишком упрощена.
Один институт можетбыть многофункциональным, в то время как несколько институтов могут участвовать в выполнении одной и той же функции.По типичному определению социологов, институт включает всебя как понятие культурных моделей (образцов), так и понятиесоциальной структуры.ныежизненныеисоциальныепотребности.§ 4.1. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА157Таким образом, институты являются, в о - п е р в ы х , более илименее стандартными решениями (культурными моделями), служащими для людей ориентиром при решении проблем общественнойжизни и, в о - в т о р ы х , относительно устойчивыми системамиотношений, которые характеризуют людей при фактической реализации ими этих решений. В этом смысле совокупность культурных моделей (свод правил, ценностей и символов) устанавливаетповедение, ожидаемое от нас как от конкретного лица (например, студента), по отношению к другим лицам (преподавателю,декану, ассистенту).
Этот набор культурных моделей определяетместо индивида в системе отношений. В таком случае понятиесоциального института означает, что мы объединены в рамкахсистем отношений (групп), в которых мы взаимодействуем друг сдругом (играем роль) на основе взаимопонимания (культурныхмоделей), определяющего поведение, ожидаемое от нас как отданного типа людей (статуса).Институционализация —требностьчастная,быенормыначинаетидляееповедения,процесс,когдаосознаватьсяреализацииготовятсявкакобществекадры,некаяобщесупвеннаяобщесоциальная,поаустанавливаютсявыделяютсянеосоресурсы.Известный социолог Г. Ленски определил ряд ключевых социальных потребностей, которые порождают процессы институционализации: потребность в к о м м у н и к а ц и и (язык, образование, связь, транспорт); потребность в п р о и з в о д с т в е продуктов и услуг; потребность в р а с п р е д е л е н и иблаг(и привилегий); потребность в б е з о п а с н о с т и граждан, защите их жизни и благополучия; потребность в п о д д е р ж а нии с и с т е м ын е р а в е н с т в а (размещении общественныхгрупп по позициям, статусам в зависимости от разных критериев); потребность в с о ц и а л ь н о м к о н т р о л е за поведениемчленов общества (религия, мораль, право, пенитенциарная система).Современное общество характеризуется разрастанием и усложнением системы институтов, С одной стороны, одна и та жебазовая потребность может порождать существование полдюжины специальных институтов, а с другой — каждый институциональный комплекс, например семья, реализует гамму базовыхпотребностей: и в коммуникации, и в производстве услуг, и враспределении благ, в индивидуальной и коллективной защите, вподдержании порядка и контроля (табл 4.1),Регулирование рождаемости, социализация и защитадетейОбсуждение загробной жизни и понятий страдания и потерь; стремление соединиться с СоздателемПоддержаниесоциальногопорядкаУстановлениеиерархии властиПроизводство ираспределениетоваров и услугРелигияПравоПолитикаЭкономикаОсиопные функцииЦенностиСуд присяжных,принцип презумпции невиновностиЧтение СвященногоПисания (Библии,Корана, Торы) истрогое соблюдение его заветов;поклонение БогуСупружеская верность, материальное обеспечениесемьи, поддержание порядка вдоме, уважение кродителямКредитные союзы,банки, бюро кредитной информации,клубы потребителейЗарабатывание денег, своевременнаяоплата счетов, эффективное производствоПолитические парПравило простоготии, конгрессы,большинства, правопарламенты, монар голосахии1Милиция, суды,тюрьмыКонгрегация, синагога, деноминация,благотворительныеорганизацииРодственники, группы, объединенныеродственными связямиГруппыи организации"ГСемьяСоциальныйинститутДавать правдивыепоказания, следовать нормам доказательного праваПосещать церковь,жертвовать деньги,следовать учениямцерквиИметь столько детей, сколько вы всостоянии содержать; супружескаяверностьНормыРабочий, предприниматель, покупатель, продавец, кредитор, должник, рекламодатель|Максимизация прибыли, «клиент всегда п р а в » , упорныйтрудПрезидент, депуОдин человек —тат, лоббист, канди один голос, голосодатвание как привилегия и правоМилиционер,юрист, судья, защитник, надзирательСвященник, раввин,верующий,проповедник,христианин,.миссионер, пророк,новообращенныйДочь, сын, отец,мать, брат, сестра,тетя, дядя,бабушка, дедушкаРоли158ГЛАВА 4.