Главная » Просмотр файлов » Стрелков А.Г. - Конструкция быстроходных гусеничных машин (учебное пособие)

Стрелков А.Г. - Конструкция быстроходных гусеничных машин (учебное пособие) (1053687), страница 79

Файл №1053687 Стрелков А.Г. - Конструкция быстроходных гусеничных машин (учебное пособие) (Стрелков А.Г. - Конструкция быстроходных гусеничных машин (учебное пособие)) 79 страницаСтрелков А.Г. - Конструкция быстроходных гусеничных машин (учебное пособие) (1053687) страница 792017-12-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 79)

В целях предохранения шестой пары торсионов от забиваниягрязью их подвески закрыты специальными защитными кожухами, а на шестомправом торсионе дополнительно установлена резиновая манжета.Балансир в сбореБалансир в сборе представляет собой узел, состоящий из балансира 1, (рис.4),втулки 19, распорной втулки 22 и обоймы 24 подшипника.Балансир 1 стальной, штампованный, выполнен заодно с осью катка и осьюбалансира.В оси балансира имеются шлицы для соединения с торсионом 26. К балансируприварены лабиринтные кольца 37 и 38 и скребок 15 с износостойкой наплавкой.Скребок предназначен для очистки диска опорного катка со стороны борта от грязи.В балансиры первых, вторых и шестых подвесок запрессованы пальцы 32,предназначенные для соединения их с гидроамортизаторами.

Балансирповорачивается во втулке 19 и обойме 24 на игольчатых подшипниках 25. Отосевых перемещений балансир удерживается шариками 20.Втулка 19 имеет шлицованное отверстие для закрепления малой головкиторсионного вала противоположного борта. Во фланце втулки выполнено четыреотверстия под болты 30 крепления втулки к кронштейну 27 балансира и дварезьбовых отверстия для выпресоовки балансира. Выпресеовочные отверстиязакрыты резьбовыми заглушками. Во фланец втулки запрессована заглушка 17, имеющая отверстие для выбивания торсионного вала в случае его поломки в процессеэксплуатации. С целью герметизации это отверстие закрыто резиновой пробкой 16.Обойма 24 подшипника закреплена на балансире проставочными кольцами 46 итремя секторами 43.Уплотнение подшипников осуществляется лабиринтными кольцами 38 и 41,резиновыми манжетами 40 и 44 с пластинчатыми пружинами 34 и резиновымикольцами 21, 23 и 42.

Манжеты удерживаются пружинными кольцами 39 и 45.Втулка и обойма подшипников устанавливаются в посадочные гнездакронштейна 27 балансира. С помощью втулки 19 балансир в сборе крепится ккронштейну балансира четырьмя болтами 30, которые стопорятся специальными409шайбами 31 и шплинтами. Нижние передние болты первых подвесок имеютудлиненную головку и устанавливаются с защитными шайбами,предохраняющимиголовки болтов от повреждений при движении машины.Для обеспечения выставки катков по колее между фланцем втулки икронштейном балансира устанавливаются регулировочные прокладки 18.Рис.7.

Подвеска:1- упор;2- болт; а - крестообразная меткаК корпусу машины приварены упоры 1 (рис. 7) для первых, вторых, пятых ишестых подвесок, ограничивающие углы закрутки торсионных валовВыставка торсионных валов на угол закрутки производится по крестообразнымметкам а, нанесенным на упоры. Метки для выставки торсионных валов третьих ичетвертых подвесок сделаны на бортах.Смазка игольчатых подшипников подвески осуществляется через отверстие вкронштейне балансира, закрываемое пробкой 28 (рис.4); в каждый балансирзаправляется 120—200 г смазки ЯНЗ-2.Взаимозаменяемость балансиров возможна только на одном борту: междупервым, вторым и шестым, а также между третьим, четвертым и пятым. Балансирыправого и левого бортов отличаются только установкой скребков.Балансиры первых, вторых и шестых подвесок отличаются от балансировтретьих, четвертых и пятых подвесок наличием пальцев амортизаторов.В случаях крайней необходимости допускается установка соответствующихбалансиров правого борта на левый, и наоборот, а также установка первого, второгои шестого балансиров вместо третьего, четвертого и пятого.Гидравлический амортизаторАмортизатор предназначен для гашения колебаний корпуса и частичногопоглощения толчков и ударов при движении машины по неровностям.На машине установлено шесть рычажно-лопастных амортизаторов, по три накаждом борту: на первых, вторых и шестых подвесках.Амортизатор (рис.8) состоит из корпуса 5, перегородки 3, лопасти 8, рычага 1 сосью и крышки 4.

Лопасть установлена на шлицах оси рычага и закреплена пробкой4106.Лопасть и два выступа в и г перегородки разделяют внутренний объемамортизатора на четыре рабочие камеры Д и Е. Камеры отверстиями л в лопасти иоси попарно сообщаются между собой.В выступах перегородки установлено по два клапанных устройства, каждое изкоторых состоит из клапана 15 прямого хода, стаканов 14 и 16, обратного клапана13 и пружины 12.Фланец перегородки 3 и внутренняя поверхность крышки 4 образуюткомпенсационную камеру Ж для сбора рабочей жидкости, просочившейся израбочих камер через зазоры между деталями, и пополнения рабочих камержидкостью.

Компенсационная камера соединена двумя наклонными отверстиями срабочими камерами. В каждом отверстии установлен шарик 7, препятствующийвыходу жидкости из рабочих камер в компенсационную, удерживаемый отвыпадания заглушкой 2 с отверстиями. Компенсационная камера уплотнена тремярезиновыми манжетами 17, установленными в крышке 4. В амортизаторзаправляется рабочая жидкость в количестве 2750 см3.Для заправки амортизатора в корпусе выполнено сверление, (закрываемоепробкой 10, а для выхода воздуха при заправке в крышке имеется отверстие,закрываемое пробкой 9.

Под головки пробок устанавливаются алюминиевыепрокладки 11. В процессе эксплуатации гидроамортизатор не дозаправляется.Амортизатор крепится к корпусу четырьмя болтами 2 (рис. 7), стопорящимисяотгибными шайбами. Момент затяжки болтов 130 кгс * м.Амортизатор соединяется с балансиром 1 (рис. 10) с помощью тяги 6 и двухшарниров: верхнего и нижнего.Верхний шарнир состоит из пальца 5 и втулки 4. Палец неподвижно установленв рычаге 3 амортизатора и удерживается от выпадания отгибным шплинтом 2.Втулка удерживается от проворачивания лысками в верхней головке тяги.Нижний шарнир состоит из внутренней 8 и наружной 7 втулок.

Внутренняявтулка удерживается от проворачивания лысками на пальце 9 балансира, анаружная — лысками в нижней головке тяги.Тяга 6, внутренняя и наружная втулки удерживаются от спадания с пальца 9балансира отгибной шайбой 10.Тяги амортизаторов вторых подвесок длиннее тяг амортизаторов первых ишестых подвесок Поэтому для отличия на тягах амортизаторов первых и шестыхподвесок нанесены цифры 1 и 6, на тягах вторых подвесок — цифра 2.Работа амортизаторов заключается в следующем. При наезде на неровностьопорный каток поднимается относительно корпуса, балансир поворачивается ичерез тягу поворачивает рычаг (рис.10) амортизатора вверх (прямой ход). Приэтом поворачивается лопасть 8, соединенная с осью рычага.В камерах Д создается давление, при возрастании которого до определеннойвеличины открываются клапаны 15.

Жидкость под давлением перетекает в камерыЕ через кольцевые щели между клапанами 15 и стаканами 16, а также черезотверстия к в обратных клапанах 13. При меньшем давлении клапаны закрыты ижидкость перетекает только через отверстия к.411При перемещении опорного катка вниз (обратный ход) относительно корпусалопасть поворачивается в обратном направлении и давление создается в камерах Е.Под воздействием пружин 12 клапаны закрываются и жидкость из камер Еперетекает в камеры Д только через отверстия к в обратных клапанах.Рис. 8 Гидравлический амортизатор:1-рычаг; 2-заглушка;3- перегородка;4-крышка;5-корпус;6-пробка;7- шарик;8-лопасть;9и10пробки;11-прокладка;12-пружина;13-клапан обратногохода;14и16-стаканы;15-клапанпрямогохода;17-манжета;Ж-компенсационная камера;Ди Е-рабочие камеры;ви г-выступы перегородки; лотверстиеРис.

9 Шарниры гидроамортизатора:4121-балансир;2-шплинт;3-рычаг;4-втулка;5и9-пальцы;5-тяга;7-наружнаявтулка;10-шайбавтулка;8-внутренняяРис. 10. Работа гидроамортизатора:8-лопасть;12- пружина;13-клапан обратного хода;15- клапан прямого хода;16-стакан; Д и Екамеры; к -отверстияТрение жидкости при перетекании через отверстия клапанов создает силусопротивления, под действием которой происходит гашение колебаний корпуса.Устанавливают амортизаторы в соответствии с маркировкой. Амортизаторы свыбитыми на рычагах метками 123 ЛЕВ. устанавливаются на первую, вторую ишестую левые подвески; 12 ПР.

— на первую и вторую правые подвески, а 3 ПР. —только на шестую правую подвеску413Ходовая часть Т-80ХОДОВАЯ ЧАСТЬХодовая часть состоит из гусеничного движителя и подвески.ГУСЕНИЧНЫЙ ДВИЖИТЕЛЬГусеничный движитель — механизм, преобразующий крутящий момент,подводимый от силовой передачи к ведущим колесам, в тяговое усилие,обеспечивающий реализацию сил тяги и торможения, а также высокуюпроходимость машины в различных условиях местности.Гусеничный движитель состоит из двух ведущих колес, двух гусениц, двенадцатиопорных катков, десяти поддерживающих катков и двух направляющих колес смеханизмами натяжения.Ведущее колесоВедущее колесо (рис.1) предназначено для передачи крутящего момента оттрансмиссии к гусенице и состоит из ступицы 9, сваренной из двух частей, двухсъемных зубчатых венцов 1 и ограничительного диска 10.Зубчатые венцы имеют 12 зубьев и крепятся к фланцам ступицы специальнымиболтами 5 с гайками 6.

Гайки имеют фланцы и стопорятся местным смятием ихфланцев в канавки венцов. Рабочие участки профилей зубьев имеют износостойкиенаплавки. При одностороннем предельном износе зубчатые венцы переставляются сборта на борт, при двустороннем — заменяются. При установке венцов на ступицунеобходимо располагать их так, чтобы базовые зубья, имеющие сбоку отличительные метки в виде знака 0, располагались один против другого.Ограничительный диск 10 приварен к ступице в средней части. Он предотвращаетспадание гусеницы с ведущего колеса.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее