Стрелков А.Г. - Конструкция быстроходных гусеничных машин (учебное пособие) (1053687), страница 46
Текст из файла (страница 46)
Корпус тормоза закрываетсякрышкой 30, которая крепится к нему болтами. В крышке 30 установлено нажимноекольцо 29, которое имеет лунки переменной глубины. Такие же лунки выполненына опорном кольце 33, стопорящемся от осевого перемещения опорными шариками31, которые заполняют кольцевые выточки в крышке 30 и опорном кольце 33.Лунки опорного и нажимного колец расположены друг против друга инаправлены скосами в противоположные стороны. В них между кольцамиразмещаются шарики 32.Нажимной диск 28 оттянут и прижат пружинами 34 к находящемуся в зацеплениис ним кольцу 29. Таким обраом, тормоз будет в расторможенном состоянии, когда232углубления лунок в кольцах 29 и 33 совпадают. При этом ведущая зубчатка 35вместе с тормозными дисками 26 могут свободно вращаться, а тормозной диск 27,нажимной диск 25 и нажимное кольцо 29, связанные с корпусом 25, - оставатьсянеподвижными.Работа бортового редуктора и остановочного тормозаДля передачи крутящего момента от двигателя к ведущим колесам необходимовключить в ПКП одну из передач.
При этом крутящий момент от двигателяпередается через ГМП, полуоси, зубчатые муфты, соединяющие полуоси ссолнечными шестернями бортовых редукторов, и далее через планетарные рядыбортовых редукторов на ведущие колеса гусеничного движителя.Торможение изделия происходит следующим образом. При повороте рычага 1(рис.19) опорное кольцо 33 начинает перемещаться относительно неподвижногонажимного кольца 29 так, что шарики 32 вынуждены набегать на наклонныеповерхности лунок и отжимать нажимное кольцо 29 в осевом направлении, а вместес ним и нажимной диск 28, преодолевая сопротивление пружин 34.
Происходяттормо-жение и остановка ведущих деталей бортового редуктора, а вместе с ним игусеничного движителя.1.9.2 Трансмиссия II типа 2-й группы – АТЛ, Т-V «Пантера», МТ-ЛБ,2С1«Акация», 2С3 «Гвоздика»Трансмиссия АТЛ, Т-V «Пантера»В качестве основного примера МПП первой группы второго типа рассмотримтрансмиссию танка Т-V Пантера (рис.1). МПП состоит из коробки передач имеханизма поворота, картеры которых жестко соединены друг с другом, образуяединый агрегат с общим внутренним объемом, общей системой смазки и единымкреплением в танке. Механизм поворота состоит из двух планетарных редукторов. Всостав каждого входят; эпициклический суммирующий планетарный ряд (к =2.5, т =4.5 мм, а = 4, z = 24, zв= 17, z1 = 60), колодочный опорный тормоз (Т) иоднодисковый фрикцион поворота (Фп).
Двухдисковый остановочный тормоз (То)крепится на картере бортовой передачи. Основной привод связывает двигательчерез главный фрикцион (ГФ), сменные шестерни коробки передач, постоянную233пару конических шестерен 20-21 с жестко соединенными эпициклами обоихсуммирующих планетарных рядов. Дополнительный привод лишь при поворотесоединяет двигатель через постоянные цилиндрические 29-29, 17-79 и конические11 - 21 пары шестерен и включенный фрикцион поворота (Фп )с солнечнойшестерней планетарного ряда только отстающей стороны.Рис.1. Кинематическая схема МПП первой группы второго типа (танк Т-V)Прямолинейное движение танка совершается при включенных опорных тормозах(Т), выключенных фрикционах поворота (Фп )и остановочных тормозах (То).Солнечные шестерни неподвижны, и вся мощность идет одним потоком черезкоробку передач к эпициклическим шестерням суммирующих планетарных рядов.Прямо-линейное движение устойчиво, так как гусеницы имеют взаимную жесткуюкинема-тическую связь.
Передаточные числа МПП пропорциональны передаточнымчислам коробки передач, поэтому диапазон трансмиссии равен диапазону коробкипередач. Для кратковременного увеличения сил тяги можно выключить обаопорных тормоза (Т) и включить оба фрикциона поворота (Фп); солнечныешестерни, вращаясь обратно (см.рис.1), снизят скорость водил, увеличат их момент,появится циркулирующая мощность. Ввиду более чем достаточного числа ступенейи диапазона коробки передач замедленная ступень механизма поворота припрямолинейном движении в танке Т-V не использовалась. Для торможения иостановки танка выключаются опорные тормоза (Т) и включаются остановочныетормоза (То).Поворот танка, как во всех механизмах поворота второго типа, достигаетсяувеличением передаточного числа к отстающей гусенице при неизменномпередаточном числе к забегающей гусенице.
При этом на каждой передачевозможен поворот танка с первым расчетным радиусом В и со вторым расчетнымрадиусом (Rрi), большим В. Для поворота с отстающей стороны выключаетсяопорный тормоз и включается фрикцион поворота, остановочные тормоза остаютсявыключенными. В суммирующем планетарном ряду отстающей стороны солнечнаяшестерня начинает вращаться в сторону, противоположную вращению эпицикла, иобороты водила и скорость отстающей гусеницы уменьшаются. Танкповорачивается с расчетным радиусом, величина которого зависит от номера234передачи: чем выше номер передачи, тем больше радиус поворота. Для поворота срадиусом R=В на отстающей стороне включается остановочный тормоз (То) аопорный тормоз (Т) и фрикцион поворота (Фп )выключаются.
Поворот с радиусомB/2 (при равных сопротивлениях перед обеими гусеницами) осуществляется привыключенной коробке передач, включенном фрикционе поворота Фп на отстающейстороне и включенном опорном тормозе (Т) на забегающей. Конструкция частейМПП представлена на рис.2Механизм поворота размещен в специальном картере 20 с вертикальной плоскостью разъема (см.рис.2). К торцам картера крепятся и центрируются корпусы 18опорных тормозов, к корпусам крепятся болтами опорные фланцы 7 водил исолнечных шестерен. Фрикцион поворота - однодисковый, с рычажно-винтовыммеханизмом 9 включения. Малые размеры фрикционов поворота объясняютсярациональной схемой механизма и применением металлокерамических накладок 29на железной основе с высоким коэффициентом трения.
Опорный тормоз 28 колодочный, а остановочный - двухдисковый, с трением стали по чугуну.Планетарные ряды установлены в специальных отсеках картера между торцевойстенкой и перегородкой. Эпициклы 1, 6 жестко соединяются друг с другом, взаимноцентрируются цилиндрическим пояском и специальным кольцом 4 и стягиваютсягайкой 13. Они вместе с ведомой конической шестерней 3 основного приводаустанавливаются в картере на двух опорах качения 2, 5.Цельнокованое водило 8 крепится на двух подшипниках, один из которых 12235монтируется в расточке эпицикла, а второй 11 - в гнезде, привинченном к опорномуфланцу 7.
Сателлиты установлены и выфрезерованных окнах водила. Подшипникисателлитов - роликовые, без обоим, с легким дюралюминиевым сепаратором.Солнечная шестерня 14 сцентрирована с ведомой шестерней дополнительногопривода 17 двумя роликовыми подшипниками 15 без внутренних обойм.Сцентрированные таким образом шестерни установлены в картере на двухподшипниках, один из которых 16 помещен в стакане в стенке картера, а второй 10в опорном фланце. Радиальную нагрузку от колодочного тормоза воспринимаетглавным образом первый из них, а осевую силу при включении фрикциона - второй.Конструкция планетарного редуктора сложная, без четкой осевой фиксации ведомойшестерни дополнительного привода.
Для получения обратного вращения солнечныхшестерен ведомая коническая шестерня 23 дополнительного привода ориентированапротивоположно шестерне 3 основного привода. Ведущие цилиндрическиешестерни 19, 26 дополнительного привода установлены в картере на собственныхроликоподшипниках 25, 27 и соединяются с трубой 22 конической шестерникороткими шлицевыми валиками 21, 24.Постоянная смазка осуществляется масляным насосом, поливающим масло нашестерни и подшипники. В результате использования «сухих» фрикционных устройств усложнилась конструкция многослойных валов, выходящих из картера, ипоэтому для уплотнения применяются девять самоподжимных сальников.
Опорныйфланец 7 водила и корпус опорного тормоза 18 играют роль кожуха, через которыйпродувается воздух для охлаждения. Для управления механизмом поворота служитгидравлический сервопривод с дублирующим механическим приводом непосредственного действия. Последний не обеспечивает включение фрикционаповорота, поэтому при неисправной гидравлике поворот со вторым расчетнымрадиусом исключается.Преимущества рассмотренного МПП заключаются в отсутствии сужениядиапазона трансмиссии по сравнению с диапазоном коробки передач, характерногодля МПП второй группы (с разветвлением мощности); возможности временногоувеличения силы тяги прямолинейного движения при одновременном включениидвух фрикционов поворота; отсутствии циркулирующей мощности, перегружающейдетали коробки передач и снижающей к.