Барятинский М., Коломиец М., Кощавцев А. - Советские тяжелые послевоенные танки (1053674), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Корпус танка был спроектирован с большими углами наклона броневых листов. Лобовая часть — трехгранная, по типу ИС-З, но не так сильно выступающая вперед. В качестве силовой установки планировалось использование блока из двух дизелей 6-16 общей мощностью 1200 л.с. Электрическая трансмиссия была аналогична установленной на танке ИС-6. Топливные баки располагались в подмоторном фундаменте, где за счет скошенных внутрь бортовых листов кор- пуса образовалось пустое пространств. Вооружение ИС-7, состоявшее иэ 130-мм пушки С-26, трех пулеметов ДТ и двух 14,5-мм пулеметов Владимирова (КПВ), размещалось в литой башне приплюснутой формы.
Несмотря на большую массу — 65 т, машина получилась очень компактной. Был построен деревянный макет танка в натуральную величину. В 1946 году началось проектирование другого варианта, имевшего тот же заводской индекс — 260. Во второй половине 1946 гада по чертежам конструкторского отдела танкового производства в цехах Кировского завода и филиала завода йе 100 были из- готовлены два опытных образца объекта 260. Первый из них собрали 8 сентября 1946 года, прошел до конца года на ходовых испытаниях 1000 км и по их результатам отвечал основным тактико-техническим требованиям. Была достигнута максимальная скорость 60 км/ч, средняя скорость по разбитой булыжной дороге составила 32 км/ч.
Второй образец был собран 25 декабря 1946 года и прошел на ходовых испытаниях 45 км. В процессе конструирования нового танка было выполнено около 1500 рабочих чертежей, внедрено в проект более 25 решений, ранее не встречавшихся в танкостроении, к разработкам и консультациям привлекались более 20 институтов и научных учреждений. В связи с отсутствием танкового мотора мощностью 1200 л.с. предполагалось установить в ИС-7 спаренную установку двух дизелей В-16 завода йе 77. Одновременно Министерство транспортного машиностроения СССР (Минтрансмаш) поручило заводу йь 800 изготовить двигатель, необходимый для этого танка.
Завод задания не выполнил, а спаренная установка завода Кв 77 опоздала к срокам, утверженным Минтрансмашем. Кроме того, она не была отработана и испытана заводом-изготовителем. Испытания и доводка проводились филиалом завода йе 100 и выявили ее полную конструктивную непригодность. Не имея необходимога двигателя, но стремясь выполнить в срок правительственное задание, Кировский завод совместно с заводом Кв 500 Минавиапрома приступил к созданию танкового дизеля ТД-30 на базе авиационного АЧ-300.
В результате на двух первых образцах ИС-7 уста- навили двигатели ТД-ЗО, которые показали в процессе испытаний свою пригодность для работы в танке, но из-за плохой сборки требовали доводки. При работе над силовой установкой был частично внедрен, а частично опро- бован в лабораторных условиях целый ряд новшеств: — мягкие резиновые топливные баки общей емкостью 800 л; — противопожарное оборудование с автоматическими термозамыкателями, срабатывавшими при! = 100 — 110* С; — эжекционная система охлаждения двигателя. Трансмиссия танка была спроектирована в двух вариантах.
Первый,наготовленный и испытанный в ИС-7, имел шестиступенчатую КП с кареточным переключением и синхронизаторами. Механизм поворота — планетарный, двухступенчатый. Управление имело гидравлические сервоприводы. При испытаниях трансмиссия показала хорошие тяговые качества, обеспечив высокие средние скорости танка. Второй вариант механической трансмиссии был разработан совместно с МВТУ имени Н.Э.Баумана. Трансмиссия — планетарная, 8-ступенчатая, с ме- Чертеж общего вида обь 194б гад. хзнизмом поворота типа ЗК. Управление танком облегчалось гидравлическими сервоприводами с перспективным выбором передач. При разработке ходовой части конструкторским отделом был спроектирован ряд вариантов подвесок, изготовленных и подвергнутых лабораторно-ходовым испытаниям на серийных танках и на первом опытном танке ИС-7.
На их основании были разработаны окончательные рабочие чертежи всей ходовой части. Впервые в отечественном танкостроении были применены гусеницы с рези- но-металлическим шарниром (или, как тогда говорили, с сайлент-блоком), гидравлические амортизаторы двухстороннего действия, спорные катки с внутренней амортизацией, работающие при больших нагрузках, пучковые торсионы. На танке установили 130-мм пушку С-26 с новым щелевым дульным тормозом. Высокая скорострельность (6 — 8 выстр./мин) обеспечивалась применени- 20 «Броиеколлекцив» йв 3'96 ем механизма заряжания. На ИС-7 размещалось 7 пулеметов: один — 14,5-мм и шесть 7,62-мм.
Силами лаборатории Отдела главного конструктора Кировского завода был изготовлен дистанционный синхронно-следящий электропривод пулеметной установки с использованием отдельных элементов аппаратуры с иностранной техники. Изготовленный образец турельной установки двух 7,62-мм пулеметов был смонтирован на корме башни опытного танка и прошел испытания, обеспечив высокую маневренность пулеметного огня.
Кроме двух опытных танков, собранных на Кировском заводе и проходивших ходовые испытания в конце 1946 — начале 1947 годов, на Ижорском заводе изготовили еще два броневых корпуса и дее башни. Эти корпуса и башни испытывались обстрелом из орудий калибра 88, 122 и 128 мм на НИБТПолигоне ГАБТУ в Кубинке.
Результаты испытаний лег- ли в основу окончательного варианта бронирования нового танка. В течение 1947 года в КБ Кировского завода шла интенсивная работа по созданию проекта улучшенного варианта танка ИС-7. Проект многое сохранил от своего предшественника, но вместе с тем в него было внесено немало существенных изменений. Корпус стал немного шире, а башня — более приплюснутой. ИС-7 получил гнутые борта корпуса, предложенные конструктором Г.Н.
Москвиным. Было усилено вооружение— машина получила новую 130-мм пушку С-70 с длиной ствола 54 калибра, Ее снаряд массой 33,4 кг покидал ствол с начальной скоростью 900 м/с. Новинкой для своего времени стала система управления огнем. Прибор управления огнем обеспечивал наведение стабилизированной призмы на цель независимо от пушки, автоматическое приведение пушки к стабилизированной линии прицеливания при выстреле и автоматическое производство выстрела.
Разработка чертежей прибора осуществлялась КБ Кировского завода при консультации НИИ Нз 49, а завод Нз 212 Минсудпрома изготовил три образца прибора, один из которых проходил испытания и отладку в морском НИИ Нэ 1. Танк имел 8 пулеметов, из них два— КПВ калибра 14,5 мм, Один крупнокалиберный и два РП-46 калибра 7,62 мм (модернизированный послевоенный вариант пулемета ДТ) были установлены в маске пушки. Еще два РП-46 находились на надгусеничных полках, даа других, повернутых назад, крепились снаружи по бортам кормовой части башни.
Все пулеметы с дистанционным управлением. На крыше башни на специальной штанге устанавливался второй крупнокалиберный пулемет, оснащенный опробованным на первом опытном танке синхронно-следящим дистанционным электроприводом наведения, позволявшим вести огонь как по воз- душным, так и по наземным целям без выхода из танка. В целях повышения огневой мощи конструкторами Кировского завода в инициативном порядке разрабатывался строенный вариант (1х14,5 мм и 2х7,62 мм) зенитной пулеметной установки. Боекомплект состоял из 30 выстрелов раздельного заряжания, 400 патронов калибра 14,5 мм и 2500 — 7,62 мм.
Для первых образцов ИС-7 совместно с НИИ артиллерийского вооружения разработали и изготовили в металле механизм заряжания с пневматическим приводом (25 атм.), имевший большие габариты. Для нового танка на Кировском заводе разработали механизм заряжания по типу морских установок, имевший электропривод и малые габариты, что совместно с результатами испытаний башни обстрелом и ммечаний комиссии ГАБТУ позволило создать более рациональную по снарядостайкости башню.
Экипаж танка состоял из пяти человек, причем четверо размещались а башне. з э ы 7 в о Командир — справа от орудия, наводчик — слева и два заряжающих сзади. Заряжающие управляли пулеметами, расположенными в корме башни, на надгусеничных полках и крупнокалиберным на зенитной установке. В качестве силовой установки на новом варианте ИС-7 использовался серийный морской 12-цилиндровый дизель М-50Т мощностью 1050 л.с. при 1850 об/мин. Для охлаждения двигателя впервые в отечественном танкостроении использовались зжекторы, изготовленные иэ фрезерованных броневых листов. Причем пять разных моделей эжекторов проходили предварительные испытания на стендах.