Remont_avtomobiley_i_dvigateley_Petrosov _V_V (1038567), страница 31
Текст из файла (страница 31)
Основные разделы проекта АРО. Теперь остановимся на основных разделах проекта АРО
Общая пояснительная записка содержит исходные данные для проектирования; данные о проектной мощности организации, номенклатуре, качестве и техническом уровне продукции; решения по организации, специализации и кооперированию производства;Проект (разделы)
Схемы развития и размещения отраслей хозяйства и производительных сил экономического района
Технико-экономическое обоснование проектирования
Задание на проектирование
Разрабатываемые документы
Рабочая документация (пакет документов)
Общая пояеммтельная записка Технологические решения Строительные решения Организация строительства
Жилищно-гражданское строительство
Сметная документация Паспорт проекта
Рабочие чертежи Сметы
Ведомости строительно- монтажных работ
Ведомости потребности в материалах
Спецификация на оборудование
Паспорта чертежей здаии
й
Рис. 6.1. Схема и последовательность проектирования АРО в одну стадию
сведения о потребностях энергетических, материальных, трудовых ресурсов; состав организации; технико-экономические показатели в сравнении с показателями лучших отечественных и зарубежных заводов. Сюда же входят основные чертежи: ситуационный план размещения организации, внешних коммуникаций, инженерных сетей; схема генерального плана.
Технологические решения включают в себя производственную программу; характеристику и обоснование решений по технологии производства; трудоемкость и станкоемкость работ; уровень механизации и автоматизации технологических процессов и управления производством; состав и оценку прогрессивности выбранного оборудования, показатели его загрузки; характеристику цеховых и межцеховых коммуникаций; обоснования численности производственного персонала; принципиальные решения по научной организации труда; решения по снабжению энергоресурсами. Основные чертежи: схемы технологических процессов и механизации производства; технологические компоновки по цехам (участкам); схемы грузопотоков; организационная структура и др
.
Строительные решения должны содержать краткое описание и обоснование архитектурно-строительных решений; решения по обеспечению необходимых условий труда; данные по водоснабжению, канализации, отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха и т.п.
Рабочие чертежи в рабочей документации включают в себя чертежи для выполнения строительно-монтажных работ; чертежи установки технологического, транспортного, энергетического и другого оборудования и связанных с ним коммуникаций, конструкций, устройств и т.д.; чертежи сооружений и устройств для охраны окружающей природной среды, труда и обеспечения безопасности производства; чертежи общих видов нстиповых технологических, энергетических и других конструкций производства; чертежи и схемы инженерных сетей, автоматизации технологических процессов и управления предприятием, связи, сигнализации и т.п.; чертежи элементов строительных конструкций.
Исходные данные для технологических расчетов. Существуют два метода проектирования АРО: по технологическому процессу и укрупненным нормам. Эти методы отличаются способом получения основных расчетных данных и условиями применения. Рассмотрим эти методы подробнее.
При проектировании по технологическому процессу основную информацию (о трудоемкости ремонтных работ) получают путем суммирования частных трудовых затрат по отдельным операциям. С этой целью при разработке технологического процесса указывают последовательность всех технологических операций (без переходов). При этом должны иметься маршрутные или операционные карты, содержащие сведения о трудоемкости (станкоемкос- ти) операций, типаже и количественной потребности в оборудовании, приспособлениях и инструменте, применяемых в технологическом процессе.
Потребности в производственных площадях оценивают по площади, фактически занимаемой оборудованием При этом учитываются проходы, проезды и нормативные расстояния от оборудования до элементов здания. Этот метод проектирования применяется при разработке проектов организаций с крупносерийным и массовым производством.
При проектировании по укрупненным показателям данные о трудоемкости ремонтных работ принимают на основе анализа существующих проектов и опыта передовых действующих организаций.
Типаж необходимого оборудования в данном случае определяется в зависимости от характера выполняемых операций с учетом конструктивно-технологических особенностей обрабатываемых изделий (масса, габариты, точность и пр.) Количественная потребность в оборудовании оценивается его производительностью и производственной программой организации. Площади производственных участков определяются по удельным площадям, приходящимся на производственного рабочего или рабочий пост.
Проектирование по укрупненным показателям ведется для организации мелко- и среднесерийного производства.
Исходные данные для проектирования АРО, При проектировании АРО и их производственных подразделений за исходные принимаются следующие данные: производственная программа, режим работы, годовые фонды времени, трудоемкость ремонта. Рассмотрим подробнее эти данные.
Производственная программа завода (цеха, участка) определяется объемом выпуска товарной продукции в течение календарного года. Для АРО такой продукцией являются отремонтированные автомобили или товарные агрегаты. Если в АРО восстанавливаются автомобили и агрегаты различных моделей, по одного типа (грузовые, легковые или автобусы), то для удобства проектных расчетов его производственную программу приводят к одной модели с помощью коэффициента А^(табл. 6.1). Этот коэффициент отражает консгруктивно-технологические особенности изделий, а также изменение трудоемкости ремонта автомобиля приводимой модели относительно трудоемкости модели, принимаемой за основную.
В качестве основной модели (автомобиля) выбирают модель, имеющую наибольший удельный вес в общем объеме выпускаемой продукции.
Режим работы АРО определяется заданием на проектирование и характеризуется числом рабочих дней в календарном году, продолжительностью рабочей недели и рабочей смсны в часах, а также числом смен. Все данные по режиму работы, за исключением числа рабочих смен, строго регламентируются действующим трудовым законодательством.
Годовые фонды времени устанавливаются для рабочего, оборудования и рабочего места. При этом различают два вида годовых фондов времени: номинальный и действительный 7"л.
Номинальный годовой фонд рабочего времени определяется числом рабочих дней в году и продолжительностью рабочей недели (режимом работы организации),
Для производств с нормальными условиями работы Тп = 2070 ч, а для производств с вредными условиями работы — 1830 ч.
Действительный годовой фонд рабочего времени определяется вычитанием из Т„ неизбежных потерь рабочего времени Тп (рабочие и учебные отпуска, отпуска по болезни, пропуски рабочего времени по уважительным причинам):
Т = Т - Т
'Д 'II ' П'
Трудоемкость ремонта характеризует величину затрат живого человеческого труда на выполнение ремонтных работ и измеряется в человекочасах (чел.-ч). Если при ведении ремонтных работ
| Значения коэффициента приведения К Назначение АРО | Модель объекта | Значение К |
| КР полнокомплектных i рузовых | ГАЗ-53А* | 1,0 |
| автомобилей | зил-no | 1,13 |
| Урал-375 | 1,65 | |
| МАЗ-500 | 1,0 (1,8)** | |
| MA3-503 | 1,1 (2,0) | |
| КрАЗ-257 | 1,25(2,25) | |
| КамАЗ | 1,37 (2,52) | |
| БслАЗ-540 | (5,0) | |
| КР грузовых автомобилей | ГАЗ-53А | 1,0 |
| на готовых силовых агрегатах | ЗИЛ-130 | 1,13 |
| МАЗ-500 | 1,0 (1,75) | |
| MA3-503 | 1,13(1,97) | |
| КрАЗ-257 | 1,28 (2,25) | |
| КамАЗ | 1,44 (2,53) | |
| КР силовых агрегатов | ГАЗ-5 ЗА | 1,0 |
| ЗИЛ-130 | 1,13 | |
| ЯМЗ-236 | 1,0 (1,9) | |
| ЯМЗ- 238 | 1,2(2,3) | |
| КР ходовых агрегатов грузовых | ГАЗ-53А | 1,0 |
| автомобилей | ГАЗ-53Б | 1,23 |
| ЗИЛ-130 | 1,17 | |
| ММЗ-555 | 1,43 | |
| КР полнокомплектных легковых | ГАЗ-24 «Волга» | 1.0 (1,8) |
| автомобилей | ВАЗ-2101 | 0,73(1,35) |
| «Москвич-412» | 0,78(1,4) | |
| КР агрегатов легковых | ГАЗ-24 «Волга» | 1,0 |
| автомобилей | ВАЗ-2101 | 0,78 |
| «Москвич-412» | 0,96 |
* Модель автомобиля, указанная в первой строке, для каждой группы принята за базовую и имеет К- 1. Для остальных моделей необходимо вводить приведенный поправочный коэффициент К
** Значения К, указанные в скобках, являются поправочными, если проводится сравнение с базовым объектом.
применяется оборудование, то оно оценивается станкоемкос- тью (станко-ч).
Для оценки трудоемкости ремонтных работ t по укрупненным показателям пользуются выражением:
| Объект капитального ремонта, выполняемого организацией | Годовая производственная программа КР | Трудоемкость^, чел.-ч |
| Полнокомплектные автомобили ГАЗ-53А | 2000 | 175 |
| Автомобили ГАЭ-53А на базе готовых силовых агрегатов | 2000 | 133 |
| Силовые агрегаты ГАЗ- 53А | 10000 | 35 |
| Другие агрегаты ГАЗ-53А | 10000 | 17,5 |
| Автобусы на базе готовых агрегатов (включая силовой) | 1000 | 620 |
где ки к2, к3, кА — коэффициенты приведения, учитывающие соответственно конструктивно-технологические особенности ремонтируемой модели автомобиля, размер производственной программы К Р (к2= 1,1 для 1000; 0,95 для 3000 и 0,77 для 7000 КР), разно- марочность ремонтируемых объектов (к3= 1,04... 1,07) и структуру производственном программы (при соотношении КР автомобилей и комплектов агрегатов 1 : 0; 1 : 1 и I : 2 кА = 1,03; 1 и 0,97); t3 —■ трудоемкость ремонта объекта в принятых условиях, чел.-ч (табл. 6.2).
Основные расчеты при проектировании АРО. Эти расчеты сводятся к вычислению годового объема работ, состава персонала АРО. а также потребности в оборудовании, производственных площадях и энергоресурсах.
Годовой объем работ — это общие затраты времени на выполнение годовой производственной программы АРО (цеха, участка) Этот показатель рассчитывается для каждого вида продукции по формуле















