Главная » Просмотр файлов » Л.С. Понтрягин - Обыкновенные дифференциальные уравнения

Л.С. Понтрягин - Обыкновенные дифференциальные уравнения (1032350), страница 36

Файл №1032350 Л.С. Понтрягин - Обыкновенные дифференциальные уравнения (Л.С. Понтрягин - Обыкновенные дифференциальные уравнения) 36 страницаЛ.С. Понтрягин - Обыкновенные дифференциальные уравнения (1032350) страница 362017-12-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 36)

е. функция и(гр(1)) зависит только от выбора решения гр(1), но не от переменной 1. Оказывается, что любой первый интеграл и(х) системы (1) удовлетворяет условию л (3) с=! и что, обратно, всякая функция и(х), удовлетворяюшая условию (3), являешься первым интегралом системы (1). Докажем, что первый интеграл и(х) системы (1) удовлетворяет условию(3), Пусть $ — произвольная точка множества 6 и х= гр(1, Ц)— решение уравнения (2) с начальными значениями О, Ц.

Мы имеем; л О=- и(гр(8, ф))! = ~' —;-г!Я); != ! так как ф — произвольная точка из 6, то соотношение (3) выполнено на мпожестге й. Допустим теперь, что для функции и (х) выполнено соотношение (3), и пусть х=гр(1) — произвольнсе решение уравнения (2), траектория которого лежит в О, Подставляя х=- гр(г) в фушсцию и(х), мы получим некоторую функцию (1)= (Ч(Э Ди!(к1!е1спцпруя эту функцию по 1, получаем: л — ' "(г" ~( Ю вЂ” О. ггг,~ ! дх! у(а),—:- О, Б) Первые интегралы и'(х), „., и" (х) (4) системы (1), опре е.енине в некоторой окрестности точки а (см.

(4)), называ!о!ся незаоигг.".Ьпп'! в и!одне а или просто независимыми, если фушпгпональная,.атрица /ди! (а)!, ! ° дх! Таким образом, и(гр(1)) пе зависит от 1. Н дальнейшем изучение первых интегралов системы (1) бу;ет проводиться чисто локально в некоторой окрестности гочки а открытого множества б, пе являкцгейся положением равновесия системы (1): 1гл.

4 теОРемы сушестйоплния имеем ранг А. Оказывается, что в некоторой окрестности точк:! а (см. (4)) сушествуют и — 1 независимых первых интегралов системы уравнений (1). докам!ем ито. Так как вектор.р(а) отличен от нуля, то отлична ит муля котя бы алина из его компонент. Будем считать, что У" (а) О. Пусть $ (Ел, „,, Е л, и") — точка, близкая к точке а, и х = <р (!, $)— реим!мие уравнении (2) с начальнымп значениями О, й.

В координатной фораае решение это можно записать в виде; х' ср'(г, Е!, ..., Е" '), 1=1, ..., и. Ьудем рассматривать эту систему сооотношений как систему уравне- ний относительно неизвестных '! св — ! ! При х'=а', 1=1, ..., и, зта система уравнений имеет очевидное рев!ение Е'=а', ..., Е" '=а" ', 1=0, и функциональный опреде- литель системы (5) отличен от нуля в этой точке. В самом деле, р'(О, Е', ..., Е" ')=Е', к=1, ..., и — 1, ср" (О, Е', „., Е" ') =а", и потому д р" (О а' а" ') = Ул (а) ~ О. )=1, .„, и — 1; Отсюда видно, что интересуюший нас функциональный определитель отличен от нуля.

Таким образом, сушествует такая окрестность О точки а, что прп х, принадлежапгпх О, система уравнений (5) разрешили отпос!г! е п,по неизвестных (6) (сл!. ф 33) и ре пеппе запг!сьп!ается и виде: Е! =- и' (х), ..., Е" ' = и" ' (х), ! = э (х). (8) Покажем, что функции и'(х), ..., и"' '(х), входягцие и эти соотно!пения, являю!ся первыми интегралами системы (1), и притом независимыми з точке а, Функциональная матрица системы (5) нгн!дена (см.

(7)); из ее ш!да легко следует, что функ. ц!ц г:.!ьная:и,!ргя!а ав' !а ! ов 199 пеРвые ннтегРллы является единичной, и потому функции (9) независимы. Покажем, что они являются первыми интегралами системы (1). Для этого достаточно доказать, что при подстановке в функции (9) любого решения х=«р(1) уравнения (2) они превращаются в величины, ме вависящие от г. Так как система (8) является обращением системы (6), то функции (9) удовлетворяют тождествам и«(%((, $))=1'. 1=1, ..., и — ! (10) (см. Г) 33, пример 1). Таким образом, при подстановке в функции (9) решения х=«р(1, с) мы получаем величины, не зависящие от 1.

Пусть теперь х= «р(1) — произвольное решение уравнения (й), проходящее в окрестности О Пусть 1» х,— его начальные значения, причем х, принадлежит О. Так как система (б) разрешима при х х» то существует решение х=«р(1, $«), проходящее через точку х» и потому решение «р(1) может быть записано в виде: ф (1) = «р (т + с, $а), где с — константа (см. 9 1б, Б)). Таким образом, при подстановке х=ф(!) в функ««ию и~(х) получаем, в силу (10): '(Ч(О)= '(Ч (1+ й««))=Ч.

1=1 " и — 1 Итак, предложение Б) доказано. В) Пусть и«(х), ..., и" ' (х) (1 1) — независимые в точке а первые интегралы системы уравнений (!), причем и'(а)=«««, 1=1, ..., и — 1; Ь=(Ь«, ..., Ь" '), и пусть тс«(х) — некоторый первый интеграл системы (1), определенный в окрестности точки а. Су«цествует тогда такая функция В'(у«, ..., у" '), определенная на некоторой окрестности точки Ь пространства переменных у', ..., у' ', что имеет место тождество ц«(х) = 1Г («Р (х), ..., и" ' (х)) (12) Л чл «)««. (х) —.— У' (х) = О, / = 1, ..., н — 1; Г)х « «= « ~' — Л ~«(х) = О.

Таким образом, эти первые интегралы зависимы (см. (4)). В то же время первьш иигегралы (11) неза«:исимы. Отсюда, в силу известной на некоторой окрестности точки а. ,г(о««а~кем это. В силу А), первые ~«игегралы и'(х), ..., и' '(х), ц«(х) уао««летзорявт соотиошеш«ям [Гл. 4 ТЕОРЕМЫ СК1ИЕСТВОВАНИЯ теоремы анализа (см. % 33, пример 2), следует существование функции [Р', для которой выполнено соотношение (12).

Если нам известны некоторые первые интегралы системы (1), то тем самым решение системы (1) облегчается. Точно зто обстоятельство формулируется в нижеследующем предложении: Г) Пусть и"'(х), ..., и" (х) (13) — система из и — /г независимых в точке а (см. Б)) перяык интегралов автономной системы уравнений (1). Пользуясь функциями (13), можно попизигь порядок системы уравнений (1) на и — )4 единиц, т. е, зачепить ее автопомпой1 системой порядка Й; в частности, когда имеется максимальное число и — 1 независимых первых интегралов, порядок автономной системы (1) можно свести до первого и, следовательно (см.

ф 2, пример 1), решить ее в квадратурах. Локажем предложение Г). Так как первые интегралы (13) независимы, то в функциональной матрице ( — д,у — ~, [, / = lг -+ 1, ..., и. 11ользуясь ьтп», введем в окрестности точки а новые координаты У ° ° ° > У (14) вмесго прежпцк х', ..., х", по.1ожип У =-" °, У'=х'; у~'=и"+1(х), ..., У" = и" (х). :-)тпмп фор11ула:1п действительно вводятся попые координаты у', ..., у", так как функциональный опредееи1тель системы соотношений (15) отличен ог нуля в окрестности точки а (см.

~ 33). В позой системе пер иеппых (1[) систе41а (1) примет вид: !!о так как каж г'1 фу!по[па (13) удовлетворяет условию (3), то мы будем пт1еть прп 1= )4 — 1...,, и: и д 1, и „у дп(х) [1=., п'(х', ..., х") = —,— у (х) =-О. /=1 имеется квадратная матрица порядка и — lг с отличным от пуля детермипантом. Будем считать для определенности, что отличен от нуля дегермппанг матрицы ПЕРВЫЕ ИНТЕГРАЛЫ Таким образом, й+ (у)=0, ..., и" (р)-0. Ввиду этого система (16) фактически оказывается автономной систе- мой порядка А. Линейное уравнение в частных производных первого порядка Соотношение (3) можно рассматривать как уравнвнггв в часигнагх производных относительно неизвестной функции и (х) переменных хг, ..., х". В предложениях Б) и В) установлено, что при ~(а);60 в окрестности точки а существуют и — 1 независимых решений этого уравнения и что, имея и — 1 независимых решениИ его, можно полу чить всякое другое при помощи формулы (12).

При этом ясно, что всякая функция, задаваемая формулой (12), является решением уравнения (3). В этом смысле'можно считать, что уравнение (3) р е ш е н о( именно, показано, что, умея решать систему (1), мы тем самым умеем решать и уравнение (3). Можно, однако, подойти к решению уравнения (3) с другой точки зрения, а именно можно поставить и решить краевую задачу для уравнения (3) и даже для уравнения, более общего чем (3). ,П) Пусть в )' ~'(х),— г=г".(х, и) г-~ (17) ь ( г 1~ г ) (18) — заданная в векторной форме параметрическая запись некоторой поверхности размерности и — !, проходящей через точку а при т'=...=т" '=О, так что й(0, ..., 0)=а. Мы будем предполагать, что поверхность (18) дифференцируема и в точке а не касается вектора г~(а), т, е. векторы дф(0, ..., О) дф(0, ..., О) с т дгг ~ "~ дгв-г ~ / 'l (19) линейно независимы. Пусть, наконец, гг,(тг, „,, !"-') (20) — уравнение в частных производных относительно неизвестной функции и(х), где г"-(х, и) — некоторая заданная функция, имеющая непрерывные производные первого порядка по всем своим аргументам.

Пусть, далее, 202 1гл. 4 ТЕОРЕМЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ вЂ” некоторая функция, заданная на поверхности (18). Оказываетсч, что в окрестности точки а существует, и притом единственное, решение п(х) уравнения (17), совпадающее на поверхности (18) с заданной функцией (20), так что п(й(1<, ..., 1" '))=п,(1<, ..., ~л-!). Для нахождения решения и(х) используются траектории системы (1), начинающиеся на поверхности (18).

Эти траектории называются хара!.-- тер<<спитам<! ура«пения (17). Докажем предложение Д). Для этого введем в окрестности точки а фззового пространства системы (1) новые координаты вместо координат х',, х". Пусть х=<р(1, 1<, ..., 1л ') — решение уравнения (2), начинающееся в точке й(1<, ..., 1" ') поверхности (18), т, е. решение с начальными значениями О, й(т<, ..., 1" '). Мы имеем тогда систему соотношений х<=,р<(1, 1<,, Ф -!), (2! ) правые части которых имеют непрерывные частные производные по переменным 1, г<, ..., 1" ' (см.

теорему 17). Если считать в ней неизвестнымп величинами переменные 1,Р,...,<л<, (22) то система эта при х=а имеет очс«идное решен«е 1! 1л-! 0 и функциональный определитель ее не обращается в нуль в этой точке, как это следует из линейной независимости векторов (19). В самом деле, <р(О, 1<, ..., Хл !) = й(1<, ..., 1" '), и потому частит! д д д производная „— „<р(0,..., 0) равна д — Уй(0,..., 0); а!а<!ее,;<у(0,...,0)=-.— дт» *'' > =Г(а). 1'аким обра«о!.<, система соо!Ион<еиий (21) дает возмо;кность ввести « и которой окрестносг« точки а вместо коордш<ат ,...,х" новые координаты (22) (см. й ЗЗ). В этих новых коорд«натах уравнение (17) записывается особенно просто, и легко может быть решена поставленная в предложении Д) краевая задача.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
3,55 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее