Диссертация (1026414), страница 23
Текст из файла (страница 23)
3.23).Маркетинг внешней Приглашениеи Учебная и учебно- Задачисредыбытоустройствометодическаятрудоустройства иобучающихсялитературанепрерывногообученияКонкурентныеПлата за обучение Начала наукиОтзывыпреимущества вузаработодателейЭкономическиеВоспитательнаяПосещение занятий и Анализпотоковоценки и расчеты работаи оценка успеваемостивыпускниковпо капитальным и психологический Руководствовтекущим расходамклиматв процессе обученияколлективеСамостоятельнаяработа студентаРис.
3.23. Исходное и конечное звено цепи процесса распространения знаний зарубеж «абитуриент – студент – выпускник – специалист»140К сожалению, как неоднократно отмечено в данной диссертации,методыподведенияитогов,сложившиесявстране,самипосебемалоэффективны и зачастую не соответствуют действительному положениюдел в стране.Современныйуниверситетнаходитсявсложныхипоройнепредсказуемых условиях работы.
Конкурентная рыночная среда вынуждаетработать не только на конечный результат (выпуск квалифицированныхкадров), но и на финансовые итоги, по которым в первую очередь – особенно зарубежом – судят об эффективности или неэффективности учебного заведения,о его перспективности или неперспективности, о его судьбе, наконец, ивыживании. Эти тиски не стоят тех потерь, которые может понести высшееобразование в России.
У России свои традиции, своя история и своя забота оподрастающем поколении.3.4. Выводы по главе 31.При распространении знаний за рубеж в плане инновационнойпрограммыактивизацииисследовательскогоиразвитияуниверситетаимеетдеятельностиважноенациональногозначениеинтеграцияобразования как внутри страны, так и в сфере международных контактов.
Впроцессераспространениязнанийзарубежнеобходимопостоянноерасширение международных контактов, рост численности иностранныхстудентов, увеличение доли магистрантов, аспирантов и докторантов, а также –что не менее важно – рост доходности университета.деятельностиуниверситетарассматриваетсяТакая организациявышестоящимиорганамиуправления как основание для его поддержки со стороны государства.2.В связи с тем, что в соглашении по образовательным услугаммежду университетами разных стран имеют место две и боле сторон (вузэкспортёр и университет или несколько университетов-потребителей), расчётыэкономической эффективности образовательных услуг ведутся как совместно ипараллельно, так и отдельно в интересах каждой из сторон соглашения.141Ориентиром и главным обсуждаемым экономическим результатом во всехслучаях служит договорная цена, согласованная сторонами.
Это обстоятельствонакладывает известный отпечаток на взаимные претензии и перерасчётыслагаемых эффективности образовательных услуг.3.ВразработкеданномцелевыхисследованиинаправленийпринятмоделирующийинновационногоразвитияподходНИУкпривозможности стратегического формирования долговременных прогнозов иоперативных(годовых)экономическогопланованализанапроцессаосновесистематическогораспространениязнанийтехникозарубеж.Следовательно, первый и определяющий принцип построения механизма,способствующего реализации стратегии распространений знаний за рубеж – этосинтез стратегии и цели, на которую опирается вся деятельность университета,включая собственно распространение знаний за рубеж.Другой принцип,вытекающий из первого – это активизация и развитие деятельности НИУ наоснове новейших технических средств обучения и новейших технологическихметодов проведения учебных занятий и других процессов, причастных кобразовательным услугам.Третий принцип – обусловленный задачамиобщевузовской стратегии деловой маркетинг, изучение рынка знаний с учётомкак интересов университета, так и требований сферы потребления, включаяцели и задачи общегосударственной политики в области образования, преждевсего – для университета – высшего образования и повышение на этой основеэкономической эффективности распространения знаний за рубеж.
Четвёртыйпринцип – независимо от результатов рейтинга университета, на ведущее местов своей образовательной деятельности и превыше всего ставить судьбувыпускника, его способности, его знания, получаемые в университете или\ипутёмсамостоятельнойподготовки.Пятыйпринцип–формированиепривлекательного облика университета. Шестой принцип – постоянная работа синостранными выпускниками.1424.Объектом, на который распространяется выдвинутый в диссертациимеханизм реализации стратегии НИУ по распространению знаний за рубеж,послужил НИУ России, где научно рассматриваемые вопросы и локальныепроблемы в целом соответствуют достижениям, опыту и степени активностиэтого образовательного учреждения, особенно в международных контактах, иони представляются наиболее характерными для сложившейся практикиобщения российских вузов с зарубежными странами.5.Разработанный в диссертации механизм распространений знанийза рубеж учитывает состояние дел в высшей школе в настоящее время и еёперспективы.143ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ1.
При управлении деятельностью НИУ в области распространениязнаний за рубеж следует принимать во внимание системы количественной икачественной оценки НИУ, особенно в рамках его международных контактов.2. В целях достоверности при определении уровня качества следуетдополнить традиционный метод оценки деятельности НИУ рядом показателей:распределение по возрастным группам преподавательского состава присоблюдении принципа преемственности, состояние здоровья преподавателей истудентов, отдельные культурно-просветительские и спортивные достиженияНИУ, моральный климат в коллективе у преподавателей и студентов, а такжепоказатель, учитывающий потенциал НИУ на ближайшую перспективу.3.
При разработке целевых направлений инновационного развития НИУиподходовкразработкецелевыхнаправленийследуетприменятьрекомендуемую автором инновационную среда НИУ, которая строится впорядке предпочтения показателей деятельности вуза, сгруппированных потрем направлениям (внутренняя, межотраслевая, внешнеэкономическая).4. Для оценки международной деятельности НИУ рекомендуетсядополнитьсуществующийпоказателямикачестваметодвыявленнымимеждународнойавторомдеятельностиключевымиНИУ(кадровыйпотенциал, материально-техническая база, управление), с целью полнотыинформации и приближения оценки к объективности.5. Предлагаемый в работе механизм способствует реализации стратегииНИУ по распространению знаний за рубеж, где за основу принят качественныйуровень образования студента как будущего специалиста с учетом принциповформирования долговременных прогнозов и оперативных планов на основесистематического технико-экономического анализа деятельности НИУ пораспространениюзнанийзарубеж.Механизм,помимообщегосовершенствования образовательной деятельности НИУ для нужд страны,учитывает мотивы интеграции науки и образования во внешней среде,144повышениеквалификациикадровогопотенциалаНИУ,повышениетребовательности по отношению к коллективам кафедр и каждому работникувуза,стимулированиеработысотрудников,привлечениеучёныхивысококвалифицированных преподавателей из-за рубежа, поиск и реализациюмер по совершенствованию системы управления НИУ.Процесс развития высшего образования в условиях его реформированияи при утвердившейся корневой системе рыночного хозяйства в Россиипретерпевает существенные изменения как в содержательной деятельностивузов, так и в системе управления творческими началами и нововведениями.Эти изменения в высшем образовании находятся в русле постановленийправительства и указов Президента РФ (Федеральный закон РоссийскойФедерации от 29 декабря 2012 г.
N 273-ФЗ «Об образовании в РоссийскойФедерации»; ПостановлениеПравительства Российской Федерации от 16марта 2013 года №211 «О мерах государственной поддержки ведущихуниверситетовРоссийскойФедерациивцеляхповышенияихконкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательныхцентров» и др.)Характерной чертой современного периода для высшей школы сталорасширение и укрепление международных научных контактов и служебныхфункций, связанных с учебными процессами. Процесс распространений знанийза рубеж в названных контактах занимает ведущее место, способствуяповышению качества образовательной деятельности и её эффективности.Разработка и внедрение инновационных программ интеграции российскогообразования с международной средой путём активизации деятельностиуниверситета в распространении знаний за рубеж при соответствующемэкономическом обосновании позволяет создавать эффективные инновационныепроекты, находить наилучшие варианты стратегических и тактическихрешений, оптимизировать распределение располагаемых ресурсов по созданиюи совершенствованию всей системы образовательных услуг, прогнозировать и145максимизировать прибыль вуза в долгосрочных периодах.При относительномалой доле иностранных студентов в численности российских вузов (2-5%)общийежегодныйдоходвэтойсфередеятельностидостигает150млрд.руб./год.