Диссертация (1026414), страница 20
Текст из файла (страница 20)
Целенаправленный сравнительныйанализмеждународнойдеятельностиуниверситетапозволяетвыявитьключевые, наиболее важные и достижимые показатели работы, которые нетолько отражают масштабы и эффективность работ, но и способствуют впервую очередь достижению цели – наиболее эффективному распространениюзнаний за рубеж. Разумеется, основой этих показателей служит обычнаяповседневная деятельность вуза, соответствующая его предназначению –давать знания студенту, прочные надёжные современные знания приинформационно обеспеченном возрастании объёма этих знаний.В Таблице 8 второй главы данной диссертации приведён переченьпоказателейуниверситета,отражающихвидыучебной,научной,воспитательной и т.д.
работы. Это нормальный сложившийся на сегодняпрофиль учебного заведения с его планами, задачами и проблемами. Все этипоказатели так или иначе важны для общей оценки международнойдеятельности университета, хотя имеют разновеликую весомость. На Рис. 2.22.3 второй главы диссертации были показаны области международногосотрудничества, формы и статусы образовательных услуг, а также структураинновационных форм служебного и образовательного взаимодействия с вузамизарубежных стран.Этижепоказателислужатоценкеиконкурентоспособностиуниверситета, что было отмечено в п.
1.3 исследования. Таких показателей120довольно много. Среди них называют обычно главные, основные илипервостепенные:- состав, численность, возрастной ценз и квалификацию ППС (этопрежде всего);- численность студентов (общая по наличию и по ежегодному выпуску),в т. ч. из дальнего и ближнего зарубежья (это тоже прежде всего);- средняя успеваемость по общим и специальным дисциплинам (авторомобоснована несостоятельность этого показателя для оценки имиджа);- материально-техническая база университета, включая её наличие(основные фонды, лабораторная, компьютерная база и прочее), а такжеисточники и суммы финансирования (собственные и фискальные);- уровень и динамика конкурсных отборов, методы отбора истатистика результатов приёмных испытаний (экзаменов);-состояниездоровья,моральныйклиматв коллективе испортивные достижения;- трудоустройство выпускников по окончании процесса обучения(свободное, по заявкам предприятий и организаций, оказание помощи втрудоустройстве со стороны вуза и др.).Не последнее место в ряду показателей имиджа университета, егоинформирующей популярности и прочего (но на вторых ролях) занимаетстоимость обучения, его продолжительность, востребованность выпускников имногое другое.
Эти показатели, как было отмечено в п.1.3, производны поотношению к первым двум, хотя зачастую могут оказаться решающими.Оценка показателей – нелишним будет напомнить – требует точности иопределённости в элементарных понятиях качества, самих показателейкачества и систем качества. Почему-то эти гносеологические основыэкономической грамотности выпадают из поля зрения исследователей или ониограничиваются ссылками на отечественные и зарубежные стандарты(стандарты качества). Между тем, это очень серьёзный и важный шаг в121процессе познании, исследования и применения показателей. Главное дляпонятия качества заключено в сравнении. Нельзя дать оценку качества объектуили явлению вне связи его с другим каким-либо аналогичным объектом илиявлением.
Вне сравнения говорить о качестве чего бы то ни было нельзя.Сами показатели качества могут характеризовать либо одну из сторонобъекта (качество как свойство) либо объект в целом (качественнаяопределённость объекта). Качественные особенности объекта, как правило,имеют различную весомость, могут иметь даже разное направление при ихоценке. Наконец, показатели качества обычно взаимосвязаны и прямо илиопосредованно влияют друг на друга. Это обстоятельство вынуждаетразрабатывать и создавать такие системы качества, где ведущее звено обычноимеет определённую цель и назначение.С названных установочных позиций, на Рис.
3.5 и 3.6 представлены всистематизированномвидедвусторонняя(университет–студент)итрёхсторонняя (количество, качество, финансы) позиции, с помощью которыхраскрываетсясодержание,значимостьиуровеньпрофессионализмауниверситета как ячейки системы управления.УНИВЕРСИТЕТСПЕЦИАЛИСТ-выпускникОбразовательный процессК А Д Р ЫН И РмобильностьНепрерывность процессаСИСТЕМАУПРАВЛЕНИЯКарьерный ростинфраструктураНаучная база знанийраспространениезнанийПроизводственныесвязиРис. 3.5. Система ключевых направлений повышения качества знаний в вузе122При этом интегральная (совокупная) оценка по типу рейтингаисключается. Имеется набор оценок, которые сам университет и его «клиент»вправе ранжировать по своему усмотрению.
Такой результат сроднисубъективной методологии ценообразования. Но на то и рынок.КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ(образовательные )Состав, численность ивозрастной ценз ППСЧисленностьстудентов и условияих проживанияКАЧЕСТВЕННЫЕМТБУПРАВЛЕНИЕАдминистративнотерриториальная и правоваяорганизация вуза, вкл.
учебныеи др. подразделения, в т.ч. ОМСДинамика конкурсныхотборов и статистикарезультатовСостояниездоровьяпреподавателей и студентовЕжегодный выпускпонаправлениямобученияКультурно-просветительныеи спортивные достиженияФИНАНСОВЫЕИсточники ифинансированиясуммыДолягосударственныхсредств в общейсуммедоходовуниверситетаСредняя заработнаяплатаППСистипендиидлястудентовпрочиеРис.
3.6. Система качественных, количественных и финансовыхпоказателей университетаВ оценках качества преподавания заинтересованы, как известно, три «парызвеньев» образовательной цепи:во-первых, учебные заведения между собой (в нашем случае экспортёр иимпортёры);во-вторых, учебное заведение и работодатель (трудоустроитель);в-третьих, учебное заведение и студент.У каждой заинтересованной стороны свои надежды, мнения, своиподходы, запросы и свои цели. Это обстоятельство препятствует выполнениюрасчётов для каждой из заинтересованных сторон по одной и той же методике.В частности, здесь не годится сложение текущих расходов и капитальныхзатрат в общую сумму, равно как и определение совокупного экономическогоэффекта, так как стороны разделены сферами деятельности.123Из всего перечисленного выше круга показателей нами были отобраныте из них, которые ближе к деятельности НИУ по распространению знаний зарубеж и носят ключевой (обязательный и наиболее важный) характер (Рис.
3.7).Распространение знаний за рубеж – прямая цель, а конечная – студентвыпускник.КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛМТБУПРАВЛЕНИЕпубликации и доклады (вт.ч. ссылки на автора)общаястоимостьосновных фондов, в т.ч.поподразделениямвузовтемпы обновления идоля нового оборудованияличные связи сзарубежными коллегамиоригинальныеоборудованияучёные степени и званиявозраст преподавателейметодическое обеспечениеиностранныевузы, с которымизаключеныконтрактывидыпрограммные продукты идр. материалыразнообразиестран-импортеровусловия учебыстипендииРисунок 3.7. Ключевые показатели качества международнойдеятельности НИУ для определения его международного рейтингаКадровый потенциал, как уже было отмечено, служит ядром и основойуправления процессом распространения знаний за рубеж.
Наличие этого ядрапозволяет устанавливать, расширять и развивать международные связи,одновременноповышаянаучнуюисовершенствуяпреподавательскуюдеятельность экспортёра.Немаловажное значение имеет материально-техническая база (МТБ)университета, с помощью которой вуз функционирует. Более того, МТБуниверситета повышает уровень и результаты научных исследований, астуденты приобщаются к современному облику производства и применениянаиболее совершенных образцов техники, технологии, материалов.Понятно,чтопроцессформированиязнаний,какивсякийобщественный труд, нуждается в управлении.
А это значит, что в составе124управляющего звена обучения должны быть наиболее грамотные, талантливыеи сильные личности.Весь комплекс показателей характеризует логическую направленностьпроцессов распространения знаний за рубеж с целью их распространения, ихобогащения и достижения на этой основе наиболее высоких результатов. Это,конечно, не всё. Механизм реализации стратегии знаний за рубеж нужно нетолько понять, но и способствовать его реализации с помощью научныхизысканий в преимуществах и недостатках международной деятельности.3.3.2.Содержаниеработ,направленныхнаповышениеконкурентоспособности НИУКак одно из наиболее эффективных направлений, распространениезнаний за рубеж должно находиться в центре внимания, наряду с общимизадачами образовательной деятельности НИУ. На Рис.
3.8 из всех направленийдеятельностиНИУвыделенытепозиции,которыенаиболеесоответствуют развитию распространения знаний за рубеж.близкоЭто, в первуюочередь, изучение рынка университетских знаний как внутри страны, так и зарубежом – довузовские виды работ при подготовке поступления в университетеи в процессе конкурсных экзаменов. Для иностранных студентов этипроцедуры особенно сложны, и поэтому им университет предоставляет льготы.Льготные условия создаёт и социальная политика государства.Научная работа, проводимая по планам вуза, обычно соответствуетнаправленностиучебногопроцесса.Вцеляхуправленияпроцессомраспространения знаний за рубеж научный поиск распространяется назарубежные страны (маркетинг образовательной среды).