Главная » Просмотр файлов » Социально-политические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств

Социально-политические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств (1024858), страница 12

Файл №1024858 Социально-политические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств (Социально-политические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств) 12 страницаСоциально-политические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств (1024858) страница 122017-12-21СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

47 Федерального закона РФ от 1998 годанаркотическиесредства,психотропныевещества,ихпрекурсоры,инструменты или оборудование, изъятые из незаконного оборота,подлежатконфискацииуничтожению,еслииобращениюихвдальнейшеедоходгосударстваиспользованиеилипризнанонецелесообразным органом, осуществляющим конфискацию [12]. Порядокуничтожения также устанавливается Правительством РФ.Главной новацией в Федеральном законе, принятом в исполнениеКонвенции1988года(ст.11),былавозможностьпроведенияконтролируемых поставок и проверочной закупки наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров в целях оперативно-розыскнойдеятельности. Эта статья позволяет российским правоохранительныморганом разрешать и контролировать перемещение или ввоз и вывоз такихсредств и веществ на территории России или за ее пределами вследственныхцелях,включаясотрудничествосиностраннымиправоохранительными органами [12].Кроме того, государство гарантирует больным наркоманией оказаниенаркологической помощи в виде обследования, консультирования,диагностики, лечения и медико-социальной реабилитации в соответствии сФедеральнымзаконом1998года.ЭтиположениясоответствуютКонвенции ООН 1961 года.В целом Российская Федерация выполнила свои международныеправовые обязательства по Конвенциям ООН о наркотиках 1961, 1971,711988 годов, обеспечив выполнение положений конвенций в российскомзаконодательстве.Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропныхвеществах» в своей преамбуле содержит прямую ссылку на Единуюконвенцию 1961 года.Кроме того, в Москве в апреле 1997 году была проведенаМеждународнаяконференцияпосотрудничествусРоссийскойФедерацией в области контроля над наркотиками, в работе которойприняли участие представители 25 стран и 14 международных ирегиональных организаций.

Налаживается взаимодействие России в этойсфере с соседними странами.В 1998 году была разработана совместная операция «Канал»Беларусью, Российской Федерацией, Республикой Молдова и Украиной.Она предусматривает расширение кооперации между компетентнымиорганами на границах этих стран.Например, особое внимание во время операции «Канал-2004»уделялосьвыявлениюипресечениюнезаконногоперемещениянаркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров черезтаджикско-афганский,таджикско-киргизский,российско-казахстанский,туркмено-казахстанский,белорусско-литовский,белорусско-польский,армяно-грузинский, армяно-иранский участки границ.Осенью 2009 года была проведена международная оперативнопрофилактическая операция «Канал-2009».С 9 по 16 ноября текущего года в соответствии с решением главгосударств-членов Организация Договора о коллективной безопасности(ОДКБ)проведенпрофилактическойэтапмеждународнойоперациикомплексной«Канал-2009».оперативно-Перекрытиеканаловконтрабанды афганских опиатов на территорию государств Евразийскогорегиона, синтетических наркотиков из Европы, кокаина из Латинской72Америки,пресечениенезаконногопоступленияпрекурсороввЦентрально-азиатские государства и Афганистан, а также осуществлениекомплексных мероприятий по пресечению легализации наркодоходов,изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатыхвеществ – вот основные задачи, которые были поставлены передучастниками операции.Также 8 июня 2012 года завершилась одна из крупнейшихсубрегиональныхантинаркотическихопераций«Канал-Восток»,проводимых по решению Совета коллективной безопасности ОрганизацииДоговора о коллективной безопасности, принятому в сентябре 2008 года.Все эти факты доказывают существенные положительные сдвиги вразвитии системы международного контроля в борьбе против незаконногооборота наркотиков в конце прошлого столетия, в охвате всех регионовмира, в распространении единых принципов контроля над наркотиками навсе международное сообщество, в создании законодательной базы борьбыс незаконным оборотом наркотиков в большинстве стран мировогосообщества.В результате проведенного исследования, изучены первые шагистановления механизма правового регулирования незаконного оборотанаркотических средств в мире, предпринятые в начале XX столетия.

Впервой половине XX века на Лигу Наций был возложен контроль зазаконодательством в отношении наркотиков, затем вопросами в этой сферестала заниматься Организация Объединенных Наций.1.4. Основные выводы первой главыВыводы диссертационного исследования заключаются в следующем:1. Исследованы труды врачей, философов и других деятелей,делавших попытки поставить запрет на употребление наркотическихсредств,ипредупреждавших,чтовозникаетзависимостьотих73употребления, а также периоды в истории применения различныхнаркотических средств (опиума, кокаина).

Показано влияние наркотиковна человеческий организм и его поведение в целом.2. Выявлены и осуществлен анализ предпосылок незаконного оборотанаркотических средств во всем мире. Отмечены такие причины какэкономические, политические, правовые, идеологические, нравственные,медицинскиеидругие,влияющиенараспространение,торговлюнаркотиками.3. В начале XXI века уже достаточно четко сформировалась системамеждународных организаций, делающих все возможное для борьбы иконтроля употребления и распространения наркотических средств. Однойиз самых важных организаций, пресекающей неправомерные действия вэтой сфере является Организация Объединенных Наций и ее учреждений.4.

В результате анализа истории создания, роли и ее УставаМеждународнойорганизацииуголовнойполициивыявленыпервостепенные ее задачи в отношении борьбы с незаконным оборотомнаркотических средств.5. Выделены основные принципы деятельности субъектов борьбы снезаконнымоборотомнаркотиков,средикоторыхпринципсотрудничества, невмешательства во внутренние дела государства,добросовестного выполнения обязательств по международному праву.6.Врезультатеосмыслениясотрудничестварегиональныхорганизаций путем заключения конвенций, меморандумов, проведенияконференций,совещаний,выделеныосновныенаправленияихдеятельности в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотическихсредств.7. Детально проанализирован Федеральный закон РоссийскойФедерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» 1998года, который был необходим правовой системе нашего государства в74качестве исчерпывающего концептуального законодательного акты онаркотических средствах.75ГЛАВА 2.

АНАЛИЗ ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ ИРЕГУЛИРОВАНИЯ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМНАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВВ главе исследуется опыт организаций в вопросах борьбы снезаконнымоборотомнаркотиков,поскольку онипредставляютсерьезную угрозу не только здоровью, но и благополучию всегочеловечества, независимости государств, демократии, стабильности наций,подрывают устойчивое развитие человека и порождают преступления, втом числе и международного характера.Проблемазлоупотребленияиоборотнаркотическихсредствварьируется от страны к стране, государства традиционно рассматриваютэтот вопрос индивидуально. Однако для более эффективной борьбыгосударствапринимаютскоординированныедействия,принимаямеждународные нормативные акты.

В данной главе рассматриваетсядеятельностьОрганизацииОбъединенныхНаций,СодружестваНезависимых Государств и Европейского Союза по предупреждению иборьбе с распространением наркотических средств.1. РольиместоОрганизацииОбъединенныхНацийпопредупреждению распространения наркотиковВ 2012 году отмечалось столетие международного контроля наднаркотиками, мировое сообщество стало заниматься вопросами контролянад наркотиками со времени первой международной конференции,состоявшейся в 1909 году Международная конвенция по опиуму былаподписана 23 января 1912 года в Гааге. В связи с обеспокоенностью странв связи с незаконным оборотом наркотиков, целью конвенции сталазащита благополучия человечества.76Втечениеследующихдесятилетийпостепенносоздаваласьмеждународная система контроля, начавшая действовать в 1920 году подруководством Лиги Наций, а с 1946 года – ООН.Таким образом, универсальный характер имеет многостороннеемеждународное сотрудничество государств в борьбе с преступностью врамках ООН, организации, созданной для укрепления международнойбезопасности и развития сотрудничества между государствами.

БлагодаряусилиямэтогоавторитетногомеждународногоуголовногомеждународногоправасталаорганавКонцепциянастоящеевремяобщепризнанной в доктрине и получила закрепление в ряде решенийГенеральной Ассамблеи ООН. В одной из резолюций ГенеральнойАссамблеи ООН отмечается необходимость дальнейшего развитиямеждународного уголовного права в целях обеспечения успешной борьбыс международной преступностью.ООН и ее специализированными институтами проведена большаяработа по определению понятий и очерчиванию круга международныхпреступленийипреступлениймеждународногохарактера,ихпоследующей кодификации.Положительные изменения в международной обстановке в 60-80-хгодах, укрепление системы ООН позволили, несмотря на многочисленныетренияипротиворечиясущественногопрогрессамеждувЗападомобластииВостоком,совместнойборьбыдостичьпротивнезаконного оборота наркотиков. В эти период были заложены основысистемы контроля над наркотиками: заключены многосторонние конвенции 1961, 1971, 1988 годов; созданы организации по международному сотрудничеству и органыпо контролю и содействию реализации указанных соглашений; разработаны основы международной стратегии борьбы с незаконнымоборотом наркотических средств.77Итак, Организация Объединенных Наций отнесла проблему борьбы созлоупотреблением наркотическими средствами к срочным проблемам,требующим принятия неотложных мер.С образованием ООН первостепенной задачей, поставленной передвновь созданной Комиссией по наркотическим средствам, являласьразработка единой конвенции о наркотиках.Нынешняя система контроля над наркотиками во всем миреосновывается на трех международных конвенциях ООН:1.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее