Автореферат (1024854), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Разработан метод оценки технико-экономического уровня инновационных проектов в ходе инжиниринговой деятельности на стадиях формирования направлений и тематики разработок и на стадиях их коммерциализа7ции, основанный на сочетании методов квантифицирования качественныххарактеристик инноваций и экспертной оценки при определении соответствия проектов характеристикам определённого технологического уклада, который отличается от традиционных методов оценки, базирующихся преимущественно на коммерческих критериях и директивных государственных документах. Предложенный метод позволяет относить проект к соответствующему технологическому укладу на основе показателей степени материализации информации в производственной системе, масштаба процессов формообразования и степени приближения процессов к уровню предельно эффективных технологий.Теоретическая значимость диссертации заключается в приращениизнаний теоретико-методологического и специального характера об управлении инновационной инфраструктурой промышленности в условиях реиндустриализации.Научно-практическая полезность результатов диссертационногоисследования заключается в создании соответствующих современным условиям методологии и системного инструментария по совершенствованию инновационной деятельности на основе совершенствования управления инновационной инфраструктурой.Отдельные положения диссертации могут быть применены в учебномпроцессе образовательных учреждений высшего профессионального образования.Апробация и практическое использование результатов работы.Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научном семинаре Лаборатории экономико-математических методовв контроллинга МГТУ им.
Баумана; на всероссийских и международных научно-практических конференциях в г.г. Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Вологда, Краснодар, Новочеркасск, Ростов-на-Дону и др.Разработанные в диссертации подходы, модели, механизмы инновационной деятельности были апробированы при создании инжиниринговой компании ООО «Политех»», ряда малых инновационных предприятий приЮРГПУ(НПИ), при разработке проекта инфраструктурно интегрированногомашиностроительного кластера Ростовской области, при разработке инновационной сети ООО «Ноосфера», при модернизации проектов развития депрессивных территорий Ростовской области на основе трансфера технологий, а также при выполнении других научно-исследовательских и опытноконструкторских работ в интересах различных предприятий и бизнес-группЮжного Федерального округа и других регионов России.В рамках практического использования результатов исследования разработан инструментально-методический комплекс для управления созданиеми функционированием инновационной инфраструктуры машиностроительного кластера: центра конструкторско-технологической подготовки производства; технологического soft-центра; центра поисковых исследований; центра8реверс-инжиниринга; центра параллельного инжиниринга; центра краудсорсинга; data-центра; центра технологического аутсорсинга и размещения заказов; центра материально-технического обеспечения; инжиниринговой компании; EFQM-центра; центра коммерциализации.Основные результаты диссертационного исследования отражены в 31публикации, в т.ч.
18 статей в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и трёх монографиях.Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка из 691 наименования.Работа изложена на 361 станицах, содержит 35 рисунков и 33 таблицы.Структура работы:1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ РЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ,ОБОСНОВАНИЕ РОЛИ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.1.1. Реиндустриализация и её связь с инновационной деятельностью.1.2. Инновационная система России и инновационная деятельность нароссийских промышленных предприятиях: современное состояние и путиразвития.1.3. Инновационная инфраструктура как средство управления процессами реиндустриализации, её состояние в России.1.4.
Методы и инструментарий управления инновациями и инновационной инфраструктурой: современное состояние и задачи развития.2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ МЕХАНИЗМАФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙИНФРАСТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ РЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ.2.1. Принципы формирования и функционирования инновационнойинфраструктуры в условиях реиндустриализации.2.2. Состав и архитектоника инновационной инфраструктуры.2.3.
Информационная сущность коммуникативности элементов инновационной инфраструктуры.3. ИННОВАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА КАК СРЕДСТВОУПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНСОЛИДАЦИЕЙ В УСЛОВИЯХРЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ.3.1. Управление инфраструктурной сетевой консолидацией инновационных и производственных предприятий.3.2. Организационно-экономическая эволюция в инфраструктурноинтегрированных сетевых организациях.3.3. Фрактальные свойства участников инновационной сетевой организации и инновационной инфраструктуры как характеристики управленческихотношений в них.4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ И ИНФРАСТРУКТУРНО9ИНТЕГРИРОВАННЫМИКОНСОЛИДАЦИОННЫМИГРУППИРОВКАМИ.4.1. Управление проектированием инновационной инфраструктуры.4.2. Определение состава компонентов инновационной инфраструктуры и участников консолидационной группировки на её основе.4.3. Обеспечение организационной целостности и устойчивости функционирования инновационной инфраструктуры и инфраструктурно интегрированного кластера.5.
РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ С УЧАСТИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В УСЛОВИЯХ РЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ.5.1. Метод управления созданием и функционированием инновационноразвивающихся производственных систем.5.2. Метод инфраструктурной поддержки жизненного цикла изделия наоснове CALS-технологии.5.3. Метод управления инжиниринговой деятельностью в инновационной инфраструктуре.5.4.
Метод оценки и мониторинга уровня инновационных проектов винновационной инфраструктуре.6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВУПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ОСНОВЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.6.1. Разработка проекта инфраструктурно интегрированного промышленно-инновационного кластера машиностроения.6.2. Разработка мероприятий по оптимизации организационного ядрарегиональной инновационной инфраструктуры Ростовской области.6.3.
Разработка комплекса инновационных проектов для депрессивныхтерриторий Ростовской области на основе трансфера технологий.6.4. Разработка проекта развития инновационного сетевого предприятия по поддержке жизненного цикла оборудования для мелиорации и водного хозяйства.6.5. Разработка системы оценки и управления инновационными проектами.Основные положения и результаты исследованияОсновные научные результаты выносимые на защиту обусловленыразработкой теоретико-методологических положений и методических подходов к управлению инновационной деятельностью на основе формирования иразвития инновационной инфраструктуры промышленности в условиях реиндустриализации. Получены 7 групп научных результатов.В рамках первого научного результата, полученного в ходе анализа10активности инновационных институтов российской промышленности в условиях реиндустриализации, в т.ч.
– при создании и развитии инновационнойинфраструктуры (ИИС), дана оценка состояния методологии и инструментария для управления ИИС и предложен подход к формированию приоритетных направлений отечественных исследований и разработок в области создания механизмов и методов управления инновациями в промышленности сучастием ИИС.Исследуя современное состояние инновационной деятельности на российских промышленных предприятиях и российской инновационной инфраструктуры необходимо рассмотреть корни этой ситуации, которые обусловлены в числе прочего, особенностями советской экономики, по крайней мере– на завершающем этапе её истории. По мнению автора, в тридцатые – пятидесятые годы прошлого века такая инновационная система в стране существовала.
Не затрагивая морально-этические аспекты функционирования тоталитарного советского режима и систему мобилизационной экономики можноутверждать, что в Советском Союзе были созданы весьма результативнаясистему НИР и ОКР, система внедрения новой техники, адекватная условияминдустриальной эпохи и отвечающая задачам советского государства.На наш взгляд, наиболее удачен анализ этой ситуации сделанныйК.К.