Главная » Просмотр файлов » Глухов М. М. Алгебра том 1

Глухов М. М. Алгебра том 1 (1016678), страница 27

Файл №1016678 Глухов М. М. Алгебра том 1 (Глухов М. М. Алгебра том 1) 27 страницаГлухов М. М. Алгебра том 1 (1016678) страница 272017-07-08СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 27)

Возьмем любой из них ст1. Если 8 = 1, то процесс окончен. В противном случае, в К есть векторы, не выражающиеся линейно через ст1. Возьмем любой из таких векторов ст2. Продолжим этот процесс до тех пор, пока не получим систему из $ векторов ст1, ст2,..., сто. По утверждению 4 любая такая система линейно независима и по утверждению 9 является базисом К. Легко видеть также, что указанным способом может быть получен любой базис пространства К. Теперь заметим, что при любой уже выбранной системе из г векторов ст1,..., ст (г+ 1)-й вектор может быть выбран в ~К~(ст1с1 +... + ст„с„: с1,..., с, е Р) ~ (12) вариантах.

По утверждению 10 а) ~К~ = ц', а из утверждения 6 следует, что ~(ст1с1+... + а„с„: с1,..., с„Е Р) ~ = о'. Значит, в описанном выше процессе (г+1)-й вектор может быть выбран в ц~ — о" вариантах. Отсюда и следует утверждение б), О С л е д с т в и е . Число невырожденных мвтприц размера п х п над конечным полем иэ о элементпов равно П, О «" — ц'). О На основании следствия 5 теоремы 7 и утверждения 9 имеем: матрица А из Р„„тогда и только тогда невырожденна, когда система ее строк является базисом пространства Р".

Далее остается применить утверждение 10 б) при $ = п. О Задачи 1. Подсчитать число подматриц порядка г в матрице размеров т х п. 2. Доказать, что ранг матрицы вида """ ~1 равен сумм 0 В,„, ~ рангов матриц А, В. 3. Решить матричное уравнение АХА = А, где А — заданная матрица размеров тп х и. Сколько решений имеет это уравнение над полем из о элементов. (Указание: воспользоваться канонической формой матрицы 4.

О . Оценить сверху число сомножителей в произведениях элементарных матриц, которыми можно представить все невырожденные матрицы размеров п х п. 5. Найти число векторов из Р", представимых в виде линейных комбинаций т заданных векторов, если Р— конечное поле из о элементов. 6. Описать конечные системы векторов с единственным базисом. 7. Описать матрицы, имеющие единственную ранговую подматрицу.

8. Ттоказ . Доказать, что ранг суммы матриц не превосходит суммы рангов исходных матриц. 9. Сколько линейно независимых систем по г векторов существует в пространстве Р" над конечным полем Р из о элементов? Сколько в нем существует подпространств размерности г? 10. Две конечные системы векторов из Р" называются эквивалентпными, если все векторы каждой из них являются линейными комбинациями векторов другой системы.

Доказать, что определенное таким образом отношение для систем векторов из Р" является отношением эквивалентности. Показать, что произвольная система векторов эквивалентна своему базису. 11. (то . Доказать, что матрицы А, В одинаковых размеров строчно эквивалентны тогда и только тогда, когда системы векторов-строк этих матриц также эквивалентны (в смысле определения из задачи 10). 12. П . Пусть 5„,„„— специальная ступенчатая матрица.

Доказать, что для любой матрицы Аь„,т1 матрица АЯ является специальной ступенчатой в том и только том случае, когда А — специальная ступенчатая матрица. Найти тип матрицы АЯ по типам матриц А, Я. 13. Т1о . Д казать, что в кольце матриц Р„„над полем Р делители нуля исчерпываются ненулевыми вырожденными матрицами. Глава 'ЛП СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ На важность задачи решения уравнений и систем уравнений в любых алгебрах указывалось в ~ 2.П1. Для колец и полей в общем случае эта задача является очень сложной, а иногда р р и не аз ешимой в принципе. Вместе с тем, для одного частного вида систем уравнений над полями, называемых системами линейных уравнен ", у ий казанная задача решается сравнительно просто.

Общий подход к исследованию и решению таких систем уравнений основан на использовании матричного аппарата и применим к системам уравнений над произвольным коммутативным кольцом с единицеи. Для систем ур ад авнений н полями он приводит к наиболее законченным результатам и, в частности, к алгоритмам распознавания разрешимости и нахождения всех решений. Системы линейных уравнений над коммутативным кольцом с единицей. Равносильность систем уравнений.

Теорема Крамера Зафиксируем произвольное коммутативное кольцо В с единицеи. О п р е д е л е н и е 1. Отображение ~:  — ~ В называется аффинной функцией от п переменных над кольцом В, если существуют такие элементы ао, ад,..., а„, что: Мтд,...,т„е В: ~(тд,...,т„) = ао+адтд+... + а„т„. В частности, при ао = О, функция ~ называется линеинои. Используя символы переменных хд,..., х„указанну афф у фу цию ~ можно записать в виде Дхд,..., х„) = ао + адхд +... + а„х„.

Для аффинных функций от переменных хд,..., х„над В естественным образом определяются операции сложения и умножения на элементы из В: ( о+ а х, +... + а„х„) + (Ьо+ Ьдх +... + Ь„„) = = (ао + Ьо) + (ад + Ьд)хд +... + (а„+ Ь„). т(ао + адхд +... + а„х„) = (тао) + (тад)х +...

+ (та„) О п р е д е л е н и е 2. Системой линейных уравнений с неизвестными хд,..., х„над кольцом В называется любая система уравнений вида: ~д(хд,...,х„) = дд(хд,...,х„), 1т(хь ° ° ° ) хп) = дт(хд ° ° ° ) хп)~ где т > 1, а ~д,..., ~, дд,..., д — аффинные функции над В. О п р е д е л е н и е 3.

Решением сиспдемьь уравнений (1) называется упорядоченный набор у = (сд,..., с„) элементов из В, при подстановке которых в уравнения вместо соответственно неизвестных хд,..., х„все уравнения системы (1) превращаются в верные равенства между элементами кольца В. В этом случае говорят также, что набор, или вектор, 'у удовлетворяет системе уравнений (1).

О и р е д е л е н и е 4. Система уравнений над В называется совмеспдной, если она имеет хотя бы одно решение, определенной если имеет ровно одно решение, и неопределенной, если имеет более одного решения. Система уравнений, не имеющая ни одного решения, называется несовместной. Исследовать систему уравнений — значит выяснить, совместна она или нет, и если совместна, то — определена или нет. Решить систему— значит найти все ее решения. О п р е д е л е н и е 5. Две системы уравнений над В с одними теми же неизвестными называются равносильными, если множества их решений совпадают. Для нахождения решений системы обычно стремятся предварительно преобразовать ее к какой-либо более простой системе, равносильной исходной системе.

Так, например, очевидно, что, прибавив к обеим частям любого уравнения системы (1) произвольную аффинную функцию, мы получим систему, равносильную системе (1). Пользуясь такими 156 157 с(=~А~~Аг~)зЕ1п аых! +... + а1„х„= Ь1, (5) (2) атл1хт+."+ атпхп = Ьт, Ь, Х! ! Э Ь„, хт (6) А — (ац)тхп~ (3) А11Аг! .. ° А ! 1 Ь = ~А~ ' А1гАгг ..Авг Х! хг (7) А п 1( М (( ( 'Ъ ( ~А~ = а1,А1, + аггАгз +... + апгАпз, 158 159 преобразованиями, можно переносить слагаемые из одной части урав- нения в другую (с изменением знака) и, в частности, привести любую систему линейных уравнений над В к равносильной ей системе уравне- ний вида: где а,~, Ь, Е В для всех г Е 1, т, 7' Е 1,п. Используя обозначения систему (2) записывают в матричной форме: .4 ! =,8!. При этом матрицы А и В = (А,в!) называют соответственно основной и расширенной матрицами системы уравнений (3), а вектор 8!— столбцом свободных членов.

В связи с использованием матричной формы записи решение у = (с1,..., с„) удобнее записывать в виде столбца и обозначать через 'у!. Т е о р е м а 1 (о равносильности систем линейных уравнений). Если У вЂ” обратимая (т х т)-матрица над В, то система уравнений (3) равносильна системе (УА)х! = Ув!. (4) О Пусть у! — есть решение системы (3). Тогда Ау =,8 — верное ! ! равенство. Умножив обе его части слева на матрицу У, получим верное равенство (УА)у! = У~1, свидетельствующее о том, что у — реше! ние системы (4). Таким образом, всякое решение системы (3) является решением системы (4). Аналогично, используя умножение на матрицу У 1, можно доказать и обратное утверждение.

Следовательно, системы (3) и (4) равносильны. О С л е д с т в и е. Если матрицы (А,в!) и (С,б!) строчно эквивалентны, то система уравнений (3) равносильна системе Сх! =б!. Применим теорему 1 к решению системы (3) в одном частном случае, когда т = п и матрица А обратима. Т е о р е м а 2 (Крамер ). Если (3) естпь система п линейных уравнений с п неизвестными над В и ее основная матрица А обратима, то система (3) имеет единственное решение у = (с1,..., с„), где: А; — матрица, полученная из А заменой г-го столбца столбцом свободных членов 8!. (Равенстпва (5) называют формулами Крамера.) О По теореме 1 система уравнений (3) в рассматриваемом случае равносильна системе которая, очевидно, имеет единственное решение.

Найдем каждое неиз- вестное х; отдельно. Для этого запишем равенство (6) более подробно, с использованием правила нахождения матрицы А 1, указанного в до- казательстве теоремы 7.Ч1 (Напомним, что здесь А; есть алгебраическое дополнение элемента а; матрицы А.) Приравнивая координаты векторов-столбцов из левой и правой частей равенства (7), получим: ~~ = ~А~ (Ь1А11+ЬгАг1+ .. +ЬпАпз) = ~А~ Ь,, г (= 1 д. Сравнивая Ь, с разложением определителя матрицы А по ее г-му столб- цу (см. следствие 1 теоремы 6Х1): замечаем, что Ь, есть определитель матрицы А,.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
1,72 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6430
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее