Главная » Просмотр файлов » annot_38.03.05_kbb_2016_z

annot_38.03.05_kbb_2016_z (1016508), страница 24

Файл №1016508 annot_38.03.05_kbb_2016_z (38.03.05 Бизнес-информатика) 24 страницаannot_38.03.05_kbb_2016_z (1016508) страница 242017-07-08СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 24)

Место дисциплины в структуре основной профессиональнойобразовательной программы (ОПОП) бакалавриата.Дисциплина «Предметно-ориентированные информационные системы»является дисциплиной по выбору вариативной части блока «Дисциплины»учебного плана направления подготовки бакалавров 38.03.05 «Бизнесинформатика» с учетом специфики профиля подготовки – «Комплекснаябезопасность бизнеса».Рабочая программа курса ориентирована на студентов, изучившихдисциплины «Информационные системы и технологии», «Рынкиинформационно-коммуникационных технологий и организация продаж»,«Электронный бизнес» и др.

в объеме, предусмотренном учебным планомподготовки бакалавра по направлению подготовки 38.03.05 «Бизнесинформатика» с учетом специфики профиля подготовки – «Комплекснаябезопасность бизнеса».Изучается на 4-м курсе и является предшествующей по отношению кпрактикепополучениюпрофессиональныхуменийиопытапрофессиональной деятельности и преддипломной практике.

Преподаваниекурса должно обеспечить сознательное усвоение обучаемыми компонентовего содержания и логических связей между ними, формированиеисследовательских навыков и усиление подготовки студентов в областииспользования информационных систем. При изучении дисциплинынеобходимо обращать внимание студентов на ее теоретико-прикладнойхарактер, на то, где и когда изучаемые теоретические положения ипрактические навыки могут быть использованы в будущей практической(профессиональной) деятельности.3. Планируемые результаты обучения по дисциплине, соотнесенные спланируемыми результатами освоения программы бакалавриата(компетенциями выпускников).Планируемыерезультатыобученияпо дисциплине(модулю),характеризующиеэтапыформированиякомпетенцийЗнать:Формируемые компетенцииПК-2(проведение исследования ианализа рынка информационныхсистем и информационнокоммуникативных технологий)современныепрограммнотехническиесредства,информационные продукты иуслуги,представленныенарынке;концепции,идеи,проблемыинформационныхсистем;структурутиповойинформационной системы и еесоставляющие, взаимодействиеПК-3(выбор рациональныхинформационных систем иинформационнокоммуникативных технологийрешения для управлениябизнесом)основныепонятияэкономическихинформационныхсистем,классификациюинформационных систем, сферыих применения; программноеобеспечение, используемое дляавтоматизации документальных,правовых,экономических,компонентовсистемы;информационной фактографических задач;Уметьпроводитьанализ,оценку,сравнениеинформационныхсистемиинформационнокоммуникативныхтехнологий,представленных на рынке;Владетьнавыкамианализа,оценки,сравненияпрограммноинформационныхсистемиинформационнокоммуникативныхтехнологий,представленных на рынкеформулировать цели внедренияифункционированияинформационныхсистем;осуществлятьобоснованныйвыборвида,методаитехнологиисозданияиприменения информационныхсистем на стадиях жизненногоцикла;навыками составления планапроектавнедренияинформационныхсистем,выборарациональныхинформационныхсистемиинформационнокоммуникативных технологийрешениядляуправлениябизнесом4.

Межпредметные связи.Процессизучениядисциплины«Предметно-ориентированныеинформационные системы» направлен на формирование следующих базовых(предметных) и взаимосвязанных с ними других компетенций по другимдисциплинам:ПК-2– информационные системы и технологии (2 семестр);– маркетинг (4 семестр);– практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, втом числе первичных умений и навыков научно-исследовательскойдеятельности (4 семестр);– рынки информационно-коммуникационных технологий и организацияпродаж (6 семестр);ПК-3– информационные системы и технологии (2 семестр);– основы бизнеса (3 семестр);– вычислительные системы, сети и телекоммуникации (4 семестр);– проектирование баз данных (5 семестр);– администрирование баз данных (6 семестр);– информационные системы управления производственной компанией (6семестр);– информационные системы управления торговым предприятием (6 семестр);– имитационное моделирование (6 семестр).Освоение дисциплины «Предметно-ориентированные информационныесистемы»является необходимым для изучения последующих дисциплин врамках дальнейшего формирования, закрепления и развития следующихкомпетенций:ПК-2− информационные системы в экономике (7 семестр);− практика по получению профессиональных умений и опытапрофессиональной деятельности (7 и 8 семестры);− преддипломная практика (8 семестр);ПК-3– информационные системы в экономике (7 семестр);– системы поддержки принятия решений (7 семестр);– теоретические основы и информационные технологии корпоративногоуправления (7 семестр);– теоретические основы и информационные технологии финансовыхинститутов (7 семестр);– практикапо получению профессиональных умений и опытапрофессиональной деятельности (7 и 8 семестр);– информационные системы управления взаимоотношениями с клиентами (8семестр);– преддипломная практика (8 семестр).5.

Структура и содержание дисциплины.Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы. Вструктуру дисциплины входят 14 лекций, 5 семинаров, 3 практическихзанятия и 4 лабораторные работы.АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ДИСЦИПЛИНЫ«ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ»Направление подготовки 38.03.05 «Бизнес-информатика»Профиль «Комплексная безопасность бизнеса»Профиль выпускника - бакалаврФорма обучения – Заочная1.Цели и задачи преподавания дисциплины.Дисциплина «Информационные системы в экономике» имеет своейцелью способствовать формированию у обучающихся профессиональныхкомпетенций ПК-2, ПК-3 и ПК-22 в соответствии с требованиями ФГОС ВОпо направлению подготовки 38.03.05 «Бизнес-информатика» с учетомспецифики профиля подготовки – «Комплексная безопасность бизнеса».Общая целевая направленность педагогической работы состоит вформировании у обучаемых представления об основных положенияхэкономическихинформационныхсистем,тенденцияхразвитияпрограммногообеспечениявданнойсфере,классификацииинформационных систем по различным критериям, рассмотрениипрограммного обеспечения для автоматизации основных областейхозяйственной деятельности предприятия; знание методов и приемовэкономического анализа, бенчмаркинга и сравнительного анализа позволятпроводить выбор наиболее оптимального программного обеспечения дляпредприятия с целью сокращения рисков внедрения и оптимизацииуправленческого учета на предприятии.Преподавание учебной дисциплины призвано обеспечить (целиизучения дисциплины): формированиеустудентовчеткогопредставленияобэкономической информации как части информационного ресурсаобщества; формирование у студентов устойчивого комплекса базовых знаний вобласти экономических информационных систем; усвоение принципов выполнения исследовательского поиска длявыбораоптимальногопрограммногообеспечениядляавтоматизации экономических задач предприятия; формирование у обучаемых навыков решения прикладных задач сиспользованием соответствующих информационных систем; понимание студентами роли и места автоматизированныхинформационных систем в экономике; формирование умений использовать технологии и методыобработки экономической информации; усвоение студентами принципов выполнения исследовательскогопоиска для проведения сравнительного анализа предметной областиинформационной системы.2.

Место дисциплины в структуре основной профессиональнойобразовательной программы (ОПОП) бакалавриата.Дисциплина «Информационные системы в экономике» являетсядисциплиной по выбору вариативной части блока «Дисциплины» учебногоплана направления подготовки бакалавров 38.03.05 «Бизнес-информатика» сучетом специфики профиля подготовки – «Комплексная безопасностьбизнеса».Рабочая программа курса ориентирована на студентов, изучившихдисциплины «Информационные системы и технологии», «Рынкиинформационно-коммуникационных технологий и организация продаж»,«Электронный бизнес» и др. в объеме, предусмотренном учебным планомподготовки бакалавра по направлению подготовки 38.03.05 «Бизнесинформатика» с учетом специфики профиля подготовки – «Комплекснаябезопасность бизнеса».Изучается на 4-м курсе и является предшествующей по отношению кпрактикепополучениюпрофессиональныхуменийиопытапрофессиональной деятельности и преддипломной практике.

Преподаваниекурса должно обеспечить сознательное усвоение обучаемыми компонентовего содержания и логических связей между ними, формированиеисследовательских навыков и усиление подготовки студентов в областииспользования информационных систем. При изучении дисциплинынеобходимо обращать внимание студентов на ее теоретико-прикладнойхарактер, на то, где и когда изучаемые теоретические положения ипрактические навыки могут быть использованы в будущей практической(профессиональной) деятельности.3. Планируемые результаты обучения по дисциплине, соотнесенные спланируемыми результатами освоения программы бакалавриата(компетенциями выпускников).Планируемыерезультатыобученияпо дисциплине(модулю),характеризующиеэтапыформированиякомпетенцийЗнать:Формируемые компетенцииПК-2(проведениеисследования ианализа рынкаинформационныхсистем иинформационнокоммуникативныхтехнологий)современныепрограммнотехническиесредства,информационныеПК-3(выборрациональныхинформационныхсистем иинформационнокоммуникативныхтехнологийрешения дляуправлениябизнесом)основные понятияэкономическихинформационныхсистем,классификациюПК-22(умениеконсультироватьзаказчиков по вопросамсоздания и развитияэлектронныхпредприятий и ихкомпонентов)методы и инструментысоздания и развитияэлектронныхпредприятийиихкомпонент;продукты и услуги,представленные нарынке; концепции,идеи,проблемыинформационныхсистем; структурутиповойинформационнойсистемыиеесоставляющие,взаимодействиекомпонентовинформационнойсистемы;информационныхсистем, сферы ихприменения;программноеобеспечение,используемоедляавтоматизациидокументальных,правовых,экономических,фактографическихзадач;Уметьпроводить анализ,оценку, сравнениеинформационныхсистемиинформационнокоммуникативныхтехнологий,представленных нарынке;формулировать целивнедренияифункционированияинформационныхсистем;осуществлятьобоснованныйвыбор вида, методаитехнологиисозданияипримененияинформационныхсистем на стадияхжизненного цикла;навыками анализа,оценки, сравненияпрограммноинформационныхсистемиинформационнокоммуникативныхтехнологий,представленных нарынке;навыкамисоставления планапроекта внедренияинформационныхсистем,выборарациональныхинформационныхсистемиинформационнокоммуникативныхтехнологий решениядляуправлениябизнесомВладеть4.Межпредметные связи.информационныесистемыиинформационныеикоммуникационныетехнологии управлениябизнесом; методы иинструменты управленияжизненнымцикломинформационных системиинформационнокоммуникационныхтехнологи;проводитьаудитпроцессов создания иразвитияэлектронныхпредприятийиихкомпонент;консультироватьпорациональному выборуинформационных системиинформационнокоммуникационныхтехнологий управлениябизнесом,поорганизации управленияИТ-инфраструктуройпредприятия, вопросамсоздания и развитияэлектронныхпредприятийиихкомпонентов;навыкамиаудитапроцессов создания иразвитияэлектронныхпредприятийиихкомпонент;выбораинформационных системиинформационнокоммуникационныхтехнологий управлениябизнесом, организацииуправленияИТинфраструктуройпредприятия, создания иразвитияэлектронныхпредприятийиихкомпонентовПроцесс изучения дисциплины «Информационные системы в экономике»направлен на формирование следующих базовых (предметных) ивзаимосвязанных с ними других компетенций по другим дисциплинам:ПК-2– информационные системы и технологии (2 семестр);– маркетинг (4 семестр);– практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, втом числе первичных умений и навыков научно-исследовательскойдеятельности (4 семестр);– рынки информационно-коммуникационных технологий и организацияпродаж (6 семестр);ПК-3– информационные системы и технологии (2 семестр);– основы бизнеса (3 семестр);– вычислительные системы, сети и телекоммуникации (4 семестр);– проектирование баз данных (5 семестр);– администрирование баз данных (6 семестр);– информационные системы управления производственной компанией (6семестр);– информационные системы управления торговым предприятием (6 семестр);– имитационное моделирование (6 семестр);ПК-22– электронный бизнес (4 семестр).Освоение дисциплины «Информационные системы в экономике»является необходимым для изучения последующих дисциплин в рамкахдальнейшего формирования, закрепления и развития следующихкомпетенций:ПК-2− предметно-ориентированные информационные системы (7 семестр);− практика по получению профессиональных умений и опытапрофессиональной деятельности (7 и 8 семестры);− преддипломная практика (8 семестр);ПК-3– предметно-ориентированные информационные системы (7 семестр);– системы поддержки принятия решений (7 семестр);– теоретические основы и информационные технологии корпоративногоуправления (7 семестр);– теоретические основы и информационные технологии финансовыхинститутов (7 семестр);– практикапо получению профессиональных умений и опытапрофессиональной деятельности (7 и 8 семестр);– информационные системы управления взаимоотношениями с клиентами (8семестр);– преддипломная практика (8 семестр);ПК-22– информационный менеджмент (7 семестр);– практикапо получению профессиональныхпрофессиональной деятельности (7 и 8 семестры);– преддипломная практика (8 семестр).уменийиопыта5.Структура и содержание дисциплины.Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
986,6 Kb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов учебной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее