oop_asp_example (1015994), страница 18
Текст из файла (страница 18)
ТЕМА 19. Метафизика свободы Н.А.Бердяева. (1час)
Философия свободы Н.А.Бердяева. Жизненный путь. Влияния (российские и европейские). Опыт философской автобиографии ("Самопознание").
Основные философские темы. Царство духа и царство природы. Реальный символизм. Учение о свободе: виды свободы, несотворенная свобода, свобода в обществе и в истории. Апофеоз творчества. Опыт парадоксальной этики. Персоналистическая метафизика. Эсхатологизм как принцип философствования.
Смысл истории. Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого. Н.Бердяев о русской идее. Его вклад в изучение и интерпретацию истории русской философской мысли.
Оценка творчества Н.Бердяева русскими и западными исследователями.
ТЕМА 20. Философия абсурда Л.И.Шестова. (1час)
Жизненный путь и вехи творческой биографии Л.Шестова. Тема философии трагедии у Л.Шестова: истоки и влияния. Против "страшной власти разума". Афины и Иерусалим. Вера и свобода. Критика этического рационализма. Концепция творчества. Л.Шестов и С.Киркегор. "Вера и Абсурд". Л.Шестов и французский экзистенциализм.
ТЕМА 21. Софиология С.Н.Булгакова и П.А.Флоренского. (1 час)
С.Н.Булгаков. От марксизма к православию. "Философия хозяйства". “Христианский социализм”. Идея единства логического и алогического. Религиозная космология ("Свет Невечерний"). Абсолют и космос. Учение о душе мира. Антиномизм (влияние П.Флоренского). Антропологические идеи. Историософия. София божественная и тварная.Проблематика “Трагедии философии”. Богословский период.
П.Флоренский - богослов, ученый, философ. Аритмология. От теодицеи к антроподицее. Истина как антиномия. Разумная интуиция подвига веры. Экклезиология. Софиологическая концепция. Учение об идеях. Понятие символа. Философия искусства. "Столп и утверждение истины" в истории русской религиозно-философской мысли.
ТЕМА 22. Метафизика всеединства С.Л.Франка. (1 час)
Влияние метафизики всеединства Вл.Соловьева на русскую религиозно-философскую мысль ХХ века. С.Л.Франк. Концепция знания С.Л.Франка ("Предмет знания"). Два рода знания. Бытие как всеединство. Понятие "металогичности". Бог и мир. Система монодуализма. ("Непостижимое"). Антропология С.Франка. Смысл жизни. Проблема зла. Этические идеи. С.Л.Франк о русском мировоззрении.
ТЕМА 23. Интуитивизм Н.О. Лосского. (1час)
Биография.Основные философские труды. Учение о гносеологической координации. Н.Лосский и А.Бергсон: близость и различия (учение о памяти, рационализм и иррациональность бытия). Понятие субстанциональных деятелей. Мир как органическое целое. Динамическая теория материи. Н.Лосский и Лейбниц. Абстрактная и конкретная консубстанциональность. Чувственная. интеллектуальная и мистическая интуиция. Онтологическая теория ценностей. Смысл жизни. Этические и эстетические идеи. Н.Лосский как историк русской философской мысли.
ТЕМА 24. Образ России в философии русского зарубежья. (1час)
Первая эмиграция: политические и философские направления. Религиозно-философские организации, научные и учебные центры. Журналы: “Путь”, “Новый Град”, “Современные записки”, “Новый журнал” и др. Сборник “Смена вех” и полемика вокруг него. Евразийская концепция России-Евразии ( Н.С.Трубецкой, Л.П.Карсавин, Г.В.Вернадский, Г.В.Флоровский и др.). Судьбы евразийства. Г.Флоровский о евразийском соблазне. Л.П.Карсавин - ученый и метафизик. Эволюция философских воззрений. Критика евразийства Г.П.Федотовым. Философия истории и культуры Г.Федотова, понимание им смысла русской истории. И.А.Ильин о прошлом, настоящем и будущем России.
ТЕМА 25. Философия в советской России. (2часа)
Деятельность философских обществ и журналов (1916 - 1922 гг.). “Вольная Академия духовной культуры”. Высылка из страны творческой интеллигенции и философов.
Формирование Коммунистической академии (1918) и др. центров марксистских философских исследований. Дискуссии в советских философских журналах. Установление партийного контроля и система “организации философской работы” в СССР в конце 20-х гг. Разгромные дискуссии 30-40-х гг. Судьбы философии и судьбы философов.
Феноменология Г.Г.Шпета. Философия как “строгая наука о смыслах”, об “идеальном бытии”. Э.Гуссерль и Г.Шпет. Проблема абсолютного в бытии. Проблема “я” и варианты ее решения. Обоснование гуманитарного знания. Исследования Г.Шпета в области этнической психологии, учение о языке. Герменевтика Г.Шпета.
А.Ф.Лосев. Базовый характер интуиции "всеединства". Применение диалектики к данным феноменологического анализа. Диалектика как "единственный метод, способный охватить живую действительность”, “подлинный и единственно возможный философский реализм". Философия имени. Символизм. Лосевская концепция мифа. Вклад А.Ф.Лосева в исследование античной философии и культуры.
Философские идеи в творчестве М.М.Бахтина. Ранние философские работы:“К философии поступка”и “Автор и герой в эстетической деятельности”. Проблема авторства ряда трудов, опубликованных в 20-е гг. Истоки философской и творческой позиции, отношение к различным направлениям европейской философии. Философская критика “монологизма” и концепция “диалогизма”. Эстетика и культурология М.Бахтина.
Появление и работа кружков и сообществ. Московский методологический кружок. Ослабление международной изоляции. Работы советских философов в области истории философии, логики, методологии и философии науки. Философские работы представителей естественных и гуманитарных наук.
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
(в часах)
1.Становление философской культуры в Киевской Руси…… …………4
2. Философская культура Московской Руси………………………….…..… 4
3.Философия русского романтизма…………………………………..….……4
4. Русское шеллингианство первой половины XIX в………………..………4
5. Философские взгляды славянофилов……………………………..………..4
6. Философские идеи российского западничества………………..………….4
7. Консервативная философия истории и культуры: Н. Данилевский и К. Леонтьев………………………………………………………………… …….4
8. Философия всеединства В. С. Соловьева…………….……………………6
9. Марксизм в России (вторая половина XIX – начало ХХ в.)…………… 4
10. Философские воззрения Е. Н. Трубецкого……………………………… 4
11. Софиология С. Н. Булгакова……………………………….…………….. 4
12. Философские воззрения П. А. Флоренского……………….…….……… 4
13. Евразийство………………………………………………………..……… 4
14. Философия в советской и постсоветской России………………..……….8
Всего……………………………………………………………………………60
ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
Тема 1. Становление философской культуры в Киевской Руси
1. Философское содержание “Изборников” 1073-1076 гг.
2. Первое болгарское влияние. Основные философские идеи.
3. Философские идеи в сочинениях митр. Илариона, митр.Никифора, Климента Смолятича, Кирилла Туровского.
Источники
Златоструй. Древняя Русь Х-Х111 вв. М., 1990, с. 106-121, с.163-167, с.180-212, с.238-242.
Литература
Обязательная
1. Абрамов А.И. Первое и второе болгарские влияния в философской мысли русского средневековья // Международные идейно-философские связи Руси Х1-Х\/11 вв. М., 1991, с. 114-134.
2. Бондарь С.Р. Философско-мировоззренческое содержание “Изборников” 1073-1076. Киев, 1990, с. 11-63.
3. Горский В.С. Философские идеи в культуре Киевской Руси Х1- нач. Х\/11 вв. Киев, 1988, 37-61.
Дополнительная
1. Громов М.Н. Структура и типология русской средневековой философии. М., 1997.
2. Замалеев А.Ф. Философская мысль в средневековой Руси. Л., 1987.
3. Сербиненко В.В. История русской философии Х1-Х1Х вв. М., 1996.
4. Мысливченко А.П. История русской фолософии. М. 2008.
Тема 2. Философская культура Московской Руси.
1. Второе болгарское влияние. Основные философские идеи.
2. Три типа русского средневекового философствования: Нил Сорский, Иосиф Волоцкий, Максим Грек.
3. Философия в Киево-Могилянской академии и Славяно-Греко-Латинской академии.
Источники
1. Иосиф Волоцкий. Просветитель. М. 1993, с. 3-29.
2. Максим Грек. Творения. Тр.-Серг. Лавра, 1996. Ч.1, с. 1-31. Ч.3, с.135-149
3. Нил Сорский. Устав о скитской жизни. Тр.-Серг.Лавра, 1991, с. 9-36.
Литература
1. Абрамов А.И. К вопросу об особенностях русского средневекового философствования// Социо-культурные характеристики средневековой философии. М., 1990.
2. Громов М.Н., Козлов Н.С. Русская философская мысль 1Х-Х\/11 вв. М., 1990.
3. Ничик В.М. Из истории отечественной философии конца Х\/11- начала Х\/111 вв. Киев, 1978.
4. История русской философии / Под ред. Маслина М.А. М.2009/.
5. Сербиненко В.В. История русской философии. М. 2006.
Тема 3. Философия русского романтизма.
1 Кружок любомудров: история возникновения, духовные ориентиры участников, творчество.
2. Романтические журналы: Мнемозина, Московский вестник, Атеней и др.
3. Типологические особенности русского романтизма.
4. Философские воззрения Вл.Одоевского и Д.Веневитинова.
Источники
1. Веневитинов Д.В. Стихотворения. Проза. М., 1980, с. 115-137.
2. Одоевский В.Ф. Русские ночи. Л., 1975, с.132-140, с.192-229
3. Русские эстетические трактаты первой трети Х1Х века. Т.1-2. М., 1974. Т.2, с.417-458.
Литература
1. Замотин И.И. Романтизм в русской литературе 20-х гг. М., 1912.
2. История романтизма в русской литературе. Т. 1-2. М., 1979.
3. Каменский З.А. Московский кружок любомудров. М., 1980.
4. Русская философия. Энциклопедия. М. 2007.
5. Мысливченко А.П. и др. История русской философии. М. 2008.
Тема 4. Русское шеллингианство первой половины Х1Х века.
1. Русское шеллингианство 10-20-х гг. Х1Х в. Д.Велланский и его творчество.
2. Философия Шеллинга в “Истории философии” А.И.Галича и журнале “Антей” М.Павлова.
3. Русские мыслители в общении с Шеллингом: И.В.Киреевский, П.Я.Чаадаев, В.Ф.Одоевский, Ф.Тютчев.
4. Шеллингианские мотивы в эстетической мысли 20-30-х гг.: Вл.Одоевский, Н.И.Надеждин и др.
Источники
1. Одоевский В.Ф. О литературе и искусстве. М., 1982. С. 23-67.
2. Одоевский В.Ф. Русские ночи. Л., 1975, с. 132-140, с. 192-229.
Литература
1. Каменский З.А. Русская философия начала Х1Х века и Шеллинг. М., 1980.
2. Философия Шеллинга в России. М., 1999, с.360-374, 428-448.
3. Русская философия. Энциклопедия. М. 2007.
4. Емельянов Б.В. История русской философии. М. 2005.
Тема 5. Философские взгляды славянофилов.
1. Ранние славянофилы. Славянофильство в контексте европейской культуры первой половины Х1Х в.
2. “О старом и новом” А.С.Хомякова. Историософская концепция (“Семирамида”).
3. Философская антропология и философия культуры И.В.Киреевского. Работа И.Киреевского “О необходимости и возможности новых начал для философии”.
4. Социальная теория и эстетические взгляды К.С.Аксакова.
5. Философские воззрения Ю.Ф.Самарина.
6. Исторические судьбы славянофильства.
Источники
1. Аксаков К.С., Аксаков И.С. Литературная критика. М., 1982, с.30-88, с.141-151.
2. Киреевский И.В. Избранные статьи. М., 1984, с. 238-271.
3. Самарин Ю.Ф. Избранные произведения. М., 1996, с.23-149, с.529-549.
4. Хомяков А.С. Соч. в 2 т. М., 1994. Т.1, с. 449—470.
Литература
1. Сербиненко В.В. История русской философии Х1-Х!Х вв. Курс лекций. М., 1996.
2. Цимбаев Н.И. Славянофильство. М., 1986.
3. Сербиненко В.В История русской философии. М. 2006.
4. Маслин М.А. История русской философии. М. 2009.