Диссертация (1002972), страница 4
Текст из файла (страница 4)
К таким задачам он отнес:признаниеценностимудрости,признаниеценностисоциальноговзаимодействия, развитие эмоциональная гибкость, развитие умственнойгибкости,дифференциацияэго,достижениетрансценденциителаитрансценденции эго.1.2. Эволюция парадигмы старенияСтарение являетсяуникальным, универсальным явлением, котороесопровождает как человека, так и представителей большинства других видовживого мира (Datan, Rodeheaver, Hughes, 1987; ). При этом старение с древнихвремен было «врагом» человека, с которым он отчаянно боролся и которыйвызывал и отчасти продолжает вызывать страх. Индустрия, занимающаясяразличногорода продуктами,предупреждающимистарение илидаже«поворачивающими время вспять» активно развивается в большинстве стран. Ипо сей день старение сопровождается множеством негативных стереотипов,стигматизируется и вызывает страх и отторжение.Несмотря на эти тенденции, за последние сто с небольшим летпредставления о старении претерпели значительные изменения, прежде всего,связанныесдоминирующейразвитиембылапсихологии.дефицитарнаяТак,вначалепарадигма,двадцатоговекарассматривавшаявсенегативные проявления старения как естественный процесс.
Ей на сменупришла компенсаторная парадигма, которая признавала существенную рольресурсов и субъективных факторов, способных оптимизировать негативные17изменения. Наконец, на данном этапе геронтология стоит на пороге перехода кследующей,дивиденднойкомпенсаторныепарадигме,возможностиорганизмакотораяинепсихики,простонопризнаетподчеркиваетприобретения и потенциал развития человека, во многом оттесненный сегодняпопытками компенсировать дегенеративные процессы. Остановимся подробнейна этих трех парадигмах.181.2.1. Дефицитарная парадигмаСмысл дефицитарной парадигмы, как упоминалось выше, заключается втом, что негативные, дегенеративные изменения, ассоциируемые с периодомстарения, являются естественным порядком вещей, иначе говоря «нормой».Период старения рассматривался как «период 3-х Д» - деменции, депрессии,деградации.
Самой опасной и негативной частью этой парадигмы являлось то,что, по сути, патологические изменения считались нормой и все усилиянаправлялись не на то, чтобы их лечить или корректировать, но скорее наснижение возможного «дискомфорта».Статусдефицитарнойпарадигмывсовременнойнаукеявляетсяинтересным явлением сам по себе, и даже заслуживает отдельного вниманияисториков психологии и медицины. С одной стороны, дефицитарная парадигмаявляется не только широко известной как исторический этап развитиягеронтологии в разных ее сферах, но и используется по сей день некоторымиспециалистами, чаще медицинского профиля.
С другой стороны, в силу того,что возникла она в конце XIX - начале XX века, знаем мы о ней, прежде всего,по упоминаниям в более поздних источниках, которые относятся к раннемупериоду возникновения компенсаторной модели. Так, в работе Прадо и Фрид(Prado, Fried, 1947) авторы говорят о том, что на том этапе развития наукиученые и специалисты в области практической геронтологии фокусируются,прежде всего, на дементных изменениях, при этом практически отсутствуютстандарты «нормального» старения.
Стоит отметить, что далее в работе авторырассматривают «динамику» изменений в период старения (55-80 лет) иприходят к выводу, что изменения (в основном негативные, отчастинейтральные) происходят не в какой-то определенный момент старения, апостепенно,чтосогласуетсясболеепозднимипредставлениямиогетерохронности возрастных изменений. Однако, для нас более интересно, чтовесьма негативные и при этом генерализованные выводы о паттернах старенияавторы делают на основе выборки из 35 человек, внутри которой выделяют тривозрастных подгруппы.
Этот момент очень важен для понимания специфики19исследованийраннегопериодагеронтологии(схожийколичественный«дизайн» можно обнаружить во многих исследованиях первой половины ХХвека, для примера Aaronson, 1960): исследования выполнялись на небольшихвыборках, как правило, набранных в клиниках, которые не выдерживаютникакую критику с точки зрения современной статистики.Несмотря на все свои недостатки дефицитарная парадигма была отправнойточкой изучения старости, и проводимые в ее русле исследования внесли свойвклад в дальнейшее развитие исследований старений, поскольку, несмотря наориентацию исследователей на отрицательные проявления старения, они невсегда получали ожидаемые результаты, ставя перед исследователями новыевопросы.1.2.2.
Компенсаторная парадигмаПредпосылками возникновения компенсаторной парадигмы можно назватьнесколько факторов. Во-первых, развитие таких наук как биология, медицина ипсихология, привело к появлению данных, не вполне укладывавшихся втрадиционную дефицитарную парадигму. Так, еще в 1940-х годах (Prado, Fried,1947) ученые, с одной стороны, наблюдали у пожилых людей дегенеративныепроцессы в интеллектуальной сфере, а с другой видели, что сфера личности неукладывается в те же дефицитарные паттерны. При этом стоит отметить, что в1940-х, и даже в 1960-х гг интерес к психологии старения был достаточно мал.Так, Биррен в своей работе отмечал (Birren, 1960), что, несмотря на растущийинтерес к психологии старения, отмечаемый с середины 1950-х гг, объемисследований старения по сравнению с исследованиями детства относительномал.
Он также отмечает, что психология старения все еще находится на этапесвоего становления. И равно как детская психология несводима к педиатрии,так и психология старения отличается от геронтологии и тем более гериатрии, иподчеркивает место психологии старения именно в системе наук психологииразвития.Во-вторых, в 1945 году, после окончания второй мировой войны во многихстранах наблюдался взрыв рождаемости. Дети, рожденные во время этого20«взрыва» впоследствии получили название «поколение «Х»».
Первый взрыврождаемости повлек за собой вторую волну – в середине 1960-х гг, котораяполучила название поколение «Y». Вторая волна была менее многочисленной,но, тем не менее, также существенно превышала «среднестатистические»показатели рождаемости. Эти две волны образовали пласт, изменившийсоотношение поколений в популяции, и уже к началу 1980-х гг стало очевидно,что в ближайшем будущем (по прогнозам – 2030-е – 2050-е гг) процентстаршегопоколениявобществасущественноувеличится,изменивсоотношение трудовых и нетрудовых ресурсов в обществе.
Такие прогнозыстали вызовом не только для науки, но прежде всего для экономического исоциального уклада общества, вызвав повышенный интерес к исследованиямименно компенсаторного плана.Важнойвехойвстановлениикомпенсаторнойпарадигмысталиисследования Роу и Кана в рамках модели успешного старения МакАртура(Rowe, Kahn, 1987), продемонстрировавших, что физическое ухудшениездоровья не является безусловным предиктором ухудшения субъективногосостояния человека и наоборот. До Роу и Кана, старение делили напатологическое и нормальное, при этом под патологическим понималосьстарениеснормальнымустановленными–старение,припатологиямикоторомфункционирования,измененияаподассоциировалисьсестественными непатологическими процессами (негативными). При этоместественные непатологические негативные изменения рассматривались какпредшественники патологических. Роу и Кан показали, что такое деление невыдерживает критики по многим параметрам, результаты проанализированныхими исследований, прежде всего медицинских, говорили о том, что одни и теже состояния могли приводить к разным результатам, как внутри одногообщества и культуры, так и при сравнении разных обществ и культур.
Все этопривело к появлению нового «деления»: ими были введены понятия обычного(usual) и успешного (successful) старения. Впоследствии термин «успешное»старение подвергался неоднократной критике, о чем будет упомянуто позднее,21но на том этапе этот термин стал по-своему революционным. Исключительноважным стало понимание того, что многое из того, что в медицине былопринято считать результатом нормального старения (например, повышенноедавление, избыточный вес, повышенный холестерин и др.), на самом деле вбольшей степени обусловлено внешними факторами, и в частности, образомжизни.
То есть, по сути, произошел переход в понимании этиологиивозрастных изменений от исключительно внутренне детерминированных кконцепции рисков. Эта концепция подразумевала, что есть факторы,увеличивающие риск возникновения различных заболеваний, но они неявляются следствием одного лишь возраста.Отчасти параллельно с Роу и Каном, шли исследования под руководствомП. Балтеса и М.
Балтес, которые привели к возникновению модели селективнойоптимизации с компенсацией (SOC) (Baltes, Baltes, 1990). Модель селективнойоптимизации с компенсации стала принципиально новым подходом кпониманию старения и на сегодняшний день остается доминирующейпарадигмой старения в психологии. Именно с момента ее возникновения идетотсчет полной смены дефицитарной парадигмы на компенсаторную.Суть SOC заключается в том, что в период старения важную роль играюттри механизма: селективность, оптимизация и компенсация. Именно за счет ихсочетанияобеспечиваетсяизменениям,которыепластичностьпозволяютадаптацииостановитьиликпроисходящимзамедлитьпроцессыдегенерации.