Популярные услуги

Главная » Лекции » Философия » Философия » Философские проблемы науки и техники

Философские проблемы науки и техники

2021-03-09СтудИзба

Глава 70

Философские проблемы науки и техники

Техника как проекция органов человека. Проблема взаимосвязи техники с природой и обществом (общественная обусловленность техники). Техника как освоение вещества, энергии, информации. Формы и пределы воздействия техники на человеческое бытие.

Интерпретации природы техники

Техника как совокупность материальных средств человеческой деятельности, различных видов технической деятельности по их созданию, совокупность технических знаний и их производство. В этом определении фиксированы три признака техники:

- техника - искусственное, человекотворное, не природное явление;

- техника как материальное, а не духовное образование, поэтому методы, способы деятельности к технике относятся лишь условно (техника перевода, техника чтения);

- техника - это средства человеческой деятельности, орудия его разнообразного труда.

Виды техники и исторические этапы ее развития.

Рекомендуемые материалы

Античность. Античность: техника как воплощение умений ремесленника. Знание общего выше технического знания. В античном мышлении существовало четкое различение эпистеме, на постижении которого основывается наука, и технэ, практического знания, которое необходимо для дела и связано с ним. Технэ не имело никакого теоретического фундамента, античная техника всегда была склонна к рутине, сноровке, навыку; технический опыт передавался от отца к сыну, от матери к дочери, от мастера к ученику.

Четкое различение теоретического знания и практического ремесла.

Средние века. Средние века: техника как творчество человека в качестве отблеска божественного творчества. Бог как "демиург-инженер" и как инобытие природы. Вопрос соотношения между теорией и практикой решался в моральном аспекте. Догмат христианства о трансцендентности человека по отношению к природе и о его полнокровном господстве над ней и современная техника.

Новое время. Новое время: техника как опредмечивание научных знаний человека, фактор освобождения человека от природы. Техника как самостоятельная сила, которая в качестве средства труда определяет развитие общества. Традиционное понимание парадигмы технического прогресса как безграничного процесса "улучшения" основывалась на двух базовых идеях, выработанных философией Нового времени. Первое - это представление о неограниченности природных ресурсов планеты.

Второе - представление о человеке как о "царе природы", призванном господствовать над нею. Оба эти представления ошибочны. Ресурсы планеты ограничены, безграничный экстенсивный рост невозможен.

Обратите внимание на лекцию "3.3 Литература, эстетическая и общественно-политическая мысль".

Современное понимание техники и места человека в природе основано на признании того, что человек - всего лишь часть природы, не имеющий возможности существовать вне связей между техникой, природой и человеком. Техника - преграда, опасность, которую человек сам поставил перед собой, не продумав ее содержание и ее соответствие сущности бытия человека в мире. Техника, как несамостоятельная сущность, есть триумф средств над целью. Техника воплощает рациональность человека и новый всемирно-исторический способ его отношения к бытию. Опасность техники заключается не столько в уничтожении существования человека, сколько в преобразовании его сущности.

Проблема "антикваризации" человека (изменение сущности человека через генетические манипуляции). Создание дублей через методологии генной инженерии и через компьютерные модели искусственного интеллекта делают из современной науки, как вспомогательного инструментария человеческого общества, нечто большее, ставя под угрозу сам статус человека в обществе будущего.

Научное познание и инженерия: общее и особенное

Техника формируется как знание ad hoc, для данного случая. Целью научной теории является выработка наиболее общей закономерности. Научное познание минимизирует неизбежные искажения, которые вносит в мироздание наличие самого ученого. В технике объект исследования подлежит постоянному изменению в ходе познания в соответствии с волей своих создателей. Тезис Карла Маркса о превращении науки в непосредственную производительную силу общества и о создании единого феномена науки и техники. Рассмотрение науки как вторичного следствия техники. Проблема "инженерного идиотизма" как проблема таких технических проектов, создатели которых допустили ошибку еще на стадии целеполагания, пренебрегая значимыми факторами.

Кризис традиционной инженерии и проблемы новой технической стратегии непосредственно связаны с последствиями компьютеризации общества, построением искусственного интеллекта и превращением информации в глобальный ресурс человечества. Поскольку развитие искусственного интеллекта приходит в противоречие с одной из коренных доминант всего технического прогресса принципом целесообразности, постольку его предметом является моделирование не интеллекта, а инстинктов и тропизмов.

 

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее