Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Тронин Ю.В., Гурский О.В., Синтез фильтров. Учебное пособие

Тронин Ю.В., Гурский О.В., Синтез фильтров. Учебное пособие, страница 6

PDF-файл Тронин Ю.В., Гурский О.В., Синтез фильтров. Учебное пособие, страница 6 Радиотехнические цепи и сигналы (РТЦиС) (6311): Книга - 5 семестрТронин Ю.В., Гурский О.В., Синтез фильтров. Учебное пособие: Радиотехнические цепи и сигналы (РТЦиС) - PDF, страница 6 (6311) - СтудИзба2015-11-22СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Тронин Ю.В., Гурский О.В., Синтез фильтров. Учебное пособие", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "радиотехнические цепи и сигналы (ртцис)" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "ртцис (отц)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

При точном выполнении пассивных элементов (Д и Г ) фильтр обеспечивает расчетные характеристики без подстройки. Для получения структуры данного йильтра и расчета его элементов также используется частотное преобразоиание (1.56), однако оно применяется не к передаточной йункции, а к самим элементам лестничной схемы базового 4мльтра НЧ. Дзя примера преобразуем индуктивный элемент схемы-прототипа. Его нормированное комплексное сопротивление,б~ преобразуется следухщнм образом: /' сс р1-у(,ю' -'/б=,б'у'. —,, ° 1;/ где ~=у~, с'= — . Как вцпзм, индуктивность ь преобразуется в последовательное соединение индуктивнооти ь и емкости с '. Последовательный контур и с'настроен на нормированную частоту 4ь'- у - ~, т.е. на ,/Тс ' центральную частоту полосового 4ыльтра. Аналогично преобразуются и другие элементы лестничной структуры 4)зльтра-прототипа (см.

табл. 2.1). Таблица 2.1 Частотные преобразования злвментои Ф(Ч в элементы ПФ Тем не менее влияние активных элементов, их технологический разброс и неотабильность вынуждают применять в этой схеме подстройку. Как правило, это регулируемые сврдечниии катушек индуктивностей.

Схема в целом не позволяет точно реализовать расчетную частотную характеристику ° Другой путь реализации полосовых ~(мльтрон — создание так называемых ~)ильтров сосредоточенной 'селекции (4СС). Это бильтры высокого порядка (выше третьего) лестничной структуры, в схеме кото- 39 ыг мне отис зэке Рис. 2.4 После преобразования базовой лестничной схемы %Ч в схему ПФ и расчета но)узированных элементов Г', ь"', 8, с" остается произвести денормирование с учетом центральной частоты фильтре аъ, и сопротивления нагрузки Р» ' — б — с.

»» I 44 ~» Пример 2,2, Определить схему ФСС и рассчитать элементы полосового фильтра с,Г» = 1 мГЪ, ~»' = 100 кГц, А» = 1 кСм на базе НЧ фььпьтХа-прототипа, рассмотренного в примере 2.1. Преобразование базовой лестничной структуры (рис. 2.4,а) приводит к схеме полосового фильтра (рис. 2.4,б), элементы которой рассчитываются по форзулам табл. 2.1 с ~ = — ' = 10; У,, = 15; .ФФ »,~~ С, = 0,05У; г = О,ОТ5; с' = 1Э,Э; ~,' = 5; с ' = 0,2. Двйствитеиьные элементы принципиапьнсй схемы ФСС определяются денориированием с Учетом ы»*»ж" Ю, А»= 102; .6, = 2,2 мГ; Щ = 10 пФ; »» = 15 мкГ; ~ж = 2000 пФ; .бл = 0,7 мГ> бл = 25 пФ. с б сь о С Следует обратить внимание на одно существенное обстоятельство, выявившееся в результате расчета: номиналы ~л и ~л на два порядке отличаются от номиналов остальных алемвнтови.

Это чрезвы- иЭаметим, что это не частный результат, а общая закономерность, свяэанйая с умножением и делением на большой коэ асиент ». При пересчете исходных элементов типа контуров твкого э" кта не наблюдается. 40 чайно неудобно для практической реализации ультра,так как технологический разброс в единицы процентов параметров элементов с большими номиналвми перекрывает значения аналогичных параметров элементов с мелами номинвлами. С учетом реальных доцусков расчетные характеристики не могут бить надежно реализованы.

Эьжодсм иэ этого затруднительного положения является применение эквизалентных преобразований схемы с использованием автотрансформаторного включения контура (табл. 2.2). Таблица 2.2 Эквиввлентные преобразования контуре Выбирая коэофициент трансформации и, можно получить желаемые изменения номиналов.ь и 4 . Так, в нашем примере, выбрав тз = 10, получим увеличение индуктивностя с„р и уменьшение емкости Сл в 100 раз (рис. 2.4,в). При проектировании 400 высокого порядка наряду с трансфорьвторным включением часто используют также и другие эквивалентные преобразования схем, известные из теории пеней, в частности преобразования Нортона [1 3 .

Это позволяет получить более компактныв схемы с меньпз~м числом элементов и удобными для реализации номпнелзми. 2.3. Оснознне нап пленяя оеализа~ 6Р4 -Вольт в ч пределах от звуковых частот до сотен мегагерц Гл 4 -фзльтры позволяют оеализоэать практически любые частотные характерпстики. При этом достигается их высокая стабильность благодаря малой чувствительности парзьетроз фильтра к разбросу величин.ь' иС элементов. Нместе с тем ЖС -фьльтры имеют недостатки. Так, в области низких частот значительно возрастают их масса и габариты, а для обеспечения помехоустойчивости в условиях воздействия электромагнитных полей приходится применять устаревшие конструкции — экранированные катушки, которые и определяют основные размеры и массу электрической части изделия.

Уменьшение габаритов катушек не приводит к положительным результатам, так как добротность катушки индуктивности снкиается пропорционально квадрату ее линейных размеров. Достижения полупроводниковой техники, особенно микроэлектроники, обусловили интенсивную разработку и широкое использование ЫС -фильтров, которые в значительной степени лишены недостатков,й4С -|тшльтров.

Разными достоинствами АРС-фильтров являются хорошее сочетание технологии их изготовления с технологией изготовления микросхем, воэможность совмещения 4ункцкй фьльтрации и усиления, а также малые массогабаритные характеристики, особенно по сравнению с ЖС -фяльтраыж, работающими на низких частотах. Недостатки ЯХС -фкяьтров проявляются с увеличением частоты рабочего диапазона. Это связано с тем, что реальные активные элементы обладают собственными частотньыи зависимостями, которые приводят к смешению полюсов передаточной функции Юшльтра относительно требуемых координат. Чем выше добротность реализуемых полюсов, тем сильнее влияние активного элемента и тем возможнее потеря устойчивости бмльтра 1возникновение сзмовоэбуждения), АЯС -фильтры, выполненные на операционных усилителях (ОУ) общего назначения, имеют гранину частного диапазона 10...20 кГц. Применяя специальную охемотехннку и используя высококачественные ОУ, можно поднять верхнюю границу частотного диапазона на два порядка.

Однако при атом возникает вопрос о целесообразности такого построения |)ильтра. Дело в том, что на частотах свыше 100 к1ц катушка индуктивности становится достаточно удобным элементом схемы и тлС -фильтры начинают конкурировать с ЫС -Юшльтрами. Поэтому основным доводом в пользу той или иной реализации Ршльтра является совместимость с точки зрения технологии изготовления схем и интегральных микросхем. По оценкам специалистов, изготовление микроэлектронных ЮС -фильтров для частот ниже 40...50 МТц пои современном технологическом уровне вряд ли возможно. Поэтому и в диапазоне сотен килсгерц применение ~ЫС -фильтров следует считать оправданным и целесообразным.

Для реализации высокочастотных активных фильтров перспективным оказалось использование имеющейся частотной характеристики ОУ, обеспечивающей требуемую характеристику цепи, состоящей тшпько из резисторов и операционных усилителей. Фильтры, построенные по такому п)в|нпжпу, получили название активных А' -фильтров. Они позволяют поднять верхнюю гранищ| рабочего диапазона до десятков мегагерц. В настоящее время сформировались следухэ|ие подходы к построению безынпуктивных ~з|льтров: 1. Имитация индуктивносгей с помощью специальных активных цепей — конвеоторов сопротивления, например гипаторов. Такие цепи представляют собой четырехполюсник, который преобразует емкостное сопротивление на выходных зажимах в индуктивное сопротивление на входных.

С помощью гираторов можно заменить в схеме~С -прототипа все индуитивности на активные элементы и пассивные я и С элементы. 2. Использование СУ, охваченных частотно-зависимыми обратными связями. Суяествует большое многообсазне структурных схем таких активы|от Яшльтров. Однако провести четкую границу между отдельными их видами трудно. Общим для и|о| является то, что требуемая передаточная функция бшльтра реализуется с использованием свойств ОУ без обрашения к.1С -прототипом. 3.' Непосредственное аналоговоЕ моделирование дифреренциальпого уравнения, описывающего яшльтр, с поыощью интеграторов и сумматоров, выполненных на ОУ.

Подробно указанные подходы рассмотрены виже. 2.4. Гпоатооные схемы На рнс, 2.5 приведена схема гираторз — специального активного четырехполюсника, обладающего чрезвычайно интересными свойстваьп|, в частности способностью имитировать индуктивности. Рассмотрвы габоту схемы в предположении идеальности 0У, входяших в схему |и~ =О, 1~, - -0 ). Псе сопротивления 4' гира- тора одинаковы, эа исключение|с внешнего сопротивления нагрузки 2„ . Па рисунке токи, тскугз|е в разных ветвях, обозчачены 42 как равные ( Х~ и гл ), что является следствием идеальности ОУ. Действительно, из условия К„гг = О вытекает ггг ггг ггг„, лз = тггл ~~г;л. Следовательно, токи, текущие через Гг и Рт, одинаконы (1г ).

Одинаковы и токи, текущие через луг и Рг (~~ ). Рис. 2.5 Из условия падл гг = О следует равенство токов, текущих через4 и д'л (гг ), и токов, текущих через лг и Гг (1г ). Из того же условия следует, что токи в узлах У и 5 будут .гл. Г/-.г (2.4) ~~„„= т~+ т~ . (2.5) Остальные уравнения очевидны (исходя из падения напряжения наА ~4'71А и2'н ): г' лл у М' гггл гггли 1г = (2.7) (2.8) (2.9) Подстановка (2.6) и (2.7) в (2Л), а также (2.7) и (2.8) в (2.5) дает Хитроумная система обратных связей обеспечивает основное свойство гиратора: входной ток определяется выходным напряжением, а выходной ток - входным напряжением.

Из (2.9), (2.10) и (2.11) получим коэс4ициент передачи гира- тора и его входное сопротивление: ий Ел Ел у (2.12) 4% (2.13) Козфжциент 5' я'г называется козсймциентоы гирации. Гнратор обладает симметрией входов, Исли подать напря..ение на вход 2 (рис. 2.6), а нагрузку подсоединить к выходу 1, то все соотношения остаются в силе. Таким обра- 5 М' 4 зщз, гиратор — симметричный ненаправленный трехполюсник (клемма 1, клемза 2,1 ).

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее