Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Тронин Ю.В., Гурский О.В., Синтез фильтров. Учебное пособие

Тронин Ю.В., Гурский О.В., Синтез фильтров. Учебное пособие, страница 9

PDF-файл Тронин Ю.В., Гурский О.В., Синтез фильтров. Учебное пособие, страница 9 Радиотехнические цепи и сигналы (РТЦиС) (6311): Книга - 5 семестрТронин Ю.В., Гурский О.В., Синтез фильтров. Учебное пособие: Радиотехнические цепи и сигналы (РТЦиС) - PDF, страница 9 (6311) - СтудИзба2015-11-22СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Тронин Ю.В., Гурский О.В., Синтез фильтров. Учебное пособие", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "радиотехнические цепи и сигналы (ртцис)" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "ртцис (отц)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 9 страницы из PDF

' аУр =Ау/ф~уКл.б~Е'-. (2.51) я Рис. 2.28 раскрывая выраженно (2.49), приходам к передаточной Чыжции (2.23), в которой ~р у~- ~8л л (2. 50) Так, на рис. 2.28 представлен %Ч. Оопоставляя структуры схем, изображенных на рис. 2.27 и 2.28,а, видим, что2'=Г/ЬС, ~~ =Ух Ел =Кл ф+~б/ГлСу) 2й=Рс 2у=Ф .

Резистор /Гя, подключенный к неинвертирующвму зходу первого ОУ, составляет с нходным сопротивлением Ед частотно-зависимый делитель напряжения, в котором 2Ф У"У Кю у Принимая во внимание, что У, и Х; — активные сопротивления, можно с учетом (2А8) схеыу, приведенную на рис. 2.28,а, упростить и представить в виде схемы, показанной на рис. 2.28,б. Из атой схемы следует, что ~Фых ~я д'/д~- — -М вЂ”. ья» яб +~ Ф (2.49) где гУл 9~- ,ьс, /у.,с,Ь С,) С „4 Рис.

2.29 На рис. 2.30 приведена схема ПФ. Чго передаточная Фикция описывается выражением (2.28), в котором я=Фт'lЫЛк ' ~/р=<дрКс~а ,' шр --Ку/Е! КЗЯХСЫСС. г (2.52) Усложнение схем звеньев второго порядка (поязление второго ОУ и образозанне сложных обратных связей) позволяет уменьюить влияние разбросов параметроз каждого отдельного злемента на АЧХ звена и достичь высокой добротности реализуемых полюсов. (2. 54) У У Рис. 2.30 Рис. 2.32 Рис. 2.31 (2. 58) 66 2.8.

Униве льнов звено на основе схемы, ели ей ьное внение Построение схем, модапирующж диЩвренцнальное уравнение второго порядка, является одним из путей реализации высокодобротных ((мхьтров, Основными элементами таких схем являются ОУ, позволяющие выполнять лыейные операции сложения и интегрирования (рис. 2.31). Интегратор (рис. 2.31,а), выполняет операцию и~Я= — — ~и, Ямб кпи (в изображениях) ИГР) ЬМ (~ ~тэ) (2. 53) лг юбб- р Такой интегратор может служить и для сложения нескольких свтналов. Операция суммирования реализуется за счет увеличения числа входов. Последовательное соединение инвертора с интегоатором позволяет получить неиввертированное значение интеграла входного сигнала.

В случае реализаьми схемы, представленной на рис. 2.31,б, изображение выходного сигнала Структурная схема звена, выполненного на мнтеграторах, приведена на рис. 2.32. Составим систему ураннензй, описывающую его работу: - =~ Д-М-ЬУ" / ф .Р Х (2. 55) )У'= 4 )" ~~-У.

Подставив выражения для Х и (' в первое уравнение (2 55), Определим .связь между .У и Х: Ь=М,Х- С,Кя- - ~, СлМяУ У Передаточная бункция цепи от входа к выходу.у имеет вид (2. 56) Определяя последовательно перелаточные Функции от входа пепи к выходам Е, ь', )Ф', находим а~~ А,ю Мл л (2.57) ~ ~ ~~'~гР' ью~г.~з аС~а' ру А', ,аз+ с ю се Ф '",~ф ас',е Фл ,'~, (ь — .~..) /г гг (2. 59) ~) +'~т ~'Р ~'о~'га'л Я Сравнивая полученйые выражения с передаточными пункциями типовых звеньев, видим, что рассмотренная схема может работать в качестве любого из ннх: по выходу ь' — ФНЧ, по выходу Х вЂ” Фон, по выходу Х вЂ” ПФ, по выходу К~ - РФ с нулем передачи.

Рзс. 2.33 Реализация схемы такого уизвероазьного фщзьтра на Оу представ лева на рвс. 2.33. Шймззэтры передаточных «шнкцвй определяются слезузщвм образом! ЯФ гэ К» М- —; 4л- — 4- — < "— оСл- — ' > Ж т дз~г я~ ~~р д тяС) а~г д Регулировка частоты а«ю осуществляется резистором т, частоты й>г — резистором Ят или Кт > добротности ~е — оеэистсром >чз > масштабного коэ«фициента Ф вЂ” резистором >Р~ .

Еак вщкэм, мы цолучили воэможнооть независимой регулировки всех четырех параметров передаточной функции звена. 2.9. з АЯС вЂ” ь ов высокого по Задача реализации полученной передаточной «унынии Юыльтра в классе активных ЯС -цепей приобретает особую сложность при росте порядка «млзтра. В ходе разработки методов реализации тЯС -фкльтров высокого порядка выявились ограничения одних методов и возможности других. Так, рассмотренный в предызущем разделе метод реализации передаточной функции «щльтра, казалось бы, обеспечивал общий и едкий подход к решению задачи з случае,4ЯС -фильтров высокого порядка.

Но на практике выяснилось, что фьзьтры, реализованные методом моделирования диф«юренциального уравнения, имеют высокую чувствительность характеристик к изменению параметров элементов, а это требует применения элементов с малви допускэмн н большой стабкчьнастью. йоэтому такое построение фвльтров применяют только для реализации иередыточиой функции второго порядка.

Наиболее ряспростгененным методом реализации ЯЯС ->>мльтроэ высокого порядка язхчется каскадный метод. гс осневней эдеей |вляется сведение проектирования ~шльтра высокого порядка к поооктэрованию »ЯГ -схем первого и зтооого порядка. 60 Звенья,ЖС -фщхьтрсз второго порядка, рассмотренные в предыдущих разделах, непосредственно пригодны для каскадного ооединенвя и построения «щкьтров высокого порядка. Поэтому задача реализации заданной передаточной функции распадается на две: 1) разлокзние передаточной функцви на ссмножители первого и второго порядка; 2) реализация сомножителей передаточной функции путем каскадного соединения звеньев первого и второго порядка.

Другими словами, задача разработки принцзпшальной схемы всего «щпьтра сводится к задаче составления схем определенных звеньев не выше второго порядка. Достоинства метода заключаются в простоте расчета и настройки, что объяоняетоя слабым взаимодействием мезпц~ звеньями, а такие в уви«шкации схемных решений. Весте с тем появление активных элементов в каскадной схеме определяет ряд особенностей ее работы, связанных глазища образом о нелинейностью вольт-ею~аркой характеристики активного элемента (ограничением) и собственниэи шумами.

Пря реализации любого звена, например, на ОУ, оказывается, что цепь сохраняет свойства линейности только в определенном диапазоне входных сигналов. Если же амплвтуда входного сигнала превыоит некоторое значение иу, „'„, то в цепи возникают нелинейные искажения. Облапал определенным уровнем собственных шумов, активный элемент определяет минимальную амплитуду входного сигнала. При каскадном соединении звеньев, выполненных на активных элементах, можно привести все внутренние шумы к" входу первого каскада с некоторой амплитудой и~,;, . Поэтому если амплитуда входного сигнала станет сравнимой с атей величиной, то при любом усилении выходной сигнал не будет различим на фоне шумов.

Для оценки реальной способности усвпителя к усилению оигяалсв вводят понятие динамического диапазона, т.е. диапазона изменения амплитуд входного сигнала, при котором уоилитель находится в линейном режиме, а выходной сигнал различим на фоне шумов. Зту же характеристику вводят для оценки различных вариантов построензя ,А?С -Фьльтров. Опыт проектирования ЖРС -«яльтров показал, что ввд разложения передаточной «ункцзи существенно влияет именно на динамический диапазон фильтра. Поэтому при выборе конкретного опособа разложения функции добиваются максимизации динамического диапазона путем специальных последовательных процедур расчета. Недостаткам каскадного метода проектирования ~ИС -фильтров является относительно высокая чувствительность частотных характеристик фильтра к изменениям параметров элементов, что особенно сказывается при построении узкополосных фильтров выше восьмого'порядэж.

Такая болылая чувствительность АЧХ ААС -фильтров по сравнению с АЧХ Ю С -фильтров ооьясияется тем, что мзогозвенная лестничная .сс -цепь представляет собой систему с множеством внутренних взаимных связей между соседними звеньями. Каждлэ) полюс передаточной функции такой цепи зависит от параметров всех элементов. Поэтому изменение параметров одного элемента вызывает смещение всех псоппсов, но при атом АЧХ в целом изменяется меныэе, чем при каскадной реализации фильтра, где 'элементы одного звена вщсяют только на одну пару полюсов. Стремление уменьшить чувствительность АЧХ фильтра к разбросу параметров элементов путем введения дополнительных обратных связей привело к созданию ~ЫС -фильтров с многопетлевыми обратными связями. Структурно такой фильтр можно представить как каскадно включенные звенья первого или второго порядка с дополнительными частотно-независимыми обратными связник ссегду звеньями. Использование многспетлевых структуп АСсС -йыльтров позволило не только повысить стабильность АЧХ, но и осуществить реализацию фильтров на базе одинаковых по схемам и характеристикам звеньев второго порядка.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее