Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Л.М. Сабсович - Социалистические города

Л.М. Сабсович - Социалистические города, страница 9

PDF-файл Л.М. Сабсович - Социалистические города, страница 9 Социология (53442): Книга - 7 семестрЛ.М. Сабсович - Социалистические города: Социология - PDF, страница 9 (53442) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Л.М. Сабсович - Социалистические города" внутри архива находится в папке "Л.М. Сабсович - Социалистические города". PDF-файл из архива "Л.М. Сабсович - Социалистические города", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 9 страницы из PDF

Приготовление предметов пи­тания будет полностью индустриализировано. Пищеваяпромышленность превратится в одну из крупнейшихотраслей промышленности, которая будет выпускатьпродукты своего производства не «на рынок», а будетготовить их для непосредственного потребления насе­лением в организованном общественном порядке. Пред­приятия, изготовляющие конечные продукты питания(обещы, ужины, затратен и пр.), будут занимать в пи­щевой промышленности исключительно большое м>есто.Вся организация пищевой промышленности совер­шенно изменится. На место отдельных предприятий, из­готовляющих отдельные пищевые продукты, в каждом59городе будет создан единый пищевой комбинат с много­численными цехами, изготовляющими все виды пита­ния,— в первую очередь для населения данного пункта»Конечно, на ряду с этими пищевыми комбинатами оста­нутся или будут еоедагатыоя крупные предприятия пи­щевой промышленное™, изготовляющие только отдель­ные виды пищеюх продуктов, —сахарные^ маюлобойны»е, консервные и пр.

заеоды, — снабжающие своимипродуктами большое количество пищевых комбинатовв (различных районах СССР «и изготовляющие пищевыепродукты для экспорта.Переработка пищевых продуктов в пищевых комби­натах и выпуск продукции ее ;на рынок, а непосред­ственно В' •общественные 'Столоаые, значительно удеше­вит как производство, так и распределение пищевыхпродуктов (теполъзоеаиие еоех отбросов, большая эко­номия на таре и пр.) и, следовательно, значительноудешевит и питание населения.Этому удешевлению будет 'способствовать и произ­водство 'селыс)Ю0)ХозяЙ1СТЕ1енны1х продовольственных про­дуктов «в подсобных 'сельскохозяйственных предприя­тиях, которые должны быть созданы при социалистиче­ских городах (могочиые «фермы, огородные хозяй­ства и т.

п.).ПОДСОБНЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕН­НЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯПри навык социалистических городах, как правило,должен быть организован ряд подробных сельскохозяй­ственных предприятий, которые производили бы про­довольственные продукты для питания населения как60непосредственно, так и дая дальнейшей переработки ихв пищевых комбинатах. К числу таких подсобных сель­скохозяйственных предприятий можно отмести молоч­ные фермы, свиноводство, птицеводство, огородные хо­зяйства, фруктовые и ягодные сады и т.

п. Эти хозяй­ства должны быть организованы как технически совер­шенные и научно поставленные хозяйства 1С максималь­ным применением принципа механизации.Организация тажмх подсобных сельокохозяйетвшеых предприятий, которые -смогут (использовать много­численные отбросы города, даст возможность значи­тельно удешевить * стоимость сельскохозяйственныхпродовольственных продуктов, потребляемых населе­нием. Этому в известной мере будет способствоватьтакже и то, что в таких хозяйствах может быть достаточно широко применен детский труд как необхо­димый элемент воспитания и образования детей, а так­же частично труд престарелых и слабосильных, немогущих быть использованными в иной области прило­жения производительного труда.

Благодаря этому всетрудовые ресурсы населения социалистического городаможно будет использовать более полно и рационально.Кроме того, наличие таких подсобных сельскохо­зяйственных предприятий позволит и для взрослых ра­бочих ввести известное чередование между трудом впромышленных предприятиях и трудом в поле, что мо­жет быть 'использовано в целях улучшения здоровьятрудящихся.На еачалах такого чередования может быть исполь­зован в этих ' 'сельскохозяйственных предприятиях итруд служащих, в особенности в летние периоды, когдасельскохозяйственное производство требует мобили­зации рабочих рук.Создание такого рода подсобных оельсшхозяйствшкьих предприятий интенсивного характера в «еда-61леком расстоянии от города может иметь место как вотношении городов чисто промышленных, так и в отно­шении городов ^сельскохозяйственных.Создание таких подсобных сельскохозяйственныхпредприятий при индустриальных городах мюжетявиться началом превращения таких городов из чисто"индуетриашьньих н индустриально-аграрные.Наилучшим образом проблема рационального использования труда населения, удешевления продовольственных продуктов и (возможности комбинации про­мышленного и сельско'хозяйстаенно'го труда можетбыть разрешена в городах индустриально-аграрных илиаграрно-индуетриальных, которые, (вероятно, явятся внедалеком будущем преобладающим типом поселенийв нашем Союзе.14ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ГОРОДЕВ самое питание населения, а следовательно, и вприготовление пищи должны быть внесены определен­ные разумные научные начала.

В настоящее времяпитание населения в том или ином районе в значитель­ной мере определяется преобладанием в данном районетех или иных продуктов (мяса, картофеля, круп, жирови т. п.). В социалистическом городе питание населениядолжно быть пбеташено рационально. Каждый человекдолжен иолучать необходимое ему количество калорийв виде 'определенной 'комбинации продуктов, наиболееотвечающих своему назначению.

Должен быть вырабо­тан пищевой рацион, <в который те или иные продукты62питания должны входить в определенном количестве.Задачей пищевого комбината или фабрики-кухни яв­ляется создание из этого .подбора продуктов наиболеепитательного, вкусного и разнообразного ассортиментаготовой пищи.Так же централизованно в основном должно бытьпоставлено и самое питание населении.

Доставка пищив готовом виде «на дом», т. е. в жилые помещения, пред­ставляется безусловно не гигиеничной, неудобной и до­рого стоящей (устройство специальных лифтов для по­дачи пищи, уборка посуды и т. п.). Питание населениядолжно быть сосредоточено «а определенных местахобщественного полшовашя. Поскольку большую частьсвободного (Времени большинство населения будет про­водить в общественных помещениях жилого дома, приэтих жилых лотах, — при каждом в отдельности илипри блоке домов, если дома эти невелики,— должныбыть устроены общественные столовые.Как и все стороны организации жизни в социали­стическом городе, питание населения также должнобыть организованным и упорядоченным. Поэтому, какправило, большая часть населения социалистическогогорода должна питаться именно в этих столовых.

Но ввиду того, что часть (населения различное время будетпроводить в общественных организациях и учрежде­ниях, в парках, на стадионе, в театре и пр., необходимов этих местах также устроить небольшие распредели­тели (нечто вроде буфетов).Целесообразно ли устройство столовых при заво­дах, чтобы рабочие во время перерыва могли обедать?Поскольку в наших предприятиях, как правило-, будетустановлена 2* и 3-сменная работа, время перерывов вработе будет представляться крайне неудобным дляобеда, так как первая смена будет иметь перерыв в ра­боте между 10 и 11 часами, вторая смена будет иметь63перерыв между 6 и 7 часами вечера, а третья смена бу­дет иметь перерыв ночью.

Поэтому организация призаводах столовых, в которых рабочие могли бы обе­дать, представляется нецелесообразной. Целесообразнееустроить при заводах, даже -при отдельных цехах за­вода, небольшие распределители, в которых рабочиемогли бы получать легеий завтрак. Такие распредели­тели будут эанммшъ «©большое помещение и создайтеих будет стоить значительно дешевле, чем постройкапри заводе столовой. Кроме того, питание в них будетгораздо удобней, так как рабочим придется тратить наэто значительно меньше времени.Вся работа в общественных столовых и распредели­телях должна быть максимально механизирована, долж­на занимать наименьшее количество труда и предста­влять наибольшие удобства для пользующихся ими тру­дящихся. Наиболее совершенной постановкой деда встоловых и распределителях было бы установление та­кой системы, которая иногда практикуется в еекоторыхстранах за границей в отношении холодных закусок изаключается в предоставлении возможности каждомутрудящемуся брать из приготовленных и выставленныхш стойке готовых блюд и закусок те и в таком коли­честве, ъ (каком он хочет, э® определенную, одинаковуюдля всех плату.

Эта система представляется, несом­ненно, наиболее удобной дая потребителя и является 'На­иболее простой «в смысле ее организации. Но в первоевремя, пока стоимость продуктов относительно еще вы­сока и пока сохраняется еще разница © бюджете раз­личных групп рабочих, такую систему осуществить неудастся.Наиболее простой и удобной -системой, которую мо­жно осуществить в настоящее время, является система,практикуемая в американских кафетери.

Эта системазаключается в том, что каждый, приходящий © столо-64вую, по дороге к стойке, на которой выставлены раз­нообразные блюда и закуски маленькими порциями, бе­рет тарелку, вилку, еож, ложку и т. п. и сам набираетсебе на тарелку те продукты, которые выставлены «астойке и щц каждым из которых проставлена цена; за­тем, отходя от стойки, он (получает (контрольный талон,в котором проставлена стоимость набранных -им продукто»в, садится к столу и обе/дает, ужинает или завтракает, а три выходе предъявляет талон и оплачивает про­ставленную на нем сум(му.

Уборка (посуды 'производитсянесколькими служащими, (которые относят ее т особыхящикак к аппарату, где (посуда механически моется <исушится. Эта система удобна тем, что трудящийся самсебе составляет обед, при чем имеет возможность вы­брать цз готовых продуктов то, что ему нравится. Емуне приходится стоять в очереди и он может потратитьна еду наименьшее количество времени (12-15 и макси­мум 20 минут). В смысле обслуживания эта систематакже требует наименьшего применения человеческоготруда.Питание детей в детских и школьных городках дол­жно быть еще более организованным и упорядоченным.Там система, аналогичная системе организации этогодела в домах отдыха или санаториях, должна быть про­ведена наиболее последовательно. В детских и школь­ных щродках все дети, само собой разумеется, должныпитаться одинаково. Небольшие столовые долокиы бытьорганизованы при каждом детском доме.

Приготовлениегмщи для детей должно быть тоже (по возможностицентрализовано в том же пищевом комбинате и продук­ты должны доставляться, как и в другие столовые ираспределители, в термосах в готовом вице или в видеполуфабрикатов. При расположении детских городковв недалеком расстоянии друг от друга, для обслужива­ния детских столовых может быть построен специаль5Год. города65ный фашиал фабрики-кухни, откуда пища уже в гото­вом виде в термосах будет доставляться в детские сто­ловые,В случае достатки ив пищевого комбината или фа»брики-кухеи лотовых продуктов (а ее полуфабрикатов)для «подогревания и приготовления некоторых легкихблюд ((например, яичницы, какао, кофе и т.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее