Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Л.М. Сабсович - Социалистические города

Л.М. Сабсович - Социалистические города, страница 5

PDF-файл Л.М. Сабсович - Социалистические города, страница 5 Социология (53442): Книга - 7 семестрЛ.М. Сабсович - Социалистические города: Социология - PDF, страница 5 (53442) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Л.М. Сабсович - Социалистические города" внутри архива находится в папке "Л.М. Сабсович - Социалистические города". PDF-файл из архива "Л.М. Сабсович - Социалистические города", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

Мы сможем завершить тотпроцесс, о котором говорил Ленин: «Капитализм окон­чательно разрывает связь земледелия с промышленно­стью, но в то же время в своем высшем развитии онготовит элементы этой связи, соединения промышлен-30ности с земледелием на почве сознательного приложе­ния науки и комбинации коллективного труда, новогорасселения человечества (с уничтожением как деревен­ской заброшенности, оторванности от мира, одичалости, так и противоестественного скопления гигантскихмасс в больших городах)».

В сравнительно кратчай­ший период мы уничтожим жак деревенскую забро­шенность, оторванность от мира и юдиталость, так ипротивоестественное 'скопление гигакчтсмих маюс ебольших -породах.ВОТ ЭТО МЫ ДОЛЖНУ (Прежде вюего отчетливо понять,ибо иначе все маши проекты реконструкции существу­ющих городов, исе наши проекты нового городского исельского строительства, в том числе и рабочего жили­щного строительства, будут иметь неправильное напра­вление. Бели мы ие будем иметь перед собой правиль­ных перспектив, мы рискуем затратить (громадныесредства нерационально, мы рискуем строить то, что вближайшем же будущем нам придется ломать, мы ри­скуем не «облегчить и н!е ускорить 'социалистическуюреконструкцию городов, а создать тмим себе затруд­нения, которые н(ам в дальнейшем придется гареодолевать.7ПОЧЕМУ М Ы Д О Л Ж Н Ы НЕМЕДЛЕННОПРИСТУПИТЬ К СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙРЕКОНСТРУКЦИИ БЫТА?Из этик перспектив моренной социалистическойреконструкции нашей страны в 'течение ближайших5—8 лет с совершенной ясностью вытекает необходи­мость сразу же приступить к созданию социастистаче-3!оюих городов без каких-либо промежуточных форм,которые не имеют никаких корней в действительностии могут быть лишь надуманы те<ми, кто не отдает се­бе отчета ©о «сей глубине происходящей социалистиче­ской реконструкции страны.

Из этого ясно вытекает,что нашей центральной задачей в настоящее времядолжно являться не постепенное улучшение быта шших рабочих путем снабжения их «газом, электриче­скими утюгами и домашними стиральными машинами»,а коренная 'социалистическая реконструкция ©сегобыта на началах полного обобществления уаовлетворе4ния бытовых и культурных потребностей трудящимсямасс.

К этой социалистической реконструкции быта мыдолжны приступить немедленно и осуществить ее длявсех трудящихся порода и деревни в период ближай­ших 5—8 лет.Но не только эти общие перспективы, полная ре­альность которых усвоена далеко еще не всеми, долж­ны заставить нас немедленно приступить к кореннойсоциалистической реконструкции быта. К этому вы­нуждает нас еще ряд моментов, которые также далекоеще ие в достаточной мере учитываются в настоящеевремя.До последнего времени проблема борьбы с безрабо­тицей занимала существенное место в наших перспек­тивных планах.

Между тем мы должны отдать себе яс­ный отчет в том, что актуальной проблемой уже бли­жайших лет является для нас не столько проблемаборьбы с безработицей и проблема избыточного насе­ления, сколько проблема ясак-раз обратная — проблеманедостатка в рабочих руках. Уже в настоящее время,в связи с быстро развивающимся производством и стро­ительством, в целом раде отраслей замечается недо­статок в рабочих руках. Грандиозно развивающаясяпромышленность, строительство, транспорт и сельское32хозяйство предъявят такие требования на рабочие ру­ки, что в течение ближайших лет вопрос о безрабо­тице будет совершенно изжит. Во всю величину вста­нет перед .'нами тогда проблема наиболее рациональногоиспользования трудовых ресурсов населения и, в ча­стности, проблема использования труда женщин, заня­тых в настоящее время домашним хозяйством.Домашнее хозяйство, эта основа мелкобуржуаз­ного индивидуалистического быта, (непроизводительнопоглощает громадное количество труда.

По исчислениюРКИ РСФСР, на одно приготовление пищи в домашнемхозяйстве ежедневно затрачивается 36 млн. рабочихчасов, т. е. около 4Уг млн. полных рабочих дней (в пе­реводе на 8-часовой рабочий день). Централизованноеприготовление пищи в наших несовершенных фабри­ках-кухнях потребовало бы ежедневно всего только6 млн. рабочих часов, т е. освободило бы от непроиз­водительной затраты труда около 4 м'лн. рабочих рук.Такую же непроизводительную затрату труда в инди­видуальном домашнем хозяйстве мы имеем в областистирки, ухода за детьми и пр.

Достаточно указать, чтопри наличии домашнего хозяйства общественно-про­изводительным трудом может быть занято лишь около30% всего населения, тогда как при обобществлениибыта производительным трудом может быть занятосвыше 60%.Острый недостаток в рабочих руках поставит вовсю величину (вопрос о производительном использова­нии женского труда уже через \У%—2 года. Поэтомууже сейчас мы должны приступить к обобществлениюудовлетворения бытовых потребностей трудящихся,которое освободит женщину для производительного ис­пользования ее труда.Есть еще один момент, который заставляет нас не­медленно .приступить к коренной социалистической ре3Соц. города33конструкции быта прудящихся.

Мы строим техническинаиболее совершенные заводы. Высокая техника нераз­рывно связана с исключительно (высокой производи­тельностью труда. Между тем в проектах новых заво­дов обычно 'предусматривается производительностьтруда значительно более низкая, чем производитель­ность труда на аналогичных заводах 'в передовых капи­талистических странах. Объясняется это тем, что авто­ры проектов исходят из низкой заработной платы, по­лучаемой нашими рабочими, из тяжелык условий ихжизни и их ниэкото культурного уровня. Благодарятакой совершенно неправильной установке создаютсясовершенно неприемлемее «(ножницы» между вышкойтехникой и низкой производительностью труда.

Дляна1с такая постановка совершенно неприемлема — мыдолжны взять установку совершенно обратную. Со­здавая высокую технику, мы должны достичь и наибо­лее высокой производительности труда, а для этого мыДолжны значительно поднять материальные условияжизни рабочих, в очень короткий срок высоко под­нять их общий культурный уровень и их техни­ческую подготовленность. Только социалистичес^яреконструкция быта даст нам возможность в 'наибо­лее короткий горок с шменьшииш затратами и снаибольшей эффективностью разрешить эти задачи.Это в равной мере относится как к промышлен­ности, так и к сельскому хозяйству.

Исходя извсех этих соображений, мы должны немедленно при­ступить к корешой социалистической реконструкциибыта трудящихся.Таким образом-, ясно, что и по соображениям чистоэкономическим мы должны реконструировать быт нановых началах, «надстройку» мы должны привести .всоответствие с материальным фундаментом, для раэви-Л4тия которого нынешняя «(надстройка» — мелкобур­жуазныйиндивидуалистический быт —становитсяузким местом, становится препятствием, котороедолжно быть преодолено.ЕМЕЛКОБУРЖУАЗНЫЙИНДИВИДУАЛИ­СТИЧЕСКИЙ Б Ы Т СОВРЕМЕННЫ!! ГО­РОДИВ И ДЕРЕВЕНЬВ отношении быта весь строй жизни еовременньихгородов построен «а 'базе индивидуального домашнегохозяйства. Наличие домашнего хозяйства, «домашнегоочага», питает мелкобуржуазный индивидуалистическийбыт, закабаляя в то же время женщину, заставляя ееобслуживать бытовые нужды всей семьи — «свои, мужа,детей, иеогда родственников и тцроч. Этот индивидуали­стический мелкобуржуазный быт накладывает резкийотпечаток на все устройство современных городов.Исключительно преобладающей частью городских зда­ний, обслуживающих быт трудящихся, являются жи^льге дома.

Эти жилые дома являются одновременно -ме­стам жилья в 'собственном смысле этого слова, местомприготовления пищи, местом принятия пищи, местамстирки белья, местом физического ухода за детьми1 ивЮопитаиия их, местом отдыха, шестом занятий в сво­бодное от обязательной работы еремя и т. д.Соответственно индивидуальному удовлетворениюэтих многочисленных потребностей каждой семьи стро­ятся и современные дома. Дама делятся на обособлен­ные квартиры, 'по идее — отдельно для каждой семьи.Если в настоящее еремя в большинстве квартир живутпо нескольку семей, то это объясняется жилищной5*35нуждой, недостатком жилых 'зданий и «низким уровнемлютериалыного благосостояния населения, не позволя­ющим отлаживать большую площадь жилого помеще­ния и дразу же начать широкое жилищное строитель­ство.

Поэтому в новых домах (в том числе и в новыхрабочих поселках) стараются строить маленькие квар­тирки отдельно для каждой семьи. Соответственно тре­бованиям индивидуалистического быта, в каждой кварти­ре устраивается отдельная кухня («очаг»), отдельнаяванная, передняя, коридор, кладотая и пр.

Для людейумственного труда, принужденных много работать до­ма, отводятся особые комнаты для занятий. То же 'по­мещение используется и для отдыха, и для воспитаниядетей, и для принятия пищи и т. д.Эти современные дома, являясь продуктом индиви­дуалистического быта, приспособленные к его обслужи­ванию, в то же время и питают этот индивидуалистиче­ский, мелкобуржуазный быт, прививают его и новомупоколению, которому придется достраивать социализми в дальнейшем жить в условиях осуществленного соци­алистического строя.

«Свой угол», своя мебель, своясемья, своя обособленная, оторванная от коллективажизнь, — вот какие черты воспитывает в трудящихсягосподствующий и в капиталистических странах и унас мелкобуржуазный индивидуалистический быт.Еще в большей мере вое это верно в отношении бы­та наших деревень, в которых каждая семья, ведя своеобособленное мелкое крестьянское хозяйство, имеетсвою усадьбу, свою избу, приспособленную (и весьмаскверно приспособленную) к обслуживанию всех стоя­щих на весьма низком уровне бытовых нужд сельско­го населения.Этот мелкобуржуазный, индивидуалистический бытнаходится в резком противоречии с задачами построе­ния социализма, с задачами шздания нового человека.3©Он чужд пролетариату как классу, строящему социа­лизм. Закабаляющий женскую половину человечества,коверкающий молодое 'поколение, он враждебен проле­тариату и он должен быть уничтожен как одно из наи­более тяжелых наследий капиталистического строя,сковывающее силы трудящихся, мешающее им строитьсоциалистическое общество.

Задачи социалистическойкультурной революции самым тесньш образом связаныс уничтожением этого мелкобуржуазного, индивидуали­стического быта. Без его уничтожения социалистиче­ская культурная революция невозможна.Могильщик буржуазии — пролетариат — призванпохоронить и мелкобуржуазный индивидуалистическийбыт и создать на место его социалистический быт, ос­нованный на обобществленном обслуживании бытовыхи (культурных потребностей трудящихся, освобождаю­щий трудящихся — и в первую очередь женщину — отза$от о домашнем хозяйстве, от ухода за детьми и ихиндивидуального воспитания.шЗАДАЧИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНЕ!»ЗАЦИИ Ж И З Н И В ИОВЫЖ Г О Р О Д А ХКакие предпосылки нужны для построения социа­лизма в нашей стране?Мы должны догнать и перегнать передовые капита­листические страны, потому что социализм невозможенна нищенском уровее, потому что для социализма нуж­но поднять благосостояние всего трудящегося населе­ния на очень «высокий уровень, а это возможно лишь,по крайней мере, на таком уровне развития производи­тельных сил, которого достигли передовые капитали-37стичеоюие !ст!ра1Н1ы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее