Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Л.М. Сабсович - Социалистические города

Л.М. Сабсович - Социалистические города

PDF-файл Л.М. Сабсович - Социалистические города Социология (53442): Книга - 7 семестрЛ.М. Сабсович - Социалистические города: Социология - PDF (53442) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Л.М. Сабсович - Социалистические города" внутри архива находится в папке "Л.М. Сабсович - Социалистические города". PDF-файл из архива "Л.М. Сабсович - Социалистические города", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

86 коп.Л.С А Б С ' О В И ЧСОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕГОР О Д АГОСИЗДАТРСШСР«МОСКОВСКИЙРАБОЧИЙ»1930©оь.ыг;32оштнооЛ. М. С А Б С О В И Ч352С-12СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕГ О Р О ПГОСИЗДАТРСФСРА„МОСКОВСКИЙРАБОЧИЙ"Мособлит 3574. Отп. в 7-й тип. „Искра Революции", Мооква, Арбат, Фидиппоаокий пер., 13. Тираж 20.000 3. Т. 675«Мы можем (и должны) начать строитьсоциализм не из фантастического и неиз специально нами созданного человечес­кого материала, а из того, который оста­влен нам в наследство капитализмом. Этоочень «трудно», слов нет, но всякий инойподход к задаче так не серьезен, что онем не стоит и говорить».ЛЕНИНД'е т с к а я б^о л е з н ь «левизны»в ко ммуниз^ме (т.

XXV, стр. 195).IК ПОСТАНОВКЕ ВОПРОСИПроблема города является одной из наименее раз­работанных проблем перспективного развития нашегоСоюза. И это -совершенно понятно, ибо проблема го­рода может быть разрешена лишь в связи с перспекти­вами развития всех отраслей народного хозяйства иобщими першектив&ми раэв1и:тия нашего (государства.Между тем мы до юик пор не имеем еще сколько-нибудьразработанного проекта генерального плана развитаяшродшго хозяйства. Более того, (мы только недавнозакончили составление пятилетнего плана народногохозяйства, в котором этот вопрос разработан и осве­щен очень слабо и который шм е 'настоящее времяподвергается весьма существенной переработке.Поэтому естественно, что не только разрешение,но даже правильная постановка проблемы города пред­ставляет в настоящее еремя большие трудности.

Прирассмотрении этой проблемы мысль является наиболеескованной, наиболее склонной кодримшениютрафаре­тов, к проектированию на будущее наших современныхпредставлений, питающихся нашим прошлым и насто­ящим и опытам современных капиталистических стран.Между тем такой подход к этой проблеме является со­вершенно неправильным. Он не учитывает тех гран­диознейших, трудно вообразимых сдвигоа — экономи­ческих, социальных и культурных, (которые наш яред7стоят в ближайшем же будущем. Бели мы хотим пра­вильно подойти к .постановке проблемы города, мъздолжны обратить -нашу мысль в гораздо большей сте­пени к этому будущему, чем к нашему прошлому инастоящему или к опыту капиталистических стран, ко­торый мы должны, конечно, учитывать, но в наимень­шей степени копировать.Проблему города мы должны решать только в плос­кости генерального плана, а генеральный план развитиянародного хозяйства мы можем строить только какплан построения социализма.

К этому нас обязываютте темпы нашего развития, которых мы достигли в на­стоящее -время и которые мы должны удержать и пре­взойти в дальнейшем, и те неизбежные масштабы на­шего роста, которые являются естественным следствиемэтих темпов. В связи с этим проблему города мы долж­ны решать как проблему социалистического города,как «проблему перестройки наших городов црименительн)о к общим требованиям развития страны в усло­виях осуществленного социалистического строя.•В такой постановке проблема города приобретаетчрезвычайно важное значение.

Ибо, если развитие про­мышленности, сельского хозяйства, транспорта должносоздать материальную базу для возможности построе­ния социализма, то перестройка наших городов и селдолжна создать непосредственные условия для осуще­ствления социалистического быта, непосредственныеусловия для достижения социализма.Своевременно ли ставить этот вопрос? Должны лимы уже в настоящее время выдвинуть этот вопрос и за­няться разработкой этой проблемы? Или, может быть,вопрос коренной социалистической перестройки нашихгородов и деревень является еще вопросом не актуаль­ным и может быть отложен разработкой и разреше­нием еще на несколько лет?8Нынешние бытовые условия жизни рабочих прихо­дят в явное противоречие с социалистической реконс­трукцией нашего народного хозяйства.

Быстро разви­вающаяся промышленность, необходимость резкого по­вышения производительности труда требуют значитель­ного улучшения (положения рабочих, е частности и воообеиности — жилищного. Именно поэтому вопросыреконструкции быта, вопросы улучшения положения ра>бочих поставлены сейчас на широкое обсуждение и вы­зывают к себе' все большее и большее внимание.Мы принимаем ряд мер к улучшению положения ра­бочих: мы строим детские ясли, устраиваем ночные дис­пансеры, строим для рабочих новые дома и т.

д. В по­следний год жилищное строительство для рабочих раз­вернулось уже довольно широко. При (новых заводахмы строим рабочие поселки; в крупных городах, <в част­ности е Москве, мы застраиваем целые кварталы боль­шими домами, расселяя в них тысячи и десятки тысячрабочих (например, в Москве на Усачовке построенонесколько десятков крупнейших домов).

Эти дома со­здают для жизни рабочих, несомненно, значительнолучшие условия, чем те хибарки и подвалы, *в которыхжили 'рабочие, переселяющиеся в эти дома. В рабочихпоселках при новых заводах мы также стали «а путьстроительства больших каменных домов на несколькодесятков квартир, строя их по типу благоустроенныхГОРОД0КИ1Х ДОМОВ.Идем ли мы, однако, по правильному пути? Создаемлед ты для 'рабочих те условия жизни, которые соответ­ствуют социалистической реконструкции /нашего на­родного хозяйства?В этом вопросе есть два течения.Громадное большинство до сих нор еще считаетэтот путь правильным., считает, что мы должны посте­пенно улучшать условия жизни рабочих, обставляя до-9та для рабочих наибольшим благоустройством, предо­ставляя рабочим .возможность .пользоваться газом,электрическими утюгами, небольшими стиральнымишащмтши.

и т. п., т. е. теми удобствами, которымипользуется в буржуазных странах более состоятельнаячасть городского населения, в том числе и часть рабо­чих. Этот «уть не вызывал до последнего времени боль­ших сомнений. Считалось, что по мере роста вашегонародного хозяйства, по мере роста благосостояниюстраны мы все большую и большую часть рабочих 'Смо­жем ставить в такие относительно благоприятные усло­вия жизни.Другой путь намечается в последнее время: это путькоренной социалистической реконструкции быта, путьполной перестройки быта на началах полного обобще­ствления обслуживания бытовых и культурных потреб­ностей рабочего (Населения, путь постройки новых социалистических городов и радикальной социалистиче­ской реконструкции существующих городов. Сторон­ники этого пути утверждают, что мы должны отойтиот пути постепенных «социальных реформ» в быту ра­бочих, что мы должны немедленно стать .на путь ра­дикальной реконструкции быта на социалистическихначалах.Чем объясняется это расхождение? Несомненно,что в основе его лежит различная оценка общих пер­спектив развития нашей страны в ближайшие годы.

Оттой или иной оценки этих перспектив зависит тот илииной путь в области реконструкции быта. Именно сэтой стороны нужно прежде всего «подходить к раз­решению вопроса о том, что мы должны в настоящееБремя делать в области улучшения бытовых условийжизни рабочих. Поэтому на этик общих перспективахпрежде всего и необходимо остановиться.102БЛИЖАЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИ­Т И И Н й Ш Е Г О НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВАПерспективные1 5-летние ша.ны', составлявшиесянами 1х/2—года тому назад, довольно скромно оцени­вали 'возможные перспективы нашего развития.

Этиперспективные планы исходили из того положения, чтобыстрый темп нашего развития в восстановительныйпериод обусловливался теми неиспользованными «вос­становительными» резервами, которые мы получили врв)о© распоряжение от дореволюционного периода раз­вития нашей страны. Исчерпание этих «восстановителынык» резервов должно было привести к снижениютемпов нашего развития. Теория «затухающих кри­вых», созданная буржуазными экономистами, была по­ложена <а основу построения этих пятилеток.

В связис этим намечалось, что аз период 5 лет мы сможем,примерно, на 80—100% повысить наше производство,процентов на 20 увеличить продукцию сельского хо­зяйства, построить несколько тьюяч ксилометров новыхжелезнодорожных путей и этими сравнительно скром­ными достижениями должны будем ограничиться напротяжении ближайших 5 лет. Из построение этихпятилеток дотекало», что в дальнейшем развитие на­шей страны пойдет лишь несколько более быстрымтемпом, чем (развитие капиталистических стран, и чтозадачу -— догнать и перегнать капиталистическиестраны—-мы сможем осуществить лишь через многодесятков лет. Естественно, что вопросы социальнокультурные и, в частности, вопросы социалистическойреконструкции быта играли в этих пятилетках исклю­чительно скромную роль, так как относительно мед­ленный рост народного хозяйства и богатства страны91открывал возможность лишь ^весьма незначительныхвложений с эту область.Пятилетний план, принятый правительством в мае1929 г., является уже большим шагом вперед в смыслеоценки общих перспектив нашего развития.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5075
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее