Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Л.М. Сабсович - Социалистические города

Л.М. Сабсович - Социалистические города, страница 12

PDF-файл Л.М. Сабсович - Социалистические города, страница 12 Социология (53442): Книга - 7 семестрЛ.М. Сабсович - Социалистические города: Социология - PDF, страница 12 (53442) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Л.М. Сабсович - Социалистические города" внутри архива находится в папке "Л.М. Сабсович - Социалистические города". PDF-файл из архива "Л.М. Сабсович - Социалистические города", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 12 страницы из PDF

>п.).Конечно, в этом хозяйстве дети ие должны бытьпредосташенЫ только сами себе. Взрослые могут и дол­жны принимать участие в этом хозяйстве детей, ноучастие это должно быть организованным, разумным»правильно поставленным, не дол!жно нарушать организо­ванность, цельность и самостоятельность этого хозяй­ства. На Р'яду с работой в своем хозяйстве дети могут^конечно, принимать участие и в совместной работе совзрослыми в их общественно-полезной работе.

.Ноопять-таки, участие детей в производственной работевзрослых должно быть организованным^ разумным,,имеющим определенное целевое назначение, определен­ный смысл.Но дети до1ЛЖ1ны привыкать к самостоятельности итворчеству не только в области производства, в обла­сти хозяйства, но и в области организации жизни, в об­ласти быта.

Некоторые просвещенцы иронически гово­рят о «республике детей», противопоставляя этой «ре­спублике» участие детей в общественной жизни .взро­слых. Между тем, эта ирония, это противопоставлениесовершенно неосновательны и неправильны. Несомнен­но, что дети должны иметь свое организованное обще­ство, которым они сами управляют, дети должны на­учиться сознательно относиться к быту, должны учить­ся коллективными силами создавать разумно организо­ванное общество. Напрасно думают, что такое обще­ство будет «игрушечным».

Это совершенно неверно.Это будет настоящее общество*, хорошо и разумно ор­ганизованное, нередко лучше, чем у взрослых. Созда­вая свое организованное общество, дети будут учитьсясоздавать общественную, коллективную жизнь и упра-79елять обществом и тогда их участие в общественнойжизни взрослых будет много разумнее и плодотворнее.Об этом участии детей в жизни 'взрослых оченьмного говорят, ко очень мало разумного 'предлагают.Можно е качестве примеров привести рэд бессмыслен­ных предложений е этой области.

Так, один из «весьмапочтенных педагогов, считая целесообразным, чтобыдети браши и-за себя известные функции 1в обслуживаниибыта взрослых, предлагал, чтобы дети заботились о чи­стоте столовой, когда обедают взрослые, ставили бына столы цветы и т. п. Другой товарищ в целях устано­вления тесной связи детей со взрослыми предлагал,чтобы дети обедали шесте со взрослыми, чтобы онимогли (принимать участие в их разговорах за стопоми т.

д.Сторонники того, чтобы дети жили в одних жилъихдомах со взрослыми, стоят за то, чтобы дети могли бе­гать по помещению взрослых, «вносить туда жизнь»,и т. д. Другие считают необходимым, чтобы родители,когда они захотят, могли бы всегда .пойти к детям,могли бы с .ними дабеоедоеать и проч.Все это — мещанская маниловщина, отрыжка ста­рого быта, не имеющая никакого смысла и не имеющаяничего общего с разумной, целесообразной постанов­кой воспитания детей. Дети дол>жеы принимать участиев общественной жизни взрослых, но это участие дол­жно быть организованным, разумным-, должно (пресле­довать определенную, осмысленную цель. Конечно, во­прос этот не такой (простой, но бессмысленные предло­жения, вроде цриееденных выше1, могут скорее окомпрометирошать идею необходимости общ;анш взрослыхсдетыми,чем внедрить ее в сознание.

Этот вопрос нуж­но тщательно проработать, и если уж искать (в насто­ящем 'примеры 'разумного общения детей со взрослыми,а©то их нужно иокатъ не в домашней обстановке, а вработе пионерских отрядов.Отсюда (вытекает и та организация жизни детей,которую мы должны осуществить в 'Социалистическомгороде. Сторонники сохранения нынешней семьи, сох­ранения (непосредственной связи между родителями идетыми пугают нас разговорами о старых «интерна­тах», «закрытых» учебных заведениях, «тепличном вос­питании детей», «цветочках под стеклянным колпаком»и т.

д. Во всех этих разговорах проявляется лишь не­понимание условий социалистической жизни, неумениеотделаться от (Представлений прошлого, а нередко со­вершенно неправильно воспринятые уроки (собственных«грехов молодости». Многие юркомпросошцы, в первыегоды (после Октябрьской революции создававшие домаребенка, детские дома и т. п., совершенно негодные ивредные,—как вследствие объективных неблагоприят­ных обстоятельств, так и вследствие своего собствен­ного (неумения, «обжегшись на своем молоке, дуют те­перь на чужую воду». С понятием «дом ребенка», «дет­ский городок», «школьный городок» они непременносвязывают ту бессмыслицу, которую они сами в своевремя делали.

Таким людям следовало бы переживатьсвой «катцен-яммер» втихомолку, а ее выносить его наобщественное обсуждение, ибо это обнаруживает толь­ко то, что, как прежде они не могли понять того, чтоможно, и того, что нужно делать, так и теперь они немогут "понять и не могут осуществить тех задач, кото­рые в настоящее время выдвигает жизнь.Из этого непойимания вытекает и стремление вочто бы то ии стало (или -поместить детей © одном домесо 'взрослыми, или максимально «приблизить», житель­ство детей ко взрослым. Эти люди, не сумевшие и неумеющие правильно решить проблему связи взрослых идетей, совершенно нелепо подменяют общественную,6Соц.

города.31умственную и нравственную связь территориальнойсвязью, территориальной близостью, думая что этахчфриториальная близость шма разрешит «вое во­просы. В этом сказывается тот ж|е оппортунизм, тоже неверие и собственная отсталость, котирую этилюда стараются Завязать ра!боч!е1М1у к'лаооу и преждевсего —• работницам. Между там^ это является не­сомненным ооклапом на рабочий юодюс, на работници крестьянок. Действительная жизнь помазывает какраз 'обратное. В (последнее время московские ра­ботницы на раде фабрик требовали превращениядневных яслей и детских садов также в ночные, с темчтобы дети в них были поставлены в надлежащие ус­ловия и чтобы сами работницы ;МОШЙ принимать уча­стие (в общественной работе.

Не менее интересно, чтотакое же отношение к этому вопросу высказывают икрастьянминколхозницъи: они требуют немедленной ор­ганизации обобществления приготовления нищи м об­щественного воспитания детей, вида © этом оавюбождеМие от тяжелого и бессмысленного домашнего труда иухода 'за детыми, которым они не могут ничего дать, ивозможность заниматься (производительным трудом ипринимать участие в общественной Ж1изни.Детей нужно поставить в наилучшие условия с точюи зрения их (воспитания и установить между детьми ивзрослыми такую связь, которая будет разумной и ра­циональной и для детей и для взрослых. «Интеллигент­ские» разговоры о необходимости возможно большейтерриториальной близости детей ж шрослым для того,чтобы взрослые могли вообще «наблюдать» за детьми—совершенно нелепы.

Если «суметь -правильно «подойти »кразрешению вопроса об организации воспитания детей,то детей можно поместить, «если это необходимо, и нарасстоянии нескольких (километров от жилья взрослых.Бели же не уметь подойти правильно к проблеме раци-82огалвдого воспитания* тоща и Тфриториашиая бли­зость ни с какой стороны н!е (поможет.Прудаьих детей нужно (помещать в специальные зда­ния (и домах ребенка или в домах ребенка и матери),которые должны быть рашоложены в нетосредсТвеннойбЛИЗОСТИ ОТ ЖИЛЫХ ДОМОВ И (ДОЛЖНЫ ЮОерИШТЪСЯ С НИМИтеплыми переходами. Можно с удовлетворением отме­тить тот факт, что в последнее время представителиОхмашмлайа, выступавшие раньше резкими противникаши таких домов и противопоставлявшие им дакук>'«фра|нцузакую систему» (отдача за плату грудных де­тей на воспитание отдельным семьям!, (Преимущественнокрестьянским), спаши высказываться уже за организа­цию таких домов ребенка.Дети дошкольного вдзраста), от 3-4 до 6 лет вклю­чительно, должны помещаться в детских (садах, такжеимеющих свое небольшое элементарное хозяйство.

Вэтих детских садах дети должны учиться, отдыхать,играть и приобретать первые трудовые навыки. (В нихонидолжныи ночевать. При каждом жилом комбинате,,с числом (населения в 2-3 тыс. человек, должно быть4-5 таких детских садов, — каждый числом), примерно,,та 60 детей. Совокупность этих детских садов' при ка­ждом жилом комбинате и составит то, что я (называюдетским городком. В социалистическом породе такихдетских городков будет несколько. Так как взрослоенаселение будет принимать активнее коллективное уча­стие в воспитании детей, то эти городки целесообразно*располагать чравнительно недалеко от жилых домов;взрослых.Воспитание детей школьного свозраста должно бытьнеразрывно связано с разнообразными производствен­ными процессами в специально организованном их хо­зяйстве.

В этом хозяйстве дети должны проводитьпреобладающую часть своего времени в физическом ш6*83умствшнюм труде, в отдыхе, развлечениях и ороч, издесь же они должны жить. Это и будет то, что на­зывается школьными городками. >В каждом социали­стическом городе таких школьных городков может'быть несколько, так как количество детей в каждомтаком городке должно быть сравнительно ограничено.Но «именно школьные городки .мы должны строить в со­циалистических городах и; должны располагать их втех местах, где это в каждом отдельном случае ока­жется наиболее целесообразным. Следует располагатьих по ©озмо;жности недалеко от территории жильявзрослых, но территориальная близость этих городковк жилым домам взрослых решающего значения иметьне может.Воспитание и образование подростков (с 17, можетбыть, ш с 16 лет) должно быть непосредственно связанос их производственной работой ;на фабрично-заводскихили сельскохозяйственных предприятиях, которые од­новременно должны быть и техническими высшимиучебным заведениями, Подростки, уже целиком входя­щие в общественную жизнь взрослых, должны жить сними в одних и тех же домах-коммунах.

Некоторыесчитают, что (подростки, уже начиная с 14-15 лет, дол­жны жить вместе со взрослыми, аргументируя это тем,что с наступлением половой зрелости детям целесооб­разнее жить в отдельных комнатах. Этот аргументвесьма шмвдиггелъного свойства и в нем, опять-таки.,.сказывается отрьшка прошлого и недостаточное тшнимаме социалистической организации жизни. Правиль­ное соображение, что дети этого возраста должныиметь больше .общения со взрослыми, приводит к совер­шенно неправильному выводу о необходимости территфришгашй близости их жилья. Это вовсе не обязатель­но. Естественно, что дети этого возраста должны при*щштъ в общественной жизни взрослых более активное84участие, чем дети более раннего ©озр&ста, и имек&отак этот вопрос нужно ставить и его разрешать.Из ©саго оказанного яшо>, что задача социшяистмчеюкой реконструкции быта требует коренного измене­ния постановки воспитания детей.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее