Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Л.М. Сабсович - Социалистические города

Л.М. Сабсович - Социалистические города, страница 10

PDF-файл Л.М. Сабсович - Социалистические города, страница 10 Социология (53442): Книга - 7 семестрЛ.М. Сабсович - Социалистические города: Социология - PDF, страница 10 (53442) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Л.М. Сабсович - Социалистические города" внутри архива находится в папке "Л.М. Сабсович - Социалистические города". PDF-файл из архива "Л.М. Сабсович - Социалистические города", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 10 страницы из PDF

о.) при сто­ловых и распределителях как общих, так и детских,должны быть устроены соответственные приспосо­бления.При такой организации приготовления пищи и пи»таиия населения, наиболее здоровой и экономной, бу­дет почти совершенно изжито индивидуальное при­обретение пищевых продуктов, за исключением, да што временным, каких-либо деликатесов, которые будутупотребляться не в установленное время питания.Конечно, общественные столовые в социалистиче­ском городе меньше всею должны походить еа те «обжорки», которые строят в настоящее время «Нарпит»и кооперация. Организацию этого дела должны взятьв свои руки сами рабочие массы, которые должны вы­делить для этого соответственный актив в каждомдоме-коммуне.

Общественная инициатива и обществен­ная самодеятельность при весьма небольших усилияхдадут возможность поставить это дело неизмеримолучше, чем это делается сейчас.Общественные столовые, которые должны обслу­жить все питание населения, «должны функционироватьбеспрерывно в течение всего дня — примерно с 6 час.утра и не менее чем до 12 ч.

ночи. Более легкого типараспределители (по «возможности —< автоматизирован­ные) должны работать круглые сутки для обслужива­ния ночных смен. Время завтраков, обедов и ужиноев общественных столовык должно быть распределеноевтак, чтобы наиболее удобно обслуживать вюе смены ра­бочих.Весьма серьезным (вопросом является вопрос о сто­имости питания. Общественное питание должно бытьлучшим, чем домашнее питание, и в то же время болеедешевым.

Только при этом условии мы в корне уни­чтожим «самую возможность появления «примусов», —этого бича трудящихся -при' господстве мелкобуржуаз­ного быта, — индивидуального приобретения и хране­ния дома пищевых продуктов. Можем ли с уверешюстью рассчитывать на то, что мы добьемся этой цели?В этом направлении будет действовать рад момен­тов. Во-первых, удешевление продуктов питания вслед­ствие производства значительной части их в научнопоставленных и технически правильно оборудованныхподсобных сельскохозяйственных предприятиях мае совой заготовки и • наилучшего ишольэовадая сырьяв «пищевом комбинате. Во-вторых, значительное повы­шение бюджета рабочей семьи. Все взрослые членысемьи, начиная с 17-летнего возраста, будут заняты ра­ботой и будут получать заработную плату, вследствиечего значительно лучшие по качеству и относительноболее доротие обеды будут ложиться меньшей долей набюджет рабочего. В-третьих, обобществление воспи­тания, а -следовательно и питания детей освободит ра­ботницу от необходимости готовить обед для детей, аэто является -нередко одной из важнейших причин, за­ставляющих женщину отказываться от общественнойстоловой и предпочитать домашнюю готовку обедш ипроч.

на всю -семью.Наконец, до уничтожения разницы в оплате трударазличных категорий рабочих и работников умствен­ного и физического труда, в общественных столовыхбудут даваться обеды, ужины и завтраки на разнуюцену, при чем на продукты массового потребления5*61низкооплачиваемых групп рабочих цена может назна­чаться ниже себестоимости, за счет большего повыше­ния цен на продукты, потребляемые преимущественноболее высокооплачиваемыми группами населения.Для иаюелееия оелшкохозшетвенньих социалисти­ческих -городов, значительная часть которых в опреде­ленные -сезоны будет занята в толе, должна быть орга­низована роставка предметов оитаимя в термосах «наполе».При иршилыной организации приготовления нищии '-тетания населения .в общественных столовых, — си­лами -самих трудящихся м под непосредственным кон­тролем всей маюсы рабочих, — мы несомненно добьем­ся тог®, что <кшш!я-лмбо необходимость © домашнемприготовлении «пищи отпадает полностью и навсегда.15ОБОБЩЕСТВЛЕНИЕ ОБСЛУЖИВАНИЯПРОЧИХ Б Ы Т О В Ы Х ПОТРЕБНОСТЕЙТРУДЯЩИХСЯ•Все то, что »н настоящее ©рения создает «необходи­мость существования индивидуалынога домашнею хо­зяйства и юриюзывает к нему женщину, в социалисти­ческом городе должно быть полностью уничтожено.На рящу с освобождением от домашнего (приготовлениянищи женщина должна быть полностью освобождена иот такого рода домашних работ,»как стирка, точинка@бел&я и лр.Общественные механические фабрики-прачечные,оборудованные технически совершенными машинами,—дезинфицирующими, стирающими, высушивающими ивыглаживающими белье в несколько часов и даже не-т>•осколько десятков минут, — должны совершенно уп­разднить необходимость в домашней стирке белья.Доставка белья в такие фабрики-прачечные из жилыхкомбинатов должна 'Производиться организованным по­рядком, чтобы не затруднять этим делом каждого тру­дящегося в отдельности.

При жилых домах не должнобыть допущено устройство никаких, даже самых не­больших прачечных для так называемой «домашней»старки. Центр .внимания должен быть направлен имен­но ш то, чтобы фабрики-прачечные были поставленынастолько хорошо и настолько безукоризненно и ско­ро работали, чтобы уничтожить всякую необходимостьа домашней стирке.Фабрика-прачечная должна быть рассчитана н!атакую мощность, чтобы она могла обслуживать стир­кой как все взрослое население, так и детское населе­ние, живущее в детских и школьных городках, обще­ственные столовые, больницы и т.

д.Большому сомнению справедливо подвергается во­прос о необходимости устройства в социалистическихгородах общественных бань. При наличии в каждомжилом комбинате достаточного количества душей иваш, которыми население должно быть приучено поль­зоваться ежедневно, а также при наличии в каждомжилом комбинате бассейна для плавания, при несом­ненном и значительном повышении чистоплотности на­селения в связи с общей организацией жизни в соци­алистических городах, при наличии специальных ду­шей при промышленных предприятиях и пр.,-—необ­ходимость в общественных банях полностью отпадает.Такие; бани могут временно остаться лишь как пере­житок; прошлого и преимущественно для пришлой частинаселения, например: для сезонных рабочих, которые,может быть, будут ©о время строительны^ работ житьне в благоустроенных дома'хнкоммуиах, а во временных1©бараках или общежитиях, или доя той части населенияперестраивающихся «а социалистических началам го­родов, которая в первые годы будет еще жить в старыхдомах.Фабрики одежды и белья и механические починоч­ные фабрики или мастерские должны совершенно уп­разднить необходимость домашней пошивки и починкиодежды и белья, отнимающих иьине так много времении труда, главным образам, у женщин.Механизация уборки и чистки жилых помещений,электрификация и теплофикация домов должны осво­бодить население — и опять-таки, главным образом,женщину — от необходимости тратить немало трудана индивидуальную уборку жилища, его отоплшие ипроч.Наконец, обобществленное обслуживание бытовыхпотребностей трудящихся должно освободить трудящих­ся от необходимости 'индивидуальной закупки большин­ства продуктов и товаров и должно привести к чрезвы­чайно значительному сокращению так называемой роз­ничной торговли.

Пределы розничной торговли чрезвы­чайно сократятся. Нечего и говорить уже о том, чтобазары, столь характерные для всех ваших городов идеревень, совершенно не будут иметь под собой никакойпочвы в социалистических городах как индустриаль­ных, так и сельскохозяйственных. Почти все продо­вольственные продукты совершенно выпадут из рознич­ного оборота. Совершенно излишней сделается такжерозничная'торговля предметами домашнего обихода —всякого рода посудой, ведрами, утюгами, корытами,лампами, самоварами и ороч. Поскольку жильце комби­наты будут снабжены мебелью, мебель также выпадаетиз розничного товарооборота.

Всякого рода учебныепособия., игрушки для детей и проч. также ее будутслужить предметами розничной торговли. ПредметамиIIрозничной торговли останутся преимущественно одеж­да, белье, обувь, галантерея и ряд товаров, причисляе­мых к категории предметов так называемой «не пер­вой необходимости».В шши с этим торговая сеть чрезвычайно сокра­тится и /потребует больших качественных 'изменений.При каждом жилам даме должен? быть устроен неба ль шой универмаг, <в котором трудящиеся могли бы найтивое предметы повеедншнош обихода.

Кроме того, вкаждом еациашстичеюком городе, вероятно, будет до­статочно построить один большой универмаг, которыйсможет обслуживать осе население города вгами (Пред­метами индивидуального потребления.Центр тяжести торговой сети будет перенесен наорганизованное снабжение предприятий и учрежденийпредметами коллективного пользования, Центральныесклады -и централизоваеное снабжение получат зна­чительное преобладание над ровничной тортовой сетьюи гад организованным снабжением так называемого«широкого» рынка.В Ш'язи с этим значительно упростится <и транс­порт, который будет .иметь дело преимущественно смаюооеьши грузами и массовой .перевозкой.К Й К ДОЛЖНО Б Ы Т Ь ПОСТАВЛЕНО ВОС­ПИТАНИЕ ДЕТЕЁ Е СОЦИАЛИСТНЧЕ€11011 ГОРОДЕ?Очень многие делают большую <и совершенно не­простительную «ошибку, перенося современное предста­вление о еоюпитаеим детей, о семье м т. п.

е будущее,не учитывая темпов нашего развития, не учитывая ко72роткого фока, © который коренным образом изменят­ся условия жизни, условия быта. Эти изменения, хотябы <в| самых грубых чертах, несколько это сейчас возмож1но, нужно учесть, ибо многое, что представляетсяубедительным в настоящее время, является совершеннонеубедительным (в отношении ближайшего будущего.Те люда, (которые и раньше не верили в возможностьблизкого осуществления социализма, которые считали,что социализм мы сможем •построить лишь через де­сятки лет, !но которых жизнь бьет на каждом шагу,которые теперь уже принуждены «принять» близкующозможо-юеть осуществления социализма, — эти людипродолжают оставаться маловерами, не верят в воз­можность радикальной перестройки быта та социали­стических началам в ближайшее же время и ищут ка­ких-то переходных «полусоциалистических» форм.Первое, что мы должны учесть, подходя к (разреше­нию вопроса о постановке воспитания детей, это то,что мы должны немедленно же принять все 'меры к тому,чтобы сделать из детей новых людей.

-Ибо дети, кото­рым теперь 5 — 6 лет, (.поступят в то, что мы называемсейчас средней ыжшой (около 12-летнего возраста),уже совершенно в шьих условиях, условиях полностьюили почти полностью осуществленного социалистиче­ского строя. Дети, которым сейчас 10 —11 лет, кэтому времени перейдут в (возраст подростков, будутвтянуты 'В основные производственные процессы и одно­временно в высшую школу,—завод-дауз. Жизнь предъ­явит к ним совершенно ниые требования, чем те, кото­рые предъявляет жизнь к подросткам в настоящее вре­мя (творчество, инициатива, ответственность в коллек­тивной работе и проч.) и мы их обязаны подготовитьк тому, чтобы они этим требованиям отвечали.

Дети,явившиеся на с№т в последние горы реконструктивногопериода, уже в так называемую «низшую школу» всту78оят в совершению давьих условиях, .не похожих на те,в которых воспитываются дети в настоящее время. По­этому, когда мы говорим о социалистической школе, осоциалистическом воспитании, иальзя ограничиватьсяобщими разговорами о «политехнизме» и т.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее