Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 64

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 64 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 64 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 64 страницы из PDF

7.19). При этомQ'=Q''=0электрокапиллярные кривые, ко@торым соответствуют уравненияQ'=0σЛиппмана (7.6.4), представляютсобой сечения электрокапилляр@ной поверхности плоскостямиµHµH = const или µ + = const (см.Hрис. 7.19).Для потенциала Er (о.в.э.) изQ''=0уравнения (7.6.1) следует:µ H+dµdEr = −Рис. 7.19. Электрокапиллярные кри@вые первого и второго рода водородно@го электрода, представленные в видесечений поверхности σ плоскостямиµ + = const и µ H = constH332HF.(7.6.5)Предположим, что исследуе@мый раствор содержит небольшоеколичество кислоты (например,НСl) и такой избыток соли с тем+же анионом (например, КСl), что практически все ионы Н3O вдвойном электрическом слое замещены катионами K+. Это означа@ет, что A H+ = 0 и Q′′ = q.

Кроме того, при постоянной избыточнойконцентрации КСl можно полагать, что не только µ K + = const, но иµ − = const. В этих условиях уравнение (7.6.2) принимает видCldσ = − Q dEr −qdµ + ,HF(7.6.6)где для упрощения записи вместо Q′ использовано обозначение Qбез штриха.На основании общих свойств полного дифференциала функ@ции двух переменных1 из уравнения (7.6.6) нетрудно получитьследующее важное соотношение, связывающее емкость двойногослоя Cд.с = (∂q / ∂Er )µ , µ с общей поляризационной емкостьюiC = (∂Q / ∂Er )µi ,µ H +⎛ ∂ErCд.с = − FC ⎜⎜ ∂µ⎝ H+H+платиноводородного электрода:⎞⎟ = C ⎛⎜ ∂Er ⎞⎟ .⎟0,058 ⎝ ∂pH ⎠ Q⎠Q(7.6.7)Выделение емкости двойного слоя из общей поляризационнойемкости в данном случае оказывается возможным в результатепредположения о том, что ионы Н3O+ специфически не адсорби@руются на платине и практически полностью вытесняются издвойного электрического слоя избытком катионов калия.Величина (∂Er / ∂pH) Q называется изоэлектрическим сдвигомпотенциала (А.

Н. Фрумкин, О. А. Петрий). Ее можно определитьна электроде с сильно развитой поверхностью, измеряя измене@ние его потенциала при замене одного раствора на другой (с инымзначением рН) в условиях разомкнутой цепи (Q = const). С физи@ческой точки зрения, изоэлектрический сдвиг потенциала обу@словлен тем, что при Q = q – FAH = const изменение рН раствораведет к перераспределению электричества между величинами q иFAH, которые дают различный вклад в гальвани@потенциал награнице раствора с исследуемым электродом2.1⎛ ∂u ⎞⎛ ∂u ⎞⎛ ∂u ⎞⎛ ∂u ⎞ ⎛ ∂y ⎞⎟ dx + ⎜⎟ dy , то ⎜⎟ = −⎜⎟ ⎜⎟ , а такжеЕсли u = u(x,y) и du = ⎜⎝ ∂x ⎠ y⎝ ∂y ⎠ x⎝ ∂x ⎠ y⎝ ∂y ⎠ x ⎝ ∂x ⎠ u∂2u∂2u.=∂x∂y ∂y∂x2Вклад адатомов водорода в гальвани@потенциал ∆Ptобусловлен тем, что систе@р ϕма Рt–Hадс представляет собой диполь, величина которого и даже знак зависятот степени заполнения поверхности платины адатомами водорода.

Кроме того,введение адатомов водорода в поверхностный слой изменяет емкость двойногослоя, а следовательно, и скачок потенциала.333После нахождения емкости двойного слоя по результатамизмерений C и (∂Er / ∂pH) Q с использованием уравнения (7.6.7)Eможно далее по формуле q =∫ Cд.с dE рассчитать зависимость за@Eq = 0ряда поверхности от потенциала. Для этого, однако, надо знатьпотенциал нулевого свободного заряда Eq=0, который определя@ют адсорбционным методом. Найденную таким образом зависи@мость q от Er обычно сопоставляют с данными адсорбционногометода и тем самым проверяют самосогласованность получен@ных результатов.Если величины q и Q в начальной точке регистрации кривойзаряжения (обычно при Er = 0,029 В)1 обозначить через q0 и Q0,то, в соответствии с первой из формул (7.6.3),∆Q = Q – Q0 = q – FAH – Q0.(7.6.8)Из опытных данных на платиноводородном электроде в рас@творах HCl + KCl следует, что в двойнослойной области потен@циалов q,Er@ и ∆Q,Er@кривые имеют симбатный ход.

Как следуетиз уравнения (7.6.8), это может быть, если AH = 0 или если вели@чина AH не зависит от потенциала. Последнее предположение,однако, маловероятно, поскольку в водородной области зависи@мость AH от Er выражена сильно. Таким образом, из уравнения(7.6.8) при известных ∆Q и q в двойнослойной области, гдеAH = 0, можно найти Q0, а затем и зависимости Q и AH от потен@циала в водородной области. В частности, по пересечениюQ,Er@кривой с осью абсцисс определяется потенциал нулевогополного заряда EQ=0.

В табл. 7.1 приведены значения Eq=0 и EQ=0для металлов группы платины в некоторых растворах электро@литов. Помимо различий для разных металлов особо следуетподчеркнуть зависимость от рН раствора, которая типична длявсех металлов, адсорбирующих водород, даже в отсутствие спе@цифической адсорбции гидроксил@ионов.Рассмотренный выше термодинамический подход в полноймере справедлив и при наличии равновесий по каким@либо части@цам между раствором и объемом электрода, если только послед@ний ограничен, а не является бесконечно большим. Это понятно,поскольку при термодинамическом подходе состояние частиц(растворены они в твердой фазе или все сосредоточены в поверх@ностном слое) не имеет значения.

Термодинамика интеркаляци@1Согласно уравнению Нернста, это значение Er соответствует содержанию раство@ренного молекулярного водорода, равному ~0,1 от насыщенного.334Таблица 7.1. Потенциалы нулевого свободного (Eq=0) и нулевого полного(EQ=0) зарядов на металлах группы платиныЭлектродРастворEq=0, В(н.в.э.)EQ=0, В(н.в.э.)Платина0,12 М KF + 0,3 М HF (pH 2,4)0,5 M Na2SO4 + 0,005 M H2SO41 M KCl + 0,01 M HCl1 M KBr + 0,01 M HBr1 M KBr + 0,01 M KOH0,05 M Na2SO4 + 0,005M H2SO4 ++ 0,005 M ZnSO4+0,18+0,16+0,05–0,03–0,39+0,27+0,24+0,23+0,16+0,06–0,33+0,29Родий0,12 М KF + 0,3 М HF (pH 2,4)0,5 M Na2SO4 + 0,005 M H2SO40,00–0,04+0,08+0,05Иридий0,12 М KF + 0,3 М HF (pH 2,4)0,5 M Na2SO4 + 0,005 M H2SO4–0,01–0,06—+0,095онных систем детально исследована на примере системы палла@дий—водород, в которой реакция (7.5.А) приводит не только кобразованию адатомов, но и к насыщению водородом кристалли@ческой решетки палладия.7.7.

Оптические и фотоэмиссионные методы изучениядвойного электрического слояОптические методы изучения поверхности электродов, нахо@дящихся в контакте с раствором, основаны на том, что свойстваотраженного от поверхности электрода света зависят от состоя@ния поверхностной электронной плазмы металла, а также от тол@щины и диэлектрических свойств адсорбционных слоев.Эллипсометрический метод.

Принципиальная схема этогометода, впервые предложенного Л. Тронстадтом (1929 г.), изобра@жена на рис. 7.20, a. Свет от монохроматического источника И(лазер) проходит вначале через поляризатор П, который делаетэтот свет плоскополяризованным, а затем — через компенсаторК, превращающий плоскополяризованный свет в эллиптическиполяризованный. Выберем систему координат таким образом,что ось z соответствует направлению падающего света, ось х рас@полагается в плоскости рис. 7.20, a, а ось у направлена перпенди@кулярно плоскости этого рисунка.

При таком выборе системы ко@ординат конец вектора электрического поля описывает эллипс вплоскости ху, если падающий свет поляризован эллиптически335ДИ(рис. 7.20, б). Для плоскополяризо@ванного света этот эллипс вырождает@ся в линию АВ, угол наклона которойКпо отношению к оси х (угол χ) задает@ϕ2ся поляризатором П. От поворотаПскомпенсатора К угол χ не изменяется,1 3xно падающий свет становится эллип@zтически поляризованным.

Парамет@ары эллипса можно характеризоватьyуглом γ, который задается компенса@тором К и тангенс которого равен от@аAношению полуосей эллипса: tg γ =b / aγ b(см. рис. 7.20, б).χx0BПри определенном соотношенииуглов χ и γ отраженный от исследуе@бмой поверхности свет вновь оказыва@Рис. 7.20. Принципиальная схе@ ется плоскополяризованным. Об этомма эллипсометрического метода судят при помощи анализатора А и(а) и проекция на плоскость xутраектории, описываемой кон@ детектора Д: если отраженный светцом вектора электрического по@ действительно является плоскополя@ля падающего света (б):ризованным, то вращением анализа@И — источник монохроматического тора А можно добиться его полногосвета; П — поляризатор; К — компен@гашения. Если же детектор Д регист@сатор; A — анализатор; Д — детек@тор; Пс — потенциостат; 1 — рабочий рирует свет при любом положенииэлектрод; 2 — электрод сравнения; анализатора А, то это означает, что3 — вспомогательный электродотраженный свет все еще поляризо@ван эллиптически и требуется изменить соотношение углов χ и γ(например, поворотом поляризатора П при неизменном положе@нии компенсатора К).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее