Kosilova-t2 (995465), страница 75
Текст из файла (страница 75)
Прп монтаже нагретый подшипник устанавливают на вал и досыпают на место с небольшим осевым усилием. Аналогично устанавливают охлажденный подшипник в корпус. При сборке подшипников качения особое внимание следует обращать на чистоту рабочего места, сборочных приспособлений и сопрягаемых деталей. При монтаже крупногабаритных подшипнихов в разъемные корпуса обычно проверяют по краске црнлегание наружного кольца к посадочной поверхности. Площадь касания должна составлвть не менее 75 % общей плошлди поверхности. В случае плохого прнлеганиа посадочные места пришабривают. После установки подшипников на вал проверяют фактическую величину радиального зазора в цодшипнпке.
Для этого используют приспособление, схема которого показана на рис. 52. Величина радиального зазора в радиальных шарикоподшипников может быть определена и по величине осевого зазора вв по формуле Ряс. 52. Схема ирисиюеебявиня лин Ееиврии риднниыин.н знмрн ° еирнееидвеееке ение еи инирненнки ин ини а) Рнс. ЗЗ. Оаризенннне натяга н рилнииью-укорных иолнеиниках ирн их монтаже ез о 4(2г — йе) ' где г — радиус желоба; й„— диаметр шарика.
Плотяость касания подшипником торцов заплечиков вала нли корпуса проверяют с помощью щупа. После запрессовки кольца упорного цодшипняка на вал с помощью индикатора проверяют отсутствие осевого биения беговой дорожки подшипника, а также плотность прнлегання его к заплечнку вала. Прн монтаже шпинделей металлорехгущих станков и в ряде других сдучаев повышение жесткости опор и уменьшение вибраций в работе достигают путем устранения радиального зазора в шарнкоподшнпннке, создавая при этом прелнарительный натяг, Натяг получают за счет взаимного осевого смещения колец подшипника, которое достигается установкой между кольцами втулок 1 и 2 разной длины (рнс.
53,а). Предварительно в специальных приспособлениях при действии осевой нагрузки Д определяют разность расстояний И1 н лз между внутренними и наружными кольцами (рис. 53,б,в) и изготовляют втулки соответствующей длины. Монтаж прецизионных узлов с подшипниками качения в станкостроении имеет свою специфику. Перед сборкой проверяют радиальное биение посадочных шеек шпинделя и делают отметку в месте наибольшего биения. Аналогично контролируют подшипники ткхиология сворки Рнс.
54. Прнснособленне ллн нзмсроннн монтажного зазора н ролнконых нолминнвках нреанзнонных узлов и отмечают места наибольшего биения на внутренних и наружных кольцах. С целью уменьшения радиального биения шпинделя в собранном узле подшипники в процессе сборки устанавливают на шпиндель и в пиноль так, чтобы места наибольшего биения нсех внутренних и наружных колец подшипников лежали соответственно н одной радиальной плоскости и в одном направлении.
При этом внутренние кольца подшипников устанавливают иа шейки шпиндели таким образом, чтобы наибольшие радиальные биения шарикоподшипников и посадочных шеек шпинделя были направлены в противоположные стороны. Подбором подшипников обеспечивают натяг до 0,002 мм при установке на шпиндель и зазор до 0,002 мм при посадке по отверстию в пииолн. Шпиндельные узлы прецизионных координатно-расточных станков иногда монтируют на цилиндрических роликовых подшипниках собственного изготовления. Наружные кольца подшипников обрабатывают окончательно в сборе с гильзой, внутренние кольца — в сборе со шпинделем. При установке внутреннего кольца на шпиндель, наружного в корпус используют метод теплового воздействия: внутреннее кольцо нагревают в масле при температуре 80'С, а наружное кольцо охлаждают в вихревой холодильной установке до температуры -50'С. Ролики поступают на сборку рассортированными по группам.
Путем подбора роликов обеспечивается радиальный натяг 2 мкм. В прецизионных шпиндельных узлах используют также двухрядные подшипники с короткими цилиндрическими роликами и с конусным отверстием во внутреннем кольце. Радиальный зазор (натяг) в этих подшипниках регулируется смещением внутреннего кольца по коиусной шейке шпинделя. Для измерения монтажного радиального зазора в этих подшипниках применяется приспособление, показанное на рис.
54. Приспособление состоит из разрезного пружинящего кольца 1, имеющего две диаметрально-симметричные поверхности на дуге 90'. Благодаря пружинящим свойствам кольцо находится в контакте с подшипником, устанавливаемым внутри. Диаметр рабочих поверхностей кольца изменяется регулировочным винтом.
С помощью нутромера фиксируют диаметр беговой дорожки наруяшого кольца. Затем нутромер помещают внутрь разрезного кольца приспособления и с помощью регулировочного винта устанаиливают диаметр, равный диаметру дорожки качения наружного кольца с учетом натяга. Стрелку прибора приспособления при этом устанавливают на О. Далее соответствующее внутреннее кольцо с комплектом роликов надевают на коническую часть шпинделя. Измерительное приспособление надевают на комплект роликов и перемещением внутреннего кольца по конической шейке добиваются аналогичного показания прибора.
Тогда диаметр роликов будет соответстновать диаметру беговой дорожки наружного подшипника с учетом натяга. После этого шпиндель с внутренним кольцом подшипника и комплектом роликов осторожно вводят, вращая, внутрь гильзы, чтобы не повредить беговых дорожек наружного кольца. Предварительный натяг в упорных подшипниках шпиндельных узлов прецизионных с иков создают следующим образом. СоР раиный шпиндельиый узел с гильзой устанавливают на специальный стенд.
Далее с помощью динамометра создают осевую нагрузку, равную 80% общей осевой нагрузки, обеспечивающей регламентированный натяг в упорных подшипниках, а 207,' нагрузки создают затяжкой гайки динамометрическим ключом. В этом случае колебания суммарной силы вследствие переменной величины коэффициента трения при затяжке получаются минимальными. Монтаж игольчатых некомплектных (без колец) полшипников осуществляют несколькими способами. Если торец подшипника открыт, то иглы вводят в зазор между валом и корпусом до набора всего комплекта. Если торцы подшипника недоступны для монтажа, то иглы в отверстие охватывающей детали устанавливают с помощью монтажного валика 3 (рнс.
55), диаметр которого на О,!— сборка илов с подшипиикьми кьчкиия Рва. 55. Мевтнш шестерик вп пгельчптмх пед- швпнвквк 0,2 мм меньше собираемого ваза (оан). Для того чтобы иглы не выпадали из зазора, в отверстие детали 2 наносят тонкий слой консиатентной смазки. После этого собранную группу вставляют в корпус ! н вводят в него рабочий вал 4, выталкивая прн этом монтажнмй валик 3.
Комплектные игольчатые подшипники запрессовывают в корпус с помощью прессов. Во всех случаях, когда позволяют габариты изделий, установку подшипников следует выполнять на пресаах с использованием приспособлений, обеспечивающих надежное базирование собираемых деталей (рис. 56). Базирование подшипника ! и корпуса 2 при сборке осуществляют при помощи ступенчатой оправки, что исключает перекос сопрягаемых деталей, Если базирование подшипника при сборке затруднено [например, дри запрессовке наружного кольца роликоподшипника (рис.
57)), то в конструкции приспособления должна быть предусмотрена возможность самоустановки кольца при сборке. Это достн- Рне. 56. Бпзвреванне кервуан 2 н ведшвпнякп ! вр» сборке Рна. 57. Прнавеаеблевве длн звпрееаевкн яврунпюге кольца релвкшюдншпннкв, абеспечвннюшее самоуатаювку кервуаа гается обычно применением сферической опоры, на которую устанавливают корпус. В приспособлении (рис.
57) сферическая опора ! компенсирует неперпендикулярность опорного торца посадочной поверхности корпуса 2, предотвращая тем самым перекос наружного кольца роликоподшипника 3 при запрессовке. Если габариты изделия не позволяют установить его на стационарный пресс, применяют переносные пневматические или гидравлические приспособления. Одна из конструкций подвесной скобы, применяемой при сборке коробок передач, показана на рис. 58. С помощью данного приспособления осуществляют напрессовку на вал и установку в корпус одновременно двук подшипников. Для этого на вал 4 вручную устанавливают подшипники 3, подводят скобу, винтовым устройством выдвигают опору 5 и создают давление масла в рабочих полостях сдвоенного цилиндра 6, Усилие от штока цилиндра через рычаг ! передается на оправку 2 и происходит запрессовка.
Крупногабаритные подшипники качения устанавливают на валы а помощью специальных гидравлических приспособлений, закрепляемых непосредственно на валу. Монтажное приспособление (рис. 59) закрепляют сменной переходной втулкой на резьбовом хвостовике вала, с помощью ручного насоса масло нагнетается в рабочую полость А ци- Рве. бй.
Установке водшввавков арв сборке коробок вередач с вшшквью водвесвой скобы Рас. 5Р. Гадроалачеекее врасшюоблеаве дла веврсс- Рас. бй. Устеаоако крувкмх водшавввков с вомошъю севка круавогебарштвоге ведшвввика гадревлаческой гайка лнндра 1, и на поршне 2 развиваетса необходимое усилие запрессовки. Для напрессовки крупногабаритных подшипников удобны гидравлические гайки (рис. 60), навертываемые на резьбовой хвостовик вала или закрепляемые торцовым винтом. Ха рнс. ОО условно показаны оба способа закрепления. Регулирвваиие осевых зазоров а подшвавнках.















