Главная » Просмотр файлов » ГДЗ-Русский-язык-10-11-Власенков-Рыбченкова-2002

ГДЗ-Русский-язык-10-11-Власенков-Рыбченкова-2002 (991527), страница 30

Файл №991527 ГДЗ-Русский-язык-10-11-Власенков-Рыбченкова-2002 (10 - 11 класс - Власенков) 30 страницаГДЗ-Русский-язык-10-11-Власенков-Рыбченкова-2002 (991527) страница 302015-08-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 30)

Этому предшествует «веселый говор и шутки» (1-й абзац), во втором абзаце «все более и более разгоралось общееоживление», «на лицах этих людей вспыхивали молнии скрытого, разгорающегося огня» (3-й абзац). «Грозовая туча надвинулась, и ярко во всехлицах горел тот огонь, за разгоранием которого следил Пьер» — боевой духсолдат проявляется с полной силой.285. Текст взят из романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Заглавие «Хочется танцевать...» Основная мысль теста — раскрыть внутренние переживания Наташи на первом бале. Тип связи — цепной. Слова, осуществляющие смысловую связь: она, ее, у ней, я, ко мне.286. Дело было так.

Однажды вечером я решил пройти прогуляться досвоей любимой школы. Сел в троллейбус, пристроился у окошка и спокойно ехал. И как назло всю эту «идиллию» нарушили внезапно севшие батарейки — в моих наушниках стало тихо. Не долго думая, я решил сойтивозле универсама и исправить это недоразумение. Зайдя в магазин, я сразуже подошел к кассам, где по обыкновению на лотках лежала различная мелочь. Как ни странно, но батареек там не оказалось. Так ничего и не купив,я прошел через турникеты и направился к выходу. Как вдруг меня окликнул охранник:— Молодой человек, задержитесь на минутку…— А в чем дело? — удивился я.Как выяснилось позже, дело было в моих карманах, которые отвисали подтяжестью различных предметов «первой необходимости».

Помимо сигарет,зажигалки, ключей, телефона и жвачки там оказался АПЕЛЬСИН, совершенно случайно захваченный мною при выходе из квартиры. Он то, очевид125но, и привлек внимание бдительного охранника. И как вы уже догадались, когда все содержимое моих карманов предстало перед взором продавцов, онисделали «соответствующие» выводы… Другими словами, с меня потребовали заплатить за СОБСТВЕННЫЙ!!! апельсин. Сказать честно, я был в такомзамешательстве, да и охранники изобразили гримасу совершенно не терпящей возражений, что я был просто не в состоянии оправдываться.

Молчапроследовав в отдел «Фрукты и овощи», я положил злосчастный цитрус навесы. Продавщица пробила мне чек, с которым я возвратился к кассам. Атам меня уже ждал «сюрприз» в лице еще двух охранников и огромного числа не занятых продавщиц. Вся эта дружная компания объявила мне, что вынуждена принять меры и поэтому мне придется пройти с ними. Представьтемое состояние, когда меня обвиняют в такой нелепости, да и еще на глазахвсего магазина.

Все мои доводы о том, что в этом магазине даже нет такогосорта апельсинов, что его я принес из дома и что сам я честный и невинный,остались для моих «судей» лишь пустым звуком. В итоге был составлен протокол, а мое имя было занесено в список нежелательных клиентов. Напоследок меня предупредили, что в следующий раз я просто так не отделаюсь.Когда я уходил, все охранники улыбались и были довольны собой.Видно, этот случай развеял их скучные и праздные будни. А мне большевсего не давало покоя то, что я просто был уверен: все они прекраснознали о моей невиновности — просто ребятам было нечем заняться.

Покидая сей «а-ля западный супермаркет» с совковым обслуживанием иперсоналом, я, признаюсь, не сдержался и сказал «пару ласковых» моимобидчикам.Вам же, дорогие читатели, советую не повторять мою ошибку: сдавайтевещи в камеру хранения и улыбайтесь — Вас снимает скрытая камера!!!287.

Данный отрывок можно назвать текстом, т.к.:1. Можно выделить тематическое (встреча княгини с архимандритом) икомпозиционное единство всех частей;2. Предложения связаны параллельной связью;3. Обладает смысловой цельностью и относительной законченностью.Вид связи — параллельная связь.

Предложения в тексте сопоставлены.Одинаковый порядок слов (старик прыгнул, она подняла и т.д.), членыпредложения выражены одинаковыми грамматическими формами (говорила она, вошел архимандрит и т.д.).289. Способ связи в тексте — параллельный, т.к.:1. В тексте одинаковый порядок слов (в каком году — рассчитывай, вкакой-земле угадывай; Роман сказал, Демьян сказал, Лука сказал и т.д.);2. Члены предложения выражены одинаковыми грамматическими формами (как село солнце красное, как вечер наступил; уселись мужики, зажгли костер, за водкой сбегали и т.д.).Для усиления связи между предложениями автор использует:1.

Повтор (Роман сказал, Лука сказал; Лука кричит, Демьян кричит и др.);2. Синонимические обороты (тот путь держал = то шел и др.);3. Параллелизм (пошло гулять-погуливать, пошло кричать-покрикивать и др.)126АБЗАЦ290.№Абзацный зачин1 Базарову становилось хуже с каждым часом; болезнь приняла быстрый ход, что обыкновенно случается при хирургических отравах.№Абзацный зачин2. Ночь была нехороша для Базарова.Комментирующая частьОн еще не потерял памяти и понимал, что ему говорили (...) Тимофеич отправился к Одинцовой.Комментирующая частьЖесткий жар мучил его (...) Василий Иванович оживился немного.3.

Перемена к лучшему продолжа- Приступы болезни возобновилисьлась недолго.(...) Он несколько раз собиралсяговорить — и не мог.Если сделать абзац, начиная с этого предложения, то нарушится логическое единство. Такой абзац неправомерен.3. Последняя выходка Базарова.— Слава Богу! — твердил он, — наступил кризис... прошел кризис.(цепная связь)— Эка, подумаешь! — промолвил Базаров, — слова-то что значит! Нашел его, сказал: «кризис» — и утешен. Удивительное дело, как человек ещеверит в слова. Скажут ему, например, дурака и не прибьют, он опечалится;назовут его умницей и денег ему не дадут — он почувствует удовольствие.Эта маленькая речь Базарова, напоминавшая его прежние «выходки»,привела Василия Ивановича в умиление.— Браво! прекрасно сказано, прекрасно! — воскликнул он, показываявид, что бьет в ладоши.Базаров печально усмехнулся.(параллельная связь)— Так как же, по-твоему, — промолвил он, — кризис прошел или наступил?— Тебе лучше, вот что я вижу, вот что меня радует, — отвечал ВасилийИванович.— Ну и прекрасно; радоваться всегда не худо.

А к той, помнишь? послал?— Послал, как же.ТИПЫ РЕЧИ. ПОВЕСТВОВАНИЕ291.Смертная казнь: за или против?Высшая мера наказания — смертная казнь. Добро это или зло? «Справедливое возмездие или неоправданная жестокость раздираемого противоречиями, далеко не идеального общества, не справляющегося с порождае127мой им самим преступностью? Является ли смертная казнь спасением отбед? Поможет ли она избавиться от преступлений?»В сложившихся современных условиях, когда уровень преступностипревышает минимальный в сотни, а порой и в тысячи раз, когда жестокость преступников доходит до умопомрачительных пределов, когда напуть зла вступают уже чуть ли не с пеленок, ответ на поставленные вопросы дать бывает крайне затруднительно.По определению, цель любого наказания является перевоспитание,исправление преступника.

А смертная казнь, как мы уже выяснили, этавысшая мера наказания. Следовательно, автоматически возникает вопрособ эффективности столь радикальной меры. Очевидно, что человека, к которому применена столь суровая мера наказания, уже никак не исправишь... Сторонники смертной казни возразят мне, что, дескать, высшаямера применяется еще и для того, чтобы другим гражданам «неповаднобыло». Человек учится на ошибках, в том числе и чужих. А чтобы ошибкузаметили и приняли, так сказать, на вооружение, ее надо обозначить —логика, надо понимать, такая.

Однако, как представляется, такой способвоспитания граждан никак не уживается с понятием демократического,гражданского общества, где законы призваны, в первую очередь, защищать людей, а не запугивать их. Ведь, как известно, на устрашении и подавлении строятся исключительно тоталитарные государства. А такие режимы, все-таки хочется верить, постепенно исчезают с политической карты мира.292. Данный отрывок можно назвать текстом, т.к.:1. Можно выделить тематическое (пожар на бензохранилище) композиционное единство всех частей;2.

Предложения связаны цепной связью;3. Обладает смысловой цельностью и относительной законченностью.1. Завязка рассказа начинается с предложения Гринька пристроился вдлинный ряд автомашин и стал потихоньку двигаться (...).2. Экспозиция: Бензохранилище — целый городок, строгий, правильный,однообразный, даже красивый в своем однообразии.3. Кульминация: Теперь обрыв надвигался быстро (...).Развязка: Гринька встал и тут же сел (...).Повествование ведется от третьего лица.4.

Хлестнул, как бичом, чей-то крик (сравнение), горели зловеще, шумно, ярко (эпитеты), в голове молотком били (сравнение), мягко и больно(оксюморон), огромным винтом свивается белое пламя (сравнение), человеческий механизм (перефраза), машина летела (олицетворение), угнетающемедленно (эпитет) и т.д.Контора — небольшое специализированное административное, хозяйственное, финансовое и т.п. учреждение.Бич — длинная плеть, кнут из мелко свитых ремней, веревок.Стартер — механизм, устройство для пуска в ход двигателей внутреннего сгорания.Цистерна — емкость для хранения или перевозки жидкостей.128293.

Коваленко схватил его сзади за воротник и пихнул, и Беликов покатился вниз по лестнице, гремя своими калошами. Лестница была высокая,крутая, но он докатился донизу благополучно, встал и потрогал себя за нос:целы ли очки? Но как раз в то время, когда он катился по лестнице, вошлаВаренька и с нею две дамы; они стояли внизу и глядели — и для Беликоваэто было ужаснее всего. Лучше бы, кажется, сломать себе шею, обе ноги,чем стать посмешищем: ведь теперь узнает весь город, дойдет до директора,попечителя,— ах, как бы чего не вышло! — нарисуют новую карикатуру, икончится все это тем, что прикажут подать в отставку... (Смысловой тип абзаца — повествование).Рассказчиком является Буркин.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,4 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6420
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее