Главная » Просмотр файлов » Неорганическая химия. Т. 3, кн. 2. Под ред. Ю.Д. Третьякова

Неорганическая химия. Т. 3, кн. 2. Под ред. Ю.Д. Третьякова (975566), страница 51

Файл №975566 Неорганическая химия. Т. 3, кн. 2. Под ред. Ю.Д. Третьякова (Ю.Д. Третьяков - Неорганическая химия в 3-х томах) 51 страницаНеорганическая химия. Т. 3, кн. 2. Под ред. Ю.Д. Третьякова (975566) страница 512019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 51)

Фторид, хлорид и бромид серебра кристаллизуются в структуре типа )х!аС1, иодид с аналогичной структурой может быть получен лишь при высоком давлении. В обычных условиях устойчива у-модификация иодида серебра со структурой типа сфалерита, аналогичной сгруктуре галогенидов меди(1); при температуре !36'С она переходит в !3-Ая) со структурой вюрцита.

Эта модификация изотипна гексагональной модификации льда и поэтому используется для созлания центров кристаллизации персохлажденных водяных паров в облаках, инициирующих выпадение осадков. При температурс выше!46*С )3-Ая! превращается в объемно-центрированную кубическую и-модификацию, анионная часть решетки которой упорядочена, а катионы Ая' распределены статистически и обладают высокой подвижностью. Это приводит к возникновению катионной электропроводности, которая при фазовом переходе увеличивается почти в 4000 раз.

При хранении на свету хлорид, бромид и иолид серебра темнеют, так как постепенно разлагаются на простые вещества. Окислитсльные свойства гало- 232 генидов проявляются в реакциях с восстановителями. Так, добавление воды в сухую смесь цинковой пыли с хлоридом серебра вызывает бурную реакцию Хп + 2АяС! = ХпС!, + 2АК протекающую несмотря на низкую растворимосгь АяС!. Сплавление хлорида серебра с содой и селитрой используют для регенерации серебра из остатков: хоо с 2АИС1+ Ха,СО, — ~ 2Ай+ 2НаС1+ СО,Т+ '/,О,'! По другому способу серебро осаждают действием на хлорид щелочным раствором глюкозы или формалина: 4АяС! + СН,О + 6МаОН = 4Ая3 + Ма~СОз + 4НаС1 е 4НзО Галогеннды золота($). Хлорид, бромид и иодид золота(!) в отличие от аналогичных соединений меди и серебра при нагревании или при взаимодействии с водой разлагаются.

Все они имеют полимерную структуру с зигзагообразными цепочками, обеспечивающими линейную координацию атома золота: l' Ац Ац Ац С1 / С! Таким образом, связь Ац — Х носит преимущественно ковалентный характер, что принципиально отличает эти вещества от моногалогенидов других элементов 11-й группы. При синтезе соединений Ац(!) и Сц(!) в качестве восстановителя применяют иодид-ион.

Хлорид золота, получаемый разложением карбонила Ац(СО)С! или нагреванием Ац,С!ь до 95'С в токе азота, при хранении медленно диспропорционируст: 6АцС) = 4Ац + Аи2С16 при температуре 200'С разлагается на простые вещества. Хлорид золота(!) реагирует с водой: ЗАиС1 + Н,О = 2Ац) + Н(Ац(ОН)С!з! поэтому это вещество хранят в эксикаторе. Желтые кристаллы иодида Ац), образующиеся при восстановлении золотохлороводородной кислоты иодидами, более устойчивы к действию воды.

Моногалогеннды металлов 11-й группы. Образование хлоридов, бромидов и иодидов всех металлов 11-й группы в степени окисления +1 из простых веществ в первом приближении можно представить как результат взаимодействия заполненных д-орбиталей металла и вакантных молекулярных орбита- 233 лей молекулы галогена. С ростом атомных радиусов галогена и металла за счет усиления перекрывания е(-орбиталей металла и разрыхляюших я-молекулярных орбиталей молекулы галогена увеличиваются ковалентная составляющая химической связи М вЂ” Х и энергия кристаллической решетки. Это приводит к уменьшению растворимости, которая оказывается минимальной у иодида золота, обусловливая его усгойчивость по отношению к воде. Увеличение ковалентности обьясняет и углубление окраски в ряду АяС1 — АяВг — Ая1, вызванное смешением полосы переноса заряда из ультрафиолетовой в видимую область спектра.

Огметим, что растворимость в воде галогенидов щелочных металлов, расположенных в короткопериодном варианте таблицы в одной группе с медью, серебром и золотом, уменьшается в обратном порядке, так ч го наименее рас~воримым будет 1.1Г. Это обусловлено ионным характером связи в этих соединениях и соответственно уменьшением энергии кулоновско! о взаимодействия с увеличением ионных радиусов. Связь М вЂ” Х ослабевает в ряду Сц — Ая — Ац, и устойчивость соединений уменьшается; галогениды золота при плавлении разлагаются на простые вещества.

Благодаря наличию заполненного е(Фе-г!одуровня и возможности я-акцег!- торного взаимодействия с «мягкими» лигандалти (С1, Вг, 1, [ч[Нз„Б,О,', С[к[, КС[к[ ) моногалогениды переходят в раствор. Протекание реакций определяется значениями констант устойчивости образующихся комплексов и растворимостью галогенидов. Поскольку растворимость галогенидов уменьшается с ростом атомного радиуса галогена, аммиак переводит в расгвор лишь хлорил и бромид серебра: МХ + 2ХНз НтО(конц.) = [М([ч[Нз)т[ + Х + 2НеО (Х = С1, Вг) причем полное растворение бромида происходит только при добавлении большого избытка аммиака. Иодид серебра в водном растворе аммиака вообще не растворим*.

Расчетом можно доказать, что, например, концентрация ионов Ая' в насыщенном растворе иодида серебра недостаточна для образования аммиаката [АВ(~~Нз)з[', константа устойчивости которого Кте, = 1,7 10т. Поскольку устойчивость тиосульфатных комплексов гораздо выше устойчивости аммиакатов, в водных растворах тиосульфата растворимы все моногалогениды меди и серебра. Эта реакция используется в черно-белой фотографии для удаления с фотопленки и фотобумаги остатков галогенида: Ад! + 2[к[а,Я,Оз =- [чаз[АВ(КзОз) [ ч- Ма! Моногалогениды растворяются в концентрированных растворах галогеноводородных кислот или их солеи: СцС1 + НС1 = Н[СцС[з[ АВ! + [(! = ЧАК1г[ а также при обработке цианидами щелочных металлов: Ац[ + 2)ч[аС[х( = [ч[а[Аи(С!ч),[ ч- Ма! * В отличие от Аа! иодид меди(!) Сн! реетнорим в избытке !Чпз.

234 Серебряяая фотография Для изготовления светочувствительных пленок стабилизированную желатином эмульсию из мелкозернистых галогенидов серебра с размером частиц до 1 мкм, т.е, содержащих примерно по 10'"-атомов металла, наносят на прозрачную пленку. Чаще всего используют бромид АяВг, поскольку иодид обладает слишком высокой, а хлорид — слабой чувствительностью к свету (рис.

7.3Х). Фотографический процесс состоит из следующих стадий: 1) получение «скрытого» изображения; 2) проявление, или получение негатива; 3) закрепление, или фиксирование, изображения; 4) изготовление отпечатков. Рассмотрим эти стадии. 1. При фотографировании под действием света ион Вг теряет электрон: Вг » д» -» Вг-» е и на поверхности светочувствительного зерна восстанавливается серебро: Ая» е'» Ая которое выделяется на дефектах кристаллической решетки зерна: дислокациях. вакансиях и т.д. Желатиновый сенсибилизатор связывает выделяющийся галоген, а также увеличивает чувствительность слоя. В местах попалания световых лучей образуются кластеры металлического серебра, но число их столь мало, что они оказываются невидимыми — они формируют «скрытое» изображение. 2. Процесс проявления заключается в усилении »скрытого» изображения.

С этой целью увеличивают количество металлического серебра, обрабатывая экспонированную фотопленку мягким восстановителем, чаще всего 1,4-гидрохиноном С„Н»(ОН)ь Этот процесс катализируют кластеры серебра, которые уже образовались при фотографировании. Восстановление на них протекаег в 10ы раз быстрее, чем в тех местах, где фоточувствительный слой не освещался. В результате этого практически все серебро на экспонированных участках слоя оказывается восстановленным. Неравномерность почернсния при проявлении приводит к образованию рисунка фотографируемого объекта, но его наиболес освещенным участкам отвечают темные места, и наоборот. Светопсредача на пленке оказывается обратной по отношению к оригиналу, поэтому такой снимок называют негативом, 3.

Для предохранения от восстановления, почернения и по~ври исходного снимка неразложившийся бромид серебра, оставшийся на пленке, удаляют с помощью фиксажа 1»(азЬзО, 5НзО в виде тиосульфатного комплекса: АяВг е 2(х(азбзОз = ХаДАВ($2О~)з] е (ЧаВг После такой обработки и промывки водой серебро находится в виде металла, и пленка»не боится» света. 4. При изготовлении отпечатков через негатив пропускают свет, который попадает на фотобумагу с нанесенным на нее фоточувствительным слоем. Благодаря этому светопередача обращается — темным местам негатива на фотобумаге соответствуют свеглые, и наоборот.

Далее повторяют операции проявления и закрепления. Таким путем получают черно-белые снимки. Светочувствительная пленка для изготовления цветных фотографий формируется из трех слоев, каждый из которых состоит из галогенидов серебра и 235 Рис.

7.38. Черно-белая фотография: а — строснне фотопленкн 1! — основа (пеллулонд); 2 — желатин 1обеспсчнваст алгсзню); 3 — фотозмульсня (Аавг, А 1); 4 — зашнтная пленка); 6 — кристаллы брочнда серебра сенснбнлизаторов, обеспечивающих чувствительность каждого слоя к разным участкам виаимого спектра. Непосредственно к пленке-носителю расположен слой, поглощающий красную, далее — слой, поглощающий зеленую, н, нпконсц, третий наружный слой. поглощающий синюю часть видимого спектра. Галогениды серебра расходуются фотопромышленностью в больших количествах. Поэтому актуальной становится регенерация серебра нз отходов, разработка новых несерсбряных фотоматериалов.

Радикально изменило ситуацию созлпнне цифровых фотоаппаратов, гле регистрируемое изображение преобразуется в электрический сигнал, который с помощью компьютера переводят в черно-белое нли цветное изображение. Галогениды меди(П). Среди лигалогенидов, как и следовало ожидать исходя из наиболее устойчивых степеней окисления, наибольшее значение имеют соединения меди.

Известны фторид, хлорид и бромид, в то время как иодид получить не удается', по крайней мере, в водном растворе из-за окисления иодид-ионов катионами Сг)з'. Бесцветный фторид СцГ) кристаллизуется в искаженной структуре ругила, построенной из нерегулярных октаэдров 1СцГД, объединенных вершинами.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
4,95 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее