Диссертация (972087), страница 12
Текст из файла (страница 12)
А. Асмолова.–М.:Издательский Дом ЯСК, 2018. – С.261.59– активная позиция личности, стремление и способность инициативно,критически и инновационно рефлексировать результаты деятельности иотношений; направленность на саморазвитие;–способностьсамостоятельновноситькоррективывсвоюдеятельность, внутренняя независимость от «внешнего мира», независимостьне в смысле его игнорирования, а в устойчивости взглядов, убеждений,смыслов, их коррекции, изменения»1.Перечисленныеобозначаютхарактеристики,основаниясубъектнойпомнениюпедагогики,В.А.котораяСластенина,вомногомопределяет самоопределение специалиста во всех ситуациях его личностногоразвития и профессионального роста.Они«ориентируетнасемантическийдиалогкакмногофункциональный метод его разработки, средства внедрения новыхтехнологии организации учебного процесса с доминирующей роли вовзаимодействии, сотворчестве, рефлексии, творчестве, а также ситуационноепроектирование, саморазвитие»2.Как отмечено выше, инновационность предполагает не толькоспособностьсубъектавосприниматьиосмысливатьновое,ноимодифицировать и внедрять новые оригинальные идеи.
В литературеотмечается, что для ее развития «…с одной стороны, необходимо направитьусилиянаповышениечувствительностисубъектакновомуинестандартному, а с другой – на развитие способности оперировать этимипродуктами творческой деятельности. Речь идет об их доработке, адаптации,внедрении и распространении. Таким образом, субъект может бытьпоставлен в ситуацию выбора из большого числа вариантов идей и решений1Сластенин В.А.
Субъектно-деятельностный подход в непрерывном педагогическомобразовании // Непрерывное педагогическое образование.- 1999, № 1. – С.4-11.2Сороковых Г.В Профессионализм педагогов в использовании интерактивных методовобучения. М., 2015. – С. 16.60с разной степенью оригинальности и новизны, а затем – в ситуациюнеобходимости оперирования выбранными им творческими продуктами1.Основной посыл данного тезиса заключается в том, что развитиеинновационности определяется созданием вариативных моделей обучения свключением в них ситуаций выбора, обеспечением субъект-субъектноговзаимодействия.Мысчитаем,что«эффективностьразвитияинновационности студентов зависит от создания благоприятной обучающейсреды,отосуществленияразличныхвзаимодействийсфакторамиобучающей среды»2.
Исходя из этого, возникает необходимость ворганизации профессиональной подготовки в контексте исследовательскойдеятельности студентов значимой для их личности, а также в русле созданияпроблемной ситуации с выбором вариантов ее решения, методов рефлексии иосознания личностного смысла ситуации; построение персонализированнойтраектории обучения, выбор гибких моделей организация учебного процесса,создающихпредпосылкидляпрофессиональногосамообразованияобучающихся.Одним из механизмов обеспечения субъектно-деятельностного подходамогут выступать следующие технологии контекстного обучения (А.А.Вербицкий)и использованиекоммуникативных ситуаций в учебномпроцессе (А.В.
Мудрик).Технологии контекстного обучения направлены на моделированиесемиотической,имитационнойисоциальнойситуацийучебно-профессиональной деятельности студентов и обеспечивают переход отучебной к профессиональной деятельности с использованием активныхметодов обучения3.А.В. Мудрик предложил использовать социально-педагогический1Инновационные подходы и технологии в общем и профессиональном образовании:учебно-методическое пособие. – М.-Курск: МПГУ, РОСИ, 2018. – С.
53.2Инновационные подходы и технологии в общем и профессиональном образовании:учебно-методическое пособие. – М.-Курск: МПГУ, РОСИ, 2018. – С. 53.3Вербицкий А.А. Проблемы проектно-контекстной подготовки специалиста //Высшееобразование сегодня. – 2015. – С. 2-8.61подход в образованиии определил требования к использованиюкоммуникативных ситуаций в учебном процессе.Ученый выделил в этойсвязи категорию «взаимодействие» как организацию совместных действийчеловека, групп, организаций, позволяющую выполнять общую работу1.Он отмечает, что учебная ситуация «считается коллективной, … когдавсе члены группы (или большая ее часть) объединяют для этого усилия(целеположенность); члены группы должны вступить во взаимодействие дляовладения определенными знаниями и для созданиясубъективно новыхзнаний (предметность); члены группы с неизбежностью вынуждены ввербальное взаимодействие на всех этапах познавательной деятельности 9лчасть из них); целеполагание, планирование, распределение функций,осуществление выработанных планов, подведение итогов, анализ процессапознавательной деятельности (коммуникативная процессуальность); членыгруппы вырабатывают и усваивают определенные нормы коллективнойпознавательной деятельности (продуктивность)»2.Следует подчеркнуть выделенные А.В.
Мудриком обобщенныефункции совместной деятельности: адаптивную и регулятивную, а также еевиды:функционально-ролевуюиэмоционально-межличностную.Перечисленные функции и виды совместной деятельности тесно связанымежду собой. «Объединяясь в коллективе или стихийно в группепервоначально только для какого-либо совместного занятия, люди в процессеего реализации вступают в общение. Оно может быть связано только ссодержанием занятий, но может включать в себя и элементы свободногообщения, может продолжаться вне рамок этих занятий, став межличностным.В свою очередь, межличностное общение оказывает существенное влияниеМудрик А.В. Введение в социальную педагогику.
– М.: Ин-т практической психологии,1997. – С. 269.2Цит. по: Подымова Л.С., Сергеева В.П. Сороковых Г.В. Интерактивные методы вобучении и воспитании в системе общего, среднего и высшего профессиональнообразования. –М.: Тезаурус, 2011.– С. 134 .– 248 с.162на ролевое общение в той или иной сфере»1. По мнению А.В.
Мудрика врамках социально-педагогического подхода необходимо выделять ценности,которыми обмениваются участники групповой деятельности, что определяетсодержательный аспект взаимодействия членов группы (культурные,событийные, смысложизненные, эмоциональные др.).Он подчеркивает: «В зависимости от пола и возраста общающихся и ихсоциокультурного статуса конкретное наполнение каждого из этих пластовсодержания и их соотношение между собой различны»2. Развитиеспособностиквзаимодействиюположеновосновуиспользованияинтерактивных технологий обучения, широко применяемых в высшей школе.«Интерактивноеобучение–этоспециальнаяформаорганизациипознавательной деятельности, когда учебный процесс протекает такимобразом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными впроцесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать поповоду того, что они знают и думают»3.
В интерактивном обученииподчеркивается диалоговый характер общения обучающихся друг с другом(работа в парах, группах, в виртуальном образовательном пространстве др.).Диалогичность – важная составляющая всех перечисленных вышеподходов к организации групповой учебной деятельности. При этомподчеркивается не только значение диалога с другими участниками общения,но и внутреннего диалога, дискуссии с «другим Я», который позволяетосвоить позицию творца, исследователя.
«Исследование протекаетрефлексивныйпроцесспостановкисебянаместокак«противника»,примысливания его внутреннего состояния, проигрывания возможныхвариантов взаимовлияния»4.Мудрик А.В. Социализация вчера и сегодня. – М.:МПСИ, 2006. – С.316-317.Там же. – С. 318.3Подымова Л.С., Сергеева В.П. Сороковых Г.В. Интерактивные методы в обучении ивоспитании в системе общего, среднего и высшего профессионально образования.
–М.:Тезаурус, 2011.– С. 8.4Мудрик А.В. Социализация вчера и сегодня. – М.:МПСИ, 2006. – С.320.1263ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕИнновационность обучающихся как цель модернизации высшегообразования рассматривается как педагогический принцип (В.А. Сластенин,Л.С. Подымова),какличностнаяхарактеристикачеловека(С.Р. Яголковский), как социокультурная и экзистенциальная ценность(Л.В. Баева).В структуре учебной групповой деятельности студентов ученымивыделены следующие компоненты: групповая цель, групповой мотив,групповое действие, групповой результат.
Данная структура отражает общуюструктурудеятельности,разработаннуюА.Н. Леонтьевым,поэтомусодержательно все компоненты представлены в общей логике структурыиндивидуальной деятельности, вплетенной в контекст взаимодействияучебной группы.Групповая учебная деятельность должна соответствовать такимтребованиям, как:планирование,целеположенность;распределениепредметность;функций,осуществлениецелеполагание,выработанныхпланов, подведение итогов, анализ процесса познавательной деятельности(коммуникативная процессуальность) (А.В. Мудрик).В рамках различных подходов к развитию инновационности студентовв образовании определены условия для развития личности, а максимальноеобъединение смыслов и целей преподавателя и студента определяетсовместнуюдеятельностьвкачествепредпосылкиразвитияинновационности. При этом ученые обращают внимание на мобилизациювсех социальных, коммуникативных ресурсов личности и самоорганизацииобучения.Ученые заключают, что существует необходимость разработки иреализациивсегомногообразияформвзаимодействиясубъектовобразовательного процесса, освоения различных позиций личности впроцессе учебной коммуникации.64ГЛАВА 2.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПОРАЗВИТИЮИННОВАЦИОННОСТИСТУДЕНТОВВ УЧЕБНОЙГРУППОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ2.1. Констатирующий этап эксперимента: диагностика и анализрезультатовОпытно-экспериментальная работа по развитию инновационностистудентов в учебной групповой деятельности осуществлялась на базеМосковского педагогического университета, факультета педагогики ипсихологии. В ней участвовали 157студентов направлений подготовкипедагогика и психология профессионального образования и социальнаяпсихология и педагогика.Исследование осуществлялось с 2009 по 2016годы.Дизайн исследования: было проведено исследование с пятью замерамина трех группах респондентов: пилотажное исследование инновационностистудентов первых, третьих и выпускных курсов,экспериментальнойгруппедоипослепо два исследования впроведенияформирующегоэксперимента.