Автореферат (971910), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Выявить семантическую, онтологическую и методологическую связькатегорий «событие» и «со-бытие». Очертить смысловые контуры понятия «событие» в контексте постмодернистского мировосприятия. Показать аспектыпроявления со-бытия применительно к социальному бытию постмодерна.Проанализировать предпосылки и перспективы конструирования социальногобытия постмодерна как со-бытия социальных субъектов в многослойном имногоаспектном пространстве знаков и смыслов.9.Кратко охарактеризовать формы и способы конструированиясовременного социального бытия путем внедрения понятий, переосмысленныхвпостмодернистскомракурсе:событийныепонятийныепрактики(текстуальные, дискурсивные, нарративные, ризоморфные, деконструктивные).Проанализировать актуальные понятийные практики постмодерна, указав ихместо и значение в представлении социального бытия как со-бытия.Охарактеризовать стратегии и тактику конструирования социального бытия каксо-бытия.10.
Определить социокультурные вызовы, возникшие вследствиеконструирования социального бытия как информационного, семиотикосемантическогосо-бытия,постмодернистскогопонятийного«переформатирования» западного общества и остального мира.Теоретико-методологическая база исследования.Прежде всего, в диссертационном исследовании использовалисьфундаментальные общетеоретические методы: анализ, синтез, индукция,дедукция, аналогия.Также, для достижения цели исследования и решения поставленных задач вданной работе использовались следующие философские методы:- метафизический, позволяющий выявить трансцендентальные принципысоциального бытия постмодерна;- диалектический метод с целью определения референций междуважнейшими понятиями и феноменами постмодерна;12- герменевтический метод для анализа семантически многослойных иполемичных постмодернистских текстов;- сравнительно-исторический метод, позволяющий исследовать социальнуюдинамику и изменения в семантическом поле и социальном бытии постмодерна впроцессе;- системный метод, предполагающий вычленение элементов и связей всложной социетальной системе, каковой является общество постмодерна;- метод социального проектирования и моделирования – с цельюопределения возможных перспектив развития современного общества.Учитывая семантическую многослойность с трудом поддающихся четкимопределениям и логико-методологической классификации постмодернистскихпонятий, для прояснения их смысла использовался метод референции:соотношения понятий через общие значения.Важную роль в работе выполнял также метод междисциплинарногоисследования, позволивший интегрировать теоретические достижения отдельныхгуманитарных наук в канву философского исследования для построения стройнойи целостной теории.Для анализа феномена событийности и особенностей современногосоциального бытия в целом привлекались актуальные естественноматематические теории и концепции, такие, как эвентология (теорияуниверсальной событийности), синергетическая концепция.Особое значение для данного диссертационного исследования имелиметодологические приемы, сформировавшиеся в границах постмодернистскойгуманитарной мысли: ризоматический с акцентом на горизонтальные связи ивзаимодействия исследуемых феноменов; метод деконструкции, предполагающийтрансформацию социокультурной среды через непрерывное обновлениепонятийных ракурсов; дискурсивный метод и метод нарративного моделированиядля исследования семантически заданных социальных практик постмодерна.Научная новизна работы заключается в следующем:1.
Представлена оригинальная концепция современного социального бытиякак информационного, семантического со-бытия социальных субъектов,осуществляющегося в пространстве постмодернистских смыслов и понятий.2. Охарактеризовано тесное взаимодействие и взаимовлияние современногосоциального бытия и актуальной сферы понятий, в формирование которой внесласвой вклад постмодернистская философия. Показано, как вводимые теоретикамифилософского постмодернизма концепты и выражали, и поддерживали«состояние постмодерна».3. Произведена систематизация постмодернистских концептов черезвыявление семантических связей между ними; выделены схожие смыслы, чтопозволило интерпретировать созданную в границах постмодернистскойфилософии сферу понятий и терминов как семантическую сеть – понятийнуюматрицу бытия постмодерна.4.
Концепты постмодерна рассмотрены с точки зрения их онтологическойроли, как программы внедрения смыслов в социокультурную среду.13Проанализированы значения ключевых понятий информационного пространствапостмодерна в их взаимосвязи с социальной действительностью, условия ирезультаты их воздействия на общественное сознание и социальное бытие.5. Обоснованасуть«революциипостмодерна»:концептуальное«переформатирование» социокультурного бытия Запада и оказавшихся подвлиянием Запада сообществ, участие в котором приняла постмодернистскаяфилософия, через переосмысление понятия (концепта) как такового.Представлена постмодернистская трактовка концепта как открытого динамичногосаморазвивающегося многослойного пространства противоречивых значений.Показано, как такая трактовка концепта нашла выражение в конструируемыхфилософами-постмодернистами понятиях (текст, дискурс, нарратив, ризома,деконструкция, событие и др.) и влияла на общественное сознание, культуру,социальную жизнь, актуализуя постмодернистский постулат о тождественностибытия и понимания бытия.6.
Выявлены особенности программирующей роли постмодернистскихпонятий. Продемонстрированы конкретные тактики понятийного воздействия насоциальное бытие, семантического конструирования социальной реальностипостмодерна: текстуальные, дискурсивные, нарративные, ризоматические,деконструктивные, событийные. Описаны постмодернистские понятийныестратегии.7. Выделено концептуальное «ядро» постмодернистской философии:онтология события. Произведен анализ и сравнение наиболее значимыхпостмодернистских концепций события Ж. Делеза, Ж. Бодрийяра, А. Бадью, Ж.Л. Нанси в качестве моделей современного – событийного – социального бытия.Определена взаимосвязь постмодернистской событийной онтологии сэкзистенциальной концепцией социального бытия на примере теории события М.Хайдеггера.8.
Через сравнение концепции события М. Хайдеггера и постмодернистскойсобытийной онтологии представлена трансформация экзистенциалистскойпарадигмы бытия в постмодернистскую. Обозначена дальнейшая трансформацияпостмодернистской парадигмы, «прорастание» в ней контуров иногосоциокультурного формата бытия, альтернативного как модерну, так ипостмодерну. Показана логика развития экзистенциалистского личностногомировосприятия через постмодернистскую десубъективацию к «новоймифологии», играющей все более существенную роль в социокультурном бытиипозднего постмодерна (постпостмодерна).9. Определено значение концепта события как «категории категорий» винформационном пространстве постмодерна.
Исследован феномен события впостмодернистском ракурсе.10.Показано влияние постмодернистской трактовки концепта-события,постмодернистских понятийных манипуляций и семантических смещений наактуализацию в информационном пространстве постмодерна «прикладных»деструктивныхинформационно-социальныхтехнологий(концепции14«управляемого хаоса», «окна» возможностей понимания – «окна Овертона»,концепции «клипового мышления», теории и практики «цветных революций»).11.Определена стратегическая цель постмодернистского переосмысленияконцепта и внедрения в социокультурную среду Запада концептов нового типа:разрушение предшествующих модернистских «метанарративов» как устойчивыхтеоретических и идеологических конструкций и, тем самым, «расчистка»понятийного пространства для принятия новой модели бытия. Обосновановлияние постмодернистских концептов на информационное пространствонезападных обществ, оказавшихся в пространстве постмодерна, в том числе,российское.12.Выявлены тенденции и условия трансформации позднего постмодерна внеосредневековый формат бытия.
Сформулирована концепция постмодерна какпереходного этапа от одной устойчивой социокультурной системы (прозападнойи модернистской) к другой, контуры которой сегодня только намечаются.Проанализированы перспективы развития современного общества в контекстепостмодернистских идей.Положения, выносимые на защиту:1.Современное социальное бытие предстает как совместное бытие (событие) связанных семантически, но разнородных в действительности социальныхсубъектов. Со-бытие реализуется через характерное для постмодерна активноевлияние понятий на действия и организацию социальных субъектов2.Наиболее последовательно во второй половине ХХ - первой четвертиXXI вв.
воздействие внедряемых через понятия смыслов на социальное бытиерассматривалось в постмодернистской событийной онтологии (Ж.Делез,Ж.Бодрийяр, А. Бадью, Ж.-Л.Нанси). Теоретики философского постмодернизмаобосновали необходимость формирования концептосферы, соответствующейсоциальному бытию постмодерна, трактуемому ими как хаос, непосредственноучаствовали в производстве концептов нового типа, определяя их как «срезхаоса». Конструирование понятий нового типа и всей концептосферыпостмодерна осуществлялось на основе переосмысления собственно концепта(понятия). Согласно постмодернистскому подходу, концепт – не константасоциокультурного бытия, а динамическая семантическая категория; открытоеполе противоречивых смыслов, непрерывно расширяющееся за счет добавленияновых значений.