Диссертация (971899), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Как показывает 31% респондентов, оноставит своей задачей только пропаганда имиджа страны. Стоит отметить, чтоспортсмены из Беларуси почти в полтора раза чаще говорят об обратном. Вместес тем, повышение квалификации позволяет увидеть тенденцию увеличениясторонников, поддерживающих позицию, что государство является субъектомпредпринимательской деятельности. И такой точки зрения придерживаются ироссияне (почти 50%).Говоря о выполнении условий контракта, многие респонденты, внезависимости от спортивного статуса и уровня достижений в спорте, полагают, чтогосударство должно выступить в качестве гаранта.
Такая позиция характерна длявсех регионов. Но в том случае, если обозначается значение и место государствапри выполнении условий контракта, единодушие исчезает (Таблица 7).Таблица 7 – Ответы респондентов на вопрос : «Гарантирование выполненияусловий контракта – является ли обязанностью государства?», %КонтингентДаНетСтатус в спортеТренер-преподаватель87,03,7Спортсмен81,44,6Менеджер72,912,5Наличие спортивных достиженийНа международном уровне79,78,9На национальном уровне74,76,6Таких достижений нет80,83,5РегионРоссийская Федерация80,42,2Республика Беларусь75,28,7Трудно сказать9,314,114,611,518,715,717,416,1Спортивные менеджеры и тренеры приветствуют участие государства,особенно при разработке условий контракта. В то же время спортсменыпреимущественно отводят государству роль некоего гаранта – утверждение49государством условий контракта при спорных обстоятельствах вынудитгосударство выступить на стороне «работника» (Таблица 8).Таблица 8 – Ответы респондентов на вопрос : «Должен ли представительгосударственных органов власти участвовать в разработке контракта?», %В утвержденииконтрактаВ разработке контрактаСтатус в спортеТренер-преподаватель80,76,322,972,3Спортсмен71,812,216,084,6Менеджер88,47,04,779,6Ветеран спорта61,10,038,961,1Наличие спортивных достиженийНа международном уровне79,78,911,466,0На национальном уровне79,410,310,379,0Таких достижений нет73,32,024,784,5ПриэтомуреспондентовБеларусивнимательнееТрудносказатьНетДаТрудносказатьНетДаКонтингент10,97,315,90,016,88,04,638,920,410,24,413,610,711,2отношениекзаинтересованности государства в заключении контрактов, они признают за нимосновную роль при подготовке и его утверждении.
В то время как россияне, этомувопросу не отдают должного внимания.Анализ полученных данных показал, что внесение в условия контрактавозможности государства иметь материальную компенсацию за подготовкуспортсмена в ситуации изменения гражданского статуса и желания выступать засборную команду другой страны поддерживает только один из пяти спортсменов.Причем спортсмены международного уровня в два раза чаще придерживаютсятакой позиции, чем менее квалифицированные. Так или иначе, больше половиныспортсменовнесчитаютсебяобязаннымикомпенсироватьгосударствуматериально свою подготовку при смене гражданства (53,8% опрошенных).
В товремя как больше половины менеджеров (65,3%) и тренеров (59,5%) считают50необходимым включить в контракт такое условие. Такое положение делсвидетельствует о вопиющей правовой и экономической безграмотностиспортсменов,итольковозможностьпотерятьиз-подсвоеговлиянияперспективного, заставляет тренера таким образом обезопасить себя от таких«подарков».Система подготовки студентов института спорта к современным условиямправового регулирования спортивной деятельности в российском сегментесвидетельствует об отсутствии желания спортсменов возмещать государствукомпенсацию за их подготовку.
Среди тех, кто готов вернуть деньги, российскихспортсменов в два раза меньше , чем белорусов (23,9% и 46,2%), лишь немногиероссийские спортсмены осознают, что спортивная деятельность реализуется всоответствии с законодательными актами, в то время как среди спортсменовБеларуси таких большинство (Рисунок 4).Рисунок 4 – Мнениефункционирования, %субъектовинститутаспортаопринципахегоАнализ ранговой структуры факторов, определяющих сумму спортивногоконтракта, показал, что все представители, так или иначе отражающихдеятельность институтов спорта главным определяющим фактором отмечают«одаренность и перспективность спортсмена (1 место среди 12 возможных).
В товремя, как сами спортсмены считают главным критерием достижения в спорте(Таблица 9). Следует отметить, что последний фактор у других участников невошел даже в число пяти ведущих.51МнениетренеровМнениеспортсменовМнениеменеджеровМнениеветерановТаблица 9 – Ранжирование респондентами факторов, определяющих стоимостьзаключенного контракта, исходя из мнения, формируемого субъектамиинститутов спорта РФ, ранги4-574-56Спортивная перспективность1211Спортивная квалификация641110Профессиональные достижения8168Наличие рекордов и чемпионских титулов влюбительском спортеМнение (рейтинг) специалистов4-562-34-5334-52Известность в среде болельщиков11119-1011-12Предыдущий уровень спортивных результатов999-103Показатели здоровья252-34-5Мировая известность атлетов1010811-12Клубный потенциал7877ФакторыВозрастСледует отметить тот факт, что спортсмены определили состояние здоровьяна пятое место при ранжировании факторов, определяющих стоимость контракта.Такие факторы, как «мнение (рейтинг) специалистов», «спортивное звание»играют более важную роль для спортсменов.
И это, на наш взгляд,свидетельствуетовниманииопрошенныхспортсменов-разрядниковксобственному физическому, психическому и социальному благополучию какценности в общей системе их установок. Еще раз мы получили подтверждениетому, что для этого контингента цель – безотносительно к средствам - превышевсего. Таким образом, установки на сохранность здоровья и здорового образа52жизни, как ориентир деятельности человека, важно начинать формировать еще вшколе.Возникновениетрудовойправоспособностиидееспособностинепосредственно обусловлены возрастным критерием, с момента соответствиякоторому лицо способно к систематическому труду.
Для современного этапахарактерна тенденция сравнительно раннего начала занятий физкультурноспортивной деятельностью и ранней специализации. Установленные в 70%случаев раннего начала занятий спортом дает основание говорить о том, чтоданная установка достаточно устойчива, спортсмены, которые рано начавшиетренироваться, гораздо дольше готовятся к выполнению норматива мастераспорта. В то же время те, кто приступил к тренировкам позже, быстрее добиваютсяданного спортивного звания. Таким образом, более раннее форсированиезанятиямифизкультурно-спортивнойдеятельностью,замедляетпроцессподготовки, что в свою очередь увеличивает затраты и не обеспечиваетстабильности высоких результатов.
При этом фактически и в социальном планедетский спорт не защищен. Требования СанПина в системе дополнительногообразования затрагивают и сам процесс обучения и тренировки лишь частично,ограничивая продолжительность занятий для учебных дней в три академическихчаса, а в выходные и на время каникул – четыре часа; ограничивая начало и конецзанятий в течение суток: не ранее 8 утра и заканчивая не позже 8 вечера. При этомдля лиц после 16 лет допускается возможность обучения до 9 вечера.Ограничивая в нормативных актах начало занятий спортом, не выделяютвеличину нагрузки, количество соревнований и пр.
Нет социальной защиты притравматизме, заболеваемости и медицинском страховании. Практически разговорыо здоровье детей и подростков замещаются утверждениями о важности медалей,очков, секунд и т.д. И если обратиться к специалистам, имеющим весьма важныйпрактический опыт, накопленный за время их профессиональной деятельности винституте спорта, то можно определить правовую базу оптимизации ирегулирования вхождения спортсмена в профессиональный спорт, т.е.
определить53оптимальное время заключения первого контракта в различных видах спорта(Таблица 10).ИгрыЕдиноборстваСложнокоординационныеМомент подписания договорных обязательствЦиклическиеТаблица 10 – Оптимальный период заключения первого профессиональногоконтракта в различных видах спорта22,410,538,131,931,721,834,924,424,221,129,416,720,517,120,825,025,540,025,027,835123413441545532122Доля в %В период совершеннолетияВ начале выступления в коммерческих турнирахПри достижении существенных успехов в спортеПри определении перспективности спортсменанезависимо от возрастаВ соответствии с трудовым законодательством овозможностях начала трудовой деятельностиРанжированиеВ период совершеннолетияВ начале выступления в коммерческих турнирахПри достижении существенных успехов в спортеПри определении перспективности спортсменанезависимо от возрастаВ соответствии с трудовым законодательством овозможностях начала трудовой деятельностиПредставленные данные свидетельствуют о неоднозначности мненийспециалистов различных видов спорта.
Так в сложно-координационных видахспорта специалисты считают оптимальным возрастом спортсмена для заключенияпервого контракта начало его выступлений в коммерческих турнирах (1 место). Вданном случае необходимо отметить то обстоятельство, что возраст первыхтурнироввнекоторыхвидахспорта(гимнастика,фигурноекатание)устанавливается в ситуации, когда спортсмены не являются совершеннолетними.И это становится серьезной проблемой, которую необходимо решать спортивнымменеджерам и юристам.54Наиболее взвешенно к этому вопросу подходят представители спортивныхигр и единоборства, определяя этот момент в жизни спортсмена достижениемсовершеннолетия и соответствия законодательству страны.