Диссертация (958871), страница 28
Текст из файла (страница 28)
Хасан исполняет все жестокие приказыОсмонда, но именно он наиболее отчетливо чувствует внутреннюю больглавного злодея, и от того, по его словам, получает моральное удовлетворение.В конечном счете, этот необычный персонаж призван не только обеспечитьпьесу новизной образа, но и подчеркнуть жестокую и аморальную сущностьглавного злодея.Помимо установки на новизну и экзотику, для драмы Льюиса характернаориентация на визуальность и наглядность происходящего. Центральное местов поэтике драмы принадлежит пространству. Эмоциональная и эстетическаястороны главного готического топоса – замка – рождают особый психологизм.В пьесе замок выполняет не только роль места действия, но, что более важно,активно влияет на психологическое состояние всех героев, которые в немобитают.
Так, на момент завязки сюжета атмосфера мрака и унынияпреобладает в пространстве готического замка Льюиса. В драме душевноесостояние хозяина и атмосфера вокруг его замка неразрывно взаимосвязаны, ив начале пьесы эта связь преподносится так, что зловещая пелена напряжения итаинственности становится действительно осязаемой. Эта мысль находитподтверждение в словах Мотли (шут Осмонда): «О, это самое унылое имрачное место! И хозяин ему под стать: он олицетворяет собой абсолютнуюпротивоположность радости» [«Призрак замка». Перевод авт. – С.Б.]. Дальшеследует реплика Мотли, в которой он говорит о хмурой внешности Осмонда(главного антагониста) и его странном поведении: «он всегда ходит, скрестивруки на груди, его брови всегда хмуры и сердиты, он смотрит на тебяодновременно угрюмо и печально… С тех самых пор Осмонд стал угрюмым и195LewisM.
G.TheCastleSpectre.1797.[Электронныйhttp://www2.unipr.it/~dsaglia/Lewis/CastleProsp.html. (Дата обращения: 19.11.15).ресурс]//URL:137жестоким, в замке Конуэй больше не звучат радостные ноты. От хозяина этихземель теперь сложно услышать что-то, кроме тяжелых вздохов, он порвал всесвязи с обществом, отгородился от мира, и ворота этого дома крепко заперты отпосторонних…»196Конечно, в описании внешности и поведения злодея присутствуетизвестная степень преувеличения. Тем не менее, такой подход продиктован, вопервых, необходимостью в рамках жанра трагедии лаконично подчеркнутьмрачную и зловещую природу замка, впитывающего в себя характерные чертысвоего владельца; во-вторых, в данном случае автор преследует цель дополнитьтрагический образ готического злодея элементами возвышенного страха(«sublime terror»)197.Для более полного понимания характера Осмонда как традиционногоготическогозлодея,душакоторогопереполненагневом,страстью,необузданным желанием отомстить и уничтожить каждого, кто встанет у негона пути, можно рассмотреть его характер на фоне других ключевых персонажейдрамы.
В процессе развития сюжета у Осмонда не появляется сочувствия ни кодному человеку из тех, кто его окружает. Осмонд не раскаивается в убийствебрата и его слуг, его ни на секунду не прекращает терзать душевноеспокойствие Анжелы и угрожать ее счастью. В противовес ему Анжела, послетого как узнает обо всех преступлениях Осмонда и в силу обстоятельстввонзает кинжал в грудь главного злодея, просит слуг спасти ему жизнь, чтобыпозволить злодею успеть раскаяться в его ошибках и грехах. Такое поведениеАнжелыполностьюдобродетельнойукладываетсяготическойвгероини,рамкитрадиционногокоторойсвойственныхарактеранетолькочрезмерная эмоциональность и подверженность мистическим фантазиям истрахам, но и природная доброта, любопытство, деятельность, готовностьпожертвовать собой ради других, гуманность и сочувствие к ближним.
Этичерты ее характера роднят ее с образом Эмилии из «Удольфских тайн» («The196LewisM. G.TheCastleSpectre.1797.[Электронныйресурс]//http://www2.unipr.it/~dsaglia/Lewis/CastleProsp.html. (Дата обращения: 19.11.15).197Danziger M. K. Heroic villains in eighteenth-century criticism comparative literature, II, 1959. Pp. 40–44.URL:138Mysteries of Udolpho», 1794) А.
Рэдклиф. Несмотря на все страдания, которыеей пришлось пережить из-за Осмонда, Анжела смогла простить своегомучителя. Чистота и добродетель провели ее сквозь тяжелые испытаниясудьбы, наградив в финале долгожданным счастьем. На фоне такойпрактическибезупречнойгероиниглавныйзлодей«Призраказамка»действительно выглядит чрезвычайно жестоким, а слова и поступки Осмондакаждый раз подчеркивают его мрачную и погрязшую в грехе душу.Для целостного понимания характера Осмонда следует рассмотреть егона фоне положительных мужских персонажей пьесы. Одним из такихперсонажей является граф Перси, соперник за руку и сердце Анжелы. Как илюбой другой традиционный герой готической литературы (например, Теодориз «Замка Отранто»), Перси готов пожертвовать своим благосостоянием ижизнью ради своей любимой.
Однако, несмотря на благородные намерения,Перси не успевает и в принципе не может оказать девушке никакой помощи. В«Призраке замка» значение образа добродетельного героя заметно снижено, аего поведение местами выглядит комично. Сцена с переодеванием в доспехи иизображением из себя призрака это ясно дает понять. Подобные методыспасения возлюбленной свойственны скорее плутам, но не благороднымрыцарям, которым следует действовать напрямую, не прибегая к различнымуловкам и трюкам.
Следует отметить, что подобное отношение к сокрытиюгероем своей настоящей личности было характерно и для ренессансныхтрагедий. В ряде драм мести («Трагедия мстителя», «Оборотень») переодеванияперсонажей также имеют комический характер и, зачастую, не приносят этимперсонажем желаемого результата. В случае с Перси происходит ровно то жесамое – его разоблачают и лишают свободы.
В целом, несмотря на искреннююрешимость вырвать Анжелу из рук злодея, реальных героических поступковПерси не совершает. Более того, попав в плен, он невольно оставляет героинюпротивостоять злодею практически в одиночку. Этот персонаж не столькоблагородный герой-спаситель, сколько пародия на него.При сопоставлении Осмонда и Перси следует обратить внимание на силу139характеров этих двух персонажей.
Сразу бросается в глаза явный контрастмежду ними. На фоне нерешительности Перси выделяется упорство исамоуверенность Осмонда. Как и Перси, Осмонд испытывает сильную страсть,но ради обладания Анжелой готов пойти на все преступления, встретитьсялицом к лицу со своими врагами. Перси же, прислушавшись к советам плута,для достижения своих целей выбирает окольные пути и закономерно терпит наних неудачу. Эпизод с переодеванием Перси в доспехи якобы привидениявыглядит комично, поскольку плутовские приемы диссонируют с его статусоми с высокой целью, которую он преследует.
Эмоции Осмонда неистовы, егострадания, ненависть и безумная ярость нарисованы яркими красками, в товремя как Перси не только не изобилует эмоциями, но даже выглядит блеклыми прямолинейным. Осмонд и Перси сопоставимы с героями романа А. Рэдклиф«Удольфские тайны» («The Mysteries of Udolpho», 1794), Монтони иВаланкуром соответственно. На протяжении всей пьесы Льюис предлагаетпублике сопоставить «плоский» и лишенный обаяния портрет героя сзавораживающим образом злодея, а также наблюдать сцены противостояниясильных характеров добродетельной героини и бессердечного антагониста.Постепенно усиливая впечатление от мрачного злодея, автор с нарастающейсилой играет на страхах зрителя и поражает его финалом драмы.
С этой точкизрения, решение Льюиса в последней сцене заменить Перси как главного«спасителя» Анжелы на призрак покойной матери девушки обеспечиваетнеожиданную и непредвиденную развязку.При рассмотрении драмы М.Г. Льюиса нельзя обойти стороной вопрослитературного контекста. Среди ключевых источников, оказавших влияние наидеологическую основу готики и романтизма в целом, Марио Прац –итальянский историк культуры – отмечает творчество Донасьена АльфонсаФрансуа де Сада (1740-1814). В исследовании Марио Праца «Агонияромантизма» («The romantic agony», 1930) эта тема занимает центральноеместо198. Исследователь утверждает, что Мэтью Грегори Льюис (1775-1818)198Цит. по: Burwick F.
Romantic Drama: Acting and Reacting. Cambridge University Press, 2009. P. 98.140был среди многих представителей романтизма и предромантизма, которыеподдались искушению затронуть теневую сторону страсти. Так, в своемскандальном готическом романе «Монах» (The Monk, 1796) Льюис изображаетпроцесс грехопадения Амброзио, изначально набожного капуцинского монаха,которого в соблазнительном облике Матильды совращает демон, затемАмброзио совершает изнасилование, отягченное инцестом, и убийство.Процесс его духовного разложения завершается продажей души дьяволу. Посравнению с «Монахом», в готической драме Льюиса «Призрак замка» (Thecastle spectre», 1797) градус инфернальности и количество сверхъестественныхсюжетных элементов значительно снижены. Однако интерес автора кизображению губительных и темных страстей по-прежнему стоит в центреконфликта: Осмонд пылает страстью к жене своего брата Эвелине, попыткабратоубийства заканчивается гибелью его возлюбленной; спустя годы Осмондобнаруживает, что его племянница, которую он когда-то согласился пощадить,выросла невероятно похожей на Эвелину; с этого момента он воспылал к нейстрастью, вознамерился превратить жизнь девушки в ад, только бы сделать еесвоей женой, подчинить ее своей воле.
Как и в «Монахе», здесь присутствуютмотивы инцеста, насилия и братоубийства.Между тем, следует отметить, что интерес авторов (Льюиса и де Сада) ктворчеству друг друга был взаимный. В своем эссе «Размышления о романе»(«Idee sur les romans», 1799) маркиз де Сад отмечает, что «среди всех романов,основная особенность которых состоит в использовании сверхъестественныхэлементов и фантасмагории, «Монах» Льюиса выглядит предпочтительнеевсего»199.