Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (958832), страница 19

Файл №958832 Диссертация (Мотив змееборчества в русской сказке и былине к вопросу о национальной специфике) 19 страницаДиссертация (958832) страница 192020-01-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

12].Совместив обозначенное Шукером базовое разделение с отечественнойтерминологией, мы можем констатировать примерное соответствие «низшихдраконов»болеедревнимипримитивнымзмеям,а«высших»–эволюционировавшим из них «сложным» драконам.ПолныйвариантклассификацииК. Шукераотражёнвсхеме,представленной на рисунке 2 (приложение 2). Схема представлена в двуязычномвиде: наименования на английском языке представляют собой оригинальныетермины, которые использует Шукер, а перевод на русский язык отражаетиспользуемую нами терминологию.86Разумеется, отразить все вариации образа, представленные в культуренародовмира,воднойклассификацииилисхемепредставляетсятруднореализуемым; кроме того, чудовище с определённой внешностью вкультуре некоторых народов может иметь своё собственное, аутентичноеназвание.

Однако терминология, характерная для британской народной традиции,которая интересует нас в рамках данного исследования, представлена вклассификации К. Шукера в относительно полном объёме. В схеме на рисунке 2(приложение 2) мы выделили серым цветом те родовые и видовые категориизмееподобных существ, которые нашли отражение в русском или британскомфольклорном материале.Рассмотрим интересующие нас категории и подкатегории («виды»)змееподобных существ из классификации К. Шукера более подробно.

В первойгруппе – змеев («низших драконов») – автор выделяет 3 категории. Первая из них– “the serpent dragons” (собственно змеи, или «настоящие змеи») – включаетсуществ, не имеющих крыльев и конечностей и напоминающих гигантскую змею[230, с. 12]. Как мы отметили в предыдущем параграфе (см. с.

33), этот вариантобраза является самым древним, и изначально он не только проявлял схожесть согромной змеёй, но и являлся ею.Вторая категория змеев – “lindworms” (линдвормы) – существа со змеинымтелом и одной парой конечностей. Автор использует древнескандинавскийвариант “lindorm”, обращая внимание читателя на небольшую путаницу втерминологии: по его утверждению, слово “lindworm” употреблялось также поотношению к бескрылому дракону с четырьмя лапами [230, с. 39], а вариант“lindorm” в Швеции может также обозначать змея без конечностей [230, с. 29-30].Наконец, Шукер относит к змеям виверна (“wyvern”).

Польский писательАнджей Сапковский (Andrzej Sapkowski), отталкиваясь от одного из возможныхвариантов этимологии этого слова (от лат. vірега – «змея»), предлагаетиспользовать это существительное в женском роде – «виверна» [110, с. 309]. Втаком виде оно иногда, по нашим наблюдениям, употребляется и в русском языке.87Виверн – это змееподобное чудовище с одной парой ног (как правило, задних) ипарой крыльев [230, с. 36].Вторую и третью категории первой группы Шукер объединяет под общимназванием“semi-dragons”промежуточное(сточки(«полудраконы»),зрениястроениявероятно,намекаятела)положениенаихмежду«классическими» змеями, не имеющими конечностей, и «полноценными»драконами, которые могут иметь четыре лапы, а иногда, в качестве третьей парыконечностей также и крылья [229, с.

39].Мы считаем целесообразным рассмотреть в подробностях одну из вариацийобраза,аименновасилиска(basilisk),которыйстечениемвремениэволюционировал из «настоящего» змея в виверна, и в виде последнегозакрепился в британском фольклоре.Кэрол Роуз отмечает, что описание внешности этого существа различается вшироком спектре письменных источников, датируемых от начала нашей эры доXVII века [221, с.

41]. Одна из древнейших интерпретаций, зафиксированнаяПлинием Старшим (Plinius Maior) в «Естественной истории» (“Naturalis historia”),описывает василиска как небольшую ядовитую рептилию, напоминающуюобычную змею и отличающуюся от таковой лишь короной на голове, благодарякоторой чудовище и получило своё название – от греч. “basiliskos” – «маленькийцарь» [230, с. 17]. Считалось, что не только укус, но и прикосновение, дыхание идаже взгляд василиска смертельно опасен. В древнееврейской книге пророкаИеремии (8:17) и в Псалтыре (91:13) он символизирует Дьявола, которогопоражает своей рукой Мессия.

Таким образом, василиску отводится типичнаясимволическая роль, которую в христианской традиции играет дракон или змей[221, с. 41].С появлением средневековых бестиариев внешний вид василиска сталпреобразовываться: сначала (XI-XII вв.) змей получил большие размеры тела,огненное дыхание, а также способность вселять в тех, кто встретится ему на пути,панический страх. Позже, в XIV веке, Джеффри Чосер (Geoffrey Chaucer)упоминает василиска в «Кентерберийских рассказах» (“The Canterbury Tales”),88описывая его как существо с головой, шеей и ногами петуха, драконьимикрыльями и змеиным хвостом [221, с.

41]. Ещё одной деталью, характерной длясредневековых изображений этого чудовища, является, согласно толковомусловарю Брокгауза и Эфрона, туловище жабы [141, с. 577-578].В словаре «Giants, Monsters & Dragons» Кэрол Роуз пишет, что Чосерназывал василиска “Basilicok”, и этот термин стал основой для появления новоготермина – “cockatrice”, который закрепился за средневековой «вариацией» образачудовища [221, с. 42], уже не ассоциирующейся с первоначальной змееподобнойего формой (basilisk). Разграничение старого и нового понятий в русском языкепредставляется нам затруднительным, так как оба слова – “basilisk” и “cockatrice”– при переводе можно свести лишь к термину «василиск».

[72, с. 56, 141]. Именно«поздняя» вариация василиска закрепилась в качестве узнаваемого образачудовища в фольклоре стран Европы, включая Британские острова и Исландию сеё региональной вариацией этого существа, называемой “skoffin” [230, с. 36].Эволюция образа василиска является, на наш взгляд, ярким примеромпостепенногоусложнениявнешнеговидаисимволическогозначениязмееподобных существ.

В данном случае чудовище, облик которого изначальнонапоминал ранних змееподобных созданий, преобразилось в сложный гибрид,сочетающий змеиные и птичьи черты и характерный для более поздних этаповразвития образа.Дальнейшее членение категорий в системе классификации К. Шукера, нанаш взгляд, не вполне проработано и удовлетворяет скорее логике егоповествования в рамках работы “Dragons in Zoology, Cryptozoology, and Culture”,чем строгой системности.В мировом фольклоре и мифологии можно обнаружить как примеры,соответствующие общему описанию второй и третьей категорий змеев (линдвормививерн),такичастныевариации,характеризующиесякакими-либоанатомическими, историческими или символическими особенностями.

Онивыделены автором в отдельные подкатегории. Например, Карл Шукер относитТиамат, морского змея из шумеро-аккадского эпоса «Энума элиш» (см. с. 46-51),89к категории линдвормов, вероятно, руководствуясь известным изображениемсцены преследования Мардуком Тиамат на древней вавилонской печати,хранящейся в Британском музее [157, с. 29], и выделяет её образ в отдельнуюподкатегорию.Наиболее общие варианты образа линдворма и виверна в составленнойнами на основе классификации схеме мы также выделили в отдельныеподкатегории (“a typical lindworm”, “a typical wyvern” и т. д.).В первой категории – the serpent dragons («настоящие» змеи) – авторобозначил ряд подгрупп, включающих широкий спектр мифологических ифольклорных примеров. Выделим 3 из них: “marine serpent dragons” (морскиезмеи), “freshwater serpent dragons” (пресноводные змеи) и “worms”.Последний термин является, по сути, синонимичным понятию “serpent”,более архаичным и поэтичным вариантом с точки зрения современногоанглийского языка.

В древнеанглийском языке это слово звучало как “wyrm”(транскрипция совпадает с написанием) и обозначало как крупную змею, так ичудовищного змея [201, с. 159].Отметим, что нам видится не вполне корректным перевод термина “worm”на русский язык как «червь», который иногда приходится видеть в печатныхизданиях и в сети Интернет. Уже в древнеанглийском варианте слово “wyrm”могло относиться не только к змее и дракону, но обозначать также червя илиличинку насекомого [242].

Последнее значение стало основным у слова “worm” всовременном английском языке, в то время как «змей» перешёл в категориюустаревших значений и может до сих пор использоваться в фольклорных ихудожественных текстах [242]. Следовательно, оно не смешалось со значением«червь» и не может быть свободно им заменено без искажения смысла54.К. Шукер отмечает, что драконы, относящиеся к подгруппе “worms”, имеютвсе характерные черты, присущие «настоящим» змеям (serpents): длинное54Не следует, однако, забывать как о внешней, так и о символической близости мифологических образов змея ичервя (см. с.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
5,69 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее