Физиология человека (том 2) (947486), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Днскинезии кишечника изменяют этот грв диет. Баугиниева заслонка, играющая роль клапана, а также более высокое давление содержимого перед заслонкой, чем за ней, предотвращают поступление микроорганизмов с содержимым из толстой кишки в тонкую. В формировании микрофлоры пищеварительного тракта велика роль пищеварительных секретов. Слюна имеет муромидазу (лизоцим), которая определяет бактерицидные свойства этого секрета. Желудочный сок за счет соляной кислоты и других факторов обладает бактерицидностью, что существенно влияет на численность и состав микрофлоры кишечника.
Количество и состав микрофлоры зависят и от поступления в тонкую кишку сока поджелудочной железы, кишечного секрета и желчи. Эти влияния не только прямые, но и опосредованные. Так, снижение содержания питательных веществ в химусе лишает микроорганизмы необходимых им питательных веществ. Гидролизаты белков и жиров ингибируют развитие ряда микроорганизмов. Такое действие оказывают лейкодиапедез и свободные желчные кислоты, а также выделяемые в составе пищеварительных секретов не только лизоцим, но и нммуноглобулины, С-рективный белок, лактоферрин. Важным экзогенным фактором является питание. Его стабильность, сбалансированность и адекватность важны в стабилизации эубиоза человека, Вегетарианская диета способствует увеличению количества энтерококков и эубвктерий.
Избыточный прием животных белков и жиров вызывает повышение в составе микрофлары числа клостридий, бактероидов. Избыток в рационе животных жиров ведет к увеличению числа бактерондов и уменьшению числа бифидобактерий и знтерококков; недостаток жиров вызывает обратные изменения микрофлоры. Молочная диета (лактоза) способствует повышению количества бифидобактерий. Включение в рацион человека нефизиологических компонентов (например, бел- В4 Рис. 9.20. Потоки веществ ив пищеварительного тракта во внутреннвгге среду в $ оргаиивна (по А.
М. Угодеву). г. 4 й:! ки одноклеточных), сублимированных продуктов неблагоприятно влияет на микрофлору кшпечника. Нормальная микрофлора — эубиаз — выполняет ряд важнейших для макроорганизма функций. Исключителъно важным является ее участие в формировании иммунобиологической реактивности организма. Эубиоз предохраняет макроорганизм от внедрения и размножения в нем патогенных микроорганизмов. Нарушение нормальной микрофлоры при заболевании или в результате длительного введения антибактериалъных препаратов нередко влечет за, собой ослолснения, вызываемые бурным размножением в кишечнике дрожжей, стафилококна„протея и других микроорганизмов, Кишечная микрофлора синтезирует витамины К н группы В, которые частично покрьпщгот потребность в них. Микрофлора синтезирует и другие вещества, важные для организма.
Ферменты бактерий расщепляют не переваренные в тонкой кишке целлюлозу, гемипеллюлозу и пектииы, и образовавшиеся продукты используются макроорганизмом. У разных людей количество целлюлозы, гндролизуемое ферментами бактерий, неодинаковое и составляет в среднем около 407,'. Гемицеллюлоза метаболизируется в большей ыере, чем целлюлоза. Микроорганизмы утнлнзируют непереваренные пищевые вещества, образуя при этом ряд веществ, которые всасываются из кишечника и включаются в обмен веществ организма. Микрофлора существенно влияет на печеночно-кшпечную циркуляцию компонентов желчи и через иих — на деятельность печени.
С участием микрофлоры кишечника в организме происходит обмен белков, фосфолипидощ желчных и жирных кислот, билирубина, халестерина. Пищеварительные секреты, выполнив свою физиологическую роль, частично разрушаются н всасываются в тонкой кишке, а частично поступают в толстую кишку. Здесь они подвергаются действию микрофлоры. Микроорганизмы принимают участие в разлспкении парных желчных кислот, ряда органических веществ с образованием органических кислот, их аммонийных солей, аминов и др.
Итак, из пищи реально формируется не два потока: всасывае- мые питательные вещества (нутриеиты) и невсаснваемый балласт. На самом деле потоков веществ больше (рис. 9.20): кроме первичных нутриентов, образовавшихся в результате гидролиза питательных веществ пищи, существует значительный поток вторичных нутриептов. По А. М. Уголеву, зто три потока: 1-й — модифицированные микрофлорой нутриенты; 2-й — продукты жизнедеятельности бактерий; 3-й — модифнцйрованнне балластные вещества. К числу таких веществ относятся не только упомянутые выше витамины, но и другие физиологически активные амины (кадаверин, октамин, терамин, пиперидин, диметиламин, гистамин и др.), незаменимые аминокислоты, углеводы, жиры.
Существенны и небактериалъные потоки эндогенных веществ, в их числе ннкретируемые гормоны и ферменты, а также образовавшиеся из пептидов пищи в результате их гидрализа экзогормонн. Среди потоков всасьшаемнх веществ и токсичные продукты деятельности кишечной микрофлоры. 9.9. ЮУНКЦИИ ПЕЧЕНИ Анатомическое положение печени иа пути крови, несун(ей питательные и нные вещества от пищеварительного тракта, особенности строения, кровоснабжения, лимфообратцения, специфика функций гепатоцитов определяют функции этого органа. Ранее описана желчеотдели тельная функция печени, но она не единственная.
Важна также барьерная функция печени, состоящая в обезвреживании токсичных соединений, поступивших с пищей либо образовавшихся в кишечнике за счет деятельности его микрофлоры, лекарств, всосавшихся в кровь и приваеепнъш кровью к печени. Химические вещества обезвреживаются путем их ферментативнога окисления, восстановления, метилирования, ацетилирования, гидролиза (1-я фаза) и последующей конъюгации с рядом веществ (глюкуроновай, серной и уксусной кислотами, глицннам, таурином и др. — 2-я фаза). Не все вещества обезврежнваются в две фазы: некоторые — в одну или без изменений выводятся в составе желчи и мочи, особенно растворимые конъюгаты. Нейтрализация токсичного аммиака происходит за счет образования мачевинн и креатинина. Микроорганизмы обезережнваются в основном путем фагоцитоза и ливиса их.
Печень принимает участие е инактивоции ряда гормоиов (глюкокортикаиды, альдостерон, андрагены, зстрогенн, инсулин„глюкаган, ряд гастроннтестинальннх гормонов) и биогеииых аминов (гистамин, серотонин, катехаламнны). Экскреторная функция печени выражается в виде- ленни из крови в составе желчи большого числа веществ, обычно трансформированных в печени, чта является ее участием в обеспечении гомеостаза.
Печень участвует в обмене белков. "в ней синтезиру- ются белки крови (весь фибриноген, 95У0 алъбумннов, 85'7"„глобулинов), происходят дезаминированне и переамннирование аминокислот, образование мочевины, глутамина, креатина, факторов азвртывания крови и фибринолиза (1, Н, 7, УП, 1Х, Х, ХП, ХШ, антнтромбин, антиплазмин). Желчные кислоты влияют на транспортные свойства белков крови. Печень участвует в о б м е н е л и п и д о в: в их гидролизе н всасыванни, синтезе триглицеридов, фосфолнпидов, холестерина, желчных кислот, липопротеидов, ацетоновых тел, окислении тридцпщридов. Велика роль печени в о б м е н е у г л е в о д о ю здесь осуществляются процессы глнкоге нева, гликогенолиза, включение в обмен глюкозы, галактозы и фруктозы, образование гшакуроновой кислоты.
Печень участвует в зрит роки нети ке, атом числе в разрушении зрнтроцнтов„деградации гема с последующим образованием билирубина. Важна роль печени в обмене витаминов (особенно жнрорастворимых А, Р, Е, К), всасыванне которых в кишечнике происходит с участием желчи. Ряд витаминов де пои и руе- тс в печени и высвобождается по мере их метаболической потребности (А, О, К, С, РР).
Депонируются в печени микроэлементы (железо, медь, марганец, кобальт, молибден и др.) и электролиты. Печень участвует в им му н оп оззе и им му пол огическнх реакциях. Выше упоминалась кишечно-печеночная циркуляция желчных кислот. Важно нх участие не только в гядролизе и всасывании липндов, но и в других процессах. Желчные кислоты являются регуляторами холерезв и выделения в составе желчи холестерина, желчных пигментов, активности печеночных цнтоферментов, влияют на транспортную активность знтероцитов, ресинтез в них триглицерндов, регулируют пролифераци~о, передвижение и отторжение знтероцнтов с кишечных ворсинок. Регуляторное влияние желчи распространяется на секрецию желудка, поджелудочной железы и тонкой кишки, эвакуаторную деятельность гастродуоденалъного комплекса, мото- рику кишечника, реактивность органов пищеварения к иеиротрансмиттерам, регуляторным пеппщам н аминам.
Циркулируккцне с кровью желчные кислоты нпняют на многие физиологические процессы. "при повышении концентрации желчных кислот в крови физиологические процессы угнетаются — в зтом и проявляется токсическое действие желчных кислот; нормальное их содержание в крови подцерживает и стимулирует физиологические и биохимические процессы. 9.10.