Физиология человека (том 1) (947485), страница 94
Текст из файла (страница 94)
е. при участии коры большого мозга. У человека прн этом часто возникает и соотвегствующее ощущение (холода, тепла нли боля), хотя никакого раздражения кожи не было. Влиянием коры болыного мозга обьясняется то, что у спортсменов перед началом уира;кнения или соревнования наблюдается повышение артериалъного давления, вызванное изменениями деятельности сердца и сосудистого тонуса.
у.2.3.4. Гуморальнъ)в влияния на сосуды Одни гуморальные агенты суживают, а другие расширяют просвет артериальных сосудов. Сосудосуживающне вещества. К ннм относятся гормоны мозгового вещества надпочечников — адреналин н норадренилин, а также задней доли гнпофнза — еизонрессин. Адреналнн и норадренадин суживают артерии я артернолы коим, органов брюшной полости и легкях, а вазопресснн действует преимувзиственно на артериолы н капилляры. Адреналин, норадреналнн и вазопрессин оказывают влияние на сосуды в очень малых концентрациях. Так, сужение сосудов у теплокровных животных происходит прн концентрации адреналина к крови $ ° 10 ' гlмл.
Сосудосужнванвций эффект этих веществ обусдовливзет резкое повышение АД [рнс. 7.23). К числу гуморальных сасудосудснвающих факторов относится серотонин (5-гидраоксвтрвптамин), працуцнруемый в слизистой оболочке кишечника и в некоторых участках головного мозга. Серотонян абразуегся также при распаде тромбоцвтов. Физиологическое значение серотоннна в ланном случае состоит в том, что он суживает сосуды и препятствует кровотечению иэ пораженного сосуда Во второй фазе свертывания крови„развивающейся после образования тромба, сератонин расширяет сосуды.
Особый сосудасуживающнй фактор — ренин. образуется в почках, причем тем в болыпем количестве, чем ниже краваснзбжение почек. По пгой прячине пасла частичного сдавливания почечных артерий у животных возникает стойкое повышение артериального давления, обусловленное сужением артеряол. Ренин прелегапзяет собой протеолптнческий фермент. Сам ренин ие вызывает сужения сосудов, но, поступая в кровь, расщепляет ив-глабулин плазмы — ангиотензиноген и превращает его в относительно малоактивный декапептнд — инеиотензин А Последний под влиянием фермента дипептндкарбаксипептидазы превращается в очень активное сосудосуживающее вещество инеиотензин И.
Ангиотенэпн П быстро разрушается в. капиллярах ангнотенэиназой. В условиях нормалыюго кровоснабженпя почек образуется сравнителыю небольшое количество ренина. В большом количестве он прадуцяруегся при падении уровня давления крови по всей сосу- Рмс. 7.23. Влмвмме адрсмвлмнв ма аргсрмвлвмос давление собввм. Х вЂ” мсмсвг внугрмвсмгссм вссдсммс 1 мг вдрсмссмна ссбмм с всвсрсмммсмм Зстссвсмвммм мсрссмм. Омссссс врсмсмм 3 с.
листай системе. Если понизить давление крови у собаки путем хровопускання, то почки выделят в кровь повышенное количество ренина, что будет способствовать нормализации АД. Открытие ренина и мехаиязма его сосудосухиваквцего действия представляет большой клинический интерес: оно объяснило причину высокого АД, сопутствуюнюго некоторым заболеваниям почек (пгпертензия почечного происхождения). Сосудорасширяющие вещества. В почках образуется также и сосудорасширюощее вещество, названное мгдуллинон (вырабатывается в мозговом слое почки>. Это вещества представляет собой липнд. В настоящее время извеспю образование во многих тканях тела ряда сосудорасширякяцих веществ, получивших название простагландинов.
Такое название дано потому, что впервые згя.вещества были найдены в семенной жидкости у мужчин и предполагалось, что их образует прглстательная железа. Простагландины представляют собой производные ненасыщенных жирных кислот. Из подчелюстиай, поджелудочной желез, из легких н некоторых других органов получен активный сосудорасширяющий полипеитид брадикинин. Он вызывает расслабленна гладкой мускулатуры артериол и понюкает уровень АД.
Брадикинян появляется в коже при действии тепла и является одним нэ факторов, обусловливзянцих расширение сосудов при нагревании. Он образуется при расщеплении одного из глабулинов плазмы крови под влиянием находящегося в тканях фермента калликреина.
К сасудорасширяющям веществам относится аг(гтилкалин (АХ1, который образуется в окончаниях параснмпатическик нервов и симпатяческях вазоднлататоров. Ои быстро разрушается в кровя, поэтому его действие на сосуды в физиологических условиях чисто местное. Сосудорасширяющим веществом является также гистамщ— веп(ество, образующееся в слизисгой оболочке желудка н кишечнякз, а также во многих других органах, в частности в кохе при ее раздра:кении н в скелепюй мускулатуре во время работы. Гяствмнн расашряет артериолы и увеличивает кровенвполненне капилляров.
При введении ( — 2 мг гястамяна в вену кошке, несмотря на то что сердце продолжает работать с прежней силой, уровень АД резко падает вследствие уменьшения притока крови к сердцу: очень болызое количество крови:кивотного оказывается сосредоточенным в капиллярах, главным образам брюшяой полостн.
Снижение АД и нарушение кровообращения прн этом подобны тем, какяе возникают при болыпой кровопотере. Они сапровохдаются нарушением деятельности ЦНС вследствие расстройства мозгового кровообращения. Совокупность перечисзенных явлений объединяется понятием гшокг. Тя1келые нарушения, возникающие в организме при введения больших доз гнстамнна, называют гистаминаеым шоком. Усиленным образованием и действяем гнсгамнна объясняют реакцию покраснения кохи. Эта реакция вызывается влиянием раз- личных раздрзмений, напрнмер потирание коми, тепловое воздействие, улътрафиалетоаое облучение.
Кроме гистамина н АХ, еще рлд других сосударасишряюпгих веществ усиленно высваболашется нэ связанного состояния пли образуется в скелепюй мускулатуре при ее рабате; АТФ и продукты ее распада (в частности, здениловая кислота), молочная и угольная кислоты н др. У.2.3.5. Местные меланизмы регуляции кроеообршцения При усиленной функции любого органа нлн ткани возрастает интенсивность процессов метаболизма и повышается концентрация продуктов обмена (метаболитов) — оксида углерода (1У) СОз и угольной кислоты, аденозиндифосфата, фосфорной и молочной кислот и других веществ. увеличивается осмотнческое давление (вследствие появления зпачнтельнага количества низкомолекулярнмх продуктов), уменыпается велячина рН в резулътате нвкопленяя вапорадяых ионов.
Все зто и ряд других факторов приводят к расширению сосудов в работающем органе. Гладкая мускулатура сосудистой стенки очень чувствительна к действию этих продуктов обмена. Попадая в общий кроваток и достигая с таком крови сосудадвпгательного центра„многие из этих веществ повыпеют его тонус. Возникающее при цеятрзлыюм действян укаэанных веществ генерализованное повышеняе тонуса сосудов в организме приводят к увеличению системнога Ай прн значительном возрастании кровотока через работающие органы. В скелетной мышце в состоянии покоя на 1 мм* поперечного сечения приходится около 30 открытых, т.
е. функционирующих, капилляров, а при максимальной рабоге мышцы число открытых капилляров на 1 мм~ возрастает в 100 раз. Минутный объем крови, нагнетаемый сердцем прн интенсивной физической работе, помет увеличиться не более чем в 5 — б раз, поэтому возрастание кровоснаб:кения работающих мыпщ в 100 раз в<вмшкно лишь вследствие перераспределения крови. Так, в период пшцеварения наблкщается усиленный приток крови к пищеварительным органам и уменьшение краваснабмения коми и скелетной мускулатуры. Во время умственного напрюкеиия усиливается кровоснаб:кение мозга. Напряз~еяная мышечная работа ведет к су;кению сосудов пищеварительных оршнов н усиленному притоку крови к работающим скелетным мыпщзм. Приток кровя к этим мыпишм возрастает в результате месгнога сосудорасширяющего действия прш(уитон обмана, образующихся в работающих мыпп(ах, а такме вследствие рефлекторного расширения сосудов.
Так, при рабате одной руки сосуды расширяются не только в этой, но и в другой руке, а такме в нюкних конечностях. Высказано предполо1кенне, что в сосулах рабатакхдего органа тонус мышц панихшется не только вследствие накопления продуктов обмена, но и в резулигате воздействия механических факторов: сокращение скелетных мышц сопровоялается распакением сосудистых сте- нок, уменьшенном сосудистого тонуса в данной области и, следовательно, значительным увеличением местного кровообращения. Кроме продуктов обмена, накапливаюп(нхсв в работакхдях органах и тканях, на мышцы сосудисп)й стенки влияют и другие гуморвльные факторы: п)рмоны, ионы и т.
д. Так, гормон мозгового вещества надпочечников ад реп ал и н выяывает резкое сокращение гладких мышц артернол внутренних органов н вследствие этого значительный подъем системного АД. Адрензлин усиливает также сердечную деятельность, однако сосуды работахндях скелетных мышц и сосуды головного можа нод влиянием адреналина не суживзютсв. Таким образом, выброс в кровь бел)йпого количества адреналинз, образующегося при эмоциональных напряжениях, значительно повыяиет урсеень системного АД и одновременно улучшает кровоснабжение мозга и мыпщ и тем самым приводит к мобилизации энергетических н пластических ресурсов оршннзма, необходимых в чрезвычайных условиях, пря которых возникает эмоциональное напряжение. Сосуды ряда внутренних органов и тканей обладают индивидузлъными особенностями регуляции, которые обьяснюотся структурой н функцией каждого из этих органов нли тканей, а также степенью их участия в тех нли иных общих реакциях организма.
Например, сосуды кожи играют важную роль в теплорегуляцни. Расширение их при повышении температуры тела способствует отдаче тепла в окружающую среду, а су;кение снижает теплоотдачу. Перераспределеняе крови происходит также ри переходе из горизонтально(о поло:кения в вертикальное.