Главная » Просмотр файлов » Яблоков, Юсуфов - Эволюционное учение - 1976

Яблоков, Юсуфов - Эволюционное учение - 1976 (947303), страница 34

Файл №947303 Яблоков, Юсуфов - Эволюционное учение - 1976 (Яблоков, Юсуфов - Эволюционное учение - 1976) 34 страницаЯблоков, Юсуфов - Эволюционное учение - 1976 (947303) страница 342013-09-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 34)

1ак, отдельные са» цы райских птиц своим ярким оперением больше способны вызьвать половую стимуляцию у самок .и тем самым вносят заметный вклад в генофонд популяции. В этом и состоит одна из причин гипертрофированного развития украшений самцов многих птиц. Однако яркая окраска самцов не повышает жизнеспособность вида в целом, поскольку такая окраска самцов несомненно демаскирует их перед хищниками и увеличивает вероятность их гибели.

В то же время развитие яркой окраски и привлечение внимания к самцам в период брачного сезона для вида выгодно в целом, так как самки остаются в относительной безопасности в трудный и ответственный период жизни, связанный с оставлением потомства. Половой отбор — не самостоятельный фактор эволюции, а всего лишь частный случай внутривидового естественного отбора.

Половой отбор имеет ограниченное распространение и проявляегсл главным образом у позвоночных животных. Групповой отбор Как уже указывалось вы«не, естественный отбор подразделяется на индивидуальный и групповой. Индивидуальный отбор сводится к дифференциальному размножению отдельных особей, обладающих преимуществами в борьбе за существование в пределах популяций, Индивидуальный этбор основан иа соревновании особеи внутри популяций.

Естественный отбор, «перерабатывая» незначительные наследственные различия особей и «складывая» их в определенном направлении, способствует постепенному отклонению предков от потомков. Любые признаки и свойства видов и более крупных таксонов формируются в процессе отбора особей иа основе оценки их индивидуальных различий. На этом постоянном фоне индивидуального отбора в природе и осуществляется групповой отбор —- избирательное размножение какой-либо группы особей 1'популяции, вида и рода) из многих, вступивших в прямые или косвенные конкурентные отношения.

В групповом отборе популяции (виды) соревнуются друг с другом в создании и поддержании целостности надорганизменпых систем. Групповой отбор может привести либо к вытеснению одной из конкурирующих групп и тем самым — к уменьшению группового многообразия, либо к возникновению различий между формами и тем самым — к понижению давления отбора. Рассмотрим несколько модельных примеров. Кузнечики и копытные в определенных условиях выступают как конкуренты при использовании травянистых растении: если очень сильно размножатся кузнечики, то оии могут полностью уничтожить всю травянистую растительность и обречь на гибель копытных 1'например, при массовом размножении саранчи).

Конечно, обычно в сложных природных биогеоценозах кузнечики постоянно находятся под сильным давлением отбора со стороны паразитов 162 ~ хищников и поэтому не могут неограниченно размножаться. «другой пример группового отбора касается копытных африканских саванн. Экологические наблюдения показали, что разные виды антилоп, обитающие там, поедают разные части травянистых растений (одни едят только мягкие вершины трав с цветами, другие — только сухие соломинки трав, третьи — колючие листья и т. п.).

Такое положение является результатом группового отбора между близкнмн видами и способствует увеличению «суммы жизни» на единице площади. Экспериментальным доказательством действия группового отбора служит «принцип Гаузе»1 два вида с совершенно сходными требованиями к среде ме могут существовать в одном месге— один из них обязательно должен быть вытеснен другим, либо этн виды в результате группового отбора разойдутся в разные экологические ниши. В общем, принцип группового отбора приложим,ко всем тем случаям, когда направление отбора определяется конкурентными взаимоотношениями между группами особей. Однако следует еще раз подчеркнуть, что во всех без исключения случаях групповой отбор основан .на впутрипопуляционном естественном отборе (первичный и элементарный эволюционный фактор).

Это и понятно, так как конкуренция видов в процессе эволюции осуществляется через конкуренцию их индивидов. Одной из специфик надвидового группового отбора по сравнению с внутривндовым является то, что он не .играет в эволюции той творческой роли, которую играет индивидуалнный отбор. Возникновение эволюционных новшеств происходит только при индивидуальном отборе бесчисленных вариантов, а групповой отбор выбирает уже из готовых приспособлений, возникших на внутри- видовом уровне. Промежуточное положение занимает групповой внутривидовой отбор — отбор разных семей, популяций, групп популяций.

Творческая роль естественного отбора Встественный отбор, как отмечалось выше, первично действует в популяциях и приводит к определенным результатам путем положительного отбора наиболее «подходящих» генотипов. В природных условиях отбор чаще всего идет по нескольким направлениям. 11ри длительном сохранении какого-либо направления отбора эфФективными могут быть и векторы очень малой величины. Антидарвинисты приписывали отбору роль механического сита пли могильщика, т. е. только элиминирующую роль. Согласно такому мнению, отбор не создает, а лишь «сортирует» имеющиеся в популяциях изменения.

Подобные суждения об отборе основаны на учете лишь элиминирующей, илистабилизирующей,егофункции. Определение отбора как дифференциального размножения генотипов тесно связано с признанием его творческой роли. Отбор 1бз определяет направление эволюции, последовательно слагая сл' чайные и многочисленные уклонения. Один и тот же материал (наследственная изменчивость), в зависимости от условий и направления отбора, может .принести к различным результатам.

В этом отношении действие отбора по праву сравнивают с деятельностью скульптора. Как он из бесформенной глыбы гранита создает чудесные творения «лишь» отсекая ненужное, так и отбор, складывая бесчисленные изменения, создает приспособления и виды, устраняя от размножения «лишь» менее удачные особи. Аналогия со скульптором, конечно, неполная: у человека-творца всегда есть план будущего творения, и отсекая те нлн иные куски от глыбы гранита, он идет к осуществлению цели. У отбора такой цели нет, направленность в действии отбора возникает стихийно, ,как интегрированный результат взаимодействия разных аллелей, генотипов, генофондов и биогеоценозов.,Но у отбора есть то, чего нет в распоряжении скульптора — практически неограниченное время действия (миллионы .и миллиарды лет) и огромное разнообразие материала для работы.

Для пояснения творческой роли отбора остановимся еще на одной аналогии. Предположим, что из большой выборки вырезанных букв алфавита, предстлвлгэнных в равном числе, предстоит сложить слово «кот». Для этого можно извлечь буквы по 2 и 3 и практически никогда не получить нужного сочетания. Но если нз множества вынутых ~букв вернуть в ящик К, О и Т (со временем в ящике останутся только эхн буквы), то это повысит вероятность получения нужного сочетания букв. Изменим еще одно условие: некоторые нз вынутых букв вернем в ящик попарно (КО, КТ, ОТ), а другие оставим одиночными, Такие, комбинации из двух букв легко могут быть дополнены третьей недостающей буквой и приведут к получению слова «КОТ».

Хотя мы и не создали букв, но добились нх смыслового сочетания. Точно так же и признаки могут «складываться» под влиянием отбора в результате сочетания разных генов..К этому следует добавить, что каждый ген отбирается и накапливается не сам по себе, а в системе с другими генами в целостном генотипе, как буквы в словах н слова в предложениях. Для дальнейшего пояснения творческой роли естественного отбора сравним его действия с искусственным отбором, как это сделал Ч. Дарвин. Подобно тому как селекционер, отбирая особей с незначительными полезными уклонениями в поколениях, создает породы и сорта, так и естественный отбор ведет к накоплению новых признаков и образованию видов в природе.

Для этого естественный отбор как исторический процесс располагает неограниченным временем в отличие от искусственного отбора. Несмотря на сходство в действии искусственного и естественного отбора, они различаются по результатам. Искусственный отбоэ часто ведет к накоплению признаков, не приносящих пользу виду.

Человек, проводя отбор в своих интересах, способствует специализации пород н сортов, что нередко приводит к понижению жизне- 164 посооности (выживаемости) организмов. Что касается естественного отбора, то он по своей природе не может способствовать этому.

Ни одно приспособление в природе не может компенсировать вред от снижения жизнеспособности популяции. Творческая роль отбора и определяет его особое место,среди других эволюционных факторов. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Естественный отбор — важнейший и единственный направленный фактор, определяющий появление всех приспособлений, возникновение новых форм и,иерархической системы таксонов. Поэтому можно говорить о творческой, ведущей роли естественного отбора. Признание за естественным отбором ведущей роли в эволюции не принижает значения остальных компонентов механизма эволюционного процесса.

Все элементарные эволюционные факторы взаимосвязаны между собой под контролем отбора, все они воздействуют на элементарный эволюционный материал, изменяя элементарную эволюционную единицу. Теория естественного отбора была и остается одним .из основных теоретических обобщений 'биологии, именно на ее основе был сделан синтез громадного фактического материала путем объяснения механизма эволюции. Концепция естественного отбора с каждым годом приобретает все большее значение в биологии. ВОЗНИКНОВЕНИЕ АДАПТАЦИЙ— РЕЗУЛЬТАТ ДЕЙСТВИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТбОРА ГЛАВА 1! Каждый вид занимает определенное место в природе н находится в сложных и, как правило, гармоничных взаимоотношениях с условиями обитания, Эта уравновешенность и гармония в природе, ч в частности соответствие строения органов выполняемым ими функциям, всегда поражают наблюдателя.

В предыду1цей главе было продемонстрировано действие есте=твенного отбора в природных популяциях. Эти примеры показы- щз вают, что все закрепляющиеся в ходе эволюции особенности пре. ставляют собой те нли иные адаптации (приспособлення). Эгс в равной степени относится к морфологическим особшпюстям отдельных особей, образованию новых популяций и видов, измененшо биогеоценоэов. Возникновение приспособленности к среде — основной результат эволюции. Поэтому эволюцию можно рассматривать как процесс возникновения адаптаций — адаптациогенез. В современной биологии проблема адаптации рассматривается в двух основных направлениях.

Первое — выяснение адаптивного характера тех или иных конкретных особенностей строения организмов: от молекулярных основ организации жизни до структуры биогеоценозов. Эти исследования необходимы для развития большинства специальных разделов биологии, Второе направление исследований — эволюционное — направлено на выяснение общих черт развития адаптаций в процессе эволюции. Содержание данной главы отражает указанные направления.

Изложение начинается с описания и аначнза целого ряда адаптаций в строении и функциях организмов, затем следует формулировка понятия адаптаций и элементарного адаптивного ивлеиия. Все зто вместе взятое дает основание перейти к классификации явлений адаптаций. В конце главы обращено внимание на важное мировоззренческое значение решения «проблемы органической целесообразности». Примеры адаптаций Факты, свидетельствующие о приспособленности живых организмов, столь многочисленны, что пе представляется возможным дать сколько-нибудь полное их описание. Приведем лишь некоторые яркие примеры, характеризующие адаптивную роль средств пассивной защиты, взаимоприспособленности видов, строения сложных органов, а также поведения в жизни животных. Средства пассивной зашиты. К средствам пассивной защиты относятся такие структуры и особенности, которые одним лишь своим присутствием определяют ббльшую вероятность сохранения жизни особи в борьбе за существование.

У животных часто развиваются твердые покровы †своеобразные защитные образования типа панцирей. Хитиновый покров членистоногих, достигающий у жуков и ряда ракообразных исключительной твердости; прочные раковины моллюсков; роговые чешу г рептилий, формирующие настоящие панцири у черепах,— лишь некоторые примеры такого рода, Богатые кремнеземом оболочки клеток развиваются у многих злаков, кристаллы шавелевокисло о кальция встречаются внутри клеток некоторых растений; и те и другие образования служат хорошей защитой от неблагоприятных условий. У многих растений и животных развиваются защитные образования в виде игл и колючек: у растений (кактусы, шиповник, боярышник и др.) такие образования служат эффективной защитой от поедания травоядными животными, у животных (ежи, дикобразы и др.) — служат защитой от ряда хищников. Эту же роль вы- 166 юлняют волоски иа поверхности листьев и стеблей, например, у крапивы, борщевика, дубровника, шалфея и др.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
4,01 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее