Главная » Просмотр файлов » Дюпро, Джин - Город Эмбер. Побег 2008

Дюпро, Джин - Город Эмбер. Побег 2008 (947155), страница 24

Файл №947155 Дюпро, Джин - Город Эмбер. Побег 2008 (Город Эмбер. Люди Искры, Город Эмбер. Побег) 24 страницаДюпро, Джин - Город Эмбер. Побег 2008 (947155) страница 242013-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 24)

Дун отпер дверь Управления, и они про­бежали мимо желтых плащей, висевших на своих крючках, и рядов резиновых ботов. Дун на секунду заскочил в контору, чтобы вернуть на место ключ, а потом они откры­ли дверь на лестницу и начали спускаться. Лина шагала медленно, прижимая к себе Поппи, а Поппи прильнула к ее шее, притих­шая и явно понимающая, что происходит не­что странное и важное. Спустившись в глав­ный туннель, они поспешили по тропинке на запад и скоро добрались до камня, помечен­ного буквой «Э».

- Как мы спустим туда Поппи? - спросил

Дун.

- Я привяжу ее к себе, - ответила Лина.

Посадив Поппи на землю, она сняла коф­ту, а потом поддетый под нее свитер и сверну­ла свитер в перевязь. Затем с помощью Дуна она посадила туда Поппи и завязала рукава узлом, так что малышка опиралась на них спиной и затылком, потом снова надела коф­ту и застегнула ее на все пуговицы.

Дун скептически осмотрел эту неуклюжую конструкцию:

- А ты сможешь так спуститься? Ты вооб­
ще дотянешься до ступеней, когда она болта­
ется у тебя на груди?

- Смогу, не беспокойся, - ответила Лина.
Теперь, когда Поппи была с ней, она снова

чувствовала себя храброй и уверенной. Она сумеет сделать абсолютно все, что понадо­бится.

Дун спустился первым. Теперь была оче­редь Лины.

- Пожалуйста, сиди спокойно, Поппи, -
попросила она. - Не вертись.

Поппи послушно прижалась к Лине, но спускаться с ней по лестнице все равно было нелегко. Дун был прав: Лина едва могла до­тянуться до ступеней и спускалась очень мед­ленно. Добравшись до выступа у воды, она сделала шаг в сторону, схватила протянутую руку Дуна и с глубоким вздохом облегчения шагнула в нишу.

Дун откинул стальную пластину и достал ключ. Дверь скользнула в сторону, и они вош­ли в комнату, где их ждала лодка. Дун выта­щил свечу из своего узла и зажег ее. Лина от­вязала Поппи и посадила ее на пол подальше от выхода.

- Никуда не уходи, - сказала она.
Поппи немедленно сунула в рот большой

палец, а Дун и Лина принялись за работу.

Узел Дуна полетел в заостренный конец лод­ки: они решили, что это, наверное, передняя часть. Назад они положили ящики со свечами и спичками. Было понятно, что им там и место, они очень плотно и устойчиво встали на дно.

Но эти таинственные палки, называющие­ся «весла»... Это была совершенная загадка. Лина предположила, что это оружие, пред­назначенное для того, чтобы отгонять какие-нибудь враждебные существа, которые могут встретиться на пути. Дун думал, что это свое­го рода поручни, которые надо как-то укре­пить вдоль лодки, чтобы за них можно было держаться. Однако приспособить их таким образом он не смог. В конце концов они про­сто бросили палки на дно лодки, решив, что по ходу дела разберутся, зачем они нужны.

Дун накапал на пол немного воска и при­лепил свечу, так что обе руки его оказались свободны.

- Давай посмотрим, сможем ли мы при­
поднять лодку, - сказал он.

Дун взялся сзади, а Лина спереди, и они подняли ее без всякого труда. Она была на удивление легкой, даже вместе с ящиками

и узлом Дуна. Они снова поставили ее на пол. Теперь предстояло спустить лодку на воду, а потом самим сесть в нее.

  • Мы не можем просто бросить ее в воду, -сказала Лина. - Река тут же ее утащит.

  • Наверное, для этого и нужны канаты, -сказал Дун. - Помнишь, «при помощи ка­натов спустите лодку на воду»? Мы опустим ее, держа за канаты. И привяжем их к чему-нибудь, чтобы она не уплыла.

  • К чему?

  • Тут в стене должен быть крюк или что-то в этом роде.

Дун подошел к самому краю выступа, встал на колени, опустил одну руку в воду и стал ощу­пывать берег. Сначала под его пальцами был лишь гладкий мокрый камень, но он продолжал шарить под водой, взад и вперед, вверх и вниз. Река струилась сквозь его пальцы. И наконец он нащупал металлический стержень, вбитый в берег под водой и похожий на ступеньку, по которым они только что спустились.

- Нашел! - крикнул Дун. Он вскочил на
ноги и вернулся к лодке. - Давай вытащим ее
наружу, - сказал он.

Они подняли лодку и осторожно понесли ее к воде. Когда они выходили в дверь, Поппи захныкала.

- Не плачь! - крикнула ей Лина. - Сиди на
месте! Мы сейчас вернемся!

Они подтащили лодку к кромке берега и осторожно опустили ее острым концом по течению. Дун снова встал на колени, нащу­пывая металлический прут.

- Давай мне конец каната, - попросил он.

Какого именно? Лина на секунду задума­лась, а потом сообразила, что это должен быть канат, который привязан к дальнему от реки боку лодки - этот бок окажется у берега, когда они спустят ее на воду. Она размотала канат, перебросила его через лодку и протянула ко­нец Дуну, а он лег на живот, опустил голову над самой водой и привязал его к железному пруту. Потом поднялся на ноги, вытирая ру­кавом мокрое лицо.

- Теперь, - сказал Дун, - мы можем спу­
стить ее на воду.

Из темной комнаты снова послышался плач.

- Иду! - крикнула Лина и бросилась к Поп-
пи. Она подняла ее высоко над головой и шеп­
нула заговорщическим голосом, которым
обычно объявляла о начале какой-нибудь
интересной игры: - Мы отправляемся в путе­
шествие, Поппи! Мы оправляемся кататься,
кататься по воде! Это будет весело, вот уви-

дишь! - Она задула свечу, оставленную Ду-ном, и вынесла Поппи на берег.

  • Мы готовы? - спросил Дун.

  • Думаю, да.

«Прощай, Эмбер», - подумала Лина, и на мгновение перед ее глазами мелькнуло ви­дение сияющего города ее грез - мелькнуло и тут же исчезло. Она совершенно не пред­ставляла себе, что ждет их впереди.

Лина посадила Поппи к стене у входа в га­лерею.

- Сиди здесь, - сказала она. - Пожалуйста,
не двигайся с места, пока я тебе не скажу.

Поппи уселась на камень, раскинув свои пухленькие ножки, ее глаза были широко раскрыты.

Лина взялась за канат, привязанный к зад­ней стороне лодки, Дун - за передний. Они подняли лодку и развернулись так, чтобы она нависла над водой. Лодка угрожающе раска­чивалась на канатах.

- Опускай! - крикнула Лина, и канаты
скользнули по их ладоням.

Лодка пошла вниз и плюхнулась в бурля­щую воду. Она тут же стала биться и рвать­ся, но узел Дуна держал крепко. Лодка жда­ла их.

- Я сажусь! - крикнул Дун.

Он нагнулся, схватился закрай лодки одной рукой, повернулся спиной к воде и шагнул в лодку. Лодка сильно качнулась, Дун пошат­нулся, но тут же снова поймал равновесие.

- Все в порядке! - крикнул он. - Давай мне Поппи!

Лина подняла Поппи, которая, увидев дер­гающуюся лодку и вспененную реку, заревела и начала брыкаться. Но надежные руки Дуна были рядом, и Лина передала ему ребенка, а в следующую секунду спрыгнула сама, и всех троих сразу бросило на дно лодки, так сильно ее качнуло.

Но Дун быстро встал на колени и начал подтягивать канат, которым была привяза­на лодка. Подтянувшись близко к берегу, он стал распутывать узел под водой. Река пле­скала ему в лицо. Он дернул за узел, тот раз­вязался, он отпустил канат - и лодка рвану­лась вперед.

ГЛАВА 18

Куда ведет река

Несколько секунд Лина могла видеть про­носящийся мимо обрыв берега и неумолимо надвигающуюся огромную пасть провала. Потом эта пасть поглотила их, и свет туннеля остался позади. В полной темноте лодку бро­сало и крутило, и Лина, сидя на дне, одной рукой прижимала к себе Поппи, а другой от­чаянно пыталась ухватиться за что-нибудь. Дуна бросало на нее, а ее бросало на ящики. Поппи ревела во весь голос.

  • Дун! - крикнула в отчаянии Лина, и он крикнул в ответ:

  • Держись! Держись!

Но рука, которой она держалась за край лодки, сорвалась, и ее стало швырять из сто­роны в сторону. Лина боялась, что Поппи ударится о металлическую скамейку или ре­бенка вырвет у нее из рук и выбросит в реку.

Лодка налетела на что-то под водой, на секунду замедлила ход, но тут же понеслась дальше. «Словно тебя проглотили, - успела подумать Лина, - словно ты в чьем-то брюхе: кругом темно, и все крутится и ревет на тыся­чу голосов ».

Лина уже не могла понять, где ее ноги, а где - Дуна. Поппи так вцепилась ей в шею, что Лина едва могла дышать. Но темнота и скорость были страшнее всего - ужасно не­стись так быстро в кромешной тьме.

Она закрыла глаза. Если им предстоит врезаться в стену или провалиться в какую-нибудь бездонную дыру, все равно уже ни­чего не поделаешь. Все, что оставалось, - это как можно крепче держать Поппи. Она так и делала, и прошло, казалось, очень много времени.

Но постепенно течение замедлилось, и лодку уже не бросало так сильно. Лине удалось сесть, и она почувствовала, что Дун тоже пошевелился. Поппи уже не могла пла­кать и только тихонько скулила. Кругом по-прежнему было темно, но Лина чувствовала над собой и по сторонам какое-то обширное пространство. Где они ? Надо оглядеться.

- Дун! - позвала она. - Ты в порядке? Мо­жешь найти свечу?

- Попробую, - откликнулся Дун, и она по­
чувствовала, как он протискивается мимо нее
в заднюю часть лодки, а потом услышала скре­
жет, когда Дун вытаскивал ящик из-под пере­
кладины. - Не могу нащупать замок, - послы­
шался в темноте его голос. - А, вот он. Так,
здесь спички, значит, свечи в том, другом.

Снова скрип и стук. Лодка накренилась, Лину качнуло вперед, Дуна тоже, и он сзади упал на нее.

- Спичку уронил! - сказал он сердито. -
Погоди еще секунду, сейчас.

Снова какая-то возня сзади, и наконец вспыхнул огонек, а над ним появилось резко от­тененное лицо Дуна. Он прикоснулся спичкой к свече, и свет стал более мягким и ровным.

Маленький язычок пламени бросил отбле­ски света на стены туннеля и на блестящую поверхность воды. Лина увидела, что над ней - высокий свод, похожий на своды тунне­лей Эмбера, но только гораздо выше и шире. Река неспешно текла вперед, подобно широ­кой движущейся дороге.

- Можешь зажечь еще одну? - спросила
Лина.

Дун кивнул и снова повернулся к ящикам, но лодка опять за что-то зацепилась, в лицо им плеснула вода, и свеча потухла.

Прошло довольно много времени, прежде чем Дуну удалось зажечь ее снова, и еще не­сколько минут, пока он зажег вторую. Он во­ткнул одну свечу в зазор между перекладиной-скамейкой и бортом лодки, а вторую держал в руке. Волосы упали ему на лоб, с них капала вода. Его коричневая куртка была разорвана на плече.

- Так-то лучше, - проворчал он.

Действительно, теперь стало гораздо луч­ше, но не только потому, что у них был свет: течение еще больше замедлилось, и лодка плыла ровно и спокойно. Лина смогла на­конец отцепить ручки Поппи от своей шеи и оглядеться по сторонам. Она увидела, что туннель впереди делает поворот. Лодка во­шла в этот поворот, ударилась о стену, выров­нялась и поплыла быстрее.

- Дай мне тоже свечу, - попросила Лина.
Дун отдал Лине свечу, которую держал

в руке, и зажег еще одну. Они нашли на лодке удобные места, куда можно было воткнуть все три свечи, так что руки их теперь были сво­бодны. Некоторое время они плыли вперед совсем медленно, а река текла так спокойно, что вода стала похожа на лист стекла.

Скоро течение совсем замедлилось, а тун­нель стал расширяться.

- Мы вплываем в какой-то зал, - прошеп­тала Лина.

Высоко над ними круглился свод. Камен­ные колонны свисали с него, а другие колон­ны вздымались им навстречу из воды, отбра­сывая длинные тени, которые искажались и смешивались в свете свечей, пока лодка медленно проплывала мимо. Колонны мер­цали, отливая розовым, бледно-зеленым и се­ребром. Их причудливые бугристые формы были, казалось, сделаны из какого-то мяг­кого вещества, которое внезапно застыло, -похоже на окаменевшее картофельное пюре, неожиданно сравнила Лина.

Время от времени лодка мягко ударялась в колонну и останавливалась, и тут оказалось, что загадочные весла прекрасно подходят для того, чтобы оттолкнуться от камня и продол­жить путь. При помощи весел они пересекли огромный зал, и в другом его конце проход опять сужался, а течение вновь становилось быстрее. Причем намного быстрее: казалось, лодку толкает вперед чья-то могучая рука. Река снова забурлила, и брызги воды опять потушили свечи.

Лина и Дун съежились на дне, уложив между собой Поппи и прикрыв ее руками. Они стиснули зубы, зажмурили глаза, и ско-

ро в их мире не осталось ничего, кроме рыв­ков и бросков лодки, а их тела были способны только на одно - изо всех сил держаться и не дать сбросить себя в воду. Однажды вода за­грохотала как-то особенно страшно, и лодка так резко нырнула, что их опять бросило впе­ред, и они чуть не вылетели в воду. Казалось, они кубарем падают с лестницы, но это про­должалось всего несколько секунд, а потом они поплыли вперед, как и раньше.

Лина потеряла счет времени. Но скоро -через несколько минут? через час? - тече­ние опять замедлилось. Свечи, которые они прикрепили к лодке, давно свалились за борт, и Дун зажег новые. Они увидели, что снова находятся в большом зале. Здесь не было узловатых каменных колонн - ничего не было видно, кроме бесконечного зеркала воды, простиравшегося перед ними, насколь­ко хватало мерцающего света свечей. Свод был гладким и не очень высоким - всего ме­трах в трех над их головой. Лодка покачива­лась на воде, словно потеряла представление, куда плыть дальше. Оттолкнувшись веслом от стены, Дун направил ее к дальнему берегу подземного озера.

- Я не понимаю, куда дальше течет река, -сказал Дун. - А ты видишь что-нибудь?

- Нет, - сказала Лина, - может быть,
туда? Вон она втекает в маленькое отверстие
в стене.

И Лина показала на щель шириной около десяти сантиметров.

  • Но лодка же туда не пройдет.

  • Не пройдет. Щель слишком узкая.

Он подтолкнул лодку. Их тени на стене рос­ли, пока они приближались к берегу.

  • Хотю домой, - жалобно пролепетала Поппи.

  • Мы уже почти приехали, - успокоила ее Лина.

  • Мы никак не можем вернуться тем же путем, что приплыли, - сказал Дун.

  • Не можем. - Лина опустила пальцы в воду. Вода была такая холодная, что у нее заломило руку.

  • Значит, это конец? - спросил Дун. Его голос в этом замкнутом пространстве прозву­чал глухо.

  • Конец? - Лина вздрогнула.

  • Ну, я имею в виду - конец плавания, -бодро пояснил Дун. - Наверное, мы должны выйти из лодки вон там.

Он указал на широкий уступ скалы, поло­го уходивший от берега в темноту. Это было единственное место, где можно было выса-

диться: вокруг, насколько хватало глаз, ска­лы отвесно обрывались в воду.

Дун подтолкнул лодку к уступу. Днище заскрежетало о камни - здесь было совсем мелко.

- Я вылезу и пойду посмотрю, есть ли там проход, - сказала Лина. - В любом случае, мне просто необходимо снова ощутить под но­гами твердую почву.

Она передала Поппи Дуну и встала. Дер­жа свечу, она перешагнула через борт лодки и ступила в мелкую ледяную воду.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,35 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее