gmp (856747), страница 42

Файл №856747 gmp (Руководство по производству лекарственных средств (GMP)) 42 страницаgmp (856747) страница 422021-10-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 42)

Следует иметь в наличии исчерпывающую документацию касательно аудитов поставщиков исходных материалов растительногопроисхождения, проведенных либо самим производителем лекарственногосредства растительного происхождения, либо по его поручению. «Аудиторскийслед» касательно действующих веществ является основополагающим для качества исходных материалов. Производитель должен гарантировать, что постав-178щики растительного сырья/препарата работают в соответствии с надлежащейпрактикой выращивания и сбора.8 Чтобы соответствовать требованиям, установленным в части 1 (раздел4) настоящего руководства, спецификации на растительное сырье/препаратыдолжны содержать:– научное название растения в соответствии с бинарной системой (род,виды, подвиды/разновидности, а также автор (например, Linnaeus); при необходимости также следует представить другую имеющую отношение к делу информацию, такую как название сорта и хемотип;– подробные данные о происхождении растения (страна или регион произрастания либо культивирования, время сбора, методики сбора, возможно используемые пестициды, возможное радиоактивное загрязнение и т.д.);– сведения о том, какая(ие) часть(и) растения используют;– информацию о способе сушки, если используют высушенные растения;– описание растительного сырья и его макро- и микроскопической экспертизы;– сведения о необходимых испытаниях на идентичность, включая при необходимости испытания на подлинность для ингредиентов с известной терапевтической активностью или маркеров.

Если растительное сырье можно фальсифицировать/подменить, то необходимы специфичные дифференцирующиетесты. Для идентификации в распоряжении должен быть стандартный аутентичный образец;– содержание влаги в растительном сырье, определяемое в соответствии сЕвропейской фармакопеей или другой соответствующей фармакопеей, либо общими статьями и монографиями Государственнойфармакопеи РФ, гармонизированными с Европейской фармакопеей N;– методики количественного определения компонентов с известной терапевтической активностью или, если необходимо, маркеров; методы, пригодныедля определения возможной контаминации пестицидами и пределы приемлемости согласно Европейской фармакопее или другой соответствующейфармакопее, либо общим статьям и монографиям Государственной фармакопеи РФ, гармонизированным с Европейскойфармакопеей N, или, при отсутствии в фармакопеях, соответствующий валидированный метод, если не обосновано иное;– методики испытаний по определению грибковой и/или микробной контаминации, включая афлатоксины, другие микотоксины и инвазию паразитами,а также допустимые пределы, если необходимо;– методики испытаний на наличие токсичных металлов, а также на вероятные загрязнения и примеси;– методики испытаний на наличие инородных материалов;– какой-либо другой дополнительный тест в соответствии с общей статьей Европейской фармакопеи или другой соответствующей фармакопеи, либо Государственной фармакопеи РФ, гармонизирован-179ной с Европейской фармакопеей N касательно растительного сырья иличастной монографией на растительную субстанцию, если необходимо.Любую проведенную обработку для снижения грибковой/микробной контаминации или другой инвазии следует документировать.

Необходимо иметь враспоряжении спецификации и методики, которые должны включать подробные сведения о процессе и испытаниях, а также пределы остаточной контаминации.Технологические инструкции9 В технологических инструкциях должны быть описаны различные операции, осуществляемые с растительным сырьем, такие, как очистка, сушка, измельчение и просеивание с указанием времени и температур сушки, а такжеметодов, используемых для контроля размеров кусочков или частиц.10 В частности, должны быть письменные инструкции и протоколы, которые гарантируют, что каждый контейнер с растительным сырьем проверен сцелью обнаружения какой-либо фальсификации/подмены или наличия посторонних материалов, таких как кусочки металла или стекла, части животных илиих экскременты, камешки, песок и т.д., либо трухи и признаков гниения.11 В технологических инструкциях также должно быть описано надежноепросеивание или другие методы удаления посторонних материалов и соответствующие методики очистки/отбора материала растительного происхожденияперед его хранением в качестве одобренного растительного сырья или передначалом производства.12 Что касается производства растительных препаратов, то инструкциидолжны включать подробные сведения о растворителе, времени и температуреэкстрагирования, информацию о любых стадий концентрирования и используемых способах.Контроль качестваОтбор проб13 Принимая во внимание тот факт, что лекарственные растения/растительное сырье по природе гетерогенны, отбор проб из них долженосуществлять с особой тщательностью персонал, обладающий особыми навыками.

Каждую серию следует идентифицировать по документации именно наэту серию.14 Необходим стандартный образец растительного материала, особенно втех случаях, когда растительное сырье не описано в Европейской фармакопееили другой соответствующей фармакопее, либо Государственной фармакопее РФ, гармонизированной с Европейской фармакопеей N. Если используют порошок, то требуются образцы не измельченногорастительного сырья.15 Персонал отдела контроля качества должен иметь навыки и опыт специфической экспертизы растительного сырья, растительных препаратов и/илилекарственных средств растительного происхождения для того, чтобы уметь180проводить испытания по идентификации и определять фальсификацию, наличие роста грибов, инвазии, неоднородность поставленного сырья и др.16 Идентичность и качество растительного сырья, растительных препаратов и лекарственных средств растительного происхождения следует определятьв соответствии с имеющими отношение к делу руководствами по качеству и поспецификациям на лекарственные средства растительного происхождения итрадиционные лекарственные средства растительного происхождения1, а также,если необходимо, в соответствии с частными монографиями Европейской фармакопеи или другой соответствующей фармакопеи, либо Государственной фармакопеи РФ, гармонизированной с Европейской фармакопеей N.1См.

руководства CPMP/QWP/2819/00 и CPMP/QWP/2820/00 в разделе «Нормативные ссылки». Рекомендуется пользоваться указанными руководствами до принятия в РФгармонизированных с ними нормативных документов.181Приложение 8(обязательное)ОТБОР ПРОБ ИСХОДНОГО СЫРЬЯИ УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВПринципОтбор проб является важной операцией, при которой отбирается тольконебольшая часть серии. Обоснованные заключения по отношению ко всей серии не могут основываться на испытаниях, проведенных на нерепрезентативных пробах.

Таким образом, правильный отбор проб является неотъемлемойчастью системы обеспечения качества.Примечание. Отбор проб рассматривается в разделе 6 части 1 настоящего руководства (см. пп. 6.11-6.14). Данное приложение содержит дополнительные требования к отборупроб исходного сырья и упаковочных материалов.Персонал1. Персонал, проводящий отбор проб, должен пройти начальное обучениеи в последующем регулярно обучаться дисциплинам, имеющим отношение кправильному отбору проб. Такое обучение должно включать:– планы отбора проб;– письменные методики по отбору проб;– технические приемы и оборудование для отбора проб;– риск перекрестной контаминации;– меры предосторожности в отношении нестабильных и/или стерильныхвеществ;– важность визуального осмотра внешнего вида материалов, тары и этикеток;– важность протоколирования любых непредвиденных или необычныхобстоятельств.Исходное сырье2 Подлинность всей серии исходного сырья, как правило, может быть гарантирована только тогда, когда отдельные пробы были отобраны из всех емкостей, и испытание на идентичность было проведено для каждой пробы.

Допускается отбирать пробы только из части емкостей, если разработана прошедшая валидацию методика, гарантирующая, что ни одна емкость с исходнымсырьем не была неправильно маркирована.3 При такой валидации следует учитывать, по крайней мере, следующиеаспекты:– характер и статус производителя и поставщика, а также их пониманиетребований GMP в фармацевтической промышленности;– систему обеспечения качества производителя исходного сырья;182– условия производства, при которых исходное сырье производят и контролируют;– природу исходного сырья и лекарственных средств, для производствакоторых оно будет использовано.При такой системе методика, прошедшая валидацию и освобождающаяот проведения испытаний подлинности исходного сырья в каждой поступающей емкости, может быть принята для:– исходного сырья, поступающего от одного производителя или с одногозавода;– исходного сырья, поступающего непосредственно от производителя илив емкости, опечатанной производителем, если есть уверенность в его достоверности, и если проводятся регулярные аудиты системы обеспечения качествапроизводителя покупателем (производителем лекарственного средства) илиофициально аккредитованным органом.Такая методика не может удовлетворительно пройти валидацию и бытьпринята для:– исходного сырья, поставляемого посредниками, такими как брокеры,когда производитель неизвестен или не подвергается аудиту;– исходного сырья, используемого для изготовления парентеральных лекарственных средств.4 Качество серии исходного сырья может быть оценено при отборе и испытании репрезентативной пробы.

Для этой цели могут быть использованыпробы, отобранные для испытаний подлинности. Количество проб, отобранныхдля приготовления репрезентативной пробы, должно быть определено статистически и указано в плане по отбору проб. Количество отдельных проб, которые могут быть смешаны для формирования составной пробы, также должнобыть определено с учетом природы материала, сведений о поставщике и однородности составной пробы.Упаковочные материалы5 В плане по отбору проб упаковочных материалов должно быть учтено,по крайней мере, следующее: полученное количество, требуемое качество, характер материала (например, первичный упаковочный материал и/или печатный упаковочный материал), способы изготовления, а также сведения о системе обеспечения качества производителя упаковочных материалов, основанныена результатах проведения аудитов.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,95 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее