Главная » Просмотр файлов » 1629382528-e201d89ff59dd31db5be21dffcf9458a

1629382528-e201d89ff59dd31db5be21dffcf9458a (846429), страница 15

Файл №846429 1629382528-e201d89ff59dd31db5be21dffcf9458a (Калинин В.И. Герштейн Г.М. Введение в радиофизику) 15 страница1629382528-e201d89ff59dd31db5be21dffcf9458a (846429) страница 152021-08-19СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

4 90 значения. Получение,их предоставляем читателям В случае последовательного контура '5 т~'! й>" л— »вЂ” >Зь ' й (4.42) В случае параллельного контура эквивалентные параметры системы имеют вид к,=,9~!, "!, д, '« '; л» « >б Этн формулы указывак>т на увеличение о>носительной полосы про- пускания и уменьшение добротности контуров при наличии конечного внутреннего сопротивления питающих их генераторов. Соотношения (4.42) и (4.43) оказываются очень важными, так как роль вну- Я. > >реннсго сопротивления гснерагора могут >т играгь лк>быс сопро>явления, присоединенные к ьопгуру н юнжюцис и кьшсбагельВую снг гсму лополпн ьсльпыс погсри. '!'ак, по мпоь нт схемах нрнмсщнп>с>5 вььлО>сь>н>5 подобные гхсмс, нзобра>концов ца рис.

4.22, Фй где параллельно контуру включен элек- . Рис. 4.22. тронный промежуток (анод -катод) лампы. Независимо от физического назначения изображенных на схеме элементов сопротивление )сг электронного промежутка лампы является для контура некоторой актив>>ой на- грузкон, синжак>щей качество самого ко>«тура, Поэтому учет этой нагрузки приводит к некоторым эквнпалентныч значениям «нагру- >ко>>ной доброгпосги» и «нагруженной нзбнра>ельцоС>н>, Часта дО- вольно сущссгвсппо оглн юяяцн«ця о> >якою«ч льс параметров.от- дельно язв>ого кон>ура, Влияние присоединенных к коц>урам нагрузок, естественно, должно быль учгсно н прп оцспкс спек>ральных свойств колеба- тельных сисгем. Ограни шва«с>ь как н ранее, областью частот вблизи резонанса (Ль» -.-'"м«), нокно воспольюваьься в качестве часто>мьых характеристик сисгсчы ьрщп>чн прокол>>нос>и у (и) лля последо- вательного и кривыми сш>ро>нцлсння Л,(ш) для параллельного кон- туров.

В первом случае оцсннвас>ся рса>5>гн>> в виде тока в контуре на сигнал, заданнын напряжением, во втором — реакция в виде напряжения на контуре на сигнал, зада>55>ый питающим контур х 4б> спвктулльные свойо'ььл Резонансного кг>итуиз 91 током. Эти функвни у;(ы) и « ° (ьл) в рамках принятых ограничении выразятся так: (4.44) Оба эти выражения, как видно, воспроизводят, с точностью ьдо постоянного множителя и с учетом теоремы смещения спектра, спектральную функцию «экспонснцналыюго импульса».

Физический смысл подобного сходе>ва заклк>чается в том, что любой колебатсльнын ко>пур должен полностью воспроизвести сигнал, идеитичпьш с его собственными затухающими колебаниями. Такой Я сигнал является радионмпульсом с экспоне>ьциаль>ЬОИ Огнбак>г>ГЕН, изменение змплитуды высокоча- СтОГПЫХ КОЛЕба>>ив В КО>ОрОМ Л ьУм определяется коэффициентом затухания данного коц>уря; нсгу- 5 5 щая часто>я си>пзлз Ранца Рсзо- ЬЪ~ на>ц >ц>й шг >5»с ьо>> > 1Ра, 5 5!а ирак>цьс чаь ьи црнж>- лнься прибегать к пр>>бльь>ьгс>55>оь! ! характеристике спектральных «>« > свойств колебательного контура. Лля удобства таков приближен- Рис.

4.23. 5>ов оценки реакции контура на сигналы произвольного вида обыч' ную резонансную кривую можно заменить «идеальной резонансной кривой». Принцип ее построения таков: предполагаем„ что функ- ! ,( )5 ~У,(М)» ХарантЕрнэуЮщИЕ ПОВЕЛЕНИЕ ПрОВОдИМОСтИ или сопротивления коььтуроп, имеют постоянные и равные 1Г.( )~=-У„««=,,'-, >г,( )!=г„,»=,—, значения внутри полосы пропускания 2йьо, обращаясь в нуль за ее пределами. «Идеальная резонансная кривая» получает ч т вид прямоугольника ширины 2дм= —" и высоты Е или У' ( . 4.23). ли (рис. Пусть на контур воздействует сигнал, обладающий сложным, но не выходящим за пределы полосы А>«спектром.

Это могут бы>>ь например, амплитудно-модулированные колебания несущей частоты 5«« с частотой молуляпии «» Ьь«. В этом случае, очевидно, все частотные компоненгы сит>ьала смогуз быть иоспроизв б" искаже>5>ьй роизведены без Из всего сказанного выгекают определенные требования к резонансным контурам, применяемым в радноустроисьвах, работаю щих модулирова>ьнььми колеба>5>ья>ьи.

добро>>>ость этих кон>уров, я я я, ' ' я ш / /м / / л / \ ! ог/ / / с у а Рнс. 5.1. Ал = —. им и/ и„, 1« =-. и/ о и, С,+С, и с,' А пало/ им но найдется 1/ = — у/Я/,1:о =- ~, (5. 1) Со+ Со ь о Со 94 КОЛББЛТВЛЛПОГ«И ПРОНВЕСЫ В СВБЗАННЫХ КОНТУРАХ (ГЛ,. 5Ло, конденсалор С,. 1!аконец, связь по току обеспечивается общей для, обоих конзуров частью цепи, имеющей активное сопротивление (рпс.

5.1, л). Если собственные частоты «парцнальпыхъ контуров одинаковы илп досгаточно близки друг к другу, связь между ними может быть определена гак называемым «ноэ/!нрицисп~ом связно й/, равным сред- немУ геомегРическомУ пз слспспсй сюс/ио йг и ао. !1ослещние определяютсн слслуклщнм образом. Если и олпом пз коп~урогь например и первом, нозпикасг пскоп/рос плпрюкеппс и, пз олеменге, определяющем харак/Бр связи (па шщукгняности Ел прп индуктивной синан, на кондснсалор» С„прп смкосылой), а второй контур при этом разомкнут, то на соотнегстпующсм элементе поеледнего за СЧЕГ БаанЛЮДЕйетнна ВОЗПИКНЕГ КаКаЯ-тО ЭЛЕКТРОДВНжУЩБЯ СИЛа илм Тогда отношение представляет собой «степень связи второ/о контура с первымн и оценивает, очевидно, ялиянис пс!и/о~о контура па в~оров. Анало« гично воздействие нгорого коп1урз на нсрный определяется степенью связи Взаимодействнс жс копгурон хзракгсрнзусгся коэффициентом связи Конкретизируем это выражение для различных Бидон связн.

9 5 11 ОБЩИВ ПОНЯТНЯ О СВЯЗИ КОЛББАТБЛЬНЫХ КОНТУРОВ 95 а) Индуктивная связь (рис. 5.1,'а». Падение напряжения на ин дуктивности первого контура равно и,= — Аг ---. /Г!о /гг ' За счет обпгего магнитного потока, определяемого взаимоиндуктивностыо М, на ьо возннкаег напряжение, равное и„,= — М /Ггл иг ' Следовательно, степени связи й» и /тя таковьс А и,', М,, ия М и, и.

г Коэффициент же связи в соответствии с определением (5.1) выражается формулой а =-, 1,и« вЂ”.—. М (5 9) ! г,г, ' Ео/н о //билни впл мо нпо прпд;пи Бному выражению, если предполо лны., чго я гпяашшых конпурах цнркулнрунн. Токи круговой час~ мы м, и умножить числитель и знаменатель (5,2) на и, Тогда к/г/ффгнлиспг связи выразится через сопротивление связи мМ и одноименные сопрогниления мЕг и мА« каждого из контуров: мМ Х й = — — == — =-.

(5Л) Р шУ.~юЦ ' )/ Х«Х„ .~«х: '. Здесь через Х„обозначено сопротивление связи, одноименное с соОтветствующими реактивными сопротивлениялги парциальных конту. .<':.-/':.,'ров Х, и Х,. б) Емкостная связь (рис. 5.1, б). В этом случае напряжение на 5«~!:,',:.. емкости первого контура будем 1 ил — — - —.— г Ю с+с,) 1 а напряжение, передаваемое за счет связи на второй контур, ! 1' ноя= — -:~ 1/ и/г, с.'3 ' де Сл — емкость, общая обоим контурам, — -«емкость связию Таким образом, для й, получилп 96 колвэьтвльныв ироциссы в связьнных контурах (гл.

б после чего коэффициент связи 1~(С,+С.)(С.+С,) (Г' (С,+С„) (С,+С,) Х„ с, Из (5.4) видно, что обн>ее выражение коэффициента связи через сопротивления остается тем же, что. и в нредыдущем случае. . К такому же выражению приводит и рассмотрение связи по току, что предоставляем проделать читателям ' на основании схемы рис. 5,1, в. Игак, для всех видов связи коэффициент связи двух контуров >>> может быть опрсдсл!.и о>нонн вием сонро>излсння связи Ле к среднему гсомец>ичсскому из олпо!Мшшн!х гонро!ашсиия нарциальных конгуроя Л! и Лм >!ислени!ле значсщш ком!>финне!нз св»зи мо!уг лежа!ь в ин! Рван >нчкду нулем и единице!!. !!>цныи предел обозначает отсу!сгшле связи, в!ороя — случай, когда сопротивление связи служит фактически и однон>шниым сопротивлением для каждого из связанных контуров.

Например, нри индуктивноп связи цри 5, близком к единнце, общин является весь или почти весь магиитныд' поток (трансформатор с железным сердечником). Практически связь между контурами'может быть осуществлена как одним из указанных выше простеяних снособов, так и комбинированными способами, отличающимися наличием нескольких различных элементов связи, Примср !акои комбинироилннои связи нривсда! На рис.

5.1, г, Следует о>мсгн>ь, ч!о во агсх рассмотренных схемах„начиная с рнс. 5.1, б, мы допускаем кзяе>нныб нронзщш и яыбОРс нарциаль» ных контуров, связь между к!норымн ноллсяги> онредслснн>О. Полученные формулы коэ>!я!>ицие>г!Оз «вязи выводились' в .предположении, что нарциальшлнн контурами янляются симметрично расцоложенные заякнутйе цени, указанные на рис. 5.1, б; а, а снлошными стрелками.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
11,23 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее