Главная » Просмотр файлов » 1625915635-92a031038627ac3eac2957c3e668e3ef

1625915635-92a031038627ac3eac2957c3e668e3ef (843953), страница 43

Файл №843953 1625915635-92a031038627ac3eac2957c3e668e3ef (Покровский 2003 - Физиология) 43 страница1625915635-92a031038627ac3eac2957c3e668e3ef (843953) страница 432021-07-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 43)

Роль взаимоотноше¬ний полушарий большого мозга наиболее четко проявляется при анализефункциональной межполушарной асимметрии.Асимметрия в функциях полушарий впервые была обнаружена в XIX в.,когда обратили внимание на различные последствия повреждения левой иправой половины мозга. В 1836 г. Марк Дакс выступил на заседании меди¬цинского общества в Монпелье с небольшим докладом о больных, страда¬ющих потерей речи — состояния, известного специалистам под названиемафазии. Дакс заметил связь между потерей речи и поврежденной сторонойМозга. В его наблюдениях более чем у 40 больных с афазией имелись признаки повреждения левого полушария. Ученому не удалось обнаружить ниодного случая афазии при повреждении только правого полушария. Сум¬мировав эти наблюдения, Дакс сделал следующее заключение: каждая половина мозга контролирует свои, специфические функции; речь контро¬лируется левым полушарием.Его доклад не имел успеха.

Спустя некоторое время после смерти Дакса[Брока при посмертном исследовании мозга больных, страдавших потерей[речи и односторонним параличом, отчетливо выявил в обоих случаях очаги повреждения, захватившие части левой лобной доли. С тех пор эта зонастала известна как зона Брока; она была им определена как область в зад¬них отделах нижней лобной извилины. Проанализировав связь междупредпочтением одной из двух рук и речью, он предположил, что речь,большая ловкость в движениях правой руки связаны с превосходством ле¬вого полушария у праворуких. Через 10 лет после публикации наблюденийБрока концепция, известная теперь как концепция доминантности полу¬шарий, стала основной точкой зрения на взаимоотношения двух полуша¬рий мозга.В 1864 г. английский невролог Джон Джексон писал: «Не так давноредко кто сомневался в том, что оба полушария одинаковы как в физиче¬ском, так и в функциональном плане, но теперь, когда благодаря исследо¬ваниям Дакса, Брока и других стало ясно, что повреждение одного полу157шария может вызвать у человека полную потерю речи, прежняя точка зре¬ния стала несостоятельной».Д.

Джексон выдвинул идею о «ведущем» полушарии, которую можнорассматривать как предшественницу концепции доминантности полуша¬рий. «Два полушария не могут просто дублировать друг друга, — писалон, — если повреждение только одного из них может привести к потереречи. Для этих процессов (речи), выше которых ничего нет, навернякадолжна быть ведущая сторона».

Далее Джексон сделал вывод о том, «что убольшинства людей ведущей стороной мозга является левая сторона такназываемой воли и что правая сторона является автоматической».К 1870 г. и другие исследователи стали понимать, что многие типы рас¬стройств речи могут быть вызваны повреждением левого полушария. К.Вернике нашел, что больные при повреждении задней части височнойдоли левого полушария часто испытывали затруднения и в пониманииречи.У некоторых больных при повреждении левого, а не правого полуша¬рия обнаруживались затруднения при чтении и письме.

Считалось также,что левое полушарие управляет и «целенаправленными движениями».Совокупность этих данных стала основой представления о взаимоотно¬шении двух полушарий. Одно полушарие (у праворуких обычно левое)рассматривалось как ведущее для речи и других высших функций, другое(правое), или «второстепенное», считали находящимся под контролем «до¬минантного» левого.Выявленная первой речевая асимметрия полушарий мозга предопреде¬лила представление об эквипотенциальности полушарий большого мозгадетей до появления речи. Считается, что асимметрия мозга формируетсяпри созревании мозолистого тела.Концепция доминантности полушарий, согласно которой во всех гнос¬тических и интеллектуальных функциях ведущим у «правшей» являетсялевое полушарие, а правое оказывается «глухим и немым», просущество¬вала почти столетие.

Однако постепенно накапливались свидетельства,что представление о правом полушарии как о второстепенном, зависимом,не соответствует действительности. Так, у больных с нарушениями левогополушария мозга хуже выполняются тесты на восприятие форм и оценкупространственных взаимосвязей, чем у здоровых.

Неврологически здоро¬вые испытуемые, владеющие двумя языками (английский и идиш), лучшеидентифицируют английские слова, предъявленные в правом поле зрения,а слова на идиш — в левом. Был сделан вывод, что такого рода асиммет¬рия связана с навыками чтения: английские слова читаются слева напра¬во, а слова идиш — справа налево.Почти одновременно с распространением концепции доминантностиполушарий стали появляться данные, указывающие на то, что правое, иливторостепенное, полушарие также обладает своими особыми способностя¬ми.

Так, Джексон выступил с утверждением о том, что в задних долях пра¬вого мозга локализована способность к формированию зрительных обра¬зов.Повреждение левого полушария приводит, как правило, к низким по¬казателям по тестам на вербальные способности. В то же время больные сповреждением правого полушария обычно плохо выполняли невербальныетесты, включавшие манипуляции с геометрическими фигурами, сборку го¬ловоломок, восполнение недостающих частей рисунков или фигур и дру¬гие задачи, связанные с оценкой формы, расстояния и пространственныхотношений.158Обнаружено, что повреждение правого полушария часто сопровожда¬лось глубокими нарушениями ориентации и сознания. Такие больныеплохо ориентируются в пространстве, не в состоянии найти дорогу к дому,в котором прожили много лет.

С повреждением правого полушария связа¬ны также определенные виды агнозий, т.е. нарушений в узнавании иливосприятии знакомой информации, восприятии глубины и пространствен¬ных взаимоотношений. Одной из самых интересных форм агнозии являет¬ся агнозия на лица. Больной с такой агнозией не способен узнать знако¬мого лица, а иногда вообще не может отличать людей друг от друга.

Узна¬вание других ситуаций и объектов, например, может быть при этом не на¬рушено. Дополнительные сведения, указывающие на специализацию пра¬вого полушария, были получены при наблюдении за больными, страдаю¬щими тяжелыми нарушениями речи, у которых, однако, часто сохраняетсяспособность к пению. Кроме того, в клинических сообщениях содержа¬лись данные о том, что повреждение правой половины мозга может приве¬сти к утрате музыкальных способностей, не затронув речевых. Это рас¬стройство, называемое амузией, чаше всего отмечалось у профессиональ¬ных музыкантов, перенесших инсульт или другие повреждения мозга.После того как нейрохирурги осуществили серию операций с комиссуротомией и были выполнены психологические исследования на этих боль¬ных, стало ясно, что правое полушарие обладает собственными высшимигностическими функциями.Существует представление, что межнолушарная асимметрия в решаю¬щей мере зависит от функционального уровня переработки информации.В этом случае решающее значение придается не характеру стимула, а осо¬бенностям гностической задачи, стоящей перед наблюдателем.

Принятосчитать, что правое полушарие специализировано в переработке информа¬ции на образном функциональном уровне, левое — на категориальном.Применение такого подхода позволяет снять ряд трудноразрешимых про¬тиворечий. Так, преимущество левого полушария, обнаруженное при чте¬нии нотных и пальцевых знаков, объясняется тем, что эти процессы про¬текают на категориальном уровне переработки информации. Сравнениеслов без их лингвистического анализа успешнее осуществляется при их ад¬ресации правой гемисфере, поскольку для решения этих задач достаточнапереработка информации на образном функциональном уровне.Межполушарная асимметрия зависит от функционального уровня пере¬работки информации: левое полушарие обладает способностью к перера¬ботке информации как на семантическом, так и на перцептивном функци¬ональных уровнях; возможности правого полушария ограничиваются пер¬цептивным уровнем.В случаях латерального предъявления информации можно выделить триспособа межполушарных взаимодействий, проявляющихся в процессахзрительного опознания.* Параллельная деятельность: каждое полушарие перерабатывает инфор¬мацию с использованием присущих ему механизмов.* Избирательная деятельность: информация перерабатывается в «компе¬тентном» полушарии.* Совместная деятельность: оба полушария участвуют в переработке ин¬формации, последовательно играя ведущую роль на тех или иных этапахэтого процесса.Основным фактором, определяющим участие того или иного полуша¬рия в процессах узнавания неполных изображений, является то, каких159элементов лишено изображение, а именно какова степень значимости от¬сутствующих в изображении элементов.

В случае, если детали изображе¬ния удалялись без учета степени их значимости, опознание в большеймере было затруднено у больных с поражениями структур правого полуша¬рия, что дает основание считать его ведущим в опознании таких изображе¬ний. Если же из изображения удалялся относительно небольшой, но высо¬козначимый участок, то опознание нарушалось в первую очередь при по¬ражении структур левого полушария, что свидетельствует о преимущест¬венном участии левой гемисферы в опознании подобных изображений.В правом полушарии осуществляется более полная оценка зрительныхстимулов, тогда как в левом оцениваются наиболее существенные, значи¬мые их признаки.Когда значительное число деталей изображения, подлежащего опозна¬нию, удалено, вероятность того, что наиболее информативные, значимыеего участки не подвергнутся искажению или удалению, невелика, а потомулевополушарная стратегия опознания значительно ограничена.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
4,07 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6461
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее